Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
18<br />
5711 NÄHSCHATULLE. Um 1900. Nussbaum/<br />
Wurzelholz furniert. Rechteckiger Korpus mit scharniertem<br />
Deckel. Allseitig gefeldertes Intarsiendekor.<br />
Innen mehrfach unterteilt, Deckelinnenseite mit Spiegel.<br />
Mit Schlüssel. L 34.€ 130/170 CHF 150/200<br />
5712 KL. SCHATULLE. 19. Jh. Nussbaum. Rechteckiger<br />
Korpus, scharnierter Deckel mit intarsierter<br />
Umrandung. Innen unterteilt. L 19,5.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
5713 SCHREIBSCHATULLE. Englisch, E. 19. Jh.<br />
Rechteckiger Korpus über kl. Gesimsfuss, scharniertem<br />
Deckel u. Front. 19. Jh. Nussbaum. Ausklappbare,<br />
belederte Schreibunterlage sowie mehrfach<br />
unterteilte Ablage. L 31.€ 250/330 CHF 300/400<br />
5714 SCHREIBKASSETTE. England, um 1900.<br />
Wurzelholz. Keilform mit scharniertem Deckel u. ausklappbarer<br />
Schreibunterlage. L 33.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
5715 SCHATULLE. Biedermeier. Nussbaum furniert.<br />
Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel.<br />
L 30. € 80/100 CHF 100/120<br />
5716 SCHMUCKSCHATULLE. Napoleon III. Tuja/<br />
Rosen- u. Ebenholz. Rechteckiger Korpus auf vier Kugelfüsschen.<br />
Front <strong>und</strong> Deckel mit eingelegter Filet-<br />
Umrandung u. Kartuschendekor aus Messing. Innen<br />
mit rotem Samt ausstaffiert u. mehrfach unterteilt.<br />
Mit Schlüssel. L 22,5. € 130/170 CHF 150/200<br />
5717 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche.<br />
Rechteckiger Korpus mit scharniertem, gewölbtem<br />
Deckel. Schauseiten mit braun bemaltem Intarsiendekor.<br />
L 30. € 80/130 CHF 100/150<br />
5718 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Weichholz,<br />
lasiert. Rechteckiger Korpus auf Eckfüssen,<br />
allseitig ornamentaler Dekor in beige-orangen Farbtönen.<br />
Zu rep. L 22,5. € 170/200 CHF 200/240<br />
5719 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche.<br />
Deckel. Allseitig polychrom bemalte Medaillons mit<br />
Blumendekors auf rotem Fond. L 33,5<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
5720 SCHATULLE. 19. Jh. Nussbaum. Rechteckiger<br />
Korpus mit scharnietem Deckel. Allseitig<br />
intarisert, Deckel mit Sternendekor. L 23.<br />
€ 100/130 CHF 120/160<br />
5721 SCHATULLE. Alpenländisch, um 1900. Holz.<br />
Rechteckiger Korpus auf zwei Fussbalken. Allseitig<br />
gekerbtes Ornamentikdekor. L 31.<br />
€ 100/120 CHF 120/140<br />
5722 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche.<br />
Rechteckige Form mit scharniertem Deckel. Allseitig<br />
Resten einer polychromen Bemalung. Beigegeben:<br />
Schatulle, alpenländisch, 19. Jh. (Schloss zu rep.)<br />
L 23/26. € 210/290 CHF 250/350<br />
5723 NÄHSCHATULLE. 19. Jh. Nussbaum. Zylindrische<br />
Form mit profiliertem Fuss. Deckel als Nähkissen.<br />
D 21. € 170/180 CHF 200/220<br />
5724 SCHATULLE MIT TOILETTENGARNITUR.<br />
London, um 1900. Koromandel. Rechteckiger Korpus<br />
mit ger<strong>und</strong>etem Deckel u. Schublade. Innen<br />
mehrfach unterteilt u. blauem Samt, bzw. blauer Seide<br />
ausstaffiert. Bestückt mit diversen Flakons u. Dosen.<br />
