Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
42<br />
1426 SAUCIERE AUF PRESENTOIR. Schaffhausen,<br />
nach 1935. Marke Jezler. Silber. Passig geschweifte<br />
Ovalform auf festmontiertem Presentoir.<br />
Zwei Ausgüsse. Wandung mit Faltenzüge. Gebrauchsspuren.<br />
L 22. ca. 400g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Provenienz: Sammlung Hans J. Bär, Zürich.<br />
1427 ZIMTSTREUER. Wohl Bern, 1. H. 19. Jh.<br />
Wohl Atelier Rehfues (Marken verschlagen). Silber.<br />
Auf r<strong>und</strong>em Standfuss glatter urnenförmiger Gefässkörper<br />
mit eingezogener Schulter. Gewölbter Stülpdeckel.<br />
Knauf in Eichhörnchenform. Gebrauchsspuren.<br />
H 11,5. ca. 50g. € 250/290 CHF 300/350<br />
1428 SAUCIERE AUF PRESENTOIR. Schaffhausen,<br />
L 22. ca. 400g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1429 TEEKESSEL AUF RECHAUD. Basel, 1730–<br />
60. Mm Andreas Braun (1697–1775). Silber. R<strong>und</strong>form.<br />
Kugelige, glatte Form auf kurzem Standring<br />
mit flachem, scharniertem Deckel. Passig geschweifter,<br />
übergreifender Henkel mit Bastumantelung <strong>und</strong><br />
leicht geschwungener Röhrenausguss. Rechaud auf<br />
drei geschwungenen Füssen mit durchbrochen gearbeiteter<br />
Wandung. Originaler Brenner vorhanden.<br />
Gebrauchsspuren <strong>und</strong> minime Dellstellen. H Gesamt<br />
33. H Kanne 24,5. ca. 1260g.<br />
€ 8330/11670 CHF 10000/14000<br />
Tafel 98<br />
1430 KAFFEEKANNE. Luzern, datiert 1907. Atelier<br />
Bossard & Sohn. Silber. R<strong>und</strong>form. Auf kurzem<br />
Standring birnenförmiger Korpus mit gewölbtem<br />
<strong>und</strong> scharniertem Deckel mit Zwirbelknauf. Schnabelausguss<br />
mit Blattansatz <strong>und</strong> geschwungener <strong>und</strong><br />
geschnitzter Holzhenkel. Vertikale Faltenzüge. Graviertes<br />
Rollwerk <strong>und</strong> Volutendekor auf punziertem<br />
Gr<strong>und</strong>. Reliefierte Ligaturinitiale. Gebrauchsspuren.<br />
H 22. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 98<br />
1431 BESTECKSERVICE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. ca. 127 Teile. Modell «la Reine»<br />
mit Initiale «E» auf der Schauseite. Bestand: 6<br />
Fischmesser, 5 -gabeln, 12 Suppenlöffel, 6 Tafelmesser,<br />
11 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 11 -messer,<br />
12 -gabeln, 12 Teelöffel, 12 Mokkalöffelchen <strong>und</strong> 28<br />
Servierbestecke. ca. 4200g. Gebrauchsspuren.<br />
€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
1432 KL. TEESERVICE. Schaffhausen, um 1900.<br />
Marke Jezler. Silber. 3-teilig. Kreuzbanddekor. Bestand:<br />
Teekanne, Zuckerdose <strong>und</strong> kl. Schälchen.<br />
Gebrauchsspuren, minime Dellstellen. H TK 17. ca.<br />
680g. € 500/670 CHF 600/800<br />
1433 WASSERKANNE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Silber. Glatte Ovalform mit<br />
Schnabelausguss <strong>und</strong> J-förmigem Holzhenkel. Gebrauchsspuren.<br />
H 17. € 170/250 CHF 200/300<br />
1434 KL. ZIMTSTREUER. Lausanne, um 1750.<br />
Mm Pierre de Molière. Silber. Glatte Zylinderform.<br />
Gebrauchsspuren. H 6,5. ca. 30g.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
1435 KAFFEESERVICE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Modell Füessli. Silber. 3-teilig.<br />
Kaffeekanne, Zuckerdose <strong>und</strong> Cremier. Gebrauchsspuren.<br />
H KK 25. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
1436 FLEISCHPLATTE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Silber. Gemuldete Ovalform mit<br />
abgesetzter Fahne <strong>und</strong> passig geschweiftem <strong>und</strong><br />
profiliertem Rand. Datierung auf der Unterseite. Gebrauchsspuren.<br />
L 45. ca. 990g.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
1437 KAFFEESERVICE. Zürich/Deutschland, um<br />
1930. Mm Walter Baltensperger u.a. Silber. 3-teilig.<br />
Ovalform. Zylindrischer Korpus mit flachem Deckel.<br />
Gerader Röhrenausguss <strong>und</strong> C-fömiger Holzhenkel.<br />
Palmettenbordüre. Bestand: Teekanne (Baltensperger),<br />
Zuckerdose (Deutschland) <strong>und</strong> kl. Cremier<br />
(Deutschland). Gebrauchsspuren. H TK 18.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
1438 KL. CREMIER. Bern, um 1850. Verkäufermarke<br />
Heinrich II Fries (Zürich). Silber. R<strong>und</strong>form. Auf<br />
kurzem Standring gebauchter Korpus mit breitem<br />
Ausguss. Hochgezogener Volutenhenkel. Gravierter<br />
Bandfries. Gebrauchsspuren. H 11. ca. 110g.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
1439 KAFFEESERVICE. Zürich, 2. H. 19. Jh. Mm<br />
David Schelhas’ Erben. Silber. 3-teilig. Glatte R<strong>und</strong>form.<br />
Auf drei Huffüssen birnenförmiger Korpus mit<br />
gewölbtem <strong>und</strong> scharniertem Deckel. Schnabelausguss<br />
<strong>und</strong> geschwungener Holzhenkel. Bestand: Kaffeekanne,<br />
Cremier <strong>und</strong> Sucrier. Gebrauchsspuren,<br />
minime Dellstellen. H 24.<br />
€ 1000/1250 CHF 1200/1500<br />
Tafel 97<br />
1440 BESTECKTEILE. Schaffhausen, um 1900.<br />
Marke Jezler. Vm H.Pfaff, Neuenburg. Silber. Modell<br />
«Filet», rückseitig Wappengravur. ca. 51 Teile. Bestand:<br />
12 Suppenlöffel, 12 Tafelgabeln, 12 Dessertgabeln,<br />
12 Teelöffel <strong>und</strong> 3 Servierteile. ca. 2100g.<br />
Lederkasette. Gebrauchsspuren.<br />
€ 1830/2170 CHF 2200/2600<br />
1441 MOKKASERVICE. Schaffhausen/Heilbronn,<br />
um 1900. Marke Jezler <strong>und</strong> Bruckmann & Söhne.<br />
Silber. 5-teilig. Konische R<strong>und</strong>form mit gewölbtem,<br />
scharniertem Deckel mit Knospenknauf. J-Henkel <strong>und</strong><br />
geschwungener Röhrenausguss. Reliefierte Weinlaubbordüre.<br />
Gravierte Initialen «BL» bzw. «BH». Bestand:<br />
Mokka-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier <strong>und</strong><br />
ovales Tablett. Gebrauchsspuren. H MM 16, L Tablett<br />
40. ca. 1720g. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 101<br />
1442 BESTECKSERVICE. Schaffhausen, um<br />
1930. Marke Jezler. Modell «Lorbeer». ca. 55 Teile.<br />
8 Suppenlöffel, 8 Tafelmesser, 8 -gabeln, 2 grössere<br />
Dessertlöffel, 8 kleine -löffel, 8 -messer, 8 -gabeln<br />
<strong>und</strong> 5 Servierteile. zus. ca. 1600g.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
1443 FUSSCHALE. Zürich, um 1930. Mm Spitzbarth.<br />
Silber. Ovalform auf vier Kugelfüssen mit leicht<br />
ausgestelltem Rand <strong>und</strong> hochgezogenen Seitenteilen.<br />
Wandung gegliedert mit vertikalen Faltenzügen.<br />
Unterseite mit Widmungsinschrift. Gebrauchsspuren.<br />
L 33, H 10. ca. 520g. € 330/500 CHF 400/600<br />
1444 KL. PLATEAU. Zürich, 20. Jh. Atelier Baltensperger.<br />
Silber. Rechteckform mit abgeschrägten<br />
Ecken <strong>und</strong> profiliertem Rand. Gravierte Bandelwerkbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. L 27. ca. 500g.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1445 GR. FUSSSCHALE. Schaffhausen, nach<br />
1924. Marke Jezler. Silber. Ovalform auf vier eingerollten<br />
Füssen. Passig geschweifter <strong>und</strong> profilierter<br />
Rand. Wandung gegliedert mit Faltenzügen. Gebrauchs-<br />
<strong>und</strong> minime Kratzspuren. L 33. ca. 920g.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
1446 BESTECKSERVICE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Modell «Lorbeer». ca. 114 Teile.<br />
Bestand: 16 Suppenlöffel, 16 Tafelmesser, 16<br />
-gabeln, 16 Dessertlöffel, 16 -messer, 16 -gabeln,<br />
16 Mokkalöffelchen <strong>und</strong> 2 Salatbestecke. ca. 3500g.<br />
Gebrauchsspuren. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
1447 BESTECKSERVICE. Schaffhausen 20. Jh.<br />
Marke Jezler. Modell «Princesse». 149 Teile. Silber.<br />
Bestand: 12 Fischmesser, 10 -gabeln, 6 Suppenlöffel,<br />
12 Tafelmesser, 13 -gabeln, 13 Dessertlöffel, 8<br />
-messer, 12 -gabeln, 5 Früchtemesser, 6-gabeln, 11<br />
Kuchengabeln, 10 Teelöffel, 6 Kaffee-, 4 Mokka- <strong>und</strong><br />
21 Servierteile. zus. ca. 6700g. Beigegeben 1 Tortenschaufel.<br />
Marke Baltensperger. Silber.<br />
€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
1448 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Schaffhausen,<br />
R<strong>und</strong>form mit vasenförmiger Tülle <strong>und</strong> r<strong>und</strong>em Tropfteller.<br />
Zungenfries. Gebrauchsspuren. H 7,5. ca.<br />
210g. € 170/180 CHF 200/220<br />
1449 KAFFEEKANNE. Um 1850/60. Silber.<br />
R<strong>und</strong>form. Birnenfömiger Korpus mit gewölbtem,<br />
scharniertem Deckel mit Knospenknauf auf Blattansatz.<br />
Geschwungener Röhrenausguss <strong>und</strong> Volutenhenkel.<br />
Vertikale Faltenzüge. Rand mit Blütenbordüre.<br />
Gebrauchsspuren, Dell- <strong>und</strong> Schadstelle. H 26. ca.<br />
680g. € 330/500 CHF 400/600<br />
1450 TEEKANNE. 19. Jh. Mm «PB&C». Silber.<br />
R<strong>und</strong>form. Auf ausgestelltem Fuss gedrückt bauchige<br />
Form mit eingezogenem Hals <strong>und</strong> scharniertem<br />
Deckel. Geschwungener, kurzer Ausguss <strong>und</strong> hochgezogener<br />
Holzhenkel. Blattfries <strong>und</strong> -bordüre. Gebrauchsspuren,<br />
kl. Dellstellen. H 16,5.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
1451 GR. CREMIER. Um 1850/60. Silber, innen<br />
vergoldet. R<strong>und</strong>form auf vier eingerollten Füssen mit<br />
Blattansatz. Breiter Ausguss <strong>und</strong> hochgezogener Volutenhenkel.<br />
Vertikale Faltenzüge. Gebrauchsspuren.<br />
H 13,5. ca. 220g. € 170/250 CHF 200/300<br />
1452 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Österreich Ungarn,<br />
1872–1922. Mm AW. Silber. Über r<strong>und</strong>em,<br />
hochgezogenem Standfuss Balusterschaft mit vasenfömiger<br />
Tülle. Faltenzüge. Flächiger guillochierter<br />
<strong>und</strong> gravierter Dekor. Kleinere Dellstellen, Riss am<br />
Schaft. H 30,5. ca. 550g.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Tafel 101<br />
1453 ZUCKERDOSE. Österreich Ungarn, 1872–<br />
1922. Silber. Glatte Rechteckform mit flachem,<br />
scharniertem Deckel mit Kugelknauf auf Blattansatz.<br />
Abgeschrägte Ecken. Gebrauchsspuren, minime<br />
Kratzer. Schlüssel fehlt. H 10. ca. 540g.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 98<br />
1454 NIELLO-TELLER. Moskau, 1847. BM Andrej<br />
Antonowitsch Kowalskij. Silber, z.T. vergoldet. Passig<br />
geschweifte R<strong>und</strong>form mit abgesetzter Fahne <strong>und</strong><br />
profiliertem Rand. Reich graviertes Rankenwerk auf<br />
punziertem Gr<strong>und</strong> mit zentraller Rosette. Gebrauchsspuren.<br />
D 12,5. ca. 110g.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
1455 MATETEEGEFÄSS. Argentinien, 19. Jh.<br />
(ungemarkt) Silber. Über r<strong>und</strong>em Teller Schaft mit<br />
kugeligem Gefäss mit einem Henkel. Gravierter Dekor.<br />
Gebrauchsspuren, Reparaturstellen. H 14. ca.<br />
310g. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 100<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1456 MATETEEGEFÄSS. Argentinien, wohl 19.<br />
Jh. (ungemarkt) Silber, Kalebasse. Über r<strong>und</strong>em<br />
Teller auf drei Stützen zwei Adlerfiguren ein ovales<br />
Gefäss haltend. Eingesetzte Kalebasse mit Silbermontur.<br />
Gebrauchsspuren. H 17. ca. 270g.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 100<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz