10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

90<br />

4755 BIBLIA NEERLANDICA. Den Bibel Inhoudende<br />

het oude ende nieuwe Testament. 3 Tle. in 1 Bd.<br />

Köln, A. Birckmann, 1565. 4°. Titelbl. mit kol. Holzschnittbordüre<br />

u. zahlr. tls. kol. Textholzschnitten<br />

von Virgil Solis. Gepr. Schweinsldr.Bd. -Ebd. gewellt.<br />

Titelbl. u. erste 10 Bll. in schlechtem Zustand. Teil<br />

des Registers fehlt. € 750/920 CHF 900/1100<br />

4755 A BIBLIA NEERLANDICA. Biblia Dat is De<br />

gantsche H. Schrifture ... des Ouden en des Neuwen<br />

Testaments. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, J. Bouwer<br />

u. J. Ratelband, 1794–1801. Kl.8°. Mit gest.<br />

Titelbl. u. 45 Kpf.Taf. Ldr.Bd. in durchbrochener<br />

<strong>und</strong> ziselierter Silbermontur. Mit 2 Silberschliessen,<br />

innen mit den Initialen HBB <strong>und</strong> datiert 1806. Alls.<br />

ziselierter Silberschnitt. Mit Plexiglas-Schatulle.<br />

€ 210/330 CHF 250/400<br />

4756 GREGORIUS NYSSENUS. Divini Gregorij<br />

Nyssae Episcopi qui fuit frater Basilij Magni Libri<br />

Octo. Strassburg, M. Schürer, 1512. 4°. 60 num.<br />

S. Mit Holzschnitt-Titelbl. v. Urs Graf. / Beigeb.:<br />

MAXIMUS TYRIUS. Philosophi Platonici Sermones e<br />

Graeca in Latinam Linguam. Basel, Froeben, 1519.<br />

170 S. Mit Holzschnitt-Titelbl. u. zahlr. Holzschnitt-<br />

Initialen. Neuer HLdr.Bd. -Vorsatzbl. u. Titelbl. restauriert.<br />

Titelbl. knapp beschnitten. Wasserränder u.<br />

vereinzelt Finger- u. Stockflecken.<br />

€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 116<br />

4757 HOLL, W. Gründlicher notwendiger <strong>und</strong><br />

nutzlicher Bericht von dem hochhailigen unsers<br />

lieben Herren Fronleichnams Fest. Ingolstadt, D.<br />

Schneyder, 1576. Kl.8°. 14 nn.Bll., 312 num. Bll.<br />

Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. gewellt, Pgt. mit Fehlstelle.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Wolfgang Holl war von 1570–1589 Weihbischof<br />

im Bistum Eichstätt.<br />

4758 MERCK, J. Chronick Dess Bisthums Costanz,<br />

Das ist: Ein kurze Beschreibung aller Costanzischen<br />

Bischöffen... Konstanz, L. Straub, 1627. 12°.<br />

7 nn.Bll., 384 S. Pgt. Bd. unter Verwendung eines<br />

hebräischen Schriftstücks. -Berieben u. fleckig.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4759 PAULUS DIACONUS. Homiliae sive conciones<br />

praestatissimorum ecclesiae catholicae. Venedig,<br />

B. Rota, 1571. 4°. 403 S. Mit Druckermarke auf<br />

Titelblatt. Pp.Bd. d. Zt. -Ebd. bestossen.<br />

€ 330/380 CHF 400/450<br />

4760 RINGMANN, M. Passio Domini Nostri Jesu<br />

Christi, ex evangelistarum textu quam accuratissime<br />

deprompta additis sanctissimis exquisitissimisque<br />

figuris. 3. A. Strassburg, J. Knobloch, 1508. 4°. 30<br />

nn.Bll. Mit 25 beinahe blattgr. Holzschnitten, davon<br />

24 von Urs Graf. Neuerer Pgt.Bd. mit hs Rückenbeschriftung.<br />

-S. tlw. etwas stockfleckig. Vereinzelt kleine<br />

Quetschfalten <strong>und</strong> Wurm. Ein restaurierter kleiner<br />

Riss. € 8330/10000 CHF 10000/12000<br />

Tafel 115<br />

Literatur:<br />

Graesse 5, 157<br />

Brunet IV, 421<br />

4761 SCHEDEL, H. Liber chronicarum. Nürnberg,<br />

Anton Koberger, 1493. Folio. Titelbl., 19 nn.S. (Register),<br />

305 Bll. Mit 2 dpblgr. Holzschnittkarten <strong>und</strong><br />

über 1800 Textholzschnitten von M. Wohlgemuth u.<br />

W. Pleydenwurff. Späterer Pgt.Ebd. unter Verwendung<br />

eines Antiphonarblatts. -Fachmännisch restauriertes<br />

Exemplar. Europakarte ergänzt, Würzburg mit<br />

hinterlegter Bildfehlstelle. S.XIX mit kl. Riss. Vereinzelt<br />

Tinten- <strong>und</strong> Stockflecken.<br />

€ 16670/25000 CHF 20000/30000<br />

Tafel 114<br />

Ohne die von Anton Koberger gedruckte Bücheranzeige,<br />

Mater domini speciosa von Michael Wolgemuth<br />

<strong>und</strong> dem Hartmann Schedel Wappen.<br />

Ansichten von Krakau, Lübeck <strong>und</strong> Nassau falsch<br />

eingeb<strong>und</strong>en.<br />

Literatur:<br />

Graesse 2, 138<br />

Brunet I, 1860<br />

Proctor 2084<br />

Hubay, I. Incunabula der Universitätsbibliothek<br />

Würzburg Nr.1893/94<br />

DFG-Viewer der MDZ<br />

4762 SCHMIDLIN, J. Singendes <strong>und</strong> spielendes<br />

Vergnügen reiner Andacht, Oder: Geistreiche Gesänge.<br />

4.A. Zürich, Bürgkliche Druckerey, 1777. 8°. 3<br />

nn.Bll., 941 S., 1 nn.Bl. Mit Kpf.Front. v. J.R. Holzhalb.<br />

Ldr.Bd. d. Zt. mit zwei Messingschliessen. -Ebd.<br />

stark berieben. € 170/250 CHF 200/300<br />

4763 SIEBMACHER, J. New Wapenbuch. Bd.1<br />

(v.5). Nürnberg, Eigenvlg., 1605. Qu-8°. 2 Tle. in<br />

1 Bd. Mit 222 (v.226) gest., tls. altkol. Wappentaf.<br />

Gepr. Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. stark bestossen, fleckig,<br />

mit zahlr. Fehlstellen. Es fehlen die Taf. Nr. 1,2,7,72<br />

sowie einige S. Text. € 170/250 CHF 200/300<br />

4764 SPANGENBERG, C. Adels Spiegel. Historischer<br />

Ausfürlicher Bericht: Was Adel sey <strong>und</strong><br />

heisse, Woher er komme, Wie mancherley er sey,<br />

Und Was denselben ziere <strong>und</strong> erhalte.... 2 Bde.<br />

Schmalkalden, M. Schmück, 1591–1594. 4°. Mit<br />

2 Titelholzschnitten, Druckermarke <strong>und</strong> 36 kleinen<br />

Textholzschnitten. Ldr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rdekor<br />

<strong>und</strong> -tit. -Bei beiden Bänden Kapitale ausgerissen,<br />

Lederfehlstelle bei Bd.I. S. minim stockfleckig.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 114<br />

Literatur:<br />

Graesse 6 (Ier), 457<br />

Brunet V, 473<br />

4765 WAHRHAFFTIGE Acten der von weiland<br />

herren Cardinal von Oesterich/Bischofen zu<br />

Constantz... unnd Raht der Statt Zürych/wegen der<br />

Religion/begehrten unnd gefüchten Disputation. Zürich,<br />

J. Wolff, 1603. 8°. 7 nn.Bll., 153 num. Bll. Pgt.<br />

Bd. d. Zt. -Ebd. u. S. stockfleckig.<br />

€ 330/670 CHF 400/800<br />

Zoologie, Botanik<br />

<strong>und</strong> Medizin<br />

4766 ALBINIUS, B.S. (d.i. W.v. Weissenlöw).<br />

Tabulae ossium humanorum. 2 Bde. Leiden, J. &<br />

H. Verbeek, 1753. Imp.Folio. Mit gest. Titelvign.(d.<br />

Ausgabe v.1747), gest. Titelbl. u. 70 Kpf.Taf. von<br />

Wandelaar. HLdr.Bde. d. Zt. Textbd. mit goldgepr.<br />

Rtit. -Ebde. stark berieben, tls. mit Fehlstellen. Tafeln<br />

im ersten Teil mit starkem Wasserrand.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 116<br />

Literatur:<br />

Graesse 1, 58<br />

Brunet I, 143<br />

4767 CHAUMETON, F.P., POIRET, CHAMBE-<br />

RET. Flore médicale. Nouv. Publ. 5 (v. 7) Bde. Paris,<br />

Imprimerie de C.L.F. Panckoucke. 1828–1832. 4°.<br />

Mit 295 (v. 425) altkol. Kpf.Taf. Kart.Bde. d. Zt. mit<br />

goldgepr. Rschildchen. -Ebde. berieben. S. etwas<br />

stockfleckig. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />

Tafel 118<br />

Literatur:<br />

Nissen BBI 349<br />

4768 GAUDIN, J.F.G.Ph. Flora Helvetica sive<br />

Historia stirpium hucusque cognitarum. 7 Bde. Zürich,<br />

Orell Füssli, 1828–33. 8°. Mit 28 meist altkol.<br />

Pflanzenkpf. HLdr.Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ldr.<br />

trocken u. spröde. Ebde. berieben. S. leicht stockfleckig.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Literatur:<br />

Nissen BBI 691<br />

Lonchamp 1153<br />

Graesse 3, 35<br />

Brunet II, 1502<br />

4769 GILIBERT, J.E. Démonstrations élémentaires<br />

de Botanique. Partie des Figures. 2 Bde. Lyon,<br />

Bruyset ainé et Cie., 1796. 4°. Mit 342 (v.343) altkol.<br />

Kpf.Taf. Pp.Bde. d. Zt. mit Rschildchen. -Ebde. leicht<br />

bestossen. S. etwas stockfleckig. Es fehlt die Taf.<br />

277. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 118<br />

Literatur: Nissen BBI 703<br />

4770 HEGETSCHWEILER, J. Die Giftpflanzen der<br />

Schweiz. E.A. Zürich, C.J. Brodtmann, 1827–1834.<br />

8°. XXVI S., 84 S. Mit 38 altkol. Lithographien von<br />

J.D. Labram. Lwd.Bd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. -Ebd.<br />

etwas abgeblasst u. bestossen. S. minim stockfleckig.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 118<br />

Literatur: Nissen BBI 839<br />

4771 JAMES, R. Dictionnaire universel de medecine,<br />

de chirurgie, de chymie, de botanique,... Frz.E.A.<br />

6 Bde. Paris, Briasson u.a., 1746–48. Folio. Mit 67<br />

gest. Falttaf. Neue Ldr.Bde. mit goldgepr. Rtit. -Wenige<br />

Taf. hinterlegt <strong>und</strong> wasserrandig.<br />

€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 116<br />

Literatur: Morton 6799<br />

4772 MATTIOLI, P.A. Commentaires sur les six<br />

livres de Pedacius Dioscoride Anazarbéen de la matière<br />

médicinale. Lyon, G. Roville, 1578. 4°. 67 S.,<br />

852 S., 14 nn.Bll. Mit altkol. Titelbordüre, kol. Portrait.,<br />

zahlr. altkol. Holzschnitt-Initialen <strong>und</strong> ca. 1400<br />

altkol. Textholzschnitten.Pgt.Bd. d. Zt. -Ebd. stark<br />

berieben, bestossen <strong>und</strong> fleckig. Titelbl. mit 7 cm<br />

langem Einriss. Vereinzelt Tintenfrass, Wasserränder<br />

u. hinterlegte Stellen. S. 227 mit Textverlust.<br />

€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

Tafel 116<br />

Literatur:<br />

Vgl.Nissen BBI 1313<br />

Graesse 4, 446<br />

Brunet III, 1539<br />

4773 MATTIOLI, P.A. Opera quae extant omnia.<br />

Editio altera. Basel, J. König, 1674. 4°. 61 nn.Bll.,<br />

1027 S., 236 S., 3 nn.Bll. Mit gest. Titelbl., 1 gest.<br />

Portrait u. über 1000 Textholzschnitten. Ldr.Bd. mit<br />

goldgepr. Rtit. -Ebd. etwas berieben. S. wenig stockfleckig<br />

<strong>und</strong> stellenweise wasserrandig.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 116<br />

Literatur:<br />

Nissen BBI, 1309<br />

Graesse 4, 446<br />

4774 MUNNICKS, J. Cheirurgia ad Praxin Hodiernam<br />

adornata. Amsterdam u. Neapel, F. Mosca,<br />

1735. Gr.8°. 2 nn.Bll., 295 S. Mit Kpf.Front. Pgt.Bd.<br />

d. Zt. mit goldgepr. Rschildchen. -Ebd. berieben. S.<br />

stockfleckig. € 170/210 CHF 200/250<br />

4775 SCHRÖDER, J. Vollständige <strong>und</strong> nutzreiche<br />

Apotheke, Oder: Trefflich-versehener Medicin-<br />

Chymischer höchst-kostbarer Artzney-Schatz. 3.A.<br />

Frankfurt u. Leipzig, J. Hoffmann Erben, 1718. 4°.<br />

1 nn.S., 1324 S., 120 S., 29 nn.Bll. Mit Kpf.Front.<br />

u. 44 (v.49) Kpf.Taf. Ldr.Bd. -Ebd. stark berieben u.<br />

etwas bestossen. Portrait, ein Teil der Vorrede <strong>und</strong> S.<br />

1/2 fehlen. S. 3-8 mit Textverlust. Viele Wurmgänge<br />

mit Klebstreifen beklebt. Wasserrandig <strong>und</strong> stockfleckig.<br />

€ 1250/1500 CHF 1500/1800<br />

Tafel 116<br />

Literatur: Nissen BBI 1809