Alle aus farblosem Glas mit versilberten Deckeln<br />
u. gravierten Ornamentikdekors. Deckelinnenseite<br />
blau beledert u. mit eingesetztem Spiegel. L 31<br />
€ 290/330 CHF 350/400<br />
5725 MINIATUR-KOMMODE. Um 1900. Weichholz.<br />
Rechteckiger, dreischübiger Korpus auf vier<br />
Füssen. Deckplatte: bemalte Marmorstruktur, Schubladen<br />
mit Metallbeschlägen u. Bambusdekor. L 20.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5726 SCHMUCKSCHATULLE. E. 19. Jh. Wurzelholz.<br />
Rechteckige Form, scharnierter Deckel mit<br />
intarsiertem Ornament. Innen mit Samt ausstaffiert.<br />
L 12. € 80/100 CHF 100/120<br />
Varia<br />
5727 FIGUR. Um 1900. Bronze, patiniert. Einen<br />
Faun darstellend, über quadratischer Plinthe. H 30.<br />
€ 80/170 CHF 100/200<br />
5728 VENUSFIGUR. Alabaster, weiss. Inder Art<br />
der Venus von Milo. Auf schwarzer Marmorplinthe.<br />
Figurrückseite bez.: 5206, XXXXI, 102. H 51.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
5729 KL. GARTENFIGUR. Heller Steinguss. Einen<br />
Putto mit Delfin darstellend. H 55.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5730 TIERFIGUR. Um 1900. Zinkguss, brüniert.<br />
Hochspringendes Pferd auf hohem Steinsockel.<br />
H 33. € 100/50 CHF 120/60<br />
5731 TIERFIGUR. Um 1900. Zinkguss, patiniert.<br />
Aufstehendes Pferd auf Steinplinthe. H 16.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5732 DECKELDOSE. London, 1971. Weisser Alabaster/Malachit.<br />
Rechteckige Form, Scharnier Silber,<br />
vergoldet. Daumenrast <strong>und</strong> eingelegtes Filet aus Malachit.<br />
L 15,2. € 130/170 CHF 150/200<br />
5733 AMETHYST. Auf Muttergestein. 25x16x13.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5734 AMETHYSTDRUSE. 23x16x9,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5735 3 ZIERVÖGEL. Aus verschiedenen Steinen<br />
geschnitzt: Pelikan aus Rhodonit mit einem Tigerauge-Schnabel.<br />
Eisvogel aus Azurit-Malachit <strong>und</strong> ein<br />
weiterer Vogel mit Federkleid aus Jade. Auf verschiedenen<br />
Gesteinssockel montiert. H 10-12.<br />
€ 80/100 CHF 100/120<br />
5736 MARMOR-ZIERSTÜCK (Fragment). Weisser<br />
Zierstein mit Volute. L 23.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
5737 ZIERSÄULE. Heller Stein. Zylindrische Form<br />
mit horizontalen Zwischenrippen über oktogonalem<br />
Fuss. H 97 € 170/250 CHF 200/300<br />
5738 ZIERSÄULE. Grün-brauner Stein. Zylindrische<br />
Form mit horizontalen Zwischenrippen über oktogonalem<br />
Fuss. H 97 € 250/420 CHF 300/500<br />
5739 GLASSCHEIBE. E. 19. Jh. Polychrom bemaltes<br />
Glas in Blei gefasst. Christi Geburt darstellend.<br />
Bruchstellen. In rechteckigen Holzrahmen gefasst.<br />
30,5x35,5. € 40/60 CHF 50/75<br />
5740 GLASSCHEIBE. Schweiz, um 1910. Polychrom<br />
bemaltes u. geätztes Glas in Blei gefasst,<br />
oval. Mädchenporträt darstellend. L 29.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
5741 WAPPENSCHEIBE. 19. Jh. Polychromes<br />
Glas in Blei gefasst. R<strong>und</strong>scheibe mit dem Wappen<br />
der Berner Familie von Erlach u. den Medaillons von<br />
vier griechischen Staatsmännern. D 22,5.<br />
€ 130/210 CHF 150/250<br />
Kopie nach dem zerstörten Original in der Kirche<br />
von Hindelbank 1557.<br />
5742 KL. WAPPENSCHEIBE. Bern, 1740. Grisaillemalerei<br />
auf Glas in Blei gefasst, rechteckig.<br />
Wappen mit Inschrift: Johan Anthoni Scherer. Bruchstelle.<br />
13x18. € 30/50 CHF 40/60<br />
5743 WAPPENSCHEIBE. Nach 1900. R<strong>und</strong>scheibe<br />
mit polychrom bemaltem u. geätztem Glas in Bleifassung:<br />
Zwei Zürich-Wappen, darüber Doppeladler,<br />
flankiert von zwei Löwen. D 47.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
5744 GLASSCHEIBE. Schweiz, in der Art des<br />
16. Jhs. Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt. In Bleifassung.<br />
Mittelbild: Im Zentrum Basler Stadtwappen,<br />
flankiert von Heinrich II., der ein Modell des Basler<br />
Münsters hält (rechts) <strong>und</strong> der gekrönten Maria mit<br />
Kind (links). Oberlicht: Spitzbogen mit Girlanden- <strong>und</strong><br />
Perlstabdekor, darunter Schriftband «ANNO 1520».<br />
Fuss mit floralem Fries. Sprünge <strong>und</strong> Altersspuren.<br />
44x34. - In Holzrahmen.<br />
€ 130/150 CHF 150/175<br />
5745 GLASSCHEIBE. Schweiz, in der Art des<br />
Mittelbild: Unter Arkade Darstellung der Himmelfahrt<br />
Mariae, begleitet von 4 Engeln. Oberlicht:<br />
Verkündigung an Maria (links) <strong>und</strong> Hl. Bischof mit<br />
Kirchenmodell (rechts). Fuss mit Inschrift, flankiert<br />
von Stifterpaar. 1 Segment etwas lose. Altersspuren.<br />
41,5 x 29,5. € 130/150 CHF 150/175<br />
Inschrift: «Hauptman Wolffgang Schönenbül zu<br />
Alpnach 1590».<br />
5746 GLASSCHEIBE. Österreich, datiert 1891.<br />
Glas geätzt <strong>und</strong> polychrom bemalt. In Bleifassung.<br />
Mittelbild: Unter R<strong>und</strong>bogen Stadtansichten von<br />
Friedberg <strong>und</strong> Graz, darunter die behelmten Wappen.<br />
Oberlicht mit mittelalterlichem Musikanten <strong>und</strong> tanzendem<br />
Paar. Fuss: Stilisierte Schriftrolle mit Namen<br />
<strong>und</strong> Jahreszahl. Minime Altersspuren. 42x31.<br />
€ 100/130 CHF 125/150<br />
5747 WIRTSHAUSSCHILD. Datiert 1808. Rechteckige<br />
Holztafel mit Ketten-Aufhängung u. polychromer<br />
Bemalung: Eine Karaffe mit Trinkglas darstellend.<br />
L 41. € 80/170 CHF 100/200<br />
5748 WIRTSHAUSSCHILD. Um 1900. Holz/Metall.<br />
Einen bekrönten, goldfarbenen Brezel darstellend.<br />
H 61. € 80/130 CHF 100/150<br />
5749 5 BLECHDOSEN. Um 1900–1910. Hochquadratische<br />
Cacao- <strong>und</strong> Bonbon-Vorratsdosen mti<br />
polychromem Druckdekor: u.a. mit Schweizer Sehenswürdigkeiten<br />
sowie mit ornamentalem Dekor.<br />
H 22-26. € 130/170 CHF 150/200<br />
5750 3 BLECHDOSEN. Um 1900. Hoch-rechteckige<br />
Cacao-Vorratsdosen aus Weissblech mit<br />
polychromem Druckdekor, darunter zwei illustrierte<br />
Suchard-Dosen u. eine o. Marke mit oberitaliänischen<br />
Sehenswürdigkeiten darauf. H 22-25.<br />
€ 50/80 CHF 60/90<br />
5751 DAGUERROTYPIE. E. 19. Jh. Vollbild eines<br />
jungen Herrn unter Glas in beldertem Etui mit Prägedekor.<br />
L 9,2. € 50/70 CHF 60/80<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!