Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
32<br />
1055 ZIERVASE. Meissen, 2. H. 19. Jh. Porzellan,<br />
bunte Blumenmalerei, aufgelegte Blumen- <strong>und</strong> Früchtezweige,<br />
Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer S 18/3. Kl. Bestossungen. H 26.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 102<br />
1056 SCHLANGENHENKELVASE. Meissen, um<br />
1900. Porzellan, bunte Blumenmalerei, Vergoldung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer E 153.<br />
H 26,5. € 330/500 CHF 400/600<br />
1057 SCHLANGENHENKELVASE. Meissen, um<br />
H 27,5. € 330/500 CHF 400/600<br />
1058 MOKKASERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
Ozier-Reliefdekor, bunte Blumenmalerei mit<br />
grosser Tulpe, Goldspitzenbordüren. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier,<br />
1 Zuckerdose, 12 Mokkatässchen mit U’tassen.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
1059 KAFFEESERVICE. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bestand:<br />
1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose (Knauf<br />
bestossen), 7 Tassen mit U’tassen, 7 Dessertteller<br />
(D 20,5), 1 r<strong>und</strong>e Schale, 1 Teller mit durchbrochenem<br />
Rand, 1 kl. Schale auf Füsschen.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1060 PAGODE. Meissen, um 1710–20. Böttgerporzellan.<br />
Hockender Chinese, kahlköpfig, mit Haarbüscheln<br />
hinter den Ohren, der M<strong>und</strong> als Rauchabzug<br />
grinsend geöffnet. H 8.<br />
€ 5830/7500 CHF 7000/9000<br />
Tafel 109<br />
1061 FIGURENGRUPPE: «Afrika». Meissen, 18.<br />
Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Rocaillesockel<br />
zwei Putten mit Attributen, den Kontinent Afrika darstellend.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Repariert.<br />
H 13. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 103<br />
1062 FIGUR: Falknerin. Meissen, 18. Jh. Porzellan,<br />
farbige Bemalung, Rocaillesockel mit Goldstaffierung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Minim bestossen<br />
<strong>und</strong> restauriert. H 13. € 580/750 CHF 700/900<br />
1063 FIGUR: Schäferin. Meissen, 18. Jh. Porzellan,<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. Teilweise<br />
restauriert. H 23,5. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 102<br />
1064 GROSSE FIGUR: Gärtnerin. Meissen, um<br />
1860/70. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
mit Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
darunter Schleifstrich, Modellnummer G.112.<br />
Minimst bestossen. H 33,5.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 102<br />
1065 GROSSES FIGURENPAAR: Gärtner <strong>und</strong><br />
Gärtnerin. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Rocaillesockel mit Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer G.113 bzw.<br />
G.112. Minim bestossen u. restauriert. H 36,35.<br />
€ 1250/1500 CHF 1500/1800<br />
Tafel 103<br />
1066 FIGURENGRUPPE: Herakles <strong>und</strong> Omphale.<br />
Meissen, Mitte 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Schwertermarke. Restauriert. H 12,5.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1067 FIGUR: Mädchen mit Hühnervogel. Meissen,<br />
um 1870. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
mit Goldstaffierung, Spitzenputz. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer No 21. H 14,5.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 102<br />
1068 FIGURENGRUPPE: Fünf musizierende<br />
Kinder. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer 2489. Kl. Bestossungen u. Restaurationen.<br />
H 16. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 103<br />
1069 FIGUR: Amor als Schokoladenkoch. Meissen,<br />
E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
Modellnummer C.97. H 10.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 103<br />
1070 FIGURENGRUPPE: Zwei Amoretten als<br />
Maurer. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Schwertermarke, Modellnummer P 113. H 9,5.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
Tafel 103<br />
1071 GROSSE FIGURENGRUPPE: «Die entschlossene<br />
Wahl». Meissen, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer J.49 (Pendant zu J<br />
60). Federn am Hut geleimt. H 32.<br />
Tafel 102<br />
1072 GROSSE FIGURENGRUPPE: «Die Annäherung».<br />
Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Modellnummer J 60 (Pendant zu J 49). H 33.<br />
Tafel 102<br />
1073 FIGUR: Mann als Kannenhalter. Meissen,<br />
E. 19. Jh. Nach einem Modell von J.J. Kändler um<br />
1748. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung,<br />
Krug mit aufgelegten Blütenzweigen. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer 907. Kl. Bestossungen.<br />
H 18,5. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 106<br />
1074 FIGUR: «Das Gehör». Meissen, E. 19. Jh.<br />
Aus einer Garnitur «Die Sinne» bildend. Porzellan,<br />
