10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

70<br />

4004 BEUYS, Joseph<br />

(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)<br />

3 Tonnen Edition. 1973. Lot von 2 Serigraphien <strong>und</strong><br />

braune Farbe auf PVC Folie. 383/3t <strong>und</strong> 263/3t. Beide<br />

beidseitig bedruckt. Mittig rechts <strong>und</strong> unten rechts<br />

in Bleistift signiert <strong>und</strong> nummeriert. Foliengrösse je<br />

46,3x45,7. Gerahmt. –Braune Farbe blättert ab. 1 Blatt<br />

verso schmutzig. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

Literatur: Schellmann, Nr. 75.<br />

4005 BOISROND, François<br />

(Paris 1959)<br />

Sans Titre. 1983. Filzstift <strong>und</strong> Gouache auf Papier.<br />

Verso mit Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

28x35,5. Gerahmt. -Am oberen Rand Abrissspuren<br />

eines Skizzenblocks. Blatt gewellt. Ränder <strong>und</strong> Ecken<br />

leicht bestossen. Verso am oberen Rand an Rückwand<br />

montiert. € 330/500 CHF 400/600<br />

4006 BRUNELLESCHI, Umberto<br />

(Montemurdo 1879–1949 Paris)<br />

Neun Pochoirs zu 1001 Nacht. 1920. Teils im Stein,<br />

teils mit Bleistift unten rechts signiert. Teils datiert.<br />

Jeweils drei Blätter (diverse Formate) auf ein Rückblatt<br />

31,4x24. Gerahmt. -Blätter mimimst gewellt.<br />

Verso jeweils am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

4007 BRÜNING, Peter<br />

(Düsseldorf 1929–1970 Ratingen)<br />

Ohne Titel. 1963. Mischtechnik auf Papier. Unten<br />

mittig in Tusche signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

13,5x20,5. Gerahmt. -Blatt minimst gewellt <strong>und</strong><br />

minimst gebräunt. Verso partiell an Rückwand montiert.<br />

€ 1250/1830 CHF 1500/2200<br />

4008 BRYEN, Camille<br />

(Nantes 1907–1977 Paris)<br />

Ohne Titel. Tusche auf Papier. Unten links in Tusche<br />

signiert. Blattgrösse 26,2x21. Gerahmt. -Blatt gebräunt.<br />

Lichtränder. Minimst braunfleckig. Papier an<br />

allen Ränder komplett an Passepartout montiert.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4009 BUFFET, Bernard<br />

(Paris 1928–1999 Tourtour)<br />

Paris St. Lazare. Kaltnadel-Radierung auf BFK Rives.<br />

75/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse<br />

47x61. Blattgrösse 56,7x75,5. Gerahmt. -Papier<br />

leicht gebräunt. Ränder etwas stärker gebräunt<br />

<strong>und</strong> minimst bestossen.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 28<br />

4010 CALDER, Alexander<br />

(Philadelphia 1898–1976 New York)<br />

La lune, le soleil et la terre. 1974/75. Farblithographie.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

41,8x90. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Ränder<br />

gebräunt <strong>und</strong> leicht bestossen. Wenig braunfleckig.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 26<br />

4011 CHAGALL, Marc<br />

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)<br />

Piroutte au cirque. 1961. Farblithographie. 11/50.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert. Darstellung 65x50.<br />

Blattgrösse 74,6x57,8. Gerahmt. -Verso Blatt sichtbar<br />

gebräunt. Lichtrand. Verso an allen Rändern partiell<br />

an Passepartout montiert.<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

Tafel 24<br />

Literatur: Chagall, Lithograph, Bd. II, Nr. 306, S.<br />

125-126 m. Abb.<br />

4012 CHAGALL, Marc<br />

(Witebsk 1887–1985 Saint- Paul- de- Vence)<br />

Ohne Titel. Flötenspieler. 1957. Aus Jacques Lassaigne:<br />

Chagall. Farblithographie. Unten rechts mit<br />

schwarzer Tinte signiert. Blattgrösse 23x39. Gerahmt.<br />

-Mit Mittelbugfalte. Verso mit Braunflecken.<br />

Verso allseitig mit braunem Klebband an Passepartout<br />

montiert. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

4013 CLASSEN, Martin<br />

(Köln 1959)<br />

Kapelle bei Teano - Italien. Aus der Serie: Verlorene<br />

Stätten. 1988. Photographie. 2/10. Verso <strong>und</strong> auf<br />

Passepartout in Bleistift betitelt, signiert, datiert <strong>und</strong><br />

nummeriert. Blattgrösse 51,8x61. Gerahmt. -An allen<br />

Rändern des Photos Klebstoffreste.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

