Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
3154 EXKLUSIVER BURMASPINELL-DIAMANT-<br />
RING. 750 WG. Im Zentrum ein chatongefasster,<br />
unbehandelter Burmaspinell 5,67 ct. in kissenförmigem<br />
Scheren-/Treppenschliff. Sehr lebhaftes <strong>und</strong><br />
intensives Pinkrot. Umgeben wird dieser von einem<br />
Brillant-Pavé von zus. ca. 0.48 ct. <strong>und</strong> flankiert auf<br />
den Ringschultern von je einem Diamant-Halbmond<br />
zus. ca. 0.20 ct., welche widerum mit Brillantepavè<br />
von ca. 0.28 ct. begleitet sind. Gr. 53, 8,3 g.<br />
€ 10000/15000 CHF 12000/18000<br />
Tafel 71<br />
Zertifikat GRS Gemresearch Swisslab,<br />
27.02.2010.<br />
3155 BRILLANT-SAPHIR-BROSCHE. Frankreich,<br />
um 1930. 950 PT. Entzückende <strong>und</strong> sehr elegante<br />
Schleifenbrosche, welche mit 98 Altschliff-Diamanten<br />
von zus. ca. 3.92 ct. im Pavé <strong>und</strong> 40 Saphiren im Fantasieschliff<br />
von zus. ca. 3.60 ct. in Kanalfassungen<br />
bestückt ist. 12,5 g.<br />
€ 4580/5830 CHF 5500/7000<br />
3156 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Klassischer<br />
Ring mit einem antikovalen Saphir von ca. 2.30<br />
ct., unbehandelt. Umgeben von 6 Diamant-Baguetten<br />
von ca. 0.30 ct. <strong>und</strong> 8 Brillanten zus. ca. 0.41 ct. Gr.<br />
38, 5,8 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
3157 SAPHIR-DIAMANT-BRACELET. Anfang 20.<br />
Jh. 925 Silber. Apartes Bracelet aus beweglichen Carrégliedern,<br />
floral durchbrochen, einzeln bestückt mit<br />
9 griffgefassten Saphiren in Kissenschliff von zus. ca.<br />
14.20 ct. Glieder <strong>und</strong> Verbindungsteile bestückt mit<br />
27 Diamanten von zus. ca. 0.80 ct. L 18 cm, 30,8 g.<br />
€ 2500/2920 CHF 3000/3500<br />
Tafel 68<br />
3158 SAPHIR-BRILLANT-RING. Um 1920. 800<br />
Silber. Klassischer Ring mit einem oval facettierten,<br />
wohl unerhitzten Saphir von ca. 3,60 ct. in feiner Chatonfassung,<br />
umgeben von doppelreihiger Diamant-<br />
Entourage aus 34 Stück von ca. 1.36 ct. Gr. 54,<br />
5 g. € 2080/2920 CHF 2500/3500<br />
Kurzprüfung SSEF, Basel.<br />
3159 SAPHIR-DIAMANT-DEMIPARURE. 750 WG.<br />
Im Art Déco-Stil, bestehend aus Ring <strong>und</strong> Ohrclips.<br />
Durchbrochenes Floralmotiv, ausgefasst mit 3 ovalen<br />
Saphiren von zus. ca. 0.51 ct. <strong>und</strong> 52 Diamanten<br />
von zus. ca. 0.44 ct. Ringgr. 52, Gesamtgewicht<br />
10,3 g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
3160 DIAMANT-RING. 750 WG. Sportlich-eleganter<br />
Ring, Schauseite sich verbreiternd gefasst mit 3 in<br />
einer Reihe gefassten Diamanten im Smaragdschliff<br />
(0.32/0.54/0.32 ct), H-I/vs-si. Umgeben werden die<br />
Mittelsteine von 20 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct.<br />
Gr. 52, 8,4 g. € 1670/2330 CHF 2000/2800<br />
3161 BRILLANT-KORALLEN-ONYX-OHRGE-<br />
HÄNGE. 750 WG. Längliche Ohrhänger, Oberteil oval<br />
mit Brillantpavé aus 36 Stück, alternierend verb<strong>und</strong>en<br />
mit facettierten Onyxkugeln <strong>und</strong> diamantbesetzten<br />
r<strong>und</strong>en Zierstücken. Zusammen 64 Diamanten ca.<br />
2.56 ct. Hängend zwei mittelrote Korallenpampeln.<br />
L 8,7 cm, 13,9 g. € 2000/2500 CHF 2400/3000<br />
3162 DIAMANT-RING. 750 WG. Sportlicher Ring,<br />
geometrisch gestaltet <strong>und</strong> gefasst mit 18 Brillanten<br />
von ca. 0.72 ct. <strong>und</strong> 10 Diamant-Carrés von zus. ca.<br />
0.50 ct. Gr. 53, 9 g.<br />
€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
3163 VACHERON CONSTANTIN DIAMANT-DA-<br />
MENARMBANDUHR. 950 PT/750 WG. Um 1930–40.<br />
5572/ 2563/228593. Mechanischer Handaufzug,<br />
crèmefarbenes Zifferblatt mit schwarzen römischen<br />
Ziffern. Das oktagonale Gehäuse ist diamantbesetzt<br />
<strong>und</strong> beidseitig verb<strong>und</strong>en durch je 3 oktagonale Verbindungsglieder,<br />
welche ebenfalls mit Diamanten ausgefasst<br />
<strong>und</strong> Millesgriffesverzierung versehen sind. Das<br />
Band wird in weissgoldenem Milanaiseband weitergeführt.<br />
Total 122 teils Altschliff-Diamanten <strong>und</strong> Achtkant-<br />
Diamanten zus. ca. 2.75 ct. Funktionstüchtig.<br />
€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
3164 EDELSTEIN-DIAMANT-RING. 750 GG.<br />
Bandring mit Rosette im Zentrum aus 1 Brillant ca.<br />
0.10 ct., 2 Saphiren ca. 0.18 ct., 2 Rubine ca. 0.18<br />
ct. <strong>und</strong> 2 Smaragde (1defekt) 0.26 ct. Flankiert von 8<br />
Diamant-Navetten von ca. 0.40 ct.. Ringschultern mit<br />
einer Vielzahl von kleinen Brillanten im Pavé von ca.<br />
1 ct. Gr. 53, 15 g. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
3165 BRILLANT-RUBIN-SAPHIR-SMARAGD-<br />
BRACELET. Um 1950. 750 GG. Bezauberndes Bracelet.<br />
Im Zentrum eine fein durchbrochene Rosette,<br />
verziert mit 7 Brillanten ca. 0.14 ct., Goldband ebenfalls<br />
durchbrochen <strong>und</strong> mit plastischen Goldblättern<br />
verziert. Gefasst 39 Rubine ca. 1.17 ct., 12 Saphire<br />
ca. 0.36 ct. <strong>und</strong> 10 Smaragde von zus. ca. 0.30 ct.<br />
L 18 cm, 35,1 g. € 1670/2170 CHF 2000/2600<br />
3166 BRILLANT-RING. Um 1940. 750 RG/950<br />
PT. Rosettenkopf in Platin mit einem Brillant im Zentrum<br />
von 0.50 ct., H-I/vs-si, umgeben von 6 weiteren<br />
Brillanten von zus. ca. 0.36 ct. Ringschulter mit durchbrochenen<br />
Floramotiven verarbeitet. Gr. 53, 8 g.<br />
€ 1580/2000 CHF 1900/2400<br />
3167 KORALLEN-BRILLANT-COLLIER. 750 GG.<br />
Sechsreihiges Collier aus roten Korallenkugeln im Ø<br />
4 mm. Eleganter Verschluss mit vier Brillantlinien aus<br />
36 Stück von ca. 1.10 ct., F-G/vs-si. L 49 cm, 77,7 g.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
3168 KORALLEN-BRILLANT-BRACELET. 750<br />
GG. Sechsreihiges Bracelet aus roten Korallenkugeln<br />
im Ø 5,5 mm. Sportlicher Verschluss in Rechteckform<br />
<strong>und</strong> einem zargengefassten Brillant von ca.<br />
0.10 ct. (defekt) im Zentrum. L 18 cm, 46,3 g.<br />
3169 KORALLEN-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />
Aparter Ring mit einem ovalen, mittelroten Korallencabochon<br />
(15x12 mm), flankiert auf Goldzylindern 2<br />
Brillanten von zus. ca. 0.46 ct. Gr. 50, 14,8 g.<br />
€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />
3170 KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS. 750<br />
GG. Dreiteilige Ohrhänger. Oberteil mit je einer mittelroten,<br />
ovalen Koralle (15x10 mm) hängend mit<br />
goldigem Zierstück in Blatt- <strong>und</strong> Kugelmotiv, welches<br />
widerum mit einem Korallentropfen (23x10 mm) mit<br />
Diamantbesatz ca. 0.04 ct. verb<strong>und</strong>en ist. Clipssystem.<br />
L 7 cm, 23,3 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />
3171 DIAMANT-RING. Um 1940. 750 GG/950<br />
PT. Aparter Ring, Schauseite mit einer diamantbesetzter<br />
Goldkugel, halbbogenförmige Ringschiene<br />
mit Brillantbesatz von ca. 0.12 ct. Gr. 56, 17,4 g.<br />
3172 KORALLEN-ONYX-DIAMANT-OHRCLIPS.<br />
585 GG/WG. R<strong>und</strong>e Form, im Zentrum je eine zargengefasste<br />
Korallenhalbkugel, umgeben von kleinen<br />
Diamantrosen <strong>und</strong> widerum durch eine eingelegte<br />
Onyxscheibe. 18,4 g.<br />
€ 1080/1420 CHF 1300/1700<br />
3173 KORALLEN-BRILLANT-RING. 750 GG/WG.<br />
Streng geometrischer Ring, Schauseite quadratisch,<br />
terrassenförmig aufgebaut. Im Zentrum ein in Pyramidenform<br />
geschliffene, mittelrote Koralle auf Onyxplatte<br />
<strong>und</strong> umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0.24<br />
ct. Gr. 53 mit Feder. 17,3 g.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
3174 BRILLANT-BRACELET. Um 1940. 750 GG.<br />
Elegantes Bracelet aus feinem Goldstrick, im Zentrum<br />
eine Schleife mit 3 Brillanten zus. ca. 0.40 ct.<br />
<strong>und</strong> 3 kleineren Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.06 ct.<br />
L 19 cm, 54,4 g. € 2170/2830 CHF 2600/3400<br />
3175 SOLITAIRE-RING. Bucherer. 750 GG.<br />
Sportlich-eleganter Solitaire-Ring mit einem griffgefassten<br />
Brillanten von 0.64 ct., H/vvs1. Gr. 51, 3,5 g.<br />
€ 2170/2670 CHF 2600/3200<br />
Diamant-Zertifikat, Henri Weber,1980<br />
61<br />
3176 FLORALE ARMSPANGE. 750 GG. Breite,<br />
handgeschmiedete Armspange in floraler Druchbrucharbeit.<br />
Gefasst ein grösserer ovaler, synthetischer<br />
Spinell, 2 synthetische Rubine in Fantasieschliff,<br />
4 facettierte Smaragde, 3 Brillanten ca.<br />
0.28 ct. <strong>und</strong> 4 kleine Perlen. Umfang 16 cm, 35,3 g.<br />
€ 1330/1830 CHF 1600/2200<br />
passend zu nachfolgender Nummer<br />
3177 SAPHIR-RUBIN-SMARAGD-DIAMANT-<br />
RING. Meister, Zürich. 750 GG. Breiter, floral durchbrochener<br />
Ring, gefasst eine Saphirnavette ca. 0.40<br />
ct., 2 Rubin-Carrés zus. ca. 0.18 ct., je ein Saphir-<br />
<strong>und</strong> ein Smaragdcabochon <strong>und</strong> 2 kleine Diamanten.<br />
Ein Carréstein fehlt. Gr. 44, 6,9 g.<br />
€ 460/580 CHF 550/700<br />
passend zu vorangehender Nummer<br />
3178 DIAMANT-RING. Um 1930–40. 750 WG.<br />
Imposanter Schulterring, schauseitig zwei grössere<br />
Altschliff-Diamanten von zus. 1.90 ct., H-I/si-Pi. Umgeben<br />
werden beide von 32 Brillanten von zus. ca.<br />
1.28 ct. Gr. 56, 16,4 g.<br />
Tafel 71<br />
Versicherungsschätzung, Vacheron Constantin,<br />
1985<br />
3179 JADEIT-DIAMANT-BRACELET. Um 1930/<br />
40. 950 PT/585 WG. Bezauberndes Bracelet<br />
aus durchbrochenen Blättern, welche mit 225<br />
Achtkant-Diamanten von zus. ca. 2.20 ct. ausgeschmückt<br />
sind. Dazwischen 5 olivegrüne, ovale<br />
Jadeit-Cabochons (je 15x11 mm). L 17 cm, 37,6 g.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Kurzprüfung SSEF Basel. Kein Hinweis auf Behandlung.<br />
3180 ROLEX DIAMANT-DAMENARMBANDUHR.<br />
Um 1960. 950 PT. Modell «Cellini», Handaufzug. Exklusive<br />
Juwelenuhr. R<strong>und</strong>es Gehäuse mit Brillantlunette,<br />
15 Stück ca. 1.50 ct., dekorative Bandattachen,<br />
bei 6 Uhr ein grösserer Brillant von ca. 0.60 ct., H-I/si.<br />
Bei 12 Uhr eine durchbrochene Schleife, ausgefasst<br />
mit einem grösseren Diamant-Triangel von ca. 0.50<br />
ct., H-I/si-Pi. Weiter ausgefasst mit 102 Diamanten,<br />
darunter Diamant-Baguetten <strong>und</strong> Achtkant-Diamanten<br />
von zus. ca. 5 ct. Umfang 15,5 cm. Revision nötig.<br />
€ 12500/16670 CHF 15000/20000<br />
Tafel 71<br />
Versicherungs-Schätzung, Bucherer Zürch<br />
3181 RUBIN-DIAMANT-RING. 375 WG/Silber.<br />
Um 1960. Eleganter Ring mit ovalem Ringkopf, gefasst<br />
im Zentrum ein ovaler Rubin-Cabochon von ca.<br />
0.85 ct., umgeben von 20 Brillanten ca. 1.44 ct., 14<br />
Achtkant-Diamanten ca. 0.18 ct. <strong>und</strong> 10 Diamant-Baguetten<br />
von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 54, mit Ringfeder,<br />
12,1 g. € 2330/3000 CHF 2800/3600<br />
Tafel 72<br />
3182 DIAMANT-RUBIN-SAPHIR-BROSCHE. Um<br />
1945–50. 950 PT/750 GG. Bezaubernde <strong>und</strong> naturalistische<br />
Brosche, darstellend ein Kücken mit<br />
Blumenbouquet. Das plastische Kücken mit Diamant-<br />
Pavé ausgefasst, mit Rubinauge <strong>und</strong> einer kleinen<br />
hängenden Naturperle im Schnabel haltend. Blumenbouquet<br />
bicolor mit zwei vierblättrigen Blumen, je ein<br />
Altschliff-Diamant von ca. 0.80 <strong>und</strong> 1 ct., H-I/si-Pi.<br />
Je eine Blume mit 8 Rubintropfen ca. 1.60 ct. <strong>und</strong><br />
6 Saphiren ca. 1.50 ct. Kücken, Blütenstengel <strong>und</strong><br />
Blüten mit 214 Achtkant-Diamanten ca. 2.20 ct. <strong>und</strong><br />
4 kleinen Rubincarrés bestückt. 26,6 g.<br />
€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
Tafel 71<br />
1985