Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
4204 BOLLHALDER, Carl Albert<br />
(Chur 1895–1945 Zürich)<br />
St. Moritzersee. 1935. Pastell auf Papier. Unten links<br />
datiert: März 1935, signiert <strong>und</strong> bezeichnet: St. Moritz.<br />
Blattgrösse 32x45. Gerahmt. -Ränder minimst<br />
bestossen. Verso partiell an Rückwand montiert.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4205 BOSSHARD, Rodolphe-Théophile<br />
(Morges 1889–1960 Chardonne)<br />
Weiblicher Rückenakt. Schwarze Ölkreide auf Papier.<br />
Unten rechts mit Stempel: Atelier R.TH. Bosshard.<br />
Blattgrösse 23,5x31,5. Gerahmt. -Blatt etwas knitterig<br />
<strong>und</strong> wenig gebräunt. Verso an allen vier Rändern<br />
vollflächig an Passepartout montiert.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4206 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Meine Frau mit Tineli. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />
in Bleistift monogrammiert. Mit Farbbezeichnungen.<br />
Blattgrösse 21,4x28,9. Gerahmt. -Blatt gebräunt.<br />
Lichtrand. Blatt vollflächig auf Rückwand montiert.<br />
€ 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
4207 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Musiker. 1954. Farblithographie. 8/50. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 93x74.<br />
-Einige Knitter. Wenige, winzige Braunflecken. Ränder<br />
leicht bestossen. Verso am oberen Rand Klebrestspuren.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
4208* CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Die kleine Tänzerin. 1958. Farblithographie. 84/150.<br />
Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 91x63,5.<br />
-Blatt leicht gebräunt. Ränder bestossen <strong>und</strong> wenig<br />
eingerissen. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
Tafel 30<br />
Literatur: Neuburg, Nr. 51, m. Abb.<br />
4209 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Bauer mit Kind. 1967. Farblithographie auf BFK Rives.<br />
4/250. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
63,5x90. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt.<br />
Minimst braunfleckig. Ränder stärker gebräunt <strong>und</strong><br />
etwas bestossen. Wenige Knitter. Verso am oberen<br />
Rand Klebrestspuren. € 580/750 CHF 700/900<br />
4210 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Bauer mit Pferdewagen. 1967. Farblithographie auf<br />
BFK. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
55,5x75. Gerahmt. -Ränder <strong>und</strong> Blatt leicht gebräunt<br />
mit minimem Lichtrand. Blatt leicht gewellt. Verso<br />
am oberen Rand zwei Klebrestspuren.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
4211 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
Rückenakt. Tusche auf Papier. Unten rechts signiert.<br />
Unten links gewidmet: Für Henry. Blattgrösse<br />
21x14,7. Gerahmt. -Unterer Blattrand mit Abrissspuren.<br />
Papier leicht gewellt. Verso partiell an Rückwand<br />
montiert. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
4212 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
Liegender, weiblicher Akt. 1990. Bleistift <strong>und</strong> Gouache<br />
auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />
datiert. Blattgrösse 38,2x55,9. Gerahmt. -Ränder<br />
leicht bestossen. Minimst knitterig. Verso am oberen<br />
Rand an Rückwand montiert.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 30<br />
4213 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
Portrait einer Frau. Halbakt. 1990. Aquarell <strong>und</strong> Kohle<br />
auf Arches. Links <strong>und</strong> verso in Kohle signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Blattgrösse 90,8x63. Gerahmt. -Papier minimst<br />
gebräunt. Ränder minimst bestossen. Oben rechts<br />
<strong>und</strong> links je zwei winzige Einstichlöcher.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
4214 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
Sacre Coeur. Paris. 1990. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift<br />
auf Papier. Rechts in Kugelschreiber signiert. Links<br />
in Bleistift bezeichnet <strong>und</strong> datiert: 29.10.90 IV.<br />
Blattgrösse 32x44,5. Gerahmt. -Am linken Rand<br />
Abrissspuren eines Skizzenblocks. Blatt minimst<br />
gebräunt. Wenig knitterig <strong>und</strong> wellig. Verso an allen<br />
Rändern komplett an Passepartout montiert.<br />
4215 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
Zwei Frauen. 1991. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />
Rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Links gewidmet.<br />
Blattgrösse 31,9x24. Gerahmt. -Blatt leicht<br />
gewellt. Ecken minimst bestossen. Verso partiell an<br />
Rückwand montiert.<br />
4216 COMENSOLI, Mario<br />
(Lugano 1922–1993 Zürich)<br />
Mädchen mit Pferd. 1972. Mischtechnik auf Papier.<br />
Unten rechts signiert, datiert <strong>und</strong> gewidmet: per il mi<br />
caro Otto. Blattgrösse 79,4x57,2. Gerahmt. -Verso<br />
an allen Rändern komplett an Passepartout montiert.<br />
4217 COMENSOLI, Mario<br />
Arbeiter. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in<br />
Ölkreide signiert. Blattgrösse 63x35. -Blatt leicht gebräunt.<br />
Knitter. Ränder leicht bestossen mit wenigen,<br />
winzigen Einrissen. Eine kleine Fehlstelle am rechten<br />
Rand. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
4218 COMENSOLI, Mario<br />
Weibliche Figuren. 1981. Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 48x36. Gerahmt.<br />
-Am oberen Rand Abrissspuren eines Skizzenblocks.<br />
Vorne leichte Verschmutzung durch Kohle.<br />
Blatt etwas Knitter <strong>und</strong> allgemeine Verschmutzung.<br />
Verso Klebrestspuren, teils vorne sichtbar. Verso am<br />
oberen Rand an Passepartout montiert.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
4219 COMENSOLI, Mario<br />
Portraitstudie. 1984. Kohle auf Papier. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 47,6x34,5. Gerahmt.<br />
-Blatt minimst gewellt. Ränder leicht bestossen.<br />
Blatt etwas beschmutzt.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
4220 COMENSOLI, Mario<br />
Zwei Figuren. 1990. Bleistiftskizze auf kariertem<br />
Papier. Unten rechts in Bleistift gewidmet, signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 29,4x21. -Ränder minimst<br />
bestossen. Am oberen Rand Abrissspuren eines<br />
Skizzenblocks mit wenigen, kleinen Einrissen.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
4221 CONDÉ, Miguel<br />
(Mexiko 1939)<br />
Ohne Titel. Liebende. 1981. Tusche auf Papier. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 29x47,5.<br />
Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Verso an allen vier<br />
Ecken an Rückwand montiert.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
4222 CONDÉ, Miguel<br />
(Mexiko 1939)<br />
Ohne Titel. Paar. 1981. Tusche auf Papier. Unten<br />
links signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 28,3x41. Gerahmt.<br />
-Blatt minimst gebräunt. Im unteren Bereich<br />
des Mannes: Loch von ca. 0,8 mm. Verso an allen<br />
vier Ecken an Rückwand montiert.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
75<br />
4223 DAHM, Helen<br />
(Egelshofen 1878–1968 Männedorf)<br />
Hahn <strong>und</strong> Hähnen. Dromedare in der Nacht. Recto-<br />
Verso. 1943. Pastell auf Papier. Recto unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 41x51. Gerahmt.<br />
-Dieses Bild wurde nicht ausgerahmt. Von aussen<br />
sichtbar: Winzige Einstichlöcher in den Ecken. Fehlstelle<br />
in der oberen, rechten Ecke.<br />
Tafel 30<br />
4224 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Entwurf für den Umschlag: «Flottenbuch Swissair».<br />
Mischtechnik auf Papier. Blattgrösse 35,4x131.<br />
-Ränder etwas bestossen. Knitter. War lange gerollt.<br />
4225 GIMMI, Wilhelm<br />
(Zürich 1886–1965 Chexbres)<br />
Fernande. 1915. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert, datiert <strong>und</strong> bezeichnet: rue Ravignan.<br />
Unten links betitelt. Blattgrösse 30,1x21,9.<br />
Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt <strong>und</strong> etwas schmutzig.<br />
Wenige Braunflecken. Verso vollflächig auf Rückwand<br />
montiert. € 580/830 CHF 700/1000<br />
4226 GIMMI, Wilhelm<br />
Liegende Frau. 1953. Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />
24,8x37,7. Gerahmt. -Wenige Braunflecken. Verso<br />
vollflächig auf Rückwand montiert.<br />
€ 580/830 CHF 700/1000<br />
4227 GIMMI, Wilhelm<br />
Im Wirtshaus. Kohle auf Papier. Unten links in Bleistift<br />
signiert. Oben links bezeichnet: 9. Blattgrösse<br />
36,9x27,8. Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Leichter<br />
Lichtrand. Am oberen Rand etwas Papierverlust. Verso<br />
am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
4228 HODLER, Ferdinand<br />
(Bern 1853–1918 Genf)<br />
Studie zu einem liegenden Krieger. Bleistiftzeichnung.<br />
Nachlassstempel: Succession Ferd. Hodler<br />
No. 308. Verso Stempel Succession Bertha Hodler<br />
Genève 1958. Blattgrösse 12x28. Gerahmt. -Blatt<br />
gebräunt. Lichtränder. Braunfleckig. Verso Klebbandreste.<br />
Im oberen Teil des Bildes <strong>und</strong> in der oberen<br />
rechten Ecke kleine Einstichlöcher. Tintenfleck.<br />
Rechts zwei Falten. Blatt beschnitten. Die untere<br />
rechte Ecke ist eckig abgeschnitten.<br />
4229 HONEGGER, Gottfried<br />
(Zürich 1917)<br />
Entwurf für Kosova Mappe. 1999. Tusche <strong>und</strong> Buntstift<br />
auf Papier. Unten links signiert. Unten rechts<br />
betitelt, datiert <strong>und</strong> bezeichnet: Cannes. Unten links<br />
abgeklebtes Farbmuster. Blattgrösse 60,5x45,5.<br />
Gerahmt. -Ränder minimst bestossen. Verso an drei<br />
Stellen an schwarze Rückwand montiert.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
4230 ISELI, Rolf<br />
(Bern 1934)<br />
Ohne Titel. 1962. Mischtechnik auf Papier auf Leinwand<br />
mit Keilrahmen aufgezogen. Verso signiert <strong>und</strong><br />
datiert. Blattgrösse 62,5x48,3. Gerahmt. -Ränder<br />
teils am Rand umgebogen. Kleine Fehlstelle am oberen<br />
Rand. Ränder leicht berieben.<br />
€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
Tafel 26<br />
4231 ISELI, Rolf<br />
(Bern 1934)<br />
Fräulein Hollaender’s Spezialtanz mit den Beinkrähen.<br />
1974. Aus: Boyards-Serie. Nr. 181. Bemalte<br />
Postkarte auf aufgefaltetes Zigarettenschächtelchen<br />
montiert. Unten rechts in Tusche signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Masse 17,3x14. -Ränder minimst bestossen.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 29