Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
50<br />
1794 LOT. 2 SNUFFBOTTLES. China, 19./20.<br />
Jh. Porzellan. Birnenförmige, grosse Flasche. Cremfarbene<br />
craquelierte Glasur mit unterglasurblauer<br />
Qilin-Dekor. Tiger-Auge als Stöpsel. H 9. Mit Holzsockel.<br />
/ Mei-Pin-Form. Blumenrote craquelierter Glasur.<br />
Mündung bestossen. Ohne Stöpsel. H 6,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Textilien<br />
1795 LOT. 20 RANGZEICHEN. China. 19.–20.<br />
Jh. Kesi <strong>und</strong> Seidenstickerei. Diverse Rangzeichen<br />
mit unterschiedlichen Techniken, teilweise mit Gold-<br />
<strong>und</strong> Silberfaden bestickt. Quadratisch, davon zwei<br />
gerahmt. Zw. 22,5x25 <strong>und</strong> 32,5x32,5.<br />
€ 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
Keramik<br />
1796 2 FIGUREN. China. In der Art von Wei-Dynastie.<br />
Terrakotta mit Resten von Kaltbemalung. Stehender<br />
Höfling mit Mütze <strong>und</strong> bodenlangem Gewand.<br />
Hoch hebende rechte Hand mit einem Loch. Einer<br />
trägt Militärgewand, am Rücken Pfeilköcher. H 27<br />
bzw. 28,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
1797 VASE. China, 20. Jh. Porzellan. Celadonfarbene<br />
craquelierte Glasur. Balusterform mit Knoblauchkopf-Mündung.<br />
H 22.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
1798 LANGHALSVASE. China, Qing-Dynastie.<br />
Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Prozellan. Pfirsichblütenfarbene<br />
Glasur. Fein reliefiert mit Lotosblätter<br />
um Fuss. Mündung beschädigt <strong>und</strong> geleimt. H 21,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1799 TELLER. China, 20. Jh. Unterglasurblaue<br />
Wangli-Marke. Porzellan. Monochrome gelbe Glasur.<br />
H 19,5. € 670/750 CHF 800/900<br />
1800 SCHALE. China, 20. Jh. In der Art von Jun<br />
Yao. Hellblaue Glasur mit purpurfarbenen Zonen.<br />
H 8,5, D 19. € 500/670 CHF 600/800<br />
1801 TELLER. China. Unterglasurblaue Yongzheng-Marke<br />
in doppelkreis. Porzellan. Monochrome<br />
Pflaumenrote Glasur. Repariert. H 3,5; D 16,5.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
1802 HENKELVASE. China,19./20. Jh. Unterglasurblaue<br />
Yongzheng-Marke. Porzellan. Monochrome<br />
himmelblaufarbene Glasur. Balusterform mit langem<br />
zylindrischem Hals. Seitlich mit Makarakopf-Ringhenkeln.<br />
Reliefierter bzw. gravierter Blätterrankendekor.<br />
Mündung <strong>und</strong> Hals repariert. Brandfehler. H 40.<br />
€ 1250/1500 CHF 1500/1800<br />
1803 1 PAAR HOCKER. China, 1. H. 20. Jh. Porzellan.<br />
Unterglasurblauer Lotosblumenrankendekor.<br />
Kl. Reparaturstellen. H 49.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1804 VASE. China, Qing-Dynastie. Unterglasurblaue<br />
Doppelkreis-Marke. Porzellan. In Unterglasurblau<br />
Hirsche <strong>und</strong> Vögel beim Kieferbaum darstellend.<br />
H 25,5. € 420/580 CHF 500/700<br />
1805 SCHALE. China. Mit eisenroter Qianlong-<br />
Marke. Porzellan. Famille rose. Millefiori-Dekor auf<br />
Wandung. Innen polychromer Blumendekor <strong>und</strong><br />
Glückssymbole <strong>und</strong> Shou-Zeichen in Unterglasurblau<br />
bemalt. Boden in Türkisgrün bemalt. Goldrand. H 9,5,<br />
D 18. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 82<br />
1806 KL. KANNE. China, 20. Jh. Qianlong-Marke.<br />
Porzellan. Polychromer Blumendekor auf rötlich braunem<br />
Hintergr<strong>und</strong> mit Rankendekor. H 7; D 15.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 83<br />
1807 VASE. China, Qing-Dynastie. Eisenrote<br />
Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelförmiger Gefässkorper.<br />
Polychromer Blumen-Vogeldekor in Medaillon<br />
