Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
7942 MIRER, Rudolf<br />
(Vals 1937)<br />
Hühnerkäfige. 1984. Farblithographie. 54/150. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass<br />
48x64. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
7943 MOOSBRUGGER, Bernhard<br />
(Rorschach 1925–2004 Zürich)<br />
Gespräch mit Friedrich Dürrenmatt vom 5. Dezember<br />
1990. Mit M. Haller für «Zeit». Lot von 14 Photographien.<br />
Verso alle mit Etikette: Copyright by Bernhard<br />
Moosbrugger. Teils datiert. Blattgrösse je 24x17,8<br />
bzw. 17,8x24. Ein Photo gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7944 MOOSBRUGGER, Bernhard<br />
Karl Barth (drei Tage vor seinem Tod). 1968. Photographie.<br />
Verso signiert <strong>und</strong> roter Stempel: Copyright<br />
by Bernhard Moosbrugger. Blattgrösse 19,4x24,2.<br />
Gerahmt. € 170/250 CHF 200/300<br />
7945 MOOSBRUGGER, Bernhard<br />
Papst Johannes XXIII. Photographie. Verso mit rotem<br />
Stempel: Copyright by Bernhard Moosbrugger. Blattgrösse<br />
28,7x22,6. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7946 MORGENTHALER, Ernst<br />
(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)<br />
Hermann Hesse. 1945. Lithographie. Im Stein unten<br />
rechts datiert. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />
unten links betitelt. Lichtmass 36,5x28. Gerahmt.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7947 PREISWERK, Theophil<br />
(Basel 1846–1919 Basel)<br />
Corvara. 1885. Aquarell auf Papier. Unten links in<br />
Bleistift monogrammiert. Verso auf Rückwand betitelt.<br />
Lichtmass 18x26. Gerahmt.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7948 REDERER, Franz<br />
(Zürich 1899–1965 Zürich)<br />
Portrait eines Musiker. 1932. Lithographie. Unten<br />
58x43,5. Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />
7949 ROESCH, Carl<br />
(Diessenhofen 1884–1979 Diessenhofen)<br />
Acker mit Bäumen. 1952. Pastell auf Papier. Unten<br />
rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
25x31,8. € 250/330 CHF 300/400<br />
7950 SADKOWSKY, Alex<br />
(Zürich 1934)<br />
Men and Water. Mappe mit 7 Radierungen in einer<br />
Kartonmappe. 2/15. Auf dem Textblatt signiert. Mappengrösse<br />
69x60. € 170/250 CHF 200/300<br />
7951 SATO, Akiko<br />
(Tokio 1942)<br />
Ohne Titel. Kreis. Prägedruck. 14/25. Unten rechts in<br />
Bleistift signiert. Unten mittig auf Japanisch bezeichnet.<br />
Plattengrösse 16x15,5. Blattgrösse 40x30.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7952 SEGANTINI, Mario<br />
(Mailand 1885–1916 Maloja)<br />
Bergkirche. Radierung. Unten links bezeichnet: Da<br />
Giovanni Segantini. Unten rechts signiert. Blattgrösse<br />
40,2x63,3. € 80/130 CHF 100/150<br />
7953 SIEBER, Hans-Ruedi<br />
(Winterthur 1926–2002 Winterthur)<br />
Tösstal. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Lichtmass 41x66. Gerahmt.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
7954 SIEBER, Hans-Ruedi<br />
Tösstal. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert. Unten links bezeichnet. Lichtmass<br />
52x72. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
7955 SOLDENHOFF, Alexander<br />
(Genf 1882–1951 Zürich)<br />
Portrait einer Dame. 1938. Blei- <strong>und</strong> Buntstift auf<br />
Papier. Unten mittig in Buntstift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Lichtmass 51x33. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7956 SPÖRRI, Eduard<br />
(Wettingen 1901–1995)<br />
Sitzender, weiblicher Akt. Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 26,3x19. Gerahmt.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
7957 SPÖRRI, Eduard<br />
(Wettingen 1901–1995)<br />
Stehender, weiblicher Akt. 1968. Kaltnadelradierung.<br />
9/25. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Unten links in Bleistift nummeriert. Plattengrösse<br />
19,5x9,5. Gerahmt. € 60/80 CHF 70/90<br />
7958 SPÖRRI, Eduard<br />
(Wettingen 1901–1995)<br />