4014 CLASSEN, Martin<br />

(Köln 1959)<br />

Casa delle Montagne Russe / Ercolano - Italien. Aus<br />

der Serie: Verlorene Stätten. 1988. Photographie.<br />

1/10. Verso <strong>und</strong> auf Passepartout in Bleistift betitelt,<br />

signiert, datiert <strong>und</strong> nummeriert. Blattgrösse<br />

50,8x60,5. Gerahmt. -An allen Rändern des Photos<br />

Klebstoffreste. Passepartout mit Wasserschaden,<br />

Photo nicht betroffen. Rahmen ohne Glas.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4015 DIX, Otto<br />

(Untermhaus bei Gera 1881–1969 Singen)<br />

Hafenarbeiter mit Kind. 1968. Farblithographie auf<br />

BFK Rives. 37/80. Unten rechts signiert. Darstellung<br />

72x54. Blattgrösse 76x56. Gerahmt. -Ränder minimst<br />

bestossen. Wenige Knitter. Verso Klebrestspuren<br />

<strong>und</strong> am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />

€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 24<br />

Literatur: Karsch, Nr. 327/II, S. 292 m. Abb.<br />

4016 DOBROWSKY, Josef<br />

(Karlsbad 1889–1964 Tullnerbach)<br />

Liegender, weiblicher Rückenakt. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift<br />

auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse<br />

17,8x30,9. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt <strong>und</strong> wellig.<br />

Verso am oberen Rand an Rückwand montiert.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

4017 DUBUFFE, Guillaume<br />

(Paris 1853–1909 Buenos Aires)<br />

Portrait seiner Frau. Kohle <strong>und</strong> Kreide auf gräulichem<br />

Papier. Links monogrammiert. Blattgrösse<br />

65,3x50,3. Gerahmt. -Minimster Lichtrand. Ränder<br />

bestossen mit Eckverlusten <strong>und</strong> Einrissen. Ein Einriss<br />

rechts von etwas 9 cm. Knitter. Verso partiell an<br />

Passepartout montiert. € 420/670 CHF 500/800<br />

4018 DUFY, Jean<br />

(Havre 1888–1964 Boussay)<br />

Notre-Dame de Paris. Gouache auf Papier. Unten<br />

rechts in Gouache signiert. Blattgrösse 45,4x63,3.<br />

Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Blatt wenig gewellt<br />

<strong>und</strong> etwas knitterig. Verso an allen vier Rändern<br />

Klebstoffreste <strong>und</strong> am oberen Rand an Passepartout<br />

montiert. € 8330/12500 CHF 10000/15000<br />

Tafel 27<br />

Gutachten: Jacques Bailly, Paris, 29.10.2011, Nr.<br />

4254.<br />

4019 EUROPA,<br />

20. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Lot von 4 Plakaten: 19. Schwyzer Kantonal Schützenfest<br />

Einsiedeln 12.6.1920–20.6.1920 (Meinrad<br />

Zehnder Einsiedeln, Benziger A.G. Einsiedeln). Les<br />

Petits Chanteurs de la Cote d’Azur (J. Stara, Imp.<br />

de l’Eclaireur Nice). Les Petits Chanteurs de la Cote<br />

d’Azur Les Ambassadeurs de Nice (J. Stara, Imprimerie<br />

Monégasque Monte-Carlo). Ferrero Il Fiore del<br />

Deserto (Lit. Armanino Genova). Farblithographien.<br />

Diverse Masse. -Wasser- <strong>und</strong> Braunflecken. Wellig.<br />

Knitter. Teils Papierverluste. Ränder teils eingerissen.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

4020 FRANÇOIS, Gustave<br />

(Frankreich, 1883–1964)<br />

Stehender, weiblicher Akt. Kohle auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 39x22. -Blatt<br />

leicht gebräunt. Leichter Lichtrand. Wenig braunfleckig.<br />

Blatt etwas gewellt. Ränder bestossen. Mehrere,<br />

winzige Einstichlöcher in den Ecken. Vorne zwei<br />

Klebstoffreste. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

4021 FRIED, Pal<br />

(Ungarn 1893–1976 New York)<br />

Ballerina. Pastell auf Papier auf Hartkarton montiert.<br />

Unten links signiert. Blattgrösse 79,5x59,8. Gerahmt.<br />

-Etwas beriebene <strong>und</strong> bestossene Ränder.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

4022 FÜRST, Albert<br />

(Homburg 1920)<br />

Ohne Titel. 1983. Aquarell auf Papier. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 107x78,5. Gerahmt.<br />

-Ränder bestossen <strong>und</strong> teils leicht eingerissen. Blatt<br />

gewellt <strong>und</strong> knitterig. Verso partiell an Rückwand<br />

montiert. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 26<br />

4023 FÜRST, Albert<br />

(Homburg 1920)<br />

Ohne Titel. 1986. Aquarell <strong>und</strong> Ölkreide auf Papier.<br />

Unten links signiert. Unten rechts datiert. Blattgrösse<br />

107x78,5. Gerahmt. -Blatt etwas gewellt. Ränder<br />

leicht bestossen. Wenige Knitter. Verso partiell an<br />

Rückwand montiert. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

4024 FÜRST, Albert<br />

(Homburg 1920)<br />

Ohne Titel. 1995. Ölkreide <strong>und</strong> Aquarell auf Papier.<br />

79x107. Gerahmt. -Blatt wenig gewellt. Ränder<br />

minimst bestossen. Wenige Knitter.<br />

4025 FÜRST, Albert<br />

(Homburg 1920)<br />

Ohne Titel. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert <strong>und</strong> nummeriert: 69/94. Blattgrösse<br />

78x106,5. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt. Ränder<br />

4026 GAUL, Winfried<br />

(Düsseldorf 1928–2003 Düsseldorf)<br />

Ohne Titel. 1961. Aquarell auf Papier. Verso gewidmet,<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 21,3x14,9. Gerahmt.<br />

-Ränder leicht bestossen. Verso leicht braunfleckig.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

4027 GROSZ, George<br />

(Berlin 1893–1959 Berlin)<br />

Permanentwave, La Modele - Broadway, New York.<br />

1932. Aquarell <strong>und</strong> Tusche auf Fabriano-Papier. Unten<br />

rechts <strong>und</strong> unten links signiert. Unten rechts mit<br />

Widmung: For George from George Jan. 49. Blattgrösse<br />

66,5x48,3. Gerahmt. -Lichtrand. Blatt etwas<br />

gebräunt. Wenige Braunflecken. An den Rändern<br />

winzige Einstichlöcher. Verso am oberen Rand an<br />

Passepartout montiert. Verso Klebrestspuren.<br />

€ 10000/15000 CHF 12000/18000<br />

Tafel 25<br />

Gutachten: Ralph Jentsch, Rome/New York, 15.<br />

November 2011.<br />

Provenienz:<br />

Entstanden während seines temporären Aufenthalts<br />

in New York, 1932<br />

George Wyland-Herzfelde, 1949<br />

Private Sammlung, USA<br />

4028 GROSZ, George<br />

Unemployed. Der Bettler. 1936. Tusche <strong>und</strong> Aquarell<br />

auf Ingres-Papier (MBM France). Unten rechts signiert,<br />

datiert <strong>und</strong> mit Widmung: Für Wieland & Tru Ii<br />

Liebe & zum Gedenken an den schönen Abend in New<br />

York 307 - 17 street immer Böff. Verso mit Stempel:<br />

Akademie der Künste der DDR <strong>und</strong> mit Bleistift bezeichnet:<br />

HZ 1759. Auf der Rückwand bezeichnet:<br />

Inv. Nr. HZ1...(beschnitten). Blattgrösse 47,2x62,5.<br />

Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Leichter Lichtrand.<br />

In den unteren Ecken winzige Einstichlöcher. Blatt<br />

leicht gewellt. Ränder leicht bestossen <strong>und</strong> etwas<br />

ausgefranzt. Verso am oberen Rand an Rückwand<br />

montiert. € 10000/15000 CHF 12000/18000<br />

Tafel 25