10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

3154 EXKLUSIVER BURMASPINELL-DIAMANT-<br />

RING. 750 WG. Im Zentrum ein chatongefasster,<br />

unbehandelter Burmaspinell 5,67 ct. in kissenförmigem<br />

Scheren-/Treppenschliff. Sehr lebhaftes <strong>und</strong><br />

intensives Pinkrot. Umgeben wird dieser von einem<br />

Brillant-Pavé von zus. ca. 0.48 ct. <strong>und</strong> flankiert auf<br />

den Ringschultern von je einem Diamant-Halbmond<br />

zus. ca. 0.20 ct., welche widerum mit Brillantepavè<br />

von ca. 0.28 ct. begleitet sind. Gr. 53, 8,3 g.<br />

€ 10000/15000 CHF 12000/18000<br />

Tafel 71<br />

Zertifikat GRS Gemresearch Swisslab,<br />

27.02.2010.<br />

3155 BRILLANT-SAPHIR-BROSCHE. Frankreich,<br />

um 1930. 950 PT. Entzückende <strong>und</strong> sehr elegante<br />

Schleifenbrosche, welche mit 98 Altschliff-Diamanten<br />

von zus. ca. 3.92 ct. im Pavé <strong>und</strong> 40 Saphiren im Fantasieschliff<br />

von zus. ca. 3.60 ct. in Kanalfassungen<br />

bestückt ist. 12,5 g.<br />

€ 4580/5830 CHF 5500/7000<br />

3156 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Klassischer<br />

Ring mit einem antikovalen Saphir von ca. 2.30<br />

ct., unbehandelt. Umgeben von 6 Diamant-Baguetten<br />

von ca. 0.30 ct. <strong>und</strong> 8 Brillanten zus. ca. 0.41 ct. Gr.<br />

38, 5,8 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3157 SAPHIR-DIAMANT-BRACELET. Anfang 20.<br />

Jh. 925 Silber. Apartes Bracelet aus beweglichen Carrégliedern,<br />

floral durchbrochen, einzeln bestückt mit<br />

9 griffgefassten Saphiren in Kissenschliff von zus. ca.<br />

14.20 ct. Glieder <strong>und</strong> Verbindungsteile bestückt mit<br />

27 Diamanten von zus. ca. 0.80 ct. L 18 cm, 30,8 g.<br />

€ 2500/2920 CHF 3000/3500<br />

Tafel 68<br />

3158 SAPHIR-BRILLANT-RING. Um 1920. 800<br />

Silber. Klassischer Ring mit einem oval facettierten,<br />

wohl unerhitzten Saphir von ca. 3,60 ct. in feiner Chatonfassung,<br />

umgeben von doppelreihiger Diamant-<br />

Entourage aus 34 Stück von ca. 1.36 ct. Gr. 54,<br />

5 g. € 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

Kurzprüfung SSEF, Basel.<br />

3159 SAPHIR-DIAMANT-DEMIPARURE. 750 WG.<br />

Im Art Déco-Stil, bestehend aus Ring <strong>und</strong> Ohrclips.<br />

Durchbrochenes Floralmotiv, ausgefasst mit 3 ovalen<br />

Saphiren von zus. ca. 0.51 ct. <strong>und</strong> 52 Diamanten<br />

von zus. ca. 0.44 ct. Ringgr. 52, Gesamtgewicht<br />

10,3 g. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

3160 DIAMANT-RING. 750 WG. Sportlich-eleganter<br />

Ring, Schauseite sich verbreiternd gefasst mit 3 in<br />

einer Reihe gefassten Diamanten im Smaragdschliff<br />

(0.32/0.54/0.32 ct), H-I/vs-si. Umgeben werden die<br />

Mittelsteine von 20 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct.<br />

Gr. 52, 8,4 g. € 1670/2330 CHF 2000/2800<br />

3161 BRILLANT-KORALLEN-ONYX-OHRGE-<br />

HÄNGE. 750 WG. Längliche Ohrhänger, Oberteil oval<br />

mit Brillantpavé aus 36 Stück, alternierend verb<strong>und</strong>en<br />

mit facettierten Onyxkugeln <strong>und</strong> diamantbesetzten<br />

r<strong>und</strong>en Zierstücken. Zusammen 64 Diamanten ca.<br />

2.56 ct. Hängend zwei mittelrote Korallenpampeln.<br />

L 8,7 cm, 13,9 g. € 2000/2500 CHF 2400/3000<br />

3162 DIAMANT-RING. 750 WG. Sportlicher Ring,<br />

geometrisch gestaltet <strong>und</strong> gefasst mit 18 Brillanten<br />

von ca. 0.72 ct. <strong>und</strong> 10 Diamant-Carrés von zus. ca.<br />

0.50 ct. Gr. 53, 9 g.<br />

€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3163 VACHERON CONSTANTIN DIAMANT-DA-<br />

MENARMBANDUHR. 950 PT/750 WG. Um 1930–40.<br />

5572/ 2563/228593. Mechanischer Handaufzug,<br />

crèmefarbenes Zifferblatt mit schwarzen römischen<br />

Ziffern. Das oktagonale Gehäuse ist diamantbesetzt<br />

<strong>und</strong> beidseitig verb<strong>und</strong>en durch je 3 oktagonale Verbindungsglieder,<br />

welche ebenfalls mit Diamanten ausgefasst<br />

<strong>und</strong> Millesgriffesverzierung versehen sind. Das<br />

Band wird in weissgoldenem Milanaiseband weitergeführt.<br />

Total 122 teils Altschliff-Diamanten <strong>und</strong> Achtkant-<br />

Diamanten zus. ca. 2.75 ct. Funktionstüchtig.<br />

€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

3164 EDELSTEIN-DIAMANT-RING. 750 GG.<br />

Bandring mit Rosette im Zentrum aus 1 Brillant ca.<br />

0.10 ct., 2 Saphiren ca. 0.18 ct., 2 Rubine ca. 0.18<br />

ct. <strong>und</strong> 2 Smaragde (1defekt) 0.26 ct. Flankiert von 8<br />

Diamant-Navetten von ca. 0.40 ct.. Ringschultern mit<br />

einer Vielzahl von kleinen Brillanten im Pavé von ca.<br />

1 ct. Gr. 53, 15 g. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />

3165 BRILLANT-RUBIN-SAPHIR-SMARAGD-<br />

BRACELET. Um 1950. 750 GG. Bezauberndes Bracelet.<br />

Im Zentrum eine fein durchbrochene Rosette,<br />

verziert mit 7 Brillanten ca. 0.14 ct., Goldband ebenfalls<br />

durchbrochen <strong>und</strong> mit plastischen Goldblättern<br />

verziert. Gefasst 39 Rubine ca. 1.17 ct., 12 Saphire<br />

ca. 0.36 ct. <strong>und</strong> 10 Smaragde von zus. ca. 0.30 ct.<br />

L 18 cm, 35,1 g. € 1670/2170 CHF 2000/2600<br />

3166 BRILLANT-RING. Um 1940. 750 RG/950<br />

PT. Rosettenkopf in Platin mit einem Brillant im Zentrum<br />

von 0.50 ct., H-I/vs-si, umgeben von 6 weiteren<br />

Brillanten von zus. ca. 0.36 ct. Ringschulter mit durchbrochenen<br />

Floramotiven verarbeitet. Gr. 53, 8 g.<br />

€ 1580/2000 CHF 1900/2400<br />

3167 KORALLEN-BRILLANT-COLLIER. 750 GG.<br />

Sechsreihiges Collier aus roten Korallenkugeln im Ø<br />

4 mm. Eleganter Verschluss mit vier Brillantlinien aus<br />

36 Stück von ca. 1.10 ct., F-G/vs-si. L 49 cm, 77,7 g.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3168 KORALLEN-BRILLANT-BRACELET. 750<br />

GG. Sechsreihiges Bracelet aus roten Korallenkugeln<br />

im Ø 5,5 mm. Sportlicher Verschluss in Rechteckform<br />

<strong>und</strong> einem zargengefassten Brillant von ca.<br />

0.10 ct. (defekt) im Zentrum. L 18 cm, 46,3 g.<br />

3169 KORALLEN-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />

Aparter Ring mit einem ovalen, mittelroten Korallencabochon<br />

(15x12 mm), flankiert auf Goldzylindern 2<br />

Brillanten von zus. ca. 0.46 ct. Gr. 50, 14,8 g.<br />

€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />

3170 KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS. 750<br />

GG. Dreiteilige Ohrhänger. Oberteil mit je einer mittelroten,<br />

ovalen Koralle (15x10 mm) hängend mit<br />

goldigem Zierstück in Blatt- <strong>und</strong> Kugelmotiv, welches<br />

widerum mit einem Korallentropfen (23x10 mm) mit<br />

Diamantbesatz ca. 0.04 ct. verb<strong>und</strong>en ist. Clipssystem.<br />

L 7 cm, 23,3 g. € 670/830 CHF 800/1000<br />

3171 DIAMANT-RING. Um 1940. 750 GG/950<br />

PT. Aparter Ring, Schauseite mit einer diamantbesetzter<br />

Goldkugel, halbbogenförmige Ringschiene<br />

mit Brillantbesatz von ca. 0.12 ct. Gr. 56, 17,4 g.<br />

3172 KORALLEN-ONYX-DIAMANT-OHRCLIPS.<br />

585 GG/WG. R<strong>und</strong>e Form, im Zentrum je eine zargengefasste<br />

Korallenhalbkugel, umgeben von kleinen<br />

Diamantrosen <strong>und</strong> widerum durch eine eingelegte<br />

Onyxscheibe. 18,4 g.<br />

€ 1080/1420 CHF 1300/1700<br />

3173 KORALLEN-BRILLANT-RING. 750 GG/WG.<br />

Streng geometrischer Ring, Schauseite quadratisch,<br />

terrassenförmig aufgebaut. Im Zentrum ein in Pyramidenform<br />

geschliffene, mittelrote Koralle auf Onyxplatte<br />

<strong>und</strong> umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0.24<br />

ct. Gr. 53 mit Feder. 17,3 g.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

3174 BRILLANT-BRACELET. Um 1940. 750 GG.<br />

Elegantes Bracelet aus feinem Goldstrick, im Zentrum<br />

eine Schleife mit 3 Brillanten zus. ca. 0.40 ct.<br />

<strong>und</strong> 3 kleineren Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.06 ct.<br />

L 19 cm, 54,4 g. € 2170/2830 CHF 2600/3400<br />

3175 SOLITAIRE-RING. Bucherer. 750 GG.<br />

Sportlich-eleganter Solitaire-Ring mit einem griffgefassten<br />

Brillanten von 0.64 ct., H/vvs1. Gr. 51, 3,5 g.<br />

€ 2170/2670 CHF 2600/3200<br />

Diamant-Zertifikat, Henri Weber,1980<br />

61<br />

3176 FLORALE ARMSPANGE. 750 GG. Breite,<br />

handgeschmiedete Armspange in floraler Druchbrucharbeit.<br />

Gefasst ein grösserer ovaler, synthetischer<br />

Spinell, 2 synthetische Rubine in Fantasieschliff,<br />

4 facettierte Smaragde, 3 Brillanten ca.<br />

0.28 ct. <strong>und</strong> 4 kleine Perlen. Umfang 16 cm, 35,3 g.<br />

€ 1330/1830 CHF 1600/2200<br />

passend zu nachfolgender Nummer<br />

3177 SAPHIR-RUBIN-SMARAGD-DIAMANT-<br />

RING. Meister, Zürich. 750 GG. Breiter, floral durchbrochener<br />

Ring, gefasst eine Saphirnavette ca. 0.40<br />

ct., 2 Rubin-Carrés zus. ca. 0.18 ct., je ein Saphir-<br />

<strong>und</strong> ein Smaragdcabochon <strong>und</strong> 2 kleine Diamanten.<br />

Ein Carréstein fehlt. Gr. 44, 6,9 g.<br />

€ 460/580 CHF 550/700<br />

passend zu vorangehender Nummer<br />

3178 DIAMANT-RING. Um 1930–40. 750 WG.<br />

Imposanter Schulterring, schauseitig zwei grössere<br />

Altschliff-Diamanten von zus. 1.90 ct., H-I/si-Pi. Umgeben<br />

werden beide von 32 Brillanten von zus. ca.<br />

1.28 ct. Gr. 56, 16,4 g.<br />

Tafel 71<br />

Versicherungsschätzung, Vacheron Constantin,<br />

1985<br />

3179 JADEIT-DIAMANT-BRACELET. Um 1930/<br />

40. 950 PT/585 WG. Bezauberndes Bracelet<br />

aus durchbrochenen Blättern, welche mit 225<br />

Achtkant-Diamanten von zus. ca. 2.20 ct. ausgeschmückt<br />

sind. Dazwischen 5 olivegrüne, ovale<br />

Jadeit-Cabochons (je 15x11 mm). L 17 cm, 37,6 g.<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

Kurzprüfung SSEF Basel. Kein Hinweis auf Behandlung.<br />

3180 ROLEX DIAMANT-DAMENARMBANDUHR.<br />

Um 1960. 950 PT. Modell «Cellini», Handaufzug. Exklusive<br />

Juwelenuhr. R<strong>und</strong>es Gehäuse mit Brillantlunette,<br />

15 Stück ca. 1.50 ct., dekorative Bandattachen,<br />

bei 6 Uhr ein grösserer Brillant von ca. 0.60 ct., H-I/si.<br />

Bei 12 Uhr eine durchbrochene Schleife, ausgefasst<br />

mit einem grösseren Diamant-Triangel von ca. 0.50<br />

ct., H-I/si-Pi. Weiter ausgefasst mit 102 Diamanten,<br />

darunter Diamant-Baguetten <strong>und</strong> Achtkant-Diamanten<br />

von zus. ca. 5 ct. Umfang 15,5 cm. Revision nötig.<br />

€ 12500/16670 CHF 15000/20000<br />

Tafel 71<br />

Versicherungs-Schätzung, Bucherer Zürch<br />

3181 RUBIN-DIAMANT-RING. 375 WG/Silber.<br />

Um 1960. Eleganter Ring mit ovalem Ringkopf, gefasst<br />

im Zentrum ein ovaler Rubin-Cabochon von ca.<br />

0.85 ct., umgeben von 20 Brillanten ca. 1.44 ct., 14<br />

Achtkant-Diamanten ca. 0.18 ct. <strong>und</strong> 10 Diamant-Baguetten<br />

von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 54, mit Ringfeder,<br />

12,1 g. € 2330/3000 CHF 2800/3600<br />

Tafel 72<br />

3182 DIAMANT-RUBIN-SAPHIR-BROSCHE. Um<br />

1945–50. 950 PT/750 GG. Bezaubernde <strong>und</strong> naturalistische<br />

Brosche, darstellend ein Kücken mit<br />

Blumenbouquet. Das plastische Kücken mit Diamant-<br />

Pavé ausgefasst, mit Rubinauge <strong>und</strong> einer kleinen<br />

hängenden Naturperle im Schnabel haltend. Blumenbouquet<br />

bicolor mit zwei vierblättrigen Blumen, je ein<br />

Altschliff-Diamant von ca. 0.80 <strong>und</strong> 1 ct., H-I/si-Pi.<br />

Je eine Blume mit 8 Rubintropfen ca. 1.60 ct. <strong>und</strong><br />

6 Saphiren ca. 1.50 ct. Kücken, Blütenstengel <strong>und</strong><br />

Blüten mit 214 Achtkant-Diamanten ca. 2.20 ct. <strong>und</strong><br />

4 kleinen Rubincarrés bestückt. 26,6 g.<br />

€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

Tafel 71<br />

1985