Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
70<br />
4004 BEUYS, Joseph<br />
(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)<br />
3 Tonnen Edition. 1973. Lot von 2 Serigraphien <strong>und</strong><br />
braune Farbe auf PVC Folie. 383/3t <strong>und</strong> 263/3t. Beide<br />
beidseitig bedruckt. Mittig rechts <strong>und</strong> unten rechts<br />
in Bleistift signiert <strong>und</strong> nummeriert. Foliengrösse je<br />
46,3x45,7. Gerahmt. –Braune Farbe blättert ab. 1 Blatt<br />
verso schmutzig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Literatur: Schellmann, Nr. 75.<br />
4005 BOISROND, François<br />
(Paris 1959)<br />
Sans Titre. 1983. Filzstift <strong>und</strong> Gouache auf Papier.<br />
Verso mit Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
28x35,5. Gerahmt. -Am oberen Rand Abrissspuren<br />
eines Skizzenblocks. Blatt gewellt. Ränder <strong>und</strong> Ecken<br />
leicht bestossen. Verso am oberen Rand an Rückwand<br />
montiert. € 330/500 CHF 400/600<br />
4006 BRUNELLESCHI, Umberto<br />
(Montemurdo 1879–1949 Paris)<br />
Neun Pochoirs zu 1001 Nacht. 1920. Teils im Stein,<br />
teils mit Bleistift unten rechts signiert. Teils datiert.<br />
Jeweils drei Blätter (diverse Formate) auf ein Rückblatt<br />
31,4x24. Gerahmt. -Blätter mimimst gewellt.<br />
Verso jeweils am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
4007 BRÜNING, Peter<br />
(Düsseldorf 1929–1970 Ratingen)<br />
Ohne Titel. 1963. Mischtechnik auf Papier. Unten<br />
mittig in Tusche signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
13,5x20,5. Gerahmt. -Blatt minimst gewellt <strong>und</strong><br />
minimst gebräunt. Verso partiell an Rückwand montiert.<br />
€ 1250/1830 CHF 1500/2200<br />
4008 BRYEN, Camille<br />
(Nantes 1907–1977 Paris)<br />
Ohne Titel. Tusche auf Papier. Unten links in Tusche<br />
signiert. Blattgrösse 26,2x21. Gerahmt. -Blatt gebräunt.<br />
Lichtränder. Minimst braunfleckig. Papier an<br />
allen Ränder komplett an Passepartout montiert.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4009 BUFFET, Bernard<br />
(Paris 1928–1999 Tourtour)<br />
Paris St. Lazare. Kaltnadel-Radierung auf BFK Rives.<br />
75/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse<br />
47x61. Blattgrösse 56,7x75,5. Gerahmt. -Papier<br />
leicht gebräunt. Ränder etwas stärker gebräunt<br />
<strong>und</strong> minimst bestossen.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 28<br />
4010 CALDER, Alexander<br />
(Philadelphia 1898–1976 New York)<br />
La lune, le soleil et la terre. 1974/75. Farblithographie.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
41,8x90. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Ränder<br />
gebräunt <strong>und</strong> leicht bestossen. Wenig braunfleckig.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 26<br />
4011 CHAGALL, Marc<br />
(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)<br />
Piroutte au cirque. 1961. Farblithographie. 11/50.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 65x50.<br />
Blattgrösse 74,6x57,8. Gerahmt. -Verso Blatt sichtbar<br />
gebräunt. Lichtrand. Verso an allen Rändern partiell<br />
an Passepartout montiert.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Tafel 24<br />
Literatur: Chagall, Lithograph, Bd. II, Nr. 306, S.<br />
125-126 m. Abb.<br />
4012 CHAGALL, Marc<br />
(Witebsk 1887–1985 Saint- Paul- de- Vence)<br />
Ohne Titel. Flötenspieler. 1957. Aus Jacques Lassaigne:<br />
Chagall. Farblithographie. Unten rechts mit<br />
schwarzer Tinte signiert. Blattgrösse 23x39. Gerahmt.<br />
-Mit Mittelbugfalte. Verso mit Braunflecken.<br />
Verso allseitig mit braunem Klebband an Passepartout<br />
montiert. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
4013 CLASSEN, Martin<br />
(Köln 1959)<br />
Kapelle bei Teano - Italien. Aus der Serie: Verlorene<br />
Stätten. 1988. Photographie. 2/10. Verso <strong>und</strong> auf<br />
Passepartout in Bleistift betitelt, signiert, datiert <strong>und</strong><br />
nummeriert. Blattgrösse 51,8x61. Gerahmt. -An allen<br />
Rändern des Photos Klebstoffreste.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
4014 CLASSEN, Martin<br />
(Köln 1959)<br />
Casa delle Montagne Russe / Ercolano - Italien. Aus<br />
der Serie: Verlorene Stätten. 1988. Photographie.<br />
1/10. Verso <strong>und</strong> auf Passepartout in Bleistift betitelt,<br />
signiert, datiert <strong>und</strong> nummeriert. Blattgrösse<br />
50,8x60,5. Gerahmt. -An allen Rändern des Photos<br />
Klebstoffreste. Passepartout mit Wasserschaden,<br />
Photo nicht betroffen. Rahmen ohne Glas.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4015 DIX, Otto<br />
(Untermhaus bei Gera 1881–1969 Singen)<br />
Hafenarbeiter mit Kind. 1968. Farblithographie auf<br />
BFK Rives. 37/80. Unten rechts signiert. Darstellung<br />
72x54. Blattgrösse 76x56. Gerahmt. -Ränder minimst<br />
bestossen. Wenige Knitter. Verso Klebrestspuren<br />
<strong>und</strong> am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />
€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 24<br />
Literatur: Karsch, Nr. 327/II, S. 292 m. Abb.<br />
4016 DOBROWSKY, Josef<br />
(Karlsbad 1889–1964 Tullnerbach)<br />
Liegender, weiblicher Rückenakt. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift<br />
auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse<br />
17,8x30,9. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt <strong>und</strong> wellig.<br />
Verso am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
4017 DUBUFFE, Guillaume<br />
(Paris 1853–1909 Buenos Aires)<br />
Portrait seiner Frau. Kohle <strong>und</strong> Kreide auf gräulichem<br />
Papier. Links monogrammiert. Blattgrösse<br />
65,3x50,3. Gerahmt. -Minimster Lichtrand. Ränder<br />
bestossen mit Eckverlusten <strong>und</strong> Einrissen. Ein Einriss<br />
rechts von etwas 9 cm. Knitter. Verso partiell an<br />
Passepartout montiert. € 420/670 CHF 500/800<br />
4018 DUFY, Jean<br />
(Havre 1888–1964 Boussay)<br />
Notre-Dame de Paris. Gouache auf Papier. Unten<br />
rechts in Gouache signiert. Blattgrösse 45,4x63,3.<br />
Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Blatt wenig gewellt<br />
<strong>und</strong> etwas knitterig. Verso an allen vier Rändern<br />
Klebstoffreste <strong>und</strong> am oberen Rand an Passepartout<br />
montiert. € 8330/12500 CHF 10000/15000<br />
Tafel 27<br />
Gutachten: Jacques Bailly, Paris, 29.10.2011, Nr.<br />
4254.<br />
4019 EUROPA,<br />
20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Lot von 4 Plakaten: 19. Schwyzer Kantonal Schützenfest<br />
Einsiedeln 12.6.1920–20.6.1920 (Meinrad<br />
Zehnder Einsiedeln, Benziger A.G. Einsiedeln). Les<br />
Petits Chanteurs de la Cote d’Azur (J. Stara, Imp.<br />
de l’Eclaireur Nice). Les Petits Chanteurs de la Cote<br />
d’Azur Les Ambassadeurs de Nice (J. Stara, Imprimerie<br />
Monégasque Monte-Carlo). Ferrero Il Fiore del<br />
Deserto (Lit. Armanino Genova). Farblithographien.<br />
Diverse Masse. -Wasser- <strong>und</strong> Braunflecken. Wellig.<br />
Knitter. Teils Papierverluste. Ränder teils eingerissen.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
4020 FRANÇOIS, Gustave<br />
(Frankreich, 1883–1964)<br />
Stehender, weiblicher Akt. Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 39x22. -Blatt<br />
leicht gebräunt. Leichter Lichtrand. Wenig braunfleckig.<br />
Blatt etwas gewellt. Ränder bestossen. Mehrere,<br />
winzige Einstichlöcher in den Ecken. Vorne zwei<br />
Klebstoffreste. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
4021 FRIED, Pal<br />
(Ungarn 1893–1976 New York)<br />
Ballerina. Pastell auf Papier auf Hartkarton montiert.<br />
Unten links signiert. Blattgrösse 79,5x59,8. Gerahmt.<br />
-Etwas beriebene <strong>und</strong> bestossene Ränder.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
4022 FÜRST, Albert<br />
(Homburg 1920)<br />
Ohne Titel. 1983. Aquarell auf Papier. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 107x78,5. Gerahmt.<br />
-Ränder bestossen <strong>und</strong> teils leicht eingerissen. Blatt<br />
gewellt <strong>und</strong> knitterig. Verso partiell an Rückwand<br />
montiert. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 26<br />
4023 FÜRST, Albert<br />
(Homburg 1920)<br />
Ohne Titel. 1986. Aquarell <strong>und</strong> Ölkreide auf Papier.<br />
Unten links signiert. Unten rechts datiert. Blattgrösse<br />
107x78,5. Gerahmt. -Blatt etwas gewellt. Ränder<br />
leicht bestossen. Wenige Knitter. Verso partiell an<br />
Rückwand montiert. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
4024 FÜRST, Albert<br />
(Homburg 1920)<br />
Ohne Titel. 1995. Ölkreide <strong>und</strong> Aquarell auf Papier.<br />
79x107. Gerahmt. -Blatt wenig gewellt. Ränder<br />
minimst bestossen. Wenige Knitter.<br />
4025 FÜRST, Albert<br />
(Homburg 1920)<br />
Ohne Titel. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert <strong>und</strong> nummeriert: 69/94. Blattgrösse<br />
78x106,5. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt. Ränder<br />
4026 GAUL, Winfried<br />
(Düsseldorf 1928–2003 Düsseldorf)<br />
Ohne Titel. 1961. Aquarell auf Papier. Verso gewidmet,<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 21,3x14,9. Gerahmt.<br />
-Ränder leicht bestossen. Verso leicht braunfleckig.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
4027 GROSZ, George<br />
(Berlin 1893–1959 Berlin)<br />
Permanentwave, La Modele - Broadway, New York.<br />
1932. Aquarell <strong>und</strong> Tusche auf Fabriano-Papier. Unten<br />
rechts <strong>und</strong> unten links signiert. Unten rechts mit<br />
Widmung: For George from George Jan. 49. Blattgrösse<br />
66,5x48,3. Gerahmt. -Lichtrand. Blatt etwas<br />
gebräunt. Wenige Braunflecken. An den Rändern<br />
winzige Einstichlöcher. Verso am oberen Rand an<br />
Passepartout montiert. Verso Klebrestspuren.<br />
€ 10000/15000 CHF 12000/18000<br />
Tafel 25<br />
Gutachten: Ralph Jentsch, Rome/New York, 15.<br />
November 2011.<br />
Provenienz:<br />
Entstanden während seines temporären Aufenthalts<br />
in New York, 1932<br />
George Wyland-Herzfelde, 1949<br />
Private Sammlung, USA<br />
4028 GROSZ, George<br />
Unemployed. Der Bettler. 1936. Tusche <strong>und</strong> Aquarell<br />
auf Ingres-Papier (MBM France). Unten rechts signiert,<br />
datiert <strong>und</strong> mit Widmung: Für Wieland & Tru Ii<br />
Liebe & zum Gedenken an den schönen Abend in New<br />
York 307 - 17 street immer Böff. Verso mit Stempel:<br />
Akademie der Künste der DDR <strong>und</strong> mit Bleistift bezeichnet:<br />
HZ 1759. Auf der Rückwand bezeichnet:<br />
Inv. Nr. HZ1...(beschnitten). Blattgrösse 47,2x62,5.<br />
Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Leichter Lichtrand.<br />
In den unteren Ecken winzige Einstichlöcher. Blatt<br />
leicht gewellt. Ränder leicht bestossen <strong>und</strong> etwas<br />
ausgefranzt. Verso am oberen Rand an Rückwand<br />
montiert. € 10000/15000 CHF 12000/18000<br />
Tafel 25