Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
90<br />
4755 BIBLIA NEERLANDICA. Den Bibel Inhoudende<br />
het oude ende nieuwe Testament. 3 Tle. in 1 Bd.<br />
Köln, A. Birckmann, 1565. 4°. Titelbl. mit kol. Holzschnittbordüre<br />
u. zahlr. tls. kol. Textholzschnitten<br />
von Virgil Solis. Gepr. Schweinsldr.Bd. -Ebd. gewellt.<br />
Titelbl. u. erste 10 Bll. in schlechtem Zustand. Teil<br />
des Registers fehlt. € 750/920 CHF 900/1100<br />
4755 A BIBLIA NEERLANDICA. Biblia Dat is De<br />
gantsche H. Schrifture ... des Ouden en des Neuwen<br />
Testaments. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, J. Bouwer<br />
u. J. Ratelband, 1794–1801. Kl.8°. Mit gest.<br />
Titelbl. u. 45 Kpf.Taf. Ldr.Bd. in durchbrochener<br />
<strong>und</strong> ziselierter Silbermontur. Mit 2 Silberschliessen,<br />
innen mit den Initialen HBB <strong>und</strong> datiert 1806. Alls.<br />
ziselierter Silberschnitt. Mit Plexiglas-Schatulle.<br />
€ 210/330 CHF 250/400<br />
4756 GREGORIUS NYSSENUS. Divini Gregorij<br />
Nyssae Episcopi qui fuit frater Basilij Magni Libri<br />
Octo. Strassburg, M. Schürer, 1512. 4°. 60 num.<br />
S. Mit Holzschnitt-Titelbl. v. Urs Graf. / Beigeb.:<br />
MAXIMUS TYRIUS. Philosophi Platonici Sermones e<br />
Graeca in Latinam Linguam. Basel, Froeben, 1519.<br />
170 S. Mit Holzschnitt-Titelbl. u. zahlr. Holzschnitt-<br />
Initialen. Neuer HLdr.Bd. -Vorsatzbl. u. Titelbl. restauriert.<br />
Titelbl. knapp beschnitten. Wasserränder u.<br />
vereinzelt Finger- u. Stockflecken.<br />
€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 116<br />
4757 HOLL, W. Gründlicher notwendiger <strong>und</strong><br />
nutzlicher Bericht von dem hochhailigen unsers<br />
lieben Herren Fronleichnams Fest. Ingolstadt, D.<br />
Schneyder, 1576. Kl.8°. 14 nn.Bll., 312 num. Bll.<br />
Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. gewellt, Pgt. mit Fehlstelle.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Wolfgang Holl war von 1570–1589 Weihbischof<br />
im Bistum Eichstätt.<br />
4758 MERCK, J. Chronick Dess Bisthums Costanz,<br />
Das ist: Ein kurze Beschreibung aller Costanzischen<br />
Bischöffen... Konstanz, L. Straub, 1627. 12°.<br />
7 nn.Bll., 384 S. Pgt. Bd. unter Verwendung eines<br />
hebräischen Schriftstücks. -Berieben u. fleckig.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
4759 PAULUS DIACONUS. Homiliae sive conciones<br />
praestatissimorum ecclesiae catholicae. Venedig,<br />
B. Rota, 1571. 4°. 403 S. Mit Druckermarke auf<br />
Titelblatt. Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. bestossen.<br />
€ 330/380 CHF 400/450<br />
4760 RINGMANN, M. Passio Domini Nostri Jesu<br />
Christi, ex evangelistarum textu quam accuratissime<br />
deprompta additis sanctissimis exquisitissimisque<br />
figuris. 3. A. Strassburg, J. Knobloch, 1508. 4°. 30<br />
nn.Bll. Mit 25 beinahe blattgr. Holzschnitten, davon<br />
24 von Urs Graf. Neuerer Pgt.Bd. mit hs Rückenbeschriftung.<br />
-S. tlw. etwas stockfleckig. Vereinzelt kleine<br />
Quetschfalten <strong>und</strong> Wurm. Ein restaurierter kleiner<br />
Riss. € 8330/10000 CHF 10000/12000<br />
Tafel 115<br />
Literatur:<br />
Graesse 5, 157<br />
Brunet IV, 421<br />
4761 SCHEDEL, H. Liber chronicarum. Nürnberg,<br />
Anton Koberger, 1493. Folio. Titelbl., 19 nn.S. (Register),<br />
305 Bll. Mit 2 dpblgr. Holzschnittkarten <strong>und</strong><br />
über 1800 Textholzschnitten von M. Wohlgemuth u.<br />
W. Pleydenwurff. Späterer Pgt.Ebd. unter Verwendung<br />
eines Antiphonarblatts. -Fachmännisch restauriertes<br />
Exemplar. Europakarte ergänzt, Würzburg mit<br />
hinterlegter Bildfehlstelle. S.XIX mit kl. Riss. Vereinzelt<br />
Tinten- <strong>und</strong> Stockflecken.<br />
€ 16670/25000 CHF 20000/30000<br />
Tafel 114<br />
Ohne die von Anton Koberger gedruckte Bücheranzeige,<br />
Mater domini speciosa von Michael Wolgemuth<br />
<strong>und</strong> dem Hartmann Schedel Wappen.<br />
Ansichten von Krakau, Lübeck <strong>und</strong> Nassau falsch<br />
eingeb<strong>und</strong>en.<br />
Literatur:<br />
Graesse 2, 138<br />
Brunet I, 1860<br />
Proctor 2084<br />
Hubay, I. Incunabula der Universitätsbibliothek<br />
Würzburg Nr.1893/94<br />
DFG-Viewer der MDZ<br />
4762 SCHMIDLIN, J. Singendes <strong>und</strong> spielendes<br />
Vergnügen reiner Andacht, Oder: Geistreiche Gesänge.<br />
4.A. Zürich, Bürgkliche Druckerey, 1777. 8°. 3<br />
nn.Bll., 941 S., 1 nn.Bl. Mit Kpf.Front. v. J.R. Holzhalb.<br />
Ldr.Bd. d. Zt. mit zwei Messingschliessen. -Ebd.<br />
stark berieben. € 170/250 CHF 200/300<br />
4763 SIEBMACHER, J. New Wapenbuch. Bd.1<br />
(v.5). Nürnberg, Eigenvlg., 1605. Qu-8°. 2 Tle. in<br />
1 Bd. Mit 222 (v.226) gest., tls. altkol. Wappentaf.<br />
Gepr. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. stark bestossen, fleckig,<br />
mit zahlr. Fehlstellen. Es fehlen die Taf. Nr. 1,2,7,72<br />
sowie einige S. Text. € 170/250 CHF 200/300<br />
4764 SPANGENBERG, C. Adels Spiegel. Historischer<br />
Ausfürlicher Bericht: Was Adel sey <strong>und</strong><br />
heisse, Woher er komme, Wie mancherley er sey,<br />
Und Was denselben ziere <strong>und</strong> erhalte.... 2 Bde.<br />
Schmalkalden, M. Schmück, 1591–1594. 4°. Mit<br />
2 Titelholzschnitten, Druckermarke <strong>und</strong> 36 kleinen<br />
Textholzschnitten. Ldr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rdekor<br />
<strong>und</strong> -tit. -Bei beiden Bänden Kapitale ausgerissen,<br />
Lederfehlstelle bei Bd.I. S. minim stockfleckig.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 114<br />
Literatur:<br />
Graesse 6 (Ier), 457<br />
Brunet V, 473<br />
4765 WAHRHAFFTIGE Acten der von weiland<br />
herren Cardinal von Oesterich/Bischofen zu<br />
Constantz... unnd Raht der Statt Zürych/wegen der<br />
Religion/begehrten unnd gefüchten Disputation. Zürich,<br />
J. Wolff, 1603. 8°. 7 nn.Bll., 153 num. Bll. Pgt.<br />
Bd. d. Zt. -Ebd. u. S. stockfleckig.<br />
€ 330/670 CHF 400/800<br />
Zoologie, Botanik<br />
<strong>und</strong> Medizin<br />
4766 ALBINIUS, B.S. (d.i. W.v. Weissenlöw).<br />
Tabulae ossium humanorum. 2 Bde. Leiden, J. &<br />
H. Verbeek, 1753. Imp.Folio. Mit gest. Titelvign.(d.<br />
Ausgabe v.1747), gest. Titelbl. u. 70 Kpf.Taf. von<br />
Wandelaar. HLdr.Bde. d. Zt. Textbd. mit goldgepr.<br />
Rtit. -Ebde. stark berieben, tls. mit Fehlstellen. Tafeln<br />
im ersten Teil mit starkem Wasserrand.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 116<br />
Literatur:<br />
Graesse 1, 58<br />
Brunet I, 143<br />
4767 CHAUMETON, F.P., POIRET, CHAMBE-<br />
RET. Flore médicale. Nouv. Publ. 5 (v. 7) Bde. Paris,<br />
Imprimerie de C.L.F. Panckoucke. 1828–1832. 4°.<br />
Mit 295 (v. 425) altkol. Kpf.Taf. Kart.Bde. d. Zt. mit<br />
goldgepr. Rschildchen. -Ebde. berieben. S. etwas<br />
stockfleckig. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 118<br />
Literatur:<br />
Nissen BBI 349<br />
4768 GAUDIN, J.F.G.Ph. Flora Helvetica sive<br />
Historia stirpium hucusque cognitarum. 7 Bde. Zürich,<br />
Orell Füssli, 1828–33. 8°. Mit 28 meist altkol.<br />
Pflanzenkpf. HLdr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ldr.<br />
trocken u. spröde. Ebde. berieben. S. leicht stockfleckig.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Literatur:<br />
Nissen BBI 691<br />
Lonchamp 1153<br />
Graesse 3, 35<br />
Brunet II, 1502<br />
4769 GILIBERT, J.E. Démonstrations élémentaires<br />
de Botanique. Partie des Figures. 2 Bde. Lyon,<br />
Bruyset ainé et Cie., 1796. 4°. Mit 342 (v.343) altkol.<br />
Kpf.Taf. Pp.Bde. d. Zt. mit Rschildchen. -Ebde. leicht<br />
bestossen. S. etwas stockfleckig. Es fehlt die Taf.<br />
277. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 118<br />
Literatur: Nissen BBI 703<br />
4770 HEGETSCHWEILER, J. Die Giftpflanzen der<br />
Schweiz. E.A. Zürich, C.J. Brodtmann, 1827–1834.<br />
8°. XXVI S., 84 S. Mit 38 altkol. Lithographien von<br />
J.D. Labram. Lwd.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebd.<br />
etwas abgeblasst u. bestossen. S. minim stockfleckig.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 118<br />
Literatur: Nissen BBI 839<br />
4771 JAMES, R. Dictionnaire universel de medecine,<br />
de chirurgie, de chymie, de botanique,... Frz.E.A.<br />
6 Bde. Paris, Briasson u.a., 1746–48. Folio. Mit 67<br />
gest. Falttaf. Neue Ldr.Bde. mit goldgepr. Rtit. -Wenige<br />
Taf. hinterlegt <strong>und</strong> wasserrandig.<br />
€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 116<br />
Literatur: Morton 6799<br />
4772 MATTIOLI, P.A. Commentaires sur les six<br />
livres de Pedacius Dioscoride Anazarbéen de la matière<br />
médicinale. Lyon, G. Roville, 1578. 4°. 67 S.,<br />
852 S., 14 nn.Bll. Mit altkol. Titelbordüre, kol. Portrait.,<br />
zahlr. altkol. Holzschnitt-Initialen <strong>und</strong> ca. 1400<br />
altkol. Textholzschnitten.Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. stark<br />
berieben, bestossen <strong>und</strong> fleckig. Titelbl. mit 7 cm<br />
langem Einriss. Vereinzelt Tintenfrass, Wasserränder<br />
u. hinterlegte Stellen. S. 227 mit Textverlust.<br />
€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
Tafel 116<br />
Literatur:<br />
Vgl.Nissen BBI 1313<br />
Graesse 4, 446<br />
Brunet III, 1539<br />
4773 MATTIOLI, P.A. Opera quae extant omnia.<br />
Editio altera. Basel, J. König, 1674. 4°. 61 nn.Bll.,<br />
1027 S., 236 S., 3 nn.Bll. Mit gest. Titelbl., 1 gest.<br />
Portrait u. über 1000 Textholzschnitten. Ldr.Bd. mit<br />
goldgepr. Rtit. -Ebd. etwas berieben. S. wenig stockfleckig<br />
<strong>und</strong> stellenweise wasserrandig.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 116<br />
Literatur:<br />
Nissen BBI, 1309<br />
Graesse 4, 446<br />
4774 MUNNICKS, J. Cheirurgia ad Praxin Hodiernam<br />
adornata. Amsterdam u. Neapel, F. Mosca,<br />
1735. Gr.8°. 2 nn.Bll., 295 S. Mit Kpf.Front. Pgt.Bd.<br />
d. Zt. mit goldgepr. Rschildchen. -Ebd. berieben. S.<br />
stockfleckig. € 170/210 CHF 200/250<br />
4775 SCHRÖDER, J. Vollständige <strong>und</strong> nutzreiche<br />
Apotheke, Oder: Trefflich-versehener Medicin-<br />
Chymischer höchst-kostbarer Artzney-Schatz. 3.A.<br />
Frankfurt u. Leipzig, J. Hoffmann Erben, 1718. 4°.<br />
1 nn.S., 1324 S., 120 S., 29 nn.Bll. Mit Kpf.Front.<br />
u. 44 (v.49) Kpf.Taf. Ldr.Bd. -Ebd. stark berieben u.<br />
etwas bestossen. Portrait, ein Teil der Vorrede <strong>und</strong> S.<br />
1/2 fehlen. S. 3-8 mit Textverlust. Viele Wurmgänge<br />
mit Klebstreifen beklebt. Wasserrandig <strong>und</strong> stockfleckig.<br />
€ 1250/1500 CHF 1500/1800<br />
Tafel 116<br />
Literatur: Nissen BBI 1809