Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
- Judith van Gent, Bartholomeus van der Helst (circa<br />
1613 – 1670): een Studie naar zijn Leven en<br />
zijn Werk, Diss. Univ. Utrecht 2011, S. 320/1,<br />
Nr. 74, mit Abb.<br />
Dieses vor kurzem in einer Schweizer Privatsammlung<br />
aufgetauchte Gemälde, das zuletzt<br />
1945 in Basel zu sehen war, ist als eine bedeutende<br />
Neuentdeckung zu bezeichnen, da es aus<br />
der besten Schaffensphase von Bartholomeus van<br />
der Helst stammt.<br />
Das Portrait der «Dame mit Schleier« folgt zeitlich<br />
gesehen auf van der Helst’s bedeutendes Gemälde<br />
«die Schützenmahlzeit», das sich heute im Rijksmuseum<br />
Amsterdam befindet. Es zählt zu den<br />
Meisterwerken des Schützengenres, wie es im<br />
Laufe des 17. Jahrh<strong>und</strong>erts entwickelt wurde <strong>und</strong><br />
hält das historische Ereignis der «Schützenmahlzeit»<br />
fest, welche am 18. Juni 1648 in den Voetboogdoelen<br />
in Amsterdam zur Feier des Friedens<br />
von Münster stattgef<strong>und</strong>en hat. Den Auftrag für<br />
dieses Historiengemälde bekam der Maler 1649.<br />
Das Gemälde «Schützenmahlzeit der Voetboogdoelen»<br />
war van der Helst’s zweiter wichtiger öffentlicher<br />
Auftrag. Von diesem Zeitpunkt an galt<br />
er als der führende Portraitmaler seiner Zeit, welcher<br />
die wohlhabendsten Leute der holländischen<br />
Gesellschaft für sich gewinnen konnte. Es folgten<br />
u.a. Aufträge wie das Doppelportrait von Abraham<br />
del Court <strong>und</strong> seiner Frau Maria de Kaersgieter<br />
aus dem Jahre 1654 (Museum Boymans van Beuningen,<br />
Rotterdam; van Gent, op.cit., Nr. 71).<br />
Auch Jochim van Aras <strong>und</strong> Elisabeth Claes Loenen<br />
bestellten 1654 ein Familienportrait mit Tochter<br />
bei dem angesagten Portraitmaler van der Helst<br />
(heute Wallace Collection, London; vgl. van Gent,<br />
Nr. 70).<br />
Wie Judith van Gent in ihrer Dissertation erklärt,<br />
zeichnen sich die Gemälde aus den erfolgreichen<br />
fünfziger Jahren durch einen sehr feinen<br />
Pinselstrich <strong>und</strong> durch die lebendigen Haltungen<br />
der Dargestellten aus. Des öfteren ist auch von<br />
Sprechgebärden die Rede.<br />
Das hier angebotene Portrait einer Dame, deren<br />
Identität leider nicht bekannt ist – früher wurde<br />
sie als Ehefrau des Malers angesehen – zeigt<br />
eine für die frühen fünfziger Jahre charakteristische<br />
Haltung. Auch hier macht die Dargestellte<br />
den Eindruck, als stünde sie mit dem Betrachter<br />
im Gespräch, wobei ihre Körperhaltung durch die<br />
Gebärde ihrer Hände unterstrichen wird. Diese<br />
Handbewegung verwendete van der Helst ebenfalls<br />
in seinem 1652 entstandenen «Portrait einer<br />
Dame bei einem Vorhang», heute in der Gemäldegalerie<br />
Dresden (van Gent, op.cit., Nr. 66 ). Auch<br />
in späteren Arbeiten taucht dieselbe Geste immer<br />
wieder auf.<br />
Wir danken Dr. Judith van Gent für die Hilfe bei der<br />
Katalogisierung dieses Portraits. Sie hat die Eigenhändigkeit<br />
auf Gr<strong>und</strong> einer Fotografie bestätigt.<br />
4423 HENNER, Jean Jacques<br />
(Bernviller 1829–1905 Paris)<br />
Damenportrait im Linksprofil. 1891. Öl auf Holz.<br />
Oben rechts signiert. Verso mit Künstlerwidmung: a<br />
Madame Weiss. Souvenir affectueux. JJHenner. Paris<br />
1891. 27x21,7.<br />
-Unregelmässiger Firnis.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Tafel 1<br />
-Madame Isabelle de Lannoy hat die Echtheit<br />
des Gemäldes aufgr<strong>und</strong> einer Fotografie am<br />
10.8.2011 bestätigt.<br />
4424 HOLLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Küchenintérieur mit Magd am Herd. Öl auf Holz.<br />
31,5x42,5. € 1330/1670 CHF 1600/2000<br />
4425 HOLLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Grachtenansicht. Öl auf Holz. 34,5x46.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 4<br />
4426 HOMOLÀC, Oldrich<br />
(Tschechien 1872)<br />
Badeszene. 1944. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 64,7x59,7.<br />
-In der rechten oberen Bildecke kleine Pigmentschäden.<br />
Tafel 7<br />
4427 ITALIEN, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Portrait des Dichters Giovanni Pico della Mirandola.<br />
Öl auf Kupfer. 21x17 (oval).<br />
Tafel 1<br />
4428 ITALIEN, 17. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Maria mit Jesuskind. Öl auf Leinwand. Mit Bildinschrift:<br />
Sancta Maria Puritatis ora pro nobis.<br />
