10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

4733 HORATIUS FLACCUS, Q. Odes. 2 Bde.<br />

Ex.87 (v.150 d.VA). Im Druckvermerk vom Verleger<br />

monogrammiert. Paris, Ph. Gonin, 1939. 8°. Mit 137<br />

Holzschnitten von Aristide Maillol sowie einer Suite<br />

der Holzschnitte in Schwarz-Weiss. Lose in OBrosch.<br />

HPgt.Schuber. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 118<br />

Nachlass Dr. J. Bär, Zürich<br />

Literatur:<br />

Monod 6091<br />

4734 SIGG, H.A. Das Hohelied von Salomo. Ex.5<br />

(v. 10 d. VA). Im Druckvermerk vom Künstler signiert.<br />

Zürich, Arta, 1968. 4°. 70 S. Mit zahlr. teils. ganzs.<br />

OLithographien von Hermann A. Sigg. sowie einer Suite<br />

der Lithographien auf Chinapapier, alle vom Künstler<br />

signiert. Lose in OBrosch. HPgt.Bd. Schuber.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

4735 TUCHOLSKY, K. Rheinsberg. Ein Bilderbuch<br />

für Verliebte. Ex. 792 (v.1000). Im Druckvermerk<br />

von Autor <strong>und</strong> Illustrator signiert. Berlin, A. Juncker,<br />

1921. 8°. 101 S. Mit rad. Titelvign., 1 rad. Vign. u.<br />

6 rad. Taf. von Kurt Szafranski. Ill. OHLdr.Bd. -Ebd.<br />

leicht gebräunt. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 118<br />

Literatur:<br />

WG 1507, 1<br />

4736 VERTEX, J. Le village inspiré. Ex.XXVIII<br />

(v.CC). Paris, beim Autor, 1950. Folio. 209 S. Mit 12<br />

Farbtaf. von Maurice Utrillo, 1 Suite in Schwarz sowie<br />

zahlr. faksimilierte Beilagen. Lose in OBrosch u. Lwd.<br />

Bd. Lwd.Kassette. -Kassette berieben u. schmutzig.<br />

€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 24<br />

Literatur:<br />

Monod 11165<br />

4737 ZWEIG, A. Gerufene Schatten. Ex. 40 (v.100<br />

d. VA). Im Druckvermerk vom Autor signiert. Berlin, H.<br />

Tillgner, 1923. 4°. 62 S. Mit 9 sign. OLithographien<br />

von Klaus Richter. Sign. Maroquinbd. von Wubben &<br />

Co, Berlin. Goldgepr. Stehkanten, Deckel- u. Rückendekor.<br />

Kopfgoldschnitt. -Ebd. unten abgeblasst.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

Literatur:<br />

WG 1704/22<br />

Handschriften<br />

4738 ENGL, P. Der Mensch im Umgang mit Gott.<br />

Handschrift auf Papier. 1805.Kl.8°. 187 S. Mit aquarellierter<br />

Titelblatt-Kartusche <strong>und</strong> 22 aquarellierten<br />

Zeichnungen im Text. Ldr.Bd. d. Zt. mit goldgepr.<br />

Deckeldekor. Alls. Goldschnitt. -Ebd. leicht berieben.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 117<br />

4739 KERN ALLER GEBETTER. Handschrift<br />

auf Papier. Ende 18. Jh. Kl.8°. 300 S. Rote <strong>und</strong><br />

schwarze Tinte in floral dekorierten Kartuschen.<br />

Goldgepr. Ldr.Bd. Alls. Goldschnitt. -Vergold. abgegriffen.<br />

S. tls. stockfleckig u. wasserrandig.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 117<br />

4740 KITTEL, J.CH. Der angehende praktische<br />

Organist, oder Anleitung zum zweckmässigen Gebrauch<br />

der Orgel bey Gottesverehrungen in Beispielen.<br />

Handschrift auf Papier. Erfurt, um 1810. Qu.8°.<br />

40 nn.Bll. (Text), 80 S. (ab S. 61: Zwölf Variationis<br />

von Seb. Bach). HPgt.Bd. d. Zt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4741 WYLER, H.H. Probeschrift, 1759. Handschrift<br />

auf Papier. Qu.4°. 18 nn.Bll. mit kalligraphisch<br />

geschmückten Texten. Brokatpapierumschlag mit<br />

goldgepr. Tierdarstellungen. -Ebd. berieben, Goldprg.<br />

abgegriffen. S. etwas stock- <strong>und</strong> fingerfleckig.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 117<br />

Auf dem Brokatbogen-Umschlag sind Löwen, Bären,<br />

Ziegen, H<strong>und</strong>e, Katzen, Pferde, Hirsche etc.<br />

zu sehen.<br />

Inkunabeln, Alte Drucke<br />

<strong>und</strong> Religiöse Werke<br />

4742 AMORT, E. Brevier eines guten Christen<br />

oder vollständiges Gebeth-Buch. 9.A. Augsburg,<br />

F.A. Veith, 1792. Kl.8°. 3 nn.Bll., 680 S., 4 nn.Bll.<br />

Mit gest. Front. u. 12 Kpf.Taf. Gepr. Ldr.Bd. mit 8<br />

Silbereckbeschlägen <strong>und</strong> 2 Silberschliessen mit<br />

Puttomotiv. Ziselierter Goldschnitt. Kartonschuber<br />

mit Deckel. -Beigeg.: Besonder Andacht. Konstanz,<br />

J.A.Labhart, 1738. Broschur.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4743 ANTIPHONALE ROMANUM, juxta brevarium<br />

ex decreto sacro-sancti concilii tridentini restitutum.<br />

Antwerpen, J.B. Verdussen, 1713. Folio. 563<br />

S., ccxliv S., 114 S. Mit gest. Titelvign. Rollengepr.<br />

Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln. -Schliessen fehlen.,<br />

Leder von Holz gelöst. S. tlw. mit Randmängeln.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

4744 ANTIPHONARIUM ROMANUM. Ad ritum<br />

breviarii, ex decreto sacrosanti concilii Tridentini restituti.<br />

Ingolstadt, W. Eder, 1730. 4°. 598 S. Rollengepr.<br />

Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 1 (v.2)<br />

Messingschliesse. -Ebd. wurmgängig <strong>und</strong> mit angeplatztem<br />

Gelenk. Vorsatzblatt fehlt. S. etwas fleckig.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4745 ARIOSTO, L. Orlando Furioso. 2.A. 2 Tle. in<br />

1 Bd. Venedig, V. Valgrisio, 1558. 4°. Mit Holzschnitt-<br />

Titelbordüre <strong>und</strong> 46 ganzs. Holzschnitten nach Dosso<br />

Dossi. Späterer HLdr.Bd. mit goldgepr. Rtit. -Ebd. berieben,<br />

Mängel im Leder. Einige Randmängel, S. 272<br />

hinterlegt. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 117<br />

Literatur:<br />

Graesse 1, 198<br />

Brunet I, 434<br />

4746 BAYRISCHE GERICHTSBARKEIT. Sammelband.<br />

1.Tl.: Gerichtsordnung Im Fürstenthumb Obern-<br />

<strong>und</strong> Nidern Bayrn. München, H. Schobser, 1520. 4°.<br />

Mit Titelholzschnitt von Caspar Clofigl. / 2.Tl. Reformacion<br />

der bayrischn Lanndrecht. Ebda, um 1545.<br />

Mit Titelholzschnitt v. Clofigl u. 1 Holzschnitt-Stammbaum.<br />

/ 3.Tl. Dy new erkclerung der Landsfreyhait<br />

des loblichen Haus <strong>und</strong> Furstenthumbs obern un<br />

dNidern Bairn. Landshut, J. Weyssenburger, 1516.<br />

Altkol. Wappenholzschnitt auf Titelblatt. Restaurierter,<br />

blindgepr. Ldr.Bd. über Holzdeckeln mit zwei<br />

Messingschliessen. -Diverse restaurierte Stellen. Etwas<br />

stockfleckig. € 1670/2000 CHF 2000/2400<br />

Tafel 114<br />

89<br />

4747 BIBLIA GERMANICA. Die gantze Bibel,<br />

das ist alle bücher altes unnd neüws Testaments,<br />

den ursrpünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest<br />

verteütschet. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Ch.<br />

Froschauer, 1536. Folio. Mit 2 Titeln in Rot umgeben<br />

von Holzschnittbordüren, 193 (v.194) Textholzschnitten<br />

<strong>und</strong> 77 (v.78) Holzschnittinitialen. Rollengepr.<br />

Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 10 Messingbeschlägen.<br />

-Schliessen fehlen. Fadenbindung ausgefranst.<br />

Es fehlen die Seiten I <strong>und</strong> CCCXIV-CCCXIVI<br />

des 2. Teils. Grosser Textverlust auf S. CCCXLI des<br />

1.Tls. S. gebräunt, stockfleckig <strong>und</strong> tls. wasserrandig.<br />

Titelbll. restauriert, hinterlegt. Letzte Ss. mit<br />

Randmängeln. € 6670/8330 CHF 8000/10000<br />

Tafel 115<br />

Literatur:<br />

Leemann-Van Elck, Der Buchschmuck der Zürcher-Bibeln<br />

bis 1800, S. 60 ff.<br />

Graesse 1, S. 377<br />

Lonchamp 280<br />

4748 BIBLIA GERMANICA. Das ist: Die gantze<br />

heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des<br />

Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments. Zürich, D. Gessner,<br />

1691. Folio. Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über<br />

Holzdeckeln mit 5 (v.10) Messingbeschlägen u. 2<br />

-schliessen. - Schliessen ergänzt. Gelenk <strong>und</strong> Kapital<br />

angeplatzt. Titelbl. lose. Stock- <strong>und</strong> fingerfleckig.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

4749 BIBLIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />

gantze Heilige Schrifft des Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments.<br />

Nürnberg, J.A. Endter Sohn u. Erben, 1710.<br />

Folio. Mit 2 gest. Front., 1 gest. Portraittaf., 6 Kpf.<br />

Taf. u. 144 Textholzschnitten nach J.J. Sandrart.<br />

Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 8<br />

(v.10) Messingbeschlägen u. 1 (v.2) -schliessen. -S.<br />

etwas finger- u. stockfleckig.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

4750 BILBIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />

Ganze Heilige Schrift Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments.<br />

Basel, E. u. R. Thurneysen, 1720. Folio. Mit 26 aufgez.<br />

Kpf.Taf. von M. Engelbrecht u. zahlr. Textkpf.<br />

Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 10<br />

Messingbeschlägen u. 2 -schliessen. -Ebd. mit Wurmgang.<br />

S. tlw. mit kleineren Randmängeln.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

4751 BIBLIA GERMANICA. Das ist: Die gantze<br />

Heilige Schrifft Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments. 3<br />

Tle. in 1 Bd. Tübingen, J.H.Ph. Schramm, 1748.<br />

Folio. Mit 2 gest. Titelbll., 2 Kpf.Taf. <strong>und</strong> zahlr.<br />

Textholzschnitten. Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über<br />

Holzdeckeln mit 9 (v.10) Messingbeschlägen u. 2<br />

-schliessen. -Ebd. etwas gebräunt, etwas gewellt.<br />

Titelkpf. lose. Randmängel. Etwas stockfleckig.<br />

€ 330/580 CHF 400/700<br />

4752 BIBLIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />

ganze Heilige Schrift Alten <strong>und</strong> Neuen Testaments.<br />

Zürich, Conrad Orell <strong>und</strong> Comp., 1755. Folio. Mit gest.<br />

Front. <strong>und</strong> 1 gest. Textill. Rollengepr. Schweinsldr.<br />

Bd. über Holzdeckeln mit 9 (v.10) Messingbeschlägen<br />

u. 2 -schliessen. -Ebd. gebräunt. Gelenk unten<br />

etwas angerissen. S. mit Tintenflecken. Etwas stockfleckig.<br />

€ 500/580 CHF 600/700<br />

4753 BIBLIA GERMANICA. Biblia, Das ist: Die<br />

Schaffhausen, J.C. Müller, 1772. Folio. Rollengepr.<br />

Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln mit 10 Messingbeschlägen<br />

u. 2 -schliessen. -Ebd. gebräunt u. etwas<br />

fleckig. S. wassrerrandig <strong>und</strong> stockfleckig.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4754 BIBLIA GERMANICA. Die Bibel. Das ist: Alle<br />

Bücher der ganzen Heiligen Schrift, Des Alten <strong>und</strong><br />

Neuen Testaments. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, D. Gessner<br />

u. Orell, Gessner, Füsslin <strong>und</strong> Compagnie, 1772.<br />

Folio. Rollengepr. Schweinsldr.Bd. über Holzdeckeln<br />

mit 10 Messingbeschlägen u. 2 -schliessen. -Wurmgängig.<br />

€ 330/500 CHF 400/600