Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
74<br />
4094 CHAGALL, Marc<br />
(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)<br />
Glasmalereien für Jerusalem. Monte Carlo, A. Sauret,<br />
1962. 4°. 211 S. Mit 2 Original-Lithographien.<br />
Leinwandband mit illustriertem Schutzumschlag. Cellophanhülle<br />
<strong>und</strong> Schuber.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Literatur: Cramer, Nr. 49, S. 168-169 m. Abb.<br />
4095 CHAGALL, Marc<br />
Le message biblique. Paris, F. Mourlot, 1972. 4°.<br />
199 S. Mit 1 Original-Lithographie. Leinwandband<br />
mit illustriertem Schutzumschlag. Cellophanhülle <strong>und</strong><br />
Schuber. € 250/330 CHF 300/400<br />
Literatur: Cramer, Nr. 92, S. 268-269 m. Abb.<br />
4096 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />
(Wien 1928–2000 Auf See)<br />
H<strong>und</strong>ertwasser. Ex. 96 (v. 550 der Luxusausgabe).<br />
Mit eigenhändiger Widmung im Druckvermerk. Salzburg,<br />
Galerie Welz, 1974. Qu.4°. Mit 104 Farbabb.<br />
Lammleder-Band mit farbiger Deckelillustration.<br />
Schuber. -Schuber etwas lädiert.<br />
€ 210/290 CHF 250/350<br />
4097 MASEREEL, Frans<br />
(Blankenberghe 1889–1972 Avignon)<br />
Mains. Ex .67 (v. 120). Im Druckvermerk vom Künstler<br />
signiert. Belvès, P. Vorms, 1968. Gr.8°. Mit 40<br />
Original-Holzschnitten. Originalbroschur mit Schutzumschlag.<br />
-Schutzumschlag mit Rissen.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
4098 MIRO, Joan<br />
(Barcelona 1893–1983 Mallorca)<br />
Lithographe I, 1930–1952. (frz. Ausg.). Paris,<br />
Maeght, 1972. 4°. 231 S. Mit 11 (davon 4 doppelblattgrosse)<br />
Original-Lithographien <strong>und</strong> lithographiertem<br />
Schutzumschlag. Leinwandband in Cellophanhülle<br />
<strong>und</strong> Schuber. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 24<br />
Literatur:<br />
Monod 8215<br />
Cramer, Nr. 160, S. 396-397 m. Abb.<br />
4099 MIRO, Joan<br />
Lithographe II, 1953–1963 (frz. Ausg.). Paris,<br />
Maeght, 1975. 4°. 253 S. Mit 11 (davon 5 doppelblattgrossen)<br />
Literatur:<br />
Monod 8216<br />
Cramer, Nr. 198, S. 490-491 m. Abb.<br />
4100 MIRO, Joan<br />
Der Lithograph III, 1964–1969. (dt. Ausg.) Genf, Weber,<br />
1977. 4°. 207 S. Mit 5 Original-Lithographien<br />
<strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag. Leinwandband<br />
in Cellophanhülle. -Cellophan etwas gewellt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 8217<br />
Cramer, Nr. 230, S. 562-563 m. Abb.<br />
4101 MIRO, Joan<br />
Der Lithograph IV, 1969–1972. (dt. Ausg.) Genf, Weber,<br />
1982. 4°. 208 S. Mit 5 Original-Lithographien<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur: Cramer Nr. 249, S. 604-605 m. Abb.<br />
4102 MIRO, Joan<br />
Der Lithograph V, 1972–1975. (dt. Ausg.) Genf,<br />
Weber, 1992. 4°. 190 S. Mit zahlreichen Abb. Leinwandband<br />
in illustriertem Schutzumschlag.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
4103 MIRO, Joan<br />
Der Lithograph VI, 1976–1981. (dt. Ausg.) Genf,<br />
Weber, 1992. 4°. 298 S. Mit zahlreichen Abb. Leinwandband<br />
mit illustriertem Schutzumschlag.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
4104 PICASSO, Pablo<br />
(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />
Neruda, P. Toros. 15 lavis inédits. Ex. 265 (v. 500).<br />
Paris, au vent d’Arles, 1960. Imp. Folio. Mit 15 Tafeln<br />
nach Pablo Picasso. Lose in Leinwand-Mappe.<br />
-Einband mit Kratzern <strong>und</strong> Wasserrändern.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Literatur: Monod 8631<br />
4105 PICASSO, Pablo<br />
Cooper, D. Les Déjeuners. Ex. 90 (v. 125). Paris,<br />
Cercle d‘Art, 1962. 4°. 34 S. Mit 164 (v. 165) teils<br />
farbigen Abb. Lose in Leinwand-Kassette. -Es fehlt die<br />
Abb. 131. Kassette etwas berieben <strong>und</strong> schmutzig.<br />
Abb. teilweise gebräunt. € 210/290 CHF 250/350<br />
4200 bis 4261<br />
Literatur: Monod 9085 Schweizer Kunst<br />
des 20. Jahrh<strong>und</strong>erts<br />
Auktion: Freitag, 16. Dezember 2011<br />
ca. 09.45 Uhr<br />
Einige wenige Abbildungen sind aufgr<strong>und</strong> des<br />
Überformates leicht beschnitten wiedergegeben.<br />
Arbeiten auf Papier<br />
4200 AMIET, Cuno<br />
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)<br />
Baumlandschaft. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />
Unten links monogrammiert. Blattgrösse<br />
15,8x36,5. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt <strong>und</strong><br />
gewellt. Wenige Braunflecken. Ränder leicht berieben<br />
<strong>und</strong> wenig unregelmässig geschnitten.<br />
€ 2080/3330 CHF 2500/4000<br />
Tafel 29<br />
4201 AMIET, Cuno<br />
Spaziergang. Kohle auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />
monogrammiert. Darstellung 25x15. Blattgrösse<br />
27,5xca.21,5. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Lichtrand.<br />
Ränder unregelmässig geschnitten. Am oberen Rand<br />
zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand eingeklemmt.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
4202 AMIET, Cuno<br />
Trachtenmeitschi. Bleistift auf Papier (Rückseite eines<br />
Briefpapiers des Volkhaus Biel). Unten rechts in<br />
Bleistift monogrammiert. Unten mittig bezeichnet:<br />
Bern Emmenthal-Ob...(?).Blattgrösse 14,7x10,5. Gerahmt.<br />
-Blatt etwas schmutzig <strong>und</strong> leicht gebräunt.<br />
Wenige Knitter. Verso am oberen Rand an Rückwand<br />
montiert. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
4203 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Route de l’Albula Weissenstein. Um 1895. Photographie<br />
auf Papier auf Karton montiert. Unten rechts<br />
nummeriert: 2119 <strong>und</strong> betitelt. Unten rechts bezeichnet:<br />
Edit. Schroeder & Cie. Zurich. Darstellung<br />
20x26. Gerahmt. -Vollflächig auf Rückwand montiert.<br />
Ränder des Photos leicht bestossen.<br />
€ 250/330 CHF 300/400