53,5x45,5. In Holzrahmen aus der Zeit, geschnitzt<br />
<strong>und</strong> Gold gefasst, mit reliefiertem Blattdekor <strong>und</strong> drei<br />
Puttoköpfen.<br />
- Pigmentdefekte <strong>und</strong> Retouchen. Alte Doublierung.<br />
€ 2330/2830 CHF 2800/3400<br />
Tafel 1<br />
4429 KINDERMANS, Jean-Baptiste<br />
(Antwerpen 1821–1876 Ixelles bei Brüssel)<br />
Ansicht eines Klosters mit Figurenstaffage. 1848. Öl<br />
auf Holz. Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 48x37.<br />
€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 4<br />
4430 LE PETIT, Alfred<br />
(Aumale 1841–1909 Levallois-Perret)<br />
Gegenstücke: Die Fütterung der jungen Vöglein/Flieg,<br />
Vöglein, flieg. Öl auf Leinwand. Unten rechts, bzw.<br />
unten links signiert. 25x34,5, bzw. 25x34.<br />
€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
Tafel 4<br />
4431 LOMBARD, Lambert<br />
(1506 Liège 1566)<br />
Nachfolger<br />
Kreuzigung. Öl auf Holz. 45,6x36,4.<br />
- Pigmentschäden am rechten Bildrand<br />
Tafel 1<br />
4432 MARTIN-KAVEL, François<br />
(1861 Paris 193)<br />
Stillleben mit Saiteninstrument, Kaffeekanne <strong>und</strong><br />
Armreif. 1881. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 65x54. € 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 2<br />
4433 MILLNER, Carl<br />
(Mindelheim 1825–1896 München)<br />
Bayerische Alpen. 1850. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 98x150.<br />
€ 5830/7500 CHF 7000/9000<br />
Tafel 5<br />
4434 MONCHABLON, Jean Ferdinand<br />
(1855 Châtillon-sur-Saône 1904)<br />
Französisches Städtchen am Ufer eines Flusses. Öl<br />
auf Leinwand. Unten rechts mit Stempel signiert.<br />
Verso mit Nachlassstempel. 46x61,5.<br />
€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
Tafel 6<br />
4435 MÜHLIG, Albert Ernst<br />
(Eibenstock 1862–1909 Dresden)<br />
Blick auf Dresden. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
Verso betitelt <strong>und</strong> signiert. 50x70.<br />
Tafel 6<br />
81<br />
4436 MUNTHE, Gerhart Arij Ludvig<br />
auch Morgenstjerne-Munthe genannt<br />
(Düsseldorf 1875–1927 Den Haag)<br />
Abendstimmung am Wattenmeer. 1920. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso auf Keilrahmen<br />
mit Etikette der Galerie Neupert/Zürich <strong>und</strong><br />
Inventarnummer 1059. 51x71.<br />
€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 6<br />
4437 NEUMANN, A.<br />
(Deutschland, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Festungsruine mit Figurenstaffage. 1856. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 59,5x75.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 3<br />
4438 NYL-FROSCH, Marie<br />
(1857 München 1914)<br />
Blumenkörbchen mit Viola. 1889. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert <strong>und</strong> datiert. 39x49,5.<br />
-Pigmentdefekt oben rechts.<br />
Tafel 2<br />
4439 PETERS, Pietronella<br />
(1848 Stuttgart 1924)<br />
Zwei Mädchen beim Betrachten einer Zeichnung.<br />
1875. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert <strong>und</strong><br />
datiert. 43x24. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />
Tafel 2<br />
4440 REICHERT, Carl<br />
(Wien 1836–1918 Graz)<br />
Bernhardinerh<strong>und</strong>. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />
15,5x15. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 2<br />
4441 SCHOEVAERDTS, Mathys<br />
(1665 Brüssel 1694)<br />
in der Art<br />
Jagdgesellschaft beim Aufbruch vor einem Schloss.<br />
Öl auf Leinwand. 60x78.<br />
€ 1170/1670 CHF 1400/2000<br />
Tafel 3<br />
4442 SIMONS, Michiel<br />
(1620 Utrecht 1673)<br />
Jagdstillleben. 1650. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert<br />
<strong>und</strong> datiert: Michiel Simons f 1650. 120x175.<br />
- Doubliert. € 5830/7500 CHF 7000/9000<br />
Tafel 3<br />
- Schweizer Privatbesitz.<br />
4443 SPRING, J. J.<br />
Berglandschaft mit Alphornbläser. Öl auf Malkarton.<br />
Unten rechts signiert. 29,5x38,5.<br />
Tafel 5<br />
4444 VERNET, Claude Joseph<br />
(Avignon 1714–1789 Paris)<br />
Umkreis<br />
Hafenansicht mit Burg <strong>und</strong> Festungstürmen. 1781.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. Verso<br />
mit Ausstellungsetikette des Kunsthauses Zürich.<br />
68x100,5. € 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 4<br />
4445 ZIMMERMANN, Ernst Karl Georg<br />
(1852 München 1901)<br />
Die Chemiker. Öl auf Holz. Oben links signiert.<br />
37x46. € 830/1170 CHF 1000/1400<br />
Tafel 1