auf blauem Gr<strong>und</strong> mit Ritzmuster. Hals beschnitten.<br />
H 17. € 330/420 CHF 400/500<br />
1808 VASE. China, 20. Jh. Unterglasurblaue Ming<br />
Jiajing-Marke in Doppelkreis. Balusterform mit Knoblauchförmiger<br />
Mündung. Drachendekor am Fuss <strong>und</strong><br />
Bauch in Famille verte zwischen Lotosblumen-Friese.<br />
Blumendekor in Famille rose am Hals. H 47,5.<br />
€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 82<br />
1809 WEINKANNE. China, 18./19. Jh. In japanischem<br />
Stil. Der halbkugelige Bauch mit Lotosranken<br />
in Eisenrot, Grün <strong>und</strong> Blau mit Details in Gold. Die<br />
lange schräge Schulter mit Granatäpfeln, einem Phönix,<br />
sowie Blumen über einem Wolkenband. Der Hals<br />
schliesst ab in Koppchenform. H 16; B 17,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 88<br />
1810 ZIERSCHALE. China, 20. Jh. Unterglasurblaue<br />
Guangxu-Marke. Porzellan. Sechspassige Platte<br />
mit 2 vollplastischen Figuren von Kindern im Zentrum<br />
stehend. Polychrome figürliche Szene. D 16.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1811 KL. VASE. China, 20. Jh. Eisenrote Xuantong-Marke.<br />
Porzellan. Polychromer Blumenvogeldekor.<br />
H 20,5. € 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 83<br />
1812 2 KL. BOLS. China, 19./20. Jh. Eisenrote<br />
Daoguang-Marke. Porzellan. Polychrome figürliche<br />
Landschaftssznen in den Reserven vor rosarotem<br />
Hintergr<strong>und</strong> mit graviertem Millefioridekor. H 4,5;<br />
D 9. € 330/500 CHF 400/600<br />
2000 bis 2117<br />
Teppiche<br />
Auktion: Donnerstag, 15. Dezember<br />
2011 ca. 09.00 Uhr<br />
Orientalische <strong>und</strong> asiatische Teppiche wie Flachgewebe<br />
gehören nach wie vor zu den aussergewöhnlichen<br />
Kunsthandwerken unserer Zeit.<br />
Alte <strong>und</strong> antike Erzeugnisse mit ihren vielfältigen<br />
Materialien, Muster, Motiven, Farben, Formaten,<br />
Strukturen, Knüpf- <strong>und</strong> Web-Arten sind dabei eine<br />
spezielle Faszination.<br />
Eine interessante Auswahl haben wir nun für Sie<br />
vorbereitet. Wir bemühen uns dabei, attraktive,<br />
wie auch bedeutende Stücke aus allen Provenienzen<br />
zu finden. Auf den Erhaltungszustand weisen<br />
wir in der Beschreibung hin. Wir empfehlen jedoch<br />
ausdrücklich, sich einen persönlichen Eindruck zu<br />
verschaffen. Mit Vergnügen laden wir Sie zur Vorbesichtigung<br />
während unserer Ausstellung ein.<br />
Herzlich willkommen!<br />
Verdeckte Mängel, kleine Defekte <strong>und</strong> Gebrauchsspuren<br />
werden im Text nicht immer erwähnt.<br />
Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch oder<br />
schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten<br />
sowie für unbesehen gekaufte Objekte<br />
wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />
Legende Zustand: kaum bis keine Gebrauchsspuren<br />
(GSP), sichtbare Gebrauchsspuren (SGSP),<br />
deutliche Gebrauchsspuren bis abgelaufene Florstellen<br />
(DGSP).<br />
Flormaterial: wenn nicht speziell erwähnt, handelt<br />
es sich um Schafschurwolle.<br />
Legende Gr<strong>und</strong>gewebe oder Flormaterial: Schafschurwolle<br />
(SW), Baumwolle (BW), Naturseide<br />
(NS), Kunstseide (KS), Ziegenhaar (ZH), Kamelhaar<br />
(KH).<br />
2000 NAIN. Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung.<br />
Flormaterial Korkwolle <strong>und</strong> Seide (6 La), signiert mit<br />
«Nain Ataii». Dunkel- <strong>und</strong> hellblaue Blütenmedaillons<br />
alternierend in unendlichem Rapport auf hellbraunem<br />
Gr<strong>und</strong>. Florale, elfenbeinfarbende Hauptbordüre.<br />
Sehr guter Zustand. 170x275 (ft. 5.6x9.1).<br />
€ 1500/2000 CHF 1800/2400