10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

74<br />

4094 CHAGALL, Marc<br />

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)<br />

Glasmalereien für Jerusalem. Monte Carlo, A. Sauret,<br />

1962. 4°. 211 S. Mit 2 Original-Lithographien.<br />

Leinwandband mit illustriertem Schutzumschlag. Cellophanhülle<br />

<strong>und</strong> Schuber.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Literatur: Cramer, Nr. 49, S. 168-169 m. Abb.<br />

4095 CHAGALL, Marc<br />

Le message biblique. Paris, F. Mourlot, 1972. 4°.<br />

199 S. Mit 1 Original-Lithographie. Leinwandband<br />

mit illustriertem Schutzumschlag. Cellophanhülle <strong>und</strong><br />

Schuber. € 250/330 CHF 300/400<br />

Literatur: Cramer, Nr. 92, S. 268-269 m. Abb.<br />

4096 HUNDERTWASSER, Friedensreich<br />

(Wien 1928–2000 Auf See)<br />

H<strong>und</strong>ertwasser. Ex. 96 (v. 550 der Luxusausgabe).<br />

Mit eigenhändiger Widmung im Druckvermerk. Salzburg,<br />

Galerie Welz, 1974. Qu.4°. Mit 104 Farbabb.<br />

Lammleder-Band mit farbiger Deckelillustration.<br />

Schuber. -Schuber etwas lädiert.<br />

€ 210/290 CHF 250/350<br />

4097 MASEREEL, Frans<br />

(Blankenberghe 1889–1972 Avignon)<br />

Mains. Ex .67 (v. 120). Im Druckvermerk vom Künstler<br />

signiert. Belvès, P. Vorms, 1968. Gr.8°. Mit 40<br />

Original-Holzschnitten. Originalbroschur mit Schutzumschlag.<br />

-Schutzumschlag mit Rissen.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

4098 MIRO, Joan<br />

(Barcelona 1893–1983 Mallorca)<br />

Lithographe I, 1930–1952. (frz. Ausg.). Paris,<br />

Maeght, 1972. 4°. 231 S. Mit 11 (davon 4 doppelblattgrosse)<br />

Original-Lithographien <strong>und</strong> lithographiertem<br />

Schutzumschlag. Leinwandband in Cellophanhülle<br />

<strong>und</strong> Schuber. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 24<br />

Literatur:<br />

Monod 8215<br />

Cramer, Nr. 160, S. 396-397 m. Abb.<br />

4099 MIRO, Joan<br />

Lithographe II, 1953–1963 (frz. Ausg.). Paris,<br />

Maeght, 1975. 4°. 253 S. Mit 11 (davon 5 doppelblattgrossen)<br />

Literatur:<br />

Monod 8216<br />

Cramer, Nr. 198, S. 490-491 m. Abb.<br />

4100 MIRO, Joan<br />

Der Lithograph III, 1964–1969. (dt. Ausg.) Genf, Weber,<br />

1977. 4°. 207 S. Mit 5 Original-Lithographien<br />

<strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag. Leinwandband<br />

in Cellophanhülle. -Cellophan etwas gewellt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 8217<br />

Cramer, Nr. 230, S. 562-563 m. Abb.<br />

4101 MIRO, Joan<br />

Der Lithograph IV, 1969–1972. (dt. Ausg.) Genf, Weber,<br />

1982. 4°. 208 S. Mit 5 Original-Lithographien<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur: Cramer Nr. 249, S. 604-605 m. Abb.<br />

4102 MIRO, Joan<br />

Der Lithograph V, 1972–1975. (dt. Ausg.) Genf,<br />

Weber, 1992. 4°. 190 S. Mit zahlreichen Abb. Leinwandband<br />

in illustriertem Schutzumschlag.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4103 MIRO, Joan<br />

Der Lithograph VI, 1976–1981. (dt. Ausg.) Genf,<br />

Weber, 1992. 4°. 298 S. Mit zahlreichen Abb. Leinwandband<br />

mit illustriertem Schutzumschlag.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

4104 PICASSO, Pablo<br />

(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />

Neruda, P. Toros. 15 lavis inédits. Ex. 265 (v. 500).<br />

Paris, au vent d’Arles, 1960. Imp. Folio. Mit 15 Tafeln<br />

nach Pablo Picasso. Lose in Leinwand-Mappe.<br />

-Einband mit Kratzern <strong>und</strong> Wasserrändern.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Literatur: Monod 8631<br />

4105 PICASSO, Pablo<br />

Cooper, D. Les Déjeuners. Ex. 90 (v. 125). Paris,<br />

Cercle d‘Art, 1962. 4°. 34 S. Mit 164 (v. 165) teils<br />

farbigen Abb. Lose in Leinwand-Kassette. -Es fehlt die<br />

Abb. 131. Kassette etwas berieben <strong>und</strong> schmutzig.<br />

Abb. teilweise gebräunt. € 210/290 CHF 250/350<br />

4200 bis 4261<br />

Literatur: Monod 9085 Schweizer Kunst<br />

des 20. Jahrh<strong>und</strong>erts<br />

Auktion: Freitag, 16. Dezember 2011<br />

ca. 09.45 Uhr<br />

Einige wenige Abbildungen sind aufgr<strong>und</strong> des<br />

Überformates leicht beschnitten wiedergegeben.<br />

Arbeiten auf Papier<br />

4200 AMIET, Cuno<br />

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)<br />

Baumlandschaft. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />

Unten links monogrammiert. Blattgrösse<br />

15,8x36,5. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt <strong>und</strong><br />

gewellt. Wenige Braunflecken. Ränder leicht berieben<br />

<strong>und</strong> wenig unregelmässig geschnitten.<br />

€ 2080/3330 CHF 2500/4000<br />

Tafel 29<br />

4201 AMIET, Cuno<br />

Spaziergang. Kohle auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />

monogrammiert. Darstellung 25x15. Blattgrösse<br />

27,5xca.21,5. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Lichtrand.<br />

Ränder unregelmässig geschnitten. Am oberen Rand<br />

zwischen Passepartout <strong>und</strong> Rückwand eingeklemmt.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

4202 AMIET, Cuno<br />

Trachtenmeitschi. Bleistift auf Papier (Rückseite eines<br />

Briefpapiers des Volkhaus Biel). Unten rechts in<br />

Bleistift monogrammiert. Unten mittig bezeichnet:<br />

Bern Emmenthal-Ob...(?).Blattgrösse 14,7x10,5. Gerahmt.<br />

-Blatt etwas schmutzig <strong>und</strong> leicht gebräunt.<br />

Wenige Knitter. Verso am oberen Rand an Rückwand<br />

montiert. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

4203 ANONYM, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Route de l’Albula Weissenstein. Um 1895. Photographie<br />

auf Papier auf Karton montiert. Unten rechts<br />

nummeriert: 2119 <strong>und</strong> betitelt. Unten rechts bezeichnet:<br />

Edit. Schroeder & Cie. Zurich. Darstellung<br />

20x26. Gerahmt. -Vollflächig auf Rückwand montiert.<br />

Ränder des Photos leicht bestossen.<br />

€ 250/330 CHF 300/400