10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

58<br />

7908 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Eva’s Tochter. 1967. Farblithographie auf Rives.<br />

212/250. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Blattgrösse 67,8x56. Gerahmt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur: Neuburg, Nr. 56, m. Abb.<br />

7909 CASTELLI, Luciano<br />

(Luzern 1951)<br />

Weiblicher Akt mit Papagei. 1991. Farblithographie.<br />

E.A. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

70x50. Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />

7910 CHRISTEN, Andreas<br />

(Bubendorf 1936–2006 Zürich)<br />

Deformations systematiques. Lot von 3 Farbserigraphien.<br />

9/36. Alle unten rechts in Bleistift signiert.<br />

Blattgrössen je 80x80. Alle Gerahmt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7911 CHRISTEN, Andreas<br />

Deformations systematiques. Lot von 3 Serigraphien.<br />

4/40. Alle unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrössen<br />

je 70x70. Alle Gerahmt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7912 DUVANEL, Joseph Edward<br />

(Pratteln 1941–1986 Basel)<br />

Clown. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert. Blattgrösse 25x17. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7913 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909–)<br />

Bacchus <strong>und</strong> Nymphe im Weinberg. Farblithographie.<br />

19/150. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

63x90,5. Gerahmt. € 100/150 CHF 120/180<br />

Literatur: Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />

Nr. 294, S. 107 m. Abb.<br />

7914 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Hirsch. 1956. Farblithographie auf schwarzem Papier.<br />

E.A. Unten rechts in Kreide signiert. Blattgrösse<br />

66x48. Gerahmt. € 80/130 CHF 100/150<br />

Literatur: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />

Nr. 193, S. 77 m. Abb.<br />

7915 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Sich bäumendes Pferd. 1968. Lithographie.<br />

143/200. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />

56x45. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />

Nr. 441, S. 155 m. Abb.<br />

7916 FALK, Hans<br />

(Zürich 1918–2002 Stromboli)<br />

Pferd <strong>und</strong> Tiger in der Arena. Farblithographie handkoloriert.<br />

22/400. Unten rechts mit Bleistift signiert.<br />

Darstellung 35x44. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7917 FINSLER, Hans<br />

(Heilbronn 1891–1972 Zürich)<br />

Lot von 26 Photographien. Diverse Motive. Teils verso<br />

mit rotem Stempel: Stiftung für die Photographie,<br />

<strong>und</strong> bezeichnet: Reproduktion. Diverse Masse.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

7918 FRANGI, Jean-Pierre<br />

(Schweiz, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />

Appenzeller Bauernhaus. Hinterglasmalerei. Oben<br />

links signiert. Lichtmass 17,5x19. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7919 GARTMEIER, Hans<br />

(Langnau im Emmental 1910–1986)<br />

Holzfäller. 1973. Aquarell auf Papier. Unten links signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Lichtmass 19x25. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

7920 HOSCH, Karl<br />

(Yverdon 1900–1972 Zürich)<br />

Marrakesch. 1962. Gouache auf Papier. Unten links<br />

in Bleistift signiert, datiert <strong>und</strong> bezeichnet. Lichtmass<br />

36,5x62. Gerahmt. € 330/500 CHF 400/600<br />

7921 HUG, Fritz<br />

(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />

Auffliegende Enten. Farblithographie. Probe. Unten<br />

rechts mit Bleistift signiert. Unten links mit Widmung.<br />

Blattgrösse 72x124. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7922 HUG, Fritz<br />

Basset Ho<strong>und</strong>. Farblithographie. Probe. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert. Unten links mit Widmung. Blattgrösse<br />

54x38. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />

7923 HUG, Fritz<br />

Chat sauvage. Farblithographie. Probe. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert. Unten links betitelt. Blattgrösse<br />

48,5x33,5. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />

7924 HUG, Fritz<br />

Galoppierende Pferde. 1971. