10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

82<br />

Gemälde<br />

20. <strong>und</strong> 21. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

4446 AM ENDE, Hans<br />

(Trier 1864–1918 Stettin)<br />

Felsige Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 60x78.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 8<br />

4447 AMBROGIANI, Pierre<br />

(1906 Ajaccio 1985)<br />

Der Hafen von Marseille. Öl auf Pavatex. Unten links<br />

signiert. 50x72. € 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

Tafel 8<br />

4448 ANLI, Ahmet Hakki<br />

(1906 Istanbul 1965)<br />

Abstrakte Komposition. 1962. Öl auf Leinwand. Verso<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 110x77,5.<br />

€ 16670/20830 CHF 20000/25000<br />

Tafel 8<br />

4449 BRODSKIJ, Isaak Izrailovich<br />

(Russland 1884–1939)<br />

Landschaft mit Blick auf Kirche. Um 1939. Öl auf<br />

Leinwand. Verso auf Keilrahmen mit Etikette des sowjetischen<br />

Künstlerverbandes. 70x60.<br />

€ 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

Tafel 7<br />

4450 FRIESZ, Achille Émile Othon<br />

(Le Havre 1879–1949 Paris)<br />

Capucines et pommes. 1937. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso von Künstlerhand betitelt,<br />

monogrammiert <strong>und</strong> datiert. 38x46.<br />

€ 3330/4170 CHF 4000/5000<br />

Tafel 9<br />

Frau Odile Aittouares hat aufgr<strong>und</strong> von Fotos die<br />

Zuschreibung per E-Mail befürwortet.<br />

4451 FÜRST, Albert<br />

(1920 in Homburg geboren)<br />

Abstrakte Komposition. 1992. Öl auf Pavatex. Unten<br />

mittig signiert. 50x67.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 8<br />

4452 GERASIMOV, Sergey Vasilyevich<br />

(Moskau 1885–1964)<br />

Bezhetski Kloster. 1952. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 75x89.<br />

€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 7<br />

4453 GIUSTO, Fausto<br />

(Neapel 1867–1941 Zürich)<br />

Fischer am Strand. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

70x50. € 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

Tafel 7<br />

4454 KALLOS, Paul<br />

(Frankreich 1928–2001)<br />

Abstrakte Komposition. 1956. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Verso mit alten Galerieetiketten.<br />

81x65.<br />

€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

Tafel 8<br />

- Galerie R. Ferrero, Paris.<br />

- Galerie Riehentor, Basel.<br />

- Schweizer Privatbesitz.<br />

4455 LANOË, Alphonse<br />

(1926 in Malestrois geboren)<br />

La plage déserté.Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

Verso auf Keilrahmen betitelt. 50x65.<br />

€ 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

Tafel 6<br />

4456 LANOË, Alphonse<br />

Village corse. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

Verso auf Keilrahmen betitelt. 50x73.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 6<br />

4457 MACLET, Elisée<br />

(Lyons-en-Santerre 1881–1962 Paris)<br />

Mohnblumenstillleben. Um 1919. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert. 48x63.<br />

€ 1000/1330 CHF 1200/1600<br />

Tafel 9<br />

-Mit Fotogutachten von Frau J. Cottel, datiert vom<br />

12.2.1998.<br />

4458 MACLET, Elisée<br />

Rue Ravignan. Um 1935. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 46x55. € 1500/1830 CHF 1800/2200<br />

Tafel 8<br />

12.2.1998.<br />

4459 MANGUIN, Henri Charles<br />

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)<br />

Gemüsestillleben. 1912. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 38,5x46,5.<br />

€ 12500/16670 CHF 15000/20000<br />

Tafel 9<br />

Provenienz:<br />

- Im Dezember 1913 direkt beim Künstler erworben.<br />

- Sammlung Arthur <strong>und</strong> Hedy Hahnloser-Bühler.<br />

- Durch Erbschaft in den heutigen Westschweizer<br />

Privatbesitz.<br />

Das Gemälde wird in den Ergänzungsband des<br />

Werkverzeichnisses aufgenommen, das bei Claude<br />

Holstein-Manguin in Vorbereitung ist.<br />

4460 MANGUIN, Henri Charles<br />

Stillleben mit Hummer. 1912. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 38x46.<br />

€ 4170/6670 CHF 5000/8000<br />

Tafel 9<br />

Provenienz:<br />

- E. Druet, Paris, im Oktober 1913 direkt beim<br />

Künstler gekauft.<br />

- Sammlung Bühler, Winterthur.<br />

- Durch Erbschaft in die Sammlung Arthur & Hedy<br />

Hahnloser.<br />

Privatbesitz.<br />

Literatur:<br />

Lucile <strong>und</strong> Claude Manguin: Henri Manguin, Catalogue<br />

raisonné de l’oeuvre peint. Neuchâtel 1980,<br />

Nr. 408, m. Abb.<br />

Ausstellung:<br />

Galerie E. Druet, Paris, Manguin, 1913, Nr. 34.<br />

4461 MENG, Luding<br />

(1962 in Beijing geboren)<br />

Wind Sense. 1997. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Ca. 60x45.<br />

Tafel 8<br />

4462 NALBANDIAN, Dimitri Arkadievich<br />

(Russland 1906–1993)<br />

Im Hinterhof. Um 1950. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 52x66. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 7<br />

4463 NALBANDIAN, Dimitri Arkadievich<br />

(Russland 1906–1993)<br />

Margheritenstrauss in Glasvase. 1979. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Verso auf<br />

Keilrahmen mit Ausstellungsetikette des sowjetischen<br />

Künstlerverbandes. 68x58.<br />

€ 10000/13330 CHF 12000/16000<br />

Tafel 7<br />

4464 PAVIL, Elie Anatol<br />

(Odessa 1873–1948 Marokko)<br />

Pariser Strassenszene. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 50x64,8.<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

Tafel 9<br />

4465 SUTTON, Philip<br />

(1928 in England geboren)<br />

Tenby. 1989. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert<br />

<strong>und</strong> betitelt. 102x91.<br />

Tafel 8<br />

4466 SYCHKOV, Vasilievich Feodor<br />

(Russland 1870–1958)<br />

Mädchen in folkloristischer Tracht. 1951. Öl auf Leinwand.<br />

Verso mit russischer Galerieetikette auf Keilrahmen.<br />

68x48. € 6670/8330 CHF 8000/10000<br />

Tafel 7<br />

4467 YUON, Konstantin Fedorovic<br />

(1875 Moskau 1958)<br />

Maria Himmelfahrt-Kathedrale in Moskau. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 58x79.<br />

€ 5830/8330 CHF 7000/10000<br />

Tafel 7<br />

- Mit Gutachten von Vitali Manin - ehemaliger<br />

Direktor der Tretyakov Gallery Moskau - vom<br />

30.9.2006, welcher das Gemälde auf das Jahr<br />

1903 datiert.<br />

Herr Andrey Bobykin - Vizepräsident der Russischen<br />

Kunstakademie - datiert die vorliegende<br />

Fassung der Maria Himmelfahrt-Kathedrale von<br />

Yuon allerdings in die Jahre zwischen 1930–1940.