Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
4257 HALLER, Hermann<br />
(Bern 1880–1950 Zürich)<br />
Stehender, weiblicher Akt. Terracotta. Auf dem Sockel<br />
signiert. Höhe 43,5 mit Terracotta-Sockel 50.<br />
-Mehrere, feinere Haarrisse. In der linken Kniekehle<br />
Fehlstelle. Etwas schmutzig.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4258 HUGGLER, Arnold<br />
(Brienz 1894–1988 Zürich)<br />
Eule. Bronze. Auf dem Sockel signiert. Höhe 49. -Patina.<br />
Etwas schmutzig.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
4259 METZLER, Kurt Laurenz<br />
(St.Gallen 1941)<br />
Luftmensch. 1986. Bronze. Am linken Fuss datiert<br />
<strong>und</strong> monogrammiert. Höhe 66. -Patina.<br />
Tafel 31<br />
4260 PIONTEK, Günter Gianni<br />
(Zollikon 1929)<br />
Stier. 1986. Bronze. Auf dem Bronzesockel monogrammiert,<br />
datiert <strong>und</strong> Giessermarke: Crociani Fonderia.<br />
Höhe 31. -Patina.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 31<br />
4261 WEYL, Ellen<br />
(Worms 1902–1998 Zürich)<br />
Clounesse. 1976. Englischer Zement. 11/30. Auf<br />
dem Hocker monogrammiert. Verso bezeichnet: Arta.<br />
Höhe 42. -Patina. € 500/670 CHF 600/800<br />
4300 bis 4355<br />
Schweizer Gemälde<br />
Auktion: Freitag, 16. Dezember 2011<br />
ca. 10.15 Uhr<br />
4300 AERNI, Franz Theodor<br />
(1853 Aarburg 1918)<br />
Der kleine Rosenkavalier, 1868. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. 42,5x75. -Doubliert <strong>und</strong><br />
mit Retuschen. € 6670/10000 CHF 8000/12000<br />
Tafel 11<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
4301 BARRAUD, Maurice<br />
(1889 Genf 1954)<br />
«Fille d’Alger», um 1935. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
81x65. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
Tafel 13<br />
Provenienz:<br />
Paul Vallotton S.A., Lausanne, No. 5340<br />
Basler Privatbesitz<br />
4302 BARRAUD, Maurice<br />
(1889 Genf 1954)<br />
«La Plage du Golfe bleu (Mentone)». Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
50x74. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 13<br />
Provenienz:<br />
Ostschweizer Privatbesitz<br />
77<br />
4303 BARRAUD, Maurice<br />
(1889 Genf 1954)<br />
«Trois grenades». Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte.<br />
Unten links signiert, verso bezeichnet <strong>und</strong> mit<br />
dem nummerierten (215) Nachlass-Stempel des Atelier<br />
Barraud versehen. 38,5x46.<br />
€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />
Tafel 14<br />
Provenienz:<br />
Westschweizer Privatbesitz<br />
4304 BORGEAUD, Georges<br />
(Lausanne 1913–1998 Genf)<br />
«Le Pot», 1989. Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />
verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 46x38.<br />
€ 2920/3330 CHF 3500/4000<br />
Tafel 14<br />
4305 BRUNNER, Carl Emanuel<br />
(1796 Bern 1867)<br />
Gegenstücke. Brasilien (Composition), 1860. / Am<br />
Amazonas, 1860. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte<br />
<strong>und</strong> Öl auf Leinwand über Holz. Jeweils unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 64,5x81 <strong>und</strong> 56 x 79,5.<br />
-Beide mit retuschierten Defekten. Das zweite mit Pigmentausbrüchen.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Tafel 10<br />
C.E. Brunner war ab 1821 o. Prof. der Chemie<br />
an der Akad. Bern, 1834–61 o. Prof. der Chemie<br />
<strong>und</strong> Pharmazie an der Univ. Bern, 1838–42 Dekan<br />
<strong>und</strong> 1836–37 Rektor. Er gründete (1819) <strong>und</strong> modernisierte<br />
das Chem. Laboratorium <strong>und</strong> ging in<br />
Forschung <strong>und</strong> Unterricht neue Wege.<br />
Als Landschaftsmaler war C.E. Brunner ab 1837<br />
Mitglied der Bernischen Künstlergesellschaft.<br />
4306 BURCKHARDT, Susanna Julie<br />
(1760 Basel 1826), zugeschrieben<br />
«Blick vom Wenken», (1813). Öl auf Leinwand. Verso<br />
auf Etikett bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 73x92. -Im unteren<br />
Bildbereich einige kleine, teilweise restaurierte, Leinwanddefekte.<br />
Tafel 10<br />
Verso auf Etikett bezeichnet: Dieses Bild wird beschrieben<br />
im Verzeichnis meiner Ölgemälde <strong>und</strong><br />
Kupferstiche von 1886 von Eduard Burckhardt-<br />
Burckhardt zum Augustinerhofe in Basel. Dieses<br />
Bild hing in einem der Salons auf dem Wenkenhof<br />
bei Riehen.<br />
4307 DI MARIA, Arturo<br />
(geb. Catania 1940 - lebt in Adliswil)<br />
«Blau-grün», 1994. Acryl auf Leinwand über Hartfaserplatte.<br />
Verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
110x110x3,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 16<br />
Literatur:<br />
M. Kraft, A. di Maria, Weiningen, 1995, S. 88/89<br />
abgebildet auf einer Atelieraufnahme<br />
4308 DIETRICH, Adolf<br />
(1877 Berlingen 1957)<br />
«Rebenbild mit Untersee», 1944. Öl auf Sperrholz.<br />
Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. 81x54.<br />
€ 66670/100000 CHF 80000/120000<br />
Tafel 14<br />
Literatur:<br />
Hch.Ammann / Ch. Vögele, Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog<br />
der Ölbilder <strong>und</strong> Aquarelle, Weinfelden,<br />
1994, Nr. 44.27 (mit Abb.)<br />
Provenienz:<br />
Ostschweizer Privatbesitz