Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
82<br />
Gemälde<br />
20. <strong>und</strong> 21. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
4446 AM ENDE, Hans<br />
(Trier 1864–1918 Stettin)<br />
Felsige Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 60x78.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 8<br />
4447 AMBROGIANI, Pierre<br />
(1906 Ajaccio 1985)<br />
Der Hafen von Marseille. Öl auf Pavatex. Unten links<br />
signiert. 50x72. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
Tafel 8<br />
4448 ANLI, Ahmet Hakki<br />
(1906 Istanbul 1965)<br />
Abstrakte Komposition. 1962. Öl auf Leinwand. Verso<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 110x77,5.<br />
€ 16670/20830 CHF 20000/25000<br />
Tafel 8<br />
4449 BRODSKIJ, Isaak Izrailovich<br />
(Russland 1884–1939)<br />
Landschaft mit Blick auf Kirche. Um 1939. Öl auf<br />
Leinwand. Verso auf Keilrahmen mit Etikette des sowjetischen<br />
Künstlerverbandes. 70x60.<br />
€ 4170/5830 CHF 5000/7000<br />
Tafel 7<br />
4450 FRIESZ, Achille Émile Othon<br />
(Le Havre 1879–1949 Paris)<br />
Capucines et pommes. 1937. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso von Künstlerhand betitelt,<br />
monogrammiert <strong>und</strong> datiert. 38x46.<br />
€ 3330/4170 CHF 4000/5000<br />
Tafel 9<br />
Frau Odile Aittouares hat aufgr<strong>und</strong> von Fotos die<br />
Zuschreibung per E-Mail befürwortet.<br />
4451 FÜRST, Albert<br />
(1920 in Homburg geboren)<br />
Abstrakte Komposition. 1992. Öl auf Pavatex. Unten<br />
mittig signiert. 50x67.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 8<br />
4452 GERASIMOV, Sergey Vasilyevich<br />
(Moskau 1885–1964)<br />
Bezhetski Kloster. 1952. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 75x89.<br />
€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 7<br />
4453 GIUSTO, Fausto<br />
(Neapel 1867–1941 Zürich)<br />
Fischer am Strand. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
70x50. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
Tafel 7<br />
4454 KALLOS, Paul<br />
(Frankreich 1928–2001)<br />
Abstrakte Komposition. 1956. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Verso mit alten Galerieetiketten.<br />
81x65.<br />
€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />
Tafel 8<br />
- Galerie R. Ferrero, Paris.<br />
- Galerie Riehentor, Basel.<br />
- Schweizer Privatbesitz.<br />
4455 LANOË, Alphonse<br />
(1926 in Malestrois geboren)<br />
La plage déserté.Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
Verso auf Keilrahmen betitelt. 50x65.<br />
€ 1500/2000 CHF 1800/2400<br />
Tafel 6<br />
4456 LANOË, Alphonse<br />
Village corse. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
Verso auf Keilrahmen betitelt. 50x73.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 6<br />
4457 MACLET, Elisée<br />
(Lyons-en-Santerre 1881–1962 Paris)<br />
Mohnblumenstillleben. Um 1919. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert. 48x63.<br />
€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />
Tafel 9<br />
-Mit Fotogutachten von Frau J. Cottel, datiert vom<br />
12.2.1998.<br />
4458 MACLET, Elisée<br />
Rue Ravignan. Um 1935. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 46x55. € 1500/1830 CHF 1800/2200<br />
Tafel 8<br />
12.2.1998.<br />
4459 MANGUIN, Henri Charles<br />
(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)<br />
Gemüsestillleben. 1912. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 38,5x46,5.<br />
€ 12500/16670 CHF 15000/20000<br />
Tafel 9<br />
Provenienz:<br />
- Im Dezember 1913 direkt beim Künstler erworben.<br />
- Sammlung Arthur <strong>und</strong> Hedy Hahnloser-Bühler.<br />
- Durch Erbschaft in den heutigen Westschweizer<br />
Privatbesitz.<br />
Das Gemälde wird in den Ergänzungsband des<br />
Werkverzeichnisses aufgenommen, das bei Claude<br />
Holstein-Manguin in Vorbereitung ist.<br />
4460 MANGUIN, Henri Charles<br />
Stillleben mit Hummer. 1912. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 38x46.<br />
€ 4170/6670 CHF 5000/8000<br />
Tafel 9<br />
Provenienz:<br />
- E. Druet, Paris, im Oktober 1913 direkt beim<br />
Künstler gekauft.<br />
- Sammlung Bühler, Winterthur.<br />
- Durch Erbschaft in die Sammlung Arthur & Hedy<br />
Hahnloser.<br />
Privatbesitz.<br />
Literatur:<br />
Lucile <strong>und</strong> Claude Manguin: Henri Manguin, Catalogue<br />
raisonné de l’oeuvre peint. Neuchâtel 1980,<br />
Nr. 408, m. Abb.<br />
Ausstellung:<br />
Galerie E. Druet, Paris, Manguin, 1913, Nr. 34.<br />
4461 MENG, Luding<br />
(1962 in Beijing geboren)<br />
Wind Sense. 1997. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Ca. 60x45.<br />
Tafel 8<br />
4462 NALBANDIAN, Dimitri Arkadievich<br />
(Russland 1906–1993)<br />
Im Hinterhof. Um 1950. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 52x66. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 7<br />
4463 NALBANDIAN, Dimitri Arkadievich<br />
(Russland 1906–1993)<br />
Margheritenstrauss in Glasvase. 1979. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Verso auf<br />
Keilrahmen mit Ausstellungsetikette des sowjetischen<br />
Künstlerverbandes. 68x58.<br />
€ 10000/13330 CHF 12000/16000<br />
Tafel 7<br />
4464 PAVIL, Elie Anatol<br />
(Odessa 1873–1948 Marokko)<br />
Pariser Strassenszene. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 50x64,8.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Tafel 9<br />
4465 SUTTON, Philip<br />
(1928 in England geboren)<br />
Tenby. 1989. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert<br />
<strong>und</strong> betitelt. 102x91.<br />
Tafel 8<br />
4466 SYCHKOV, Vasilievich Feodor<br />
(Russland 1870–1958)<br />
Mädchen in folkloristischer Tracht. 1951. Öl auf Leinwand.<br />
Verso mit russischer Galerieetikette auf Keilrahmen.<br />
68x48. € 6670/8330 CHF 8000/10000<br />
Tafel 7<br />
4467 YUON, Konstantin Fedorovic<br />
(1875 Moskau 1958)<br />
Maria Himmelfahrt-Kathedrale in Moskau. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 58x79.<br />
€ 5830/8330 CHF 7000/10000<br />
Tafel 7<br />
- Mit Gutachten von Vitali Manin - ehemaliger<br />
Direktor der Tretyakov Gallery Moskau - vom<br />
30.9.2006, welcher das Gemälde auf das Jahr<br />
1903 datiert.<br />
Herr Andrey Bobykin - Vizepräsident der Russischen<br />
Kunstakademie - datiert die vorliegende<br />
Fassung der Maria Himmelfahrt-Kathedrale von<br />
Yuon allerdings in die Jahre zwischen 1930–1940.