Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
56<br />
3024 SEHR ELEGANTER UND RARER DUN-<br />
KELBRAUNER KROKO-KOFFER, mittleres Modell.<br />
Grossschuppiges kaffeebraunes Kroko-Leder.<br />
Umlaufender Reissverschluss mit Zahlenschloss auf<br />
der Unterseite. Gestepptes Innenfutter aus crèmefarbenem<br />
Leder mit dunkelbraunen Leder-Spanngurten.<br />
Elegante Schabracken mit Krokodillederbesatz.<br />
60x15x41.Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 94<br />
3025 SEHR ELEGANTER UND RARER DUN-<br />
KELBRAUNER KROKO-KOFFER, grosses Modell.<br />
68x17,5x45. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
€ 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
Tafel 94<br />
3026 LOT: HISTORISCHE KROKO-AKTEN-<br />
TASCHE UND FOTOGRAFIE. Die Schwarz-Weiss<br />
Fotografie zeigt den ehemaligen argentinischen<br />
Staatspräsidenten (weltweit bekannt wurde auch<br />
seine zweite Ehefrau Evita Perón) im Halbprofil vor<br />
seiner Bibliothek. Fotografie mit Widmung an Leonid<br />
Bolshakov, datiert Buenos Aires, 14. Juli 1953. Aufnahme<br />
aus dem Studio F.S. Schiffer, Buenos Aires.<br />
34x22,5. Aktentasche aus kastanienbraunem Kroko-<br />
Leder. Goldfarbene Messingbeschläge, Tragehenkel<br />
aus Kroko-Leder. 3 grosse Innenfächer, eines davon<br />
mit Reissverschluss. Inseitig anbebrachte Plakette<br />
aus Metall mit Schriftzug ‘Juan Perón’. 40x30x4. Alters-<br />
<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
Tafel 94<br />
Herr Leonid Bolshakov war 1954 Konsul in der<br />
russischen Botschaft in Mexiko <strong>und</strong> traf dort mit<br />
Juan Perón zusammen. Die beiden Objekte waren<br />
ein Geschenk von Juan Perón an Herrn Bolshakov.<br />
3027 CHANEL, Handtasche «Klassiker».<br />
Schwarzes, gestepptes Kalbsleder. Klassischer goldfarbener<br />
Mademoiselle-Verschluss. Innenfutter aus<br />
weinroter Baumwolle mit diversen Fächern. Lederdurchflochtener<br />
Tragehenkel. 25x17x6. Gebrauchsspuren.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 91<br />
3028 CHANEL, Handtasche «Klassiker». Dunkelblaues,<br />
gestepptes Kalbsleder. Klassischer goldfarbener<br />
Mademoiselle-Verschluss auf triangelförmigem<br />
Überschlag. Innenfutter aus weinrotem Glattleder<br />
mit diversen Fächern. Langer, lederdurchflochtener<br />
Tragehenkel. 21x17x7. Gebrauchsspuren.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
3029 CHANEL, grosse Handtasche. Dunkelblaues<br />
Kalbsleder. Grosses gesticktes Doppel-C auf der<br />
Vorderseite. Langer Doppeltragehenkel. 37x35x10.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 91<br />
3030 CHANEL, grosse Handtasche. Schwarzes<br />
gestepptes Ziegenleder. Lederdurchflochtene,<br />
goldfarbene Gliederkettentragehenkel mit Schulterschutz.<br />
Überschlag mit goldfarbenem Mademoiselle-<br />
Verschluss. Drei grosse Innenfächer, eines mit<br />
Reissverschluss abgetrennt. 45x34x19. Minime Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 91<br />
3031 CHANEL, kleines Abendtäschchen. Adrettes<br />
Täschchen aus dunkelblauem Satin. Doppelhenkel.<br />
Kleiner Überschlag mit Verschluss <strong>und</strong> vergoldetem<br />
Doppel-C Logo. Reissverschlussinnenfach.<br />
17x13x6. Gebrauchsspuren.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 91<br />
3032 CHANEL, exquisite Handtasche. Feingeschupptes<br />
Kroko-Leder in Rosé. Mademoiselle-Verschluss<br />
mit goldfarbenem Doppel-C auf dem Überschlag.<br />
Innenfutter aus feinem rosa Kalbsleder. Goldfarbener<br />
Kettentragehenkel mit Leder durchflochten.<br />
25,5x17x6. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
Tafel 91<br />
3033 CHANEL, Handtasche. Cognacbraunes<br />
Kroko-Leder. Doppeltragehenkel. Auf der Vorderseite<br />
Applikation von vergoldetem Doppel-C. Schutzfüsse.<br />
Beigegeben: Farblich abgestimmter Schminkbeutel<br />
von Chanel aus feinem Kalbsleder mit Krokobesatz.<br />
32,5x20,5x7,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
Tafel 91<br />
3034 CHANEL, Kette. Bernsteinfarbene Plaketten<br />
zwischen goldfarbenen Zwischengliedern mit<br />
diversen Motiven wie Schildkröte, Minerva, Kleeblatt<br />
<strong>und</strong> Flakon aus goldfarbenem Metall. L. 72. Gebrauchsspuren.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
Tafel 91<br />
3035 CHANEL, Brosche. Eine grosse Blüte darstellend.<br />
Gelb-Violette Blütenblätter aus Glas imitierendem<br />
Kunststoff. Im Zentrum violetter Zierstein umgeben<br />
von Zirkonia-Pavé. Haken <strong>und</strong> Anstecknadel.<br />
9,5. Gebrauchsspuren. € 120/150 CHF 140/180<br />
Tafel 91<br />
3036 HERMÈS, Schreibtischablage, 70er Jahre.<br />
Aktenablage aus schwarzem Leder. Auf der Unterseite<br />
Prägung in Gold «Hermès Paris». 36x27x7.<br />
Gebrauchsspuren. € 250/330 CHF 300/400<br />
3037 HERMÈS, Notizblock mit Halterung,<br />
70er Jahre. Aufklappbare Halterung aus schwarzem<br />
Glattleder mit herausnehmbaren Notizblock. Gold-<br />
Prägung «Hermès Paris». 14,5x18x3. Alters- <strong>und</strong><br />
Gebrauchsspuren. € 80/130 CHF 100/150<br />
3038 HERMÈS, Aschenbecher, 70er Jahre.<br />
Ascherschale aus Kristallglas mit schwarzem Lederuntersetzer.<br />
Auf der Unterseite Prägung in Gold<br />
‘Hermès Paris’. 10x10x5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 94<br />
3039 HERMÈS, Korkenzieher. Versilberter Korkenzieher<br />
in Kordeloptik. L. 15. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
Tafel 92<br />
3040 HERMÈS, Flaschenöffner. Versilbertes<br />
Metall in geflochtener Kordeloptik. L. 14. Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 92<br />
3041 HERMÈS, Oellampe, Frankreich um<br />
1920. Trapezförmiger Korpus mit guillochierter<br />
Wandung. Silber, MM «RI». H. 16. Minime Gebrauchsspuren,<br />
sonst guter Zustand.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 92<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
3042 HERMÈS, Kugelvase. Weiss überfangenes<br />
Kristallglas mit r<strong>und</strong>en Aussparungen. 48/200. H.<br />
21.Gebrauchsspuren. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 92<br />
3043 HERMÈS, Service-Teile «Toucans». Weisses<br />
Porzellan mit Dekor von Blättern <strong>und</strong> bunten<br />
Tukan-Vögeln. Bestand: 2 grosse blaue Platzteller, 2<br />
Essteller, 2 Suppenteller, 2 Kuchenteller, eine kleine<br />
Tasse mit Unterteller, eine grosse Tasse mit Unterteller,<br />
2 Tischaschenbecher. Zusammen 14 Teile. Guter<br />
Zustand. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 92<br />
