10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

56<br />

3024 SEHR ELEGANTER UND RARER DUN-<br />

KELBRAUNER KROKO-KOFFER, mittleres Modell.<br />

Grossschuppiges kaffeebraunes Kroko-Leder.<br />

Umlaufender Reissverschluss mit Zahlenschloss auf<br />

der Unterseite. Gestepptes Innenfutter aus crèmefarbenem<br />

Leder mit dunkelbraunen Leder-Spanngurten.<br />

Elegante Schabracken mit Krokodillederbesatz.<br />

60x15x41.Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 94<br />

3025 SEHR ELEGANTER UND RARER DUN-<br />

KELBRAUNER KROKO-KOFFER, grosses Modell.<br />

68x17,5x45. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

€ 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

Tafel 94<br />

3026 LOT: HISTORISCHE KROKO-AKTEN-<br />

TASCHE UND FOTOGRAFIE. Die Schwarz-Weiss<br />

Fotografie zeigt den ehemaligen argentinischen<br />

Staatspräsidenten (weltweit bekannt wurde auch<br />

seine zweite Ehefrau Evita Perón) im Halbprofil vor<br />

seiner Bibliothek. Fotografie mit Widmung an Leonid<br />

Bolshakov, datiert Buenos Aires, 14. Juli 1953. Aufnahme<br />

aus dem Studio F.S. Schiffer, Buenos Aires.<br />

34x22,5. Aktentasche aus kastanienbraunem Kroko-<br />

Leder. Goldfarbene Messingbeschläge, Tragehenkel<br />

aus Kroko-Leder. 3 grosse Innenfächer, eines davon<br />

mit Reissverschluss. Inseitig anbebrachte Plakette<br />

aus Metall mit Schriftzug ‘Juan Perón’. 40x30x4. Alters-<br />

<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

Tafel 94<br />

Herr Leonid Bolshakov war 1954 Konsul in der<br />

russischen Botschaft in Mexiko <strong>und</strong> traf dort mit<br />

Juan Perón zusammen. Die beiden Objekte waren<br />

ein Geschenk von Juan Perón an Herrn Bolshakov.<br />

3027 CHANEL, Handtasche «Klassiker».<br />

Schwarzes, gestepptes Kalbsleder. Klassischer goldfarbener<br />

Mademoiselle-Verschluss. Innenfutter aus<br />

weinroter Baumwolle mit diversen Fächern. Lederdurchflochtener<br />

Tragehenkel. 25x17x6. Gebrauchsspuren.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 91<br />

3028 CHANEL, Handtasche «Klassiker». Dunkelblaues,<br />

gestepptes Kalbsleder. Klassischer goldfarbener<br />

Mademoiselle-Verschluss auf triangelförmigem<br />

Überschlag. Innenfutter aus weinrotem Glattleder<br />

mit diversen Fächern. Langer, lederdurchflochtener<br />

Tragehenkel. 21x17x7. Gebrauchsspuren.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

3029 CHANEL, grosse Handtasche. Dunkelblaues<br />

Kalbsleder. Grosses gesticktes Doppel-C auf der<br />

Vorderseite. Langer Doppeltragehenkel. 37x35x10.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 91<br />

3030 CHANEL, grosse Handtasche. Schwarzes<br />

gestepptes Ziegenleder. Lederdurchflochtene,<br />

goldfarbene Gliederkettentragehenkel mit Schulterschutz.<br />

Überschlag mit goldfarbenem Mademoiselle-<br />

Verschluss. Drei grosse Innenfächer, eines mit<br />

Reissverschluss abgetrennt. 45x34x19. Minime Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 91<br />

3031 CHANEL, kleines Abendtäschchen. Adrettes<br />

Täschchen aus dunkelblauem Satin. Doppelhenkel.<br />

Kleiner Überschlag mit Verschluss <strong>und</strong> vergoldetem<br />

Doppel-C Logo. Reissverschlussinnenfach.<br />

17x13x6. Gebrauchsspuren.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 91<br />

3032 CHANEL, exquisite Handtasche. Feingeschupptes<br />

Kroko-Leder in Rosé. Mademoiselle-Verschluss<br />

mit goldfarbenem Doppel-C auf dem Überschlag.<br />

Innenfutter aus feinem rosa Kalbsleder. Goldfarbener<br />

Kettentragehenkel mit Leder durchflochten.<br />

25,5x17x6. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

Tafel 91<br />

3033 CHANEL, Handtasche. Cognacbraunes<br />

Kroko-Leder. Doppeltragehenkel. Auf der Vorderseite<br />

Applikation von vergoldetem Doppel-C. Schutzfüsse.<br />

Beigegeben: Farblich abgestimmter Schminkbeutel<br />

von Chanel aus feinem Kalbsleder mit Krokobesatz.<br />

32,5x20,5x7,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 3330/4170 CHF 4000/5000<br />

Tafel 91<br />

3034 CHANEL, Kette. Bernsteinfarbene Plaketten<br />

zwischen goldfarbenen Zwischengliedern mit<br />

diversen Motiven wie Schildkröte, Minerva, Kleeblatt<br />

<strong>und</strong> Flakon aus goldfarbenem Metall. L. 72. Gebrauchsspuren.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

Tafel 91<br />

3035 CHANEL, Brosche. Eine grosse Blüte darstellend.<br />

Gelb-Violette Blütenblätter aus Glas imitierendem<br />

Kunststoff. Im Zentrum violetter Zierstein umgeben<br />

von Zirkonia-Pavé. Haken <strong>und</strong> Anstecknadel.<br />

9,5. Gebrauchsspuren. € 120/150 CHF 140/180<br />

Tafel 91<br />

3036 HERMÈS, Schreibtischablage, 70er Jahre.<br />

Aktenablage aus schwarzem Leder. Auf der Unterseite<br />

Prägung in Gold «Hermès Paris». 36x27x7.<br />

Gebrauchsspuren. € 250/330 CHF 300/400<br />

3037 HERMÈS, Notizblock mit Halterung,<br />

70er Jahre. Aufklappbare Halterung aus schwarzem<br />

Glattleder mit herausnehmbaren Notizblock. Gold-<br />

Prägung «Hermès Paris». 14,5x18x3. Alters- <strong>und</strong><br />

Gebrauchsspuren. € 80/130 CHF 100/150<br />

3038 HERMÈS, Aschenbecher, 70er Jahre.<br />

Ascherschale aus Kristallglas mit schwarzem Lederuntersetzer.<br />

Auf der Unterseite Prägung in Gold<br />

‘Hermès Paris’. 10x10x5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 94<br />

3039 HERMÈS, Korkenzieher. Versilberter Korkenzieher<br />

in Kordeloptik. L. 15. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

Tafel 92<br />

3040 HERMÈS, Flaschenöffner. Versilbertes<br />

Metall in geflochtener Kordeloptik. L. 14. Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 92<br />

3041 HERMÈS, Oellampe, Frankreich um<br />

1920. Trapezförmiger Korpus mit guillochierter<br />

Wandung. Silber, MM «RI». H. 16. Minime Gebrauchsspuren,<br />

sonst guter Zustand.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Tafel 92<br />

Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />

3042 HERMÈS, Kugelvase. Weiss überfangenes<br />

Kristallglas mit r<strong>und</strong>en Aussparungen. 48/200. H.<br />

21.Gebrauchsspuren. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 92<br />

3043 HERMÈS, Service-Teile «Toucans». Weisses<br />

Porzellan mit Dekor von Blättern <strong>und</strong> bunten<br />

Tukan-Vögeln. Bestand: 2 grosse blaue Platzteller, 2<br />

Essteller, 2 Suppenteller, 2 Kuchenteller, eine kleine<br />

Tasse mit Unterteller, eine grosse Tasse mit Unterteller,<br />

2 Tischaschenbecher. Zusammen 14 Teile. Guter<br />

Zustand. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 92<br />

3044 HERMÈS, Regenschirm. Zebramuster.<br />

Holzgriff mit goldener Plakette. L. 86. Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

3045 HERMÈS, grosser Aschenbecher. Entwurf<br />

von Philippe Ledoux. Rechteckige Form aus weissem<br />

Porzellan mit feinem Goldrand. Im Spiegel farbiger<br />

Dekor mit Pferd <strong>und</strong> Jüngling, bez. mit «Hermes Paris<br />

made in France». 19x15,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/150 CHF 160/180<br />

3046 HERMÈS, exklusiver Safarihut. Mit feinem<br />

Seidentuch überzogener Strohhut. Goldbeschlag-Ornamente<br />

auf weissem Gr<strong>und</strong>. D. 18. Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

Tafel 93<br />

3047 HERMÈS, Leder-Armband. Armband aus<br />

schwarzem Chamonix-Kalbsleder, Silberschliesse<br />

mit Palladiumauflage. 25,5x2,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 120/130 CHF 140/160<br />

3048 HERMÈS, Armbanduhr «Kelly». Schweizer<br />

Quartzuhr mit vergoldetem Gehäuse <strong>und</strong> goldfarbenem<br />

Ziffernblatt. Armband aus naturfarbenem<br />

Barenia-Kalbsleder. L. 19 (Armband), 20x20 (Uhr). In<br />

Original-Schatulle. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 93<br />

3049 HERMÈS, <strong>Taschen</strong>agenda. Einband aus<br />

bordeauxfarbenem Kroko-Leder. Kleiner Kugelschreiber<br />

aus 925er Silber beigegeben. Kalendarium von<br />

2011. 7,5x10. Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

3050 HERMÈS, Agendahülle. Schwarzes Kroko-<br />

Leder (Crocodilus Porosus). Vergoldete Eckenverstärkungen.<br />

Innenfutter aus feinem Kalbsleder. Innen<br />

Gold-Prägung «Hermès Paris».13x9. Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 120/130 CHF 140/160<br />

3051 HERMÈS, kleine Reisetasche. Schwarzes<br />

Vachetteleder mit Besatz von naturfarbenem Rindsleder.<br />

Doppeltragehenkel. Schutzfüsse. 41x14x20.<br />

Tragehenkel aufzufrischen, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/150 CHF 160/180<br />

3052 HERMÈS, Kleidersack, ca. 1970. Schwarzes<br />

Vachetteleder mit Besatz von naturfarbenem<br />

Rindsleder. Innen Halterung mit 5 goldfarbenen Kleiderbügeln,<br />

gemarkt ‘Hermès Paris’. Goldfarbener<br />

Haken zum Aufhängen des Kleidersacks. Doppeltragehenkel.<br />

80x55x9. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

3053 HERMÈS, kleiner Koffer, ca. 1970.<br />

Schwarzes Vachetteleder mit Besatz von naturfarbenem<br />

Rindsleder. Umlaufender Reissverschluss.<br />

Innen mit Ledergurten <strong>und</strong> Trennfach ausgestattet.<br />

Gemarkt: ‘Hermès Paris made in France’. 45x34x16.<br />

€ 290/380 CHF 350/450<br />

Tafel 93<br />

3054 HERMÈS, grosser Koffer, ca. 1970.<br />

Beiges Baumwollinnenfutter mit Gurten aus naturfarbenem<br />

Rindsleder. Gemarkt: ‘Hermès Paris made in<br />

France’. 62x42x20. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

3055 HERMÈS, grosser Koffer, ca. 1970.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 93<br />

3056 HERMÈS, Reisetasche «Herbag». 2 in<br />

1 Weekender aus Leinen mit Rindslederbesatz <strong>und</strong><br />

Doppelzügelsystem. Kleinere Tasche zum Wechseln<br />

beigegeben. 51x30x37. Gebrauchsspuren.<br />

€ 500/670 CHF 600/800