Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
44<br />
1518 HENKELFLASCHE. Östliches Mittelmeergebiet,<br />
wohl 2. Jh. Gebrannter Ton mit grauem Firnis.<br />
Kugeliger Körper mit drei Noppen, langer Hals mit<br />
breiter Mündung. Ein Henkel. H 11 D.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
1519 HENKELKANNE. Vermutlich östliches Mittelmeergebiet,<br />
3.–4. Jh. n. Chr. Hellgrünliches Glas<br />
irisierend. Kugeliger Körper mit breitem Spiralmuster.<br />
Standfuss, Hals mit dreifacher Fadenauflage.<br />
H 13. € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
Tafel 39<br />
1520 FLASCHE. Vermutlich östliches Mittelmeergebiet,<br />
3.–4. Jh. n. Chr. Helles Glas, silbrig-violett irisierend.<br />
Kugeliger Körper, weiter Ausguss, Wandung<br />
mit Fischgratmuster. H 9.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 39<br />
1521 FLASCHE. Vermutlich Syrien, 1.–2. Jh. n.<br />
Chr. Farbloses Glas, leicht irisierend. Kugeliger Körper<br />
mit konischer Wandung <strong>und</strong> nahezu geradem<br />
Hals. H 12,5. € 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 39<br />
1522 LANGHALSFLASCHE. Vermutlich östliches<br />
Mittelmeergebiet, ca. 2. Jh. n. Chr. Blaues Glas stark<br />
irisiert. Konischer Gefässkörper mit langem Hals <strong>und</strong><br />
wulstartiger Mündung. H 9,5.<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
Tafel 39<br />
1523 RIPPENSCHALE. Östliches Mittelmeergebiet<br />
oder Italien, 1. Jh. n. Chr. Hellgrünes, durchscheinendes<br />
Glas. Tiefe Schale mit 23 vertikalen Rippen,<br />
die bis unter den Boden ziehen. H 4, D 14,5.<br />
€ 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
Tafel 39<br />
1524 BECHER. Vermutlich Rheingebiet, 2.–3.<br />
Jh. n. Chr. Hellgrünliches, durchscheinendes Glas.<br />
Eiförmiger Körper mit eingezogenem Rand, Bopden<br />
zentral leicht hochgedrückt. H 7,5 D 5.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
Tafel 39<br />
1525 KOPTISCHE GRABSTELE. Aegypten, 4. Jh.<br />
n. Chr. Kalkstein bemalt. Darstellung eines stehenden<br />
Mädchens in Nische, die rechte Hand erhoben,<br />
die linke ruht auf dem Körper. Die Augen sind durch<br />
ringförmige Pupillen plastisch gestaltet. Unterer Teil<br />
der Nische ergänzt. F<strong>und</strong>ort: Cheikh Abade (Antinoé).<br />
H 71,5 B 38,5. € 1830/2330 CHF 2200/2800<br />
1526 RELIEFFRAGMENT. Aegypten, wohl Neues<br />
Reich, 1300–100 v. Chr. Kalkstein bemalt. Darstellung<br />
einer königlichen Hand, die ein Zepter hält.<br />
21,5x17. € 330/420 CHF 400/500<br />
1527 TUNIKAEINSATZ. Kotpisch, 4.–6. Jh. n.<br />
Chr. Mehrfarbige Schurwolle. Das Fragment, mit<br />
Wellenmuster eingefasst, besteht aus drei Medaillon<br />
mit Darstellung von zahlreichen Persönlichkeiten<br />
<strong>und</strong> Tiere. Zwischen den Medaillon befindet sich eine<br />
Zierlinie mit Blütendekor. Gerhamt. 17x105.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1528 TUNIKAFRAGMENT. Koptisch, 4.–5. Jh.<br />
bn. Chr. Weisses Leinen <strong>und</strong> dunkelblaue Wolle.<br />
Achtseitiges Medaillon mit Weinblättern. D 21.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1529 LOT VON 5 AMULETTEN. Aegypten, Neues<br />
Reich, 1300–1100 v. Chr. Drei Skarabeus (Käfer-<br />
Amuletten) mit Hieroglyphen auf der Rückseite, ein<br />
Skarabeus aus schwarzem Stein ohne Inschrift <strong>und</strong><br />
ein Anhänger mit Darstellung des Königs einen Feind<br />
schlagend. Versch. Grösse.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1530 STELE. Wohl früchristlich. Weisser Marmor.<br />
Rechteckform mit Spitzbogen. Flacher Relief mit<br />
Traubenrankendekor. Repariert. 21,5x82 cm.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 39<br />
1600 bis 1812<br />
Asiatica<br />
Auktion: Mittwoch, 14. Dezember 2011<br />
ca. 09.15 Uhr<br />
Materialfehler, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren sowie<br />
kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />
beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird<br />
bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie bei unbesehen<br />
gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />
Auktionsbedingungen).<br />