3044 HERMÈS, Regenschirm. Zebramuster.<br />
Holzgriff mit goldener Plakette. L. 86. Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
3045 HERMÈS, grosser Aschenbecher. Entwurf<br />
von Philippe Ledoux. Rechteckige Form aus weissem<br />
Porzellan mit feinem Goldrand. Im Spiegel farbiger<br />
Dekor mit Pferd <strong>und</strong> Jüngling, bez. mit «Hermes Paris<br />
made in France». 19x15,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/150 CHF 160/180<br />
3046 HERMÈS, exklusiver Safarihut. Mit feinem<br />
Seidentuch überzogener Strohhut. Goldbeschlag-Ornamente<br />
auf weissem Gr<strong>und</strong>. D. 18. Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
Tafel 93<br />
3047 HERMÈS, Leder-Armband. Armband aus<br />
schwarzem Chamonix-Kalbsleder, Silberschliesse<br />
mit Palladiumauflage. 25,5x2,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 120/130 CHF 140/160<br />
3048 HERMÈS, Armbanduhr «Kelly». Schweizer<br />
Quartzuhr mit vergoldetem Gehäuse <strong>und</strong> goldfarbenem<br />
Ziffernblatt. Armband aus naturfarbenem<br />
Barenia-Kalbsleder. L. 19 (Armband), 20x20 (Uhr). In<br />
Original-Schatulle. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 93<br />
3049 HERMÈS, <strong>Taschen</strong>agenda. Einband aus<br />
bordeauxfarbenem Kroko-Leder. Kleiner Kugelschreiber<br />
aus 925er Silber beigegeben. Kalendarium von<br />
2011. 7,5x10. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
3050 HERMÈS, Agendahülle. Schwarzes Kroko-<br />
Leder (Crocodilus Porosus). Vergoldete Eckenverstärkungen.<br />
Innenfutter aus feinem Kalbsleder. Innen<br />
Gold-Prägung «Hermès Paris».13x9. Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 120/130 CHF 140/160<br />
3051 HERMÈS, kleine Reisetasche. Schwarzes<br />
Vachetteleder mit Besatz von naturfarbenem Rindsleder.<br />
Doppeltragehenkel. Schutzfüsse. 41x14x20.<br />
Tragehenkel aufzufrischen, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/150 CHF 160/180<br />
3052 HERMÈS, Kleidersack, ca. 1970. Schwarzes<br />
Vachetteleder mit Besatz von naturfarbenem<br />
Rindsleder. Innen Halterung mit 5 goldfarbenen Kleiderbügeln,<br />
gemarkt ‘Hermès Paris’. Goldfarbener<br />
Haken zum Aufhängen des Kleidersacks. Doppeltragehenkel.<br />
80x55x9. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
3053 HERMÈS, kleiner Koffer, ca. 1970.<br />
Schwarzes Vachetteleder mit Besatz von naturfarbenem<br />
Rindsleder. Umlaufender Reissverschluss.<br />
Innen mit Ledergurten <strong>und</strong> Trennfach ausgestattet.<br />
Gemarkt: ‘Hermès Paris made in France’. 45x34x16.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
Tafel 93<br />
3054 HERMÈS, grosser Koffer, ca. 1970.<br />
Beiges Baumwollinnenfutter mit Gurten aus naturfarbenem<br />
Rindsleder. Gemarkt: ‘Hermès Paris made in<br />
France’. 62x42x20. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
3055 HERMÈS, grosser Koffer, ca. 1970.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 93<br />
3056 HERMÈS, Reisetasche «Herbag». 2 in<br />
1 Weekender aus Leinen mit Rindslederbesatz <strong>und</strong><br />
Doppelzügelsystem. Kleinere Tasche zum Wechseln<br />
beigegeben. 51x30x37. Gebrauchsspuren.<br />
€ 500/670 CHF 600/800