10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

4204 BOLLHALDER, Carl Albert<br />

(Chur 1895–1945 Zürich)<br />

St. Moritzersee. 1935. Pastell auf Papier. Unten links<br />

datiert: März 1935, signiert <strong>und</strong> bezeichnet: St. Moritz.<br />

Blattgrösse 32x45. Gerahmt. -Ränder minimst<br />

bestossen. Verso partiell an Rückwand montiert.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4205 BOSSHARD, Rodolphe-Théophile<br />

(Morges 1889–1960 Chardonne)<br />

Weiblicher Rückenakt. Schwarze Ölkreide auf Papier.<br />

Unten rechts mit Stempel: Atelier R.TH. Bosshard.<br />

Blattgrösse 23,5x31,5. Gerahmt. -Blatt etwas knitterig<br />

<strong>und</strong> wenig gebräunt. Verso an allen vier Rändern<br />

vollflächig an Passepartout montiert.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4206 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Meine Frau mit Tineli. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />

in Bleistift monogrammiert. Mit Farbbezeichnungen.<br />

Blattgrösse 21,4x28,9. Gerahmt. -Blatt gebräunt.<br />

Lichtrand. Blatt vollflächig auf Rückwand montiert.<br />

€ 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

4207 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Musiker. 1954. Farblithographie. 8/50. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 93x74.<br />

-Einige Knitter. Wenige, winzige Braunflecken. Ränder<br />

leicht bestossen. Verso am oberen Rand Klebrestspuren.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

4208* CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Die kleine Tänzerin. 1958. Farblithographie. 84/150.<br />

Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 91x63,5.<br />

-Blatt leicht gebräunt. Ränder bestossen <strong>und</strong> wenig<br />

eingerissen. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

Tafel 30<br />

Literatur: Neuburg, Nr. 51, m. Abb.<br />

4209 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Bauer mit Kind. 1967. Farblithographie auf BFK Rives.<br />

4/250. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

63,5x90. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt.<br />

Minimst braunfleckig. Ränder stärker gebräunt <strong>und</strong><br />

etwas bestossen. Wenige Knitter. Verso am oberen<br />

Rand Klebrestspuren. € 580/750 CHF 700/900<br />

4210 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Bauer mit Pferdewagen. 1967. Farblithographie auf<br />

BFK. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

55,5x75. Gerahmt. -Ränder <strong>und</strong> Blatt leicht gebräunt<br />

mit minimem Lichtrand. Blatt leicht gewellt. Verso<br />

am oberen Rand zwei Klebrestspuren.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

4211 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

Rückenakt. Tusche auf Papier. Unten rechts signiert.<br />

Unten links gewidmet: Für Henry. Blattgrösse<br />

21x14,7. Gerahmt. -Unterer Blattrand mit Abrissspuren.<br />

Papier leicht gewellt. Verso partiell an Rückwand<br />

montiert. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

4212 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

Liegender, weiblicher Akt. 1990. Bleistift <strong>und</strong> Gouache<br />

auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong><br />

datiert. Blattgrösse 38,2x55,9. Gerahmt. -Ränder<br />

leicht bestossen. Minimst knitterig. Verso am oberen<br />

Rand an Rückwand montiert.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 30<br />

4213 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

Portrait einer Frau. Halbakt. 1990. Aquarell <strong>und</strong> Kohle<br />

auf Arches. Links <strong>und</strong> verso in Kohle signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Blattgrösse 90,8x63. Gerahmt. -Papier minimst<br />

gebräunt. Ränder minimst bestossen. Oben rechts<br />

<strong>und</strong> links je zwei winzige Einstichlöcher.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

4214 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

Sacre Coeur. Paris. 1990. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift<br />

auf Papier. Rechts in Kugelschreiber signiert. Links<br />

in Bleistift bezeichnet <strong>und</strong> datiert: 29.10.90 IV.<br />

Blattgrösse 32x44,5. Gerahmt. -Am linken Rand<br />

Abrissspuren eines Skizzenblocks. Blatt minimst<br />

gebräunt. Wenig knitterig <strong>und</strong> wellig. Verso an allen<br />

Rändern komplett an Passepartout montiert.<br />

4215 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

Zwei Frauen. 1991. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier.<br />

Rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Links gewidmet.<br />

Blattgrösse 31,9x24. Gerahmt. -Blatt leicht<br />

gewellt. Ecken minimst bestossen. Verso partiell an<br />

Rückwand montiert.<br />

4216 COMENSOLI, Mario<br />

(Lugano 1922–1993 Zürich)<br />

Mädchen mit Pferd. 1972. Mischtechnik auf Papier.<br />

Unten rechts signiert, datiert <strong>und</strong> gewidmet: per il mi<br />

caro Otto. Blattgrösse 79,4x57,2. Gerahmt. -Verso<br />

an allen Rändern komplett an Passepartout montiert.<br />

4217 COMENSOLI, Mario<br />

Arbeiter. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in<br />

Ölkreide signiert. Blattgrösse 63x35. -Blatt leicht gebräunt.<br />

Knitter. Ränder leicht bestossen mit wenigen,<br />

winzigen Einrissen. Eine kleine Fehlstelle am rechten<br />

Rand. € 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

4218 COMENSOLI, Mario<br />

Weibliche Figuren. 1981. Kohle auf Papier. Unten<br />

rechts signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 48x36. Gerahmt.<br />

-Am oberen Rand Abrissspuren eines Skizzenblocks.<br />

Vorne leichte Verschmutzung durch Kohle.<br />

Blatt etwas Knitter <strong>und</strong> allgemeine Verschmutzung.<br />

Verso Klebrestspuren, teils vorne sichtbar. Verso am<br />

oberen Rand an Passepartout montiert.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

4219 COMENSOLI, Mario<br />

Portraitstudie. 1984. Kohle auf Papier. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 47,6x34,5. Gerahmt.<br />

-Blatt minimst gewellt. Ränder leicht bestossen.<br />

Blatt etwas beschmutzt.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

4220 COMENSOLI, Mario<br />

Zwei Figuren. 1990. Bleistiftskizze auf kariertem<br />

Papier. Unten rechts in Bleistift gewidmet, signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 29,4x21. -Ränder minimst<br />

bestossen. Am oberen Rand Abrissspuren eines<br />

Skizzenblocks mit wenigen, kleinen Einrissen.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

4221 CONDÉ, Miguel<br />

(Mexiko 1939)<br />

Ohne Titel. Liebende. 1981. Tusche auf Papier. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 29x47,5.<br />

Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Verso an allen vier<br />

Ecken an Rückwand montiert.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

4222 CONDÉ, Miguel<br />

(Mexiko 1939)<br />

Ohne Titel. Paar. 1981. Tusche auf Papier. Unten<br />

links signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse 28,3x41. Gerahmt.<br />

-Blatt minimst gebräunt. Im unteren Bereich<br />

des Mannes: Loch von ca. 0,8 mm. Verso an allen<br />

vier Ecken an Rückwand montiert.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

75<br />

4223 DAHM, Helen<br />

(Egelshofen 1878–1968 Männedorf)<br />

Hahn <strong>und</strong> Hähnen. Dromedare in der Nacht. Recto-<br />

Verso. 1943. Pastell auf Papier. Recto unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 41x51. Gerahmt.<br />

-Dieses Bild wurde nicht ausgerahmt. Von aussen<br />

sichtbar: Winzige Einstichlöcher in den Ecken. Fehlstelle<br />

in der oberen, rechten Ecke.<br />

Tafel 30<br />

4224 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Entwurf für den Umschlag: «Flottenbuch Swissair».<br />

Mischtechnik auf Papier. Blattgrösse 35,4x131.<br />

-Ränder etwas bestossen. Knitter. War lange gerollt.<br />

4225 GIMMI, Wilhelm<br />

(Zürich 1886–1965 Chexbres)<br />

Fernande. 1915. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert, datiert <strong>und</strong> bezeichnet: rue Ravignan.<br />

Unten links betitelt. Blattgrösse 30,1x21,9.<br />

Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt <strong>und</strong> etwas schmutzig.<br />

Wenige Braunflecken. Verso vollflächig auf Rückwand<br />

montiert. € 580/830 CHF 700/1000<br />

4226 GIMMI, Wilhelm<br />

Liegende Frau. 1953. Kohle auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Blattgrösse<br />

24,8x37,7. Gerahmt. -Wenige Braunflecken. Verso<br />

vollflächig auf Rückwand montiert.<br />

€ 580/830 CHF 700/1000<br />

4227 GIMMI, Wilhelm<br />

Im Wirtshaus. Kohle auf Papier. Unten links in Bleistift<br />

signiert. Oben links bezeichnet: 9. Blattgrösse<br />

36,9x27,8. Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Leichter<br />

Lichtrand. Am oberen Rand etwas Papierverlust. Verso<br />

am oberen Rand an Passepartout montiert.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

4228 HODLER, Ferdinand<br />

(Bern 1853–1918 Genf)<br />

Studie zu einem liegenden Krieger. Bleistiftzeichnung.<br />

Nachlassstempel: Succession Ferd. Hodler<br />

No. 308. Verso Stempel Succession Bertha Hodler<br />

Genève 1958. Blattgrösse 12x28. Gerahmt. -Blatt<br />

gebräunt. Lichtränder. Braunfleckig. Verso Klebbandreste.<br />

Im oberen Teil des Bildes <strong>und</strong> in der oberen<br />

rechten Ecke kleine Einstichlöcher. Tintenfleck.<br />

Rechts zwei Falten. Blatt beschnitten. Die untere<br />

rechte Ecke ist eckig abgeschnitten.<br />

4229 HONEGGER, Gottfried<br />

(Zürich 1917)<br />

Entwurf für Kosova Mappe. 1999. Tusche <strong>und</strong> Buntstift<br />

auf Papier. Unten links signiert. Unten rechts<br />

betitelt, datiert <strong>und</strong> bezeichnet: Cannes. Unten links<br />

abgeklebtes Farbmuster. Blattgrösse 60,5x45,5.<br />

Gerahmt. -Ränder minimst bestossen. Verso an drei<br />

Stellen an schwarze Rückwand montiert.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

4230 ISELI, Rolf<br />

(Bern 1934)<br />

Ohne Titel. 1962. Mischtechnik auf Papier auf Leinwand<br />

mit Keilrahmen aufgezogen. Verso signiert <strong>und</strong><br />

datiert. Blattgrösse 62,5x48,3. Gerahmt. -Ränder<br />

teils am Rand umgebogen. Kleine Fehlstelle am oberen<br />

Rand. Ränder leicht berieben.<br />

€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

Tafel 26<br />

4231 ISELI, Rolf<br />

(Bern 1934)<br />

Fräulein Hollaender’s Spezialtanz mit den Beinkrähen.<br />

1974. Aus: Boyards-Serie. Nr. 181. Bemalte<br />

Postkarte auf aufgefaltetes Zigarettenschächtelchen<br />

montiert. Unten rechts in Tusche signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Masse 17,3x14. -Ränder minimst bestossen.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 29