Indische <strong>und</strong><br />
Islamische Kunst<br />
1600 MINIATURMALEREI. Indien. Pahari-Gebiet.<br />
Farbe auf Papier. Sitzender Guru. Stockfleckig. Aufgezogen.<br />
16,5x24,5. In Passepartout.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1601 MINIATURMALEREI. Indien. Pahari-Gebiet.<br />
Dame mit Feuerwerk in der Hand. Schadstellen.<br />
Aufgezogen.14x9,5 (22,5x16,5). Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1602 LOT. 30 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />
19. Jh. Wohl Rajasthan. Farbe <strong>und</strong> Gold auf Papier.<br />
Verschiedene Darstellungen von figürlichen Szenen,<br />
Gottheiten, Pflanzen, Gegenständen <strong>und</strong> Tieren.<br />
Rückseite beschriftet. Schadstellen. Ca. 12,5-13 x<br />
13-14,5. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1603 LOT. 21 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />
20. Jh. Farbe <strong>und</strong> Gold auf Papier. Erotische Szenen.<br />
Das Werk gehört vermutlich zur indischen Tradition<br />
von Vatsyayana’s Kamasutra-Texten. Erhaltungsmängel.<br />
21,5-22 x 15,5-16,5.<br />
€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1604 PICHVAI. Indien, 19./20. Jh. Rajasthan.<br />
Farbe <strong>und</strong> Gold auf Baumwolle. Figürliche Szene mit<br />
Krishna. Farbenverlust. Gerahmt. 172x137.<br />
€ 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
Tafel 83<br />
1605 FIGURENGRUPPE. Indien, 19./20. Jh. Alabaster.<br />
Stehende Gottheit mit Dreizack bezwingt<br />
einen Affenmenschen <strong>und</strong> Tiger, die einen Bullen<br />
ermordet haben. Erhaltungsmängel. H 29.<br />
€ 500/580 CHF 600/700<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1606 FUSSRING. Afrika. Elfenbein. Sanduhrförmige<br />
doppelte Ringform. Innen zylindrisch. Beschlag<br />
aus Silber. H 9,5; D 6 (Innen).<br />
€ 670/750 CHF 800/900<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1607 FIGUREN-FRAGMENT. Indien, wohl 17. Jh.<br />
Marmor. Papagei der Göttin Rati. L 38.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
1608 ROSENWASSER-GEFÄSS. Russland, wohl<br />
Tiflis. 1874. Silber. BM «E.B». Kugelförmiger Gefässkörper<br />
über ausladendem Fuss. Tordierter Schaft<br />
mit ausladender Mündung. Reliefierte Floral- sowie<br />
Tiermotive in den Reserven. H 32.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 83<br />
1609 ZIERGEFÄSS. Türkei, 19. Jh. Silber <strong>und</strong><br />
Messing. Kugelförmiger Gefässkörper aus Filigran,<br />
verziert mit Blumen <strong>und</strong> Schmetterlingen. Pfau als<br />
Knauf auf Deckel. Fehlstellen. H 17,5.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 83<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1610 DECKELGEFÄSS. Wohl orientalisch. Silber,<br />
innen vergoldet. Halbkugelförmiger Gefässkörper<br />
über hohem Fuss. Löwenkopf-Henkel mit Ringen auf<br />
den Seiten. Reliefierter, umlaufender Blumenrankendekor.<br />
Deckel leicht verzogen. H 28.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1611 ROSENWASSER-SPRINKLER. Wohl Türkei,<br />
19./20. Jh. Weisses Metall. Zwiebelförmiger Gefässkörper<br />
mit langem, faccetiertem <strong>und</strong> abschraubbarem<br />
Ausguss. Reliefierter Blumendekor. H 22,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 83<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1612 PFEIFENKOPF. Orientalisch, 19. Jh. Coco<br />
de Mer mit Silbermontur. Durchbrochener Floraldekor.<br />
L 18,5. € 130/150 CHF 160/180<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1613 KORBRANDSCHALE. Orientalisch, 20. Jh.<br />
Versilbertes Metall. Acht durchbrochene Paneelen in<br />
architektischer Form miteinander verb<strong>und</strong>en. 2 Traghenkel.<br />
Innen mit Schale. H 13,5; D 27.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1614 DECKELDOSE. Orientalisch, um 1900.<br />
Versilbert. Ovalform. Doppelter Schanierdeckel. Reliefdekor<br />
mit Palast bzw. Blumen. Schadstellen. L 9.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1615 SCHALE. Orientalisch, 20. Jh. Silber. Mit 3<br />
Punzen. Gravierter floraler Ornamentdekor. Reliefierte<br />
Blumen-Girlande am Rand. H 7; D 20; ca. 435g.<br />
€ 500/580 CHF 600/700