farbige Bemalung, Goldstaffierung, Spitzenputz.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer E.1.<br />
H 12. € 500/580 CHF 600/700<br />
Tafel 106<br />
1075 FIGUR: «Das Gefühl». Meissen, E. 19. Jh.<br />
Aus einer Garnitur «die Sinne» bildend. Porzellan,<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer E.4.<br />
H 14,5. € 500/580 CHF 600/700<br />
Tafel 106<br />
1076 FIGUR: Knabe in Buch lesend. Meissen, E.<br />
19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer C.28.<br />
H 12. € 250/330 CHF 300/400<br />
1077 FIGURENGRUPPE: Zwei Amoretten mit<br />
Blumengirlanden. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />
2401. Kl. Bestossungen. H 14.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 103<br />
1078 FIGURENGRUPPE: Leda mit Schwan <strong>und</strong><br />
Amor. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan, farbige Bemalung.<br />
433. Minim bestossen <strong>und</strong> repariert. H 17,5.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 103<br />
1079 FIGUR: Spirituosenverkäufer. Meissen,<br />
um 1900. Aus der Serie der «Französischen Ausrufer».<br />
Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel mit<br />
Gold. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />
14. Kl. Restauration an Korb. H 14.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
1080 FIGUR: Knabe mit H<strong>und</strong>. Meissen, 20.<br />
Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel mit<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />
60404. H 11,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 103<br />
1081 FIGURENGRUPPE: Kinderpaar mit H<strong>und</strong>en.<br />
Meissen, 20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Schwertermarke, Modellnummer 73095. H 13.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
Tafel 103<br />
1082 FIGUR: Knabe mit Blumenkranz. Meissen,<br />
um 1924–34. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
Schwertermarke, Modellnummer 15. H 11,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1083 FIGURENGRUPPE: Kinderpaar als Allegorie<br />
des Winters. Meissen, 20. Jh. Porzellan, farbige<br />
Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke. Minime<br />
Bestossung. H 14,5. € 500/670 CHF 600/800<br />
1084 FIGUR: Knabe mit Blumenkorb. Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan, farbige Bemalung, Rocaillesockel<br />
Modellnummer 60308. H 12,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1085 FIGUR: Dirigent der Affenkapelle mit separatem<br />
Notenständer. Meissen, 20. Jh. Porzellan,<br />
60001. H(Dirigent)18. € 330/500 CHF 400/600<br />
1086 LAUBE. Meissen, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
durchbrochen gearbeitet, farbige Bemalung, plastischer<br />
Blumenschmuck. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
darunter Schleifstrich, Modellnummer 983. Kl.<br />
Bestossungen. H 31,5. Dazu: Figur: Mädchen mit<br />
Blumenkorb, Meissen, nach 1900. H 13.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
1087 1 PAAR GIRANDOLEN. Meissen, E. 19.<br />
Jh. Vierflammig. Porzellan, Reliefdekor, farbige Bemalung,<br />
aufgelegter Blüten- <strong>und</strong> Früchteschmuck,<br />
Goldstaffierung. Auf Rocaillesockel stehende Schäferin<br />
mit Obst bzw. Schäfer mit Obstkorb. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Modellnummer F 131 bzw. F 132.<br />
Kl. Bestossungen. H 51,5.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Tafel 106<br />
1088 1 PAAR GIRANDOLEN. Meissen, E. 19. Jh.<br />
Vierflammig. Porzellan, Reliefdekor, farbige Bemalung,<br />
aufgelegter Blütenschmuck, Goldstaffierung.<br />
Mit Putten als Jahreszeiten. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
Modellnummer E.128. Kl. Bestossungen.<br />
H 48,5. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 106<br />
1089 KAMINUHR. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
Rocailleform, reliefiert <strong>und</strong> durchbrochen gearbeitet,<br />
bunte Blumenmalerei, aufgelegter Blumenschmuck,<br />
auf den Schultern allegorische Frauenfigur mit Blumenkranz<br />
bzw. zwei Putti. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
darunter Schleifstrich, Modellnummer 2791.<br />
Teilweise bestossen. Uhr zu revidieren. H 58,5.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 106<br />
1090 SERIE VON 6 FIGUREN-KORKEN. Meissen,<br />
um 1860/70. Jh. Porzellan, farbige Bemalung,<br />
auf Kork montiert. Mindestens zwei davon auch als<br />
Zapfenzieher verwendbar. Verschiedenartig ausgeformt:<br />
4 Männer-, 1 Baby- <strong>und</strong> 1 Affenkopf. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Ein Männerkopf bestossen.<br />
Hca9,5. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 104<br />
1091 DECKELTERRINE. Nyon, E. 18. Jh. Porzellan,<br />
bunt gemalte Streublümchen mit Rosen <strong>und</strong> Stiefmütterchen,<br />
dazwischen goldene Fiederblättchen,<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Fischmarke. H 23.<br />
€ 500/670 CHF 600/800