10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

4257 HALLER, Hermann<br />

(Bern 1880–1950 Zürich)<br />

Stehender, weiblicher Akt. Terracotta. Auf dem Sockel<br />

signiert. Höhe 43,5 mit Terracotta-Sockel 50.<br />

-Mehrere, feinere Haarrisse. In der linken Kniekehle<br />

Fehlstelle. Etwas schmutzig.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4258 HUGGLER, Arnold<br />

(Brienz 1894–1988 Zürich)<br />

Eule. Bronze. Auf dem Sockel signiert. Höhe 49. -Patina.<br />

Etwas schmutzig.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

4259 METZLER, Kurt Laurenz<br />

(St.Gallen 1941)<br />

Luftmensch. 1986. Bronze. Am linken Fuss datiert<br />

<strong>und</strong> monogrammiert. Höhe 66. -Patina.<br />

Tafel 31<br />

4260 PIONTEK, Günter Gianni<br />

(Zollikon 1929)<br />

Stier. 1986. Bronze. Auf dem Bronzesockel monogrammiert,<br />

datiert <strong>und</strong> Giessermarke: Crociani Fonderia.<br />

Höhe 31. -Patina.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 31<br />

4261 WEYL, Ellen<br />

(Worms 1902–1998 Zürich)<br />

Clounesse. 1976. Englischer Zement. 11/30. Auf<br />

dem Hocker monogrammiert. Verso bezeichnet: Arta.<br />

Höhe 42. -Patina. € 500/670 CHF 600/800<br />

4300 bis 4355<br />

Schweizer Gemälde<br />

Auktion: Freitag, 16. Dezember 2011<br />

ca. 10.15 Uhr<br />

4300 AERNI, Franz Theodor<br />

(1853 Aarburg 1918)<br />

Der kleine Rosenkavalier, 1868. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. 42,5x75. -Doubliert <strong>und</strong><br />

mit Retuschen. € 6670/10000 CHF 8000/12000<br />

Tafel 11<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

4301 BARRAUD, Maurice<br />

(1889 Genf 1954)<br />

«Fille d’Alger», um 1935. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

81x65. € 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

Tafel 13<br />

Provenienz:<br />

Paul Vallotton S.A., Lausanne, No. 5340<br />

Basler Privatbesitz<br />

4302 BARRAUD, Maurice<br />

(1889 Genf 1954)<br />

«La Plage du Golfe bleu (Mentone)». Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

50x74. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 13<br />

Provenienz:<br />

Ostschweizer Privatbesitz<br />

77<br />

4303 BARRAUD, Maurice<br />

(1889 Genf 1954)<br />

«Trois grenades». Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte.<br />

Unten links signiert, verso bezeichnet <strong>und</strong> mit<br />

dem nummerierten (215) Nachlass-Stempel des Atelier<br />

Barraud versehen. 38,5x46.<br />

€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

Tafel 14<br />

Provenienz:<br />

Westschweizer Privatbesitz<br />

4304 BORGEAUD, Georges<br />

(Lausanne 1913–1998 Genf)<br />

«Le Pot», 1989. Öl auf Leinwand. Unten links signiert,<br />

verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 46x38.<br />

€ 2920/3330 CHF 3500/4000<br />

Tafel 14<br />

4305 BRUNNER, Carl Emanuel<br />

(1796 Bern 1867)<br />

Gegenstücke. Brasilien (Composition), 1860. / Am<br />

Amazonas, 1860. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte<br />

<strong>und</strong> Öl auf Leinwand über Holz. Jeweils unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 64,5x81 <strong>und</strong> 56 x 79,5.<br />

-Beide mit retuschierten Defekten. Das zweite mit Pigmentausbrüchen.<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

Tafel 10<br />

C.E. Brunner war ab 1821 o. Prof. der Chemie<br />

an der Akad. Bern, 1834–61 o. Prof. der Chemie<br />

<strong>und</strong> Pharmazie an der Univ. Bern, 1838–42 Dekan<br />

<strong>und</strong> 1836–37 Rektor. Er gründete (1819) <strong>und</strong> modernisierte<br />

das Chem. Laboratorium <strong>und</strong> ging in<br />

Forschung <strong>und</strong> Unterricht neue Wege.<br />

Als Landschaftsmaler war C.E. Brunner ab 1837<br />

Mitglied der Bernischen Künstlergesellschaft.<br />

4306 BURCKHARDT, Susanna Julie<br />

(1760 Basel 1826), zugeschrieben<br />

«Blick vom Wenken», (1813). Öl auf Leinwand. Verso<br />

auf Etikett bezeichnet <strong>und</strong> datiert. 73x92. -Im unteren<br />

Bildbereich einige kleine, teilweise restaurierte, Leinwanddefekte.<br />

Tafel 10<br />

Verso auf Etikett bezeichnet: Dieses Bild wird beschrieben<br />

im Verzeichnis meiner Ölgemälde <strong>und</strong><br />

Kupferstiche von 1886 von Eduard Burckhardt-<br />

Burckhardt zum Augustinerhofe in Basel. Dieses<br />

Bild hing in einem der Salons auf dem Wenkenhof<br />

bei Riehen.<br />

4307 DI MARIA, Arturo<br />

(geb. Catania 1940 - lebt in Adliswil)<br />

«Blau-grün», 1994. Acryl auf Leinwand über Hartfaserplatte.<br />

Verso signiert, bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

110x110x3,5. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 16<br />

Literatur:<br />

M. Kraft, A. di Maria, Weiningen, 1995, S. 88/89<br />

abgebildet auf einer Atelieraufnahme<br />

4308 DIETRICH, Adolf<br />

(1877 Berlingen 1957)<br />

«Rebenbild mit Untersee», 1944. Öl auf Sperrholz.<br />

Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. 81x54.<br />

€ 66670/100000 CHF 80000/120000<br />

Tafel 14<br />

Literatur:<br />

Hch.Ammann / Ch. Vögele, Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog<br />

der Ölbilder <strong>und</strong> Aquarelle, Weinfelden,<br />

1994, Nr. 44.27 (mit Abb.)<br />

Provenienz:<br />

Ostschweizer Privatbesitz