Aktstudie. Tusche auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Lichtmass 25,5x16,9. Gerahmt.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
7959 SPÖRRI, Eduard<br />
(Wettingen 1901–1995)<br />
Stehender, weiblicher Akt von hinten. Tusche auf<br />
Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 30,5x18,5.<br />
Gerahmt. € 100/150 CHF 120/180<br />
7960 SPÖRRI, Eduard<br />
(Wettingen 1901–1995)<br />
Stehender, weiblicher Akt. Tusche auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 29x14,5. Gerahmt.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
7961 TINGUELY, Jean<br />
(Fribourg 1925–1992 Fribourg)<br />
Pro Progin. 1990. Farboffset. 152/1000. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 39,5x49,7.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7962 TINGUELY, Jean<br />
(Fribourg 1925–1992)<br />
Plakat: Zirkus Knie. 1991. Farboffset. Lichtmass<br />
98,5x69. Gerahmt. € 80/130 CHF 100/150<br />
7963 VAUTIER, Ben<br />
(Neapel 1935)<br />
Le train de l’amour. Serigraphie auf schwarzem<br />
Papier. 55/150. Unten recht signiert. Blattgrösse<br />
76x56. € 130/170 CHF 150/200<br />
Skulpturen<br />
7964 BREM, Rolf<br />
(Lugano 1926)<br />
Schilfrohrsänger. Bronzerelief. Unten rechts signiert.<br />
23,7x16,5. € 250/330 CHF 300/400<br />
7965 HALLER, Hermann<br />
(Bern 1880–1950 Zürich)<br />
Kniender, weiblicher Akt. Terracotta. 15/30. Auf dem<br />
Terracottasockel signiert, nummeriert <strong>und</strong> bezeichnet:<br />
Arta. Höhe 35. € 250/330 CHF 300/400<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!<br />
59<br />
7966 HEBEISEN, Ernesto<br />
(Olten 1919)<br />
Weibliche Figur. 1986. Bronze. Auf den Seiten monogrammiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Höhe 19 auf Holzsockel<br />
20,5. -Beigelegt: Hebeisen, Ernesto. Umarmende Figuren.<br />
Holzschnitt. Unten rechts signiert. Blattgrösse<br />
29,5x21. € 250/330 CHF 300/400<br />
7967 MÜNCH, Otto Heinrich<br />
(Meissen 1885–1965 Zürich)<br />
Tanzender, weiblicher Akt. 1940. Zement. Auf dem<br />
Zementsockel signiert <strong>und</strong> datiert. Höhe 40.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Illustrierte Bücher<br />
7968 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Claude Roy, Hans Erni. Lausanne, Clairefontaine,<br />
1964. 4°. Mit Widmung <strong>und</strong> Gefälligkeitszeichnung<br />
auf dem Vorsatzblatt. Leinwandband.<br />
€ 80/130 CHF 100/150<br />
7969 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Widmer, S. Milon. Legende eines Athleten. Ex. 85<br />
(v. 380). Mit Gefälligkeitszeichnung auf Vorsatzblatt.<br />
Zürich, E. Scheidegger, 1972. Schmal-Folio. Mit 4<br />
Original-Lithographien. Kunststoffband.<br />
€ 230/280 CHF 280/340<br />
7970 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Burckhardt, C.J. Hans Erni. Zürich, Scheidegger,<br />
1964. 4°. Mit 4 Farblithographien. Signierte Gefälligkeitszeichnung<br />
auf Vorsatzblatt. Kunstleder-Band in<br />
illustr. Schutzumschlag. € 50/70 CHF 60/80<br />
Schweizer Gemälde<br />
8000 ANONYM,<br />
Ende 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Arkadische Landschaft mit Tempelanlage. Öl auf Leinwand.<br />
48x62. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Alte Zuschreibung an Salomon Gessner<br />
8001 ANONYM<br />
1. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
«Das Schloss Pfungen im Canton Zürich». Öl auf Holz.<br />
Verso bezeichnet. 17x22.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
8002 ANOYM,<br />
Mitte 19. Jh.<br />
Portrait Louise von Wyss-Meyer. Öl auf Holz.<br />
27x21,5. Beigegeben: Bleistiftstudie zum vorliegenden<br />
Gemälde. 26,5x20,5. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Louise von Wyss-Meyer (1819–1872), die erste<br />
Frau des Geschichtsprofessors Friedrich von Wyss<br />
<strong>und</strong> Cousine des Dichters Konrad Ferdinand<br />
Meyer<br />
8003 ANONYM,<br />
2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Voralpine Landschaft mit zwei Bäuerinnen. Öl auf Karton.<br />
38x46. € 210/250 CHF 250/300