10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

50<br />

1794 LOT. 2 SNUFFBOTTLES. China, 19./20.<br />

Jh. Porzellan. Birnenförmige, grosse Flasche. Cremfarbene<br />

craquelierte Glasur mit unterglasurblauer<br />

Qilin-Dekor. Tiger-Auge als Stöpsel. H 9. Mit Holzsockel.<br />

/ Mei-Pin-Form. Blumenrote craquelierter Glasur.<br />

Mündung bestossen. Ohne Stöpsel. H 6,5.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Textilien<br />

1795 LOT. 20 RANGZEICHEN. China. 19.–20.<br />

Jh. Kesi <strong>und</strong> Seidenstickerei. Diverse Rangzeichen<br />

mit unterschiedlichen Techniken, teilweise mit Gold-<br />

<strong>und</strong> Silberfaden bestickt. Quadratisch, davon zwei<br />

gerahmt. Zw. 22,5x25 <strong>und</strong> 32,5x32,5.<br />

€ 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

Keramik<br />

1796 2 FIGUREN. China. In der Art von Wei-Dynastie.<br />

Terrakotta mit Resten von Kaltbemalung. Stehender<br />

Höfling mit Mütze <strong>und</strong> bodenlangem Gewand.<br />

Hoch hebende rechte Hand mit einem Loch. Einer<br />

trägt Militärgewand, am Rücken Pfeilköcher. H 27<br />

bzw. 28,5. € 500/670 CHF 600/800<br />

1797 VASE. China, 20. Jh. Porzellan. Celadonfarbene<br />

craquelierte Glasur. Balusterform mit Knoblauchkopf-Mündung.<br />

H 22.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

1798 LANGHALSVASE. China, Qing-Dynastie.<br />

Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Prozellan. Pfirsichblütenfarbene<br />

Glasur. Fein reliefiert mit Lotosblätter<br />

um Fuss. Mündung beschädigt <strong>und</strong> geleimt. H 21,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1799 TELLER. China, 20. Jh. Unterglasurblaue<br />

Wangli-Marke. Porzellan. Monochrome gelbe Glasur.<br />

H 19,5. € 670/750 CHF 800/900<br />

1800 SCHALE. China, 20. Jh. In der Art von Jun<br />

Yao. Hellblaue Glasur mit purpurfarbenen Zonen.<br />

H 8,5, D 19. € 500/670 CHF 600/800<br />

1801 TELLER. China. Unterglasurblaue Yongzheng-Marke<br />

in doppelkreis. Porzellan. Monochrome<br />

Pflaumenrote Glasur. Repariert. H 3,5; D 16,5.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

1802 HENKELVASE. China,19./20. Jh. Unterglasurblaue<br />

Yongzheng-Marke. Porzellan. Monochrome<br />

himmelblaufarbene Glasur. Balusterform mit langem<br />

zylindrischem Hals. Seitlich mit Makarakopf-Ringhenkeln.<br />

Reliefierter bzw. gravierter Blätterrankendekor.<br />

Mündung <strong>und</strong> Hals repariert. Brandfehler. H 40.<br />

€ 1250/1500 CHF 1500/1800<br />

1803 1 PAAR HOCKER. China, 1. H. 20. Jh. Porzellan.<br />

Unterglasurblauer Lotosblumenrankendekor.<br />

Kl. Reparaturstellen. H 49.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1804 VASE. China, Qing-Dynastie. Unterglasurblaue<br />

Doppelkreis-Marke. Porzellan. In Unterglasurblau<br />

Hirsche <strong>und</strong> Vögel beim Kieferbaum darstellend.<br />

H 25,5. € 420/580 CHF 500/700<br />

1805 SCHALE. China. Mit eisenroter Qianlong-<br />

Marke. Porzellan. Famille rose. Millefiori-Dekor auf<br />

Wandung. Innen polychromer Blumendekor <strong>und</strong><br />

Glückssymbole <strong>und</strong> Shou-Zeichen in Unterglasurblau<br />

bemalt. Boden in Türkisgrün bemalt. Goldrand. H 9,5,<br />

D 18. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 82<br />

1806 KL. KANNE. China, 20. Jh. Qianlong-Marke.<br />

Porzellan. Polychromer Blumendekor auf rötlich braunem<br />

Hintergr<strong>und</strong> mit Rankendekor. H 7; D 15.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 83<br />

1807 VASE. China, Qing-Dynastie. Eisenrote<br />

Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelförmiger Gefässkorper.<br />

Polychromer Blumen-Vogeldekor in Medaillon<br />

auf blauem Gr<strong>und</strong> mit Ritzmuster. Hals beschnitten.<br />

H 17. € 330/420 CHF 400/500<br />

1808 VASE. China, 20. Jh. Unterglasurblaue Ming<br />

Jiajing-Marke in Doppelkreis. Balusterform mit Knoblauchförmiger<br />

Mündung. Drachendekor am Fuss <strong>und</strong><br />

Bauch in Famille verte zwischen Lotosblumen-Friese.<br />

Blumendekor in Famille rose am Hals. H 47,5.<br />

€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />

Tafel 82<br />

1809 WEINKANNE. China, 18./19. Jh. In japanischem<br />

Stil. Der halbkugelige Bauch mit Lotosranken<br />

in Eisenrot, Grün <strong>und</strong> Blau mit Details in Gold. Die<br />

lange schräge Schulter mit Granatäpfeln, einem Phönix,<br />

sowie Blumen über einem Wolkenband. Der Hals<br />

schliesst ab in Koppchenform. H 16; B 17,5.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 88<br />

1810 ZIERSCHALE. China, 20. Jh. Unterglasurblaue<br />

Guangxu-Marke. Porzellan. Sechspassige Platte<br />

mit 2 vollplastischen Figuren von Kindern im Zentrum<br />

stehend. Polychrome figürliche Szene. D 16.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

1811 KL. VASE. China, 20. Jh. Eisenrote Xuantong-Marke.<br />

Porzellan. Polychromer Blumenvogeldekor.<br />

H 20,5. € 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 83<br />

1812 2 KL. BOLS. China, 19./20. Jh. Eisenrote<br />

Daoguang-Marke. Porzellan. Polychrome figürliche<br />

Landschaftssznen in den Reserven vor rosarotem<br />

Hintergr<strong>und</strong> mit graviertem Millefioridekor. H 4,5;<br />

D 9. € 330/500 CHF 400/600<br />

2000 bis 2117<br />

Teppiche<br />

Auktion: Donnerstag, 15. Dezember<br />

2011 ca. 09.00 Uhr<br />

Orientalische <strong>und</strong> asiatische Teppiche wie Flachgewebe<br />

gehören nach wie vor zu den aussergewöhnlichen<br />

Kunsthandwerken unserer Zeit.<br />

Alte <strong>und</strong> antike Erzeugnisse mit ihren vielfältigen<br />

Materialien, Muster, Motiven, Farben, Formaten,<br />

Strukturen, Knüpf- <strong>und</strong> Web-Arten sind dabei eine<br />

spezielle Faszination.<br />

Eine interessante Auswahl haben wir nun für Sie<br />

vorbereitet. Wir bemühen uns dabei, attraktive,<br />

wie auch bedeutende Stücke aus allen Provenienzen<br />

zu finden. Auf den Erhaltungszustand weisen<br />

wir in der Beschreibung hin. Wir empfehlen jedoch<br />

ausdrücklich, sich einen persönlichen Eindruck zu<br />

verschaffen. Mit Vergnügen laden wir Sie zur Vorbesichtigung<br />

während unserer Ausstellung ein.<br />

Herzlich willkommen!<br />

Verdeckte Mängel, kleine Defekte <strong>und</strong> Gebrauchsspuren<br />

werden im Text nicht immer erwähnt.<br />

Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch oder<br />

schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten<br />

sowie für unbesehen gekaufte Objekte<br />

wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />

Legende Zustand: kaum bis keine Gebrauchsspuren<br />

(GSP), sichtbare Gebrauchsspuren (SGSP),<br />

deutliche Gebrauchsspuren bis abgelaufene Florstellen<br />

(DGSP).<br />

Flormaterial: wenn nicht speziell erwähnt, handelt<br />

es sich um Schafschurwolle.<br />

Legende Gr<strong>und</strong>gewebe oder Flormaterial: Schafschurwolle<br />

(SW), Baumwolle (BW), Naturseide<br />

(NS), Kunstseide (KS), Ziegenhaar (ZH), Kamelhaar<br />

(KH).<br />

2000 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung.<br />

Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La), signiert mit<br />

«Nain Ataii». Dunkel- <strong>und</strong> hellblaue Blütenmedaillons<br />

alternierend in unendlichem Rapport auf hellbraunem<br />

Gr<strong>und</strong>. Florale, elfenbeinfarbende Hauptbordüre.<br />

Sehr guter Zustand. 170x275 (ft. 5.6x9.1).<br />

€ 1500/2000 CHF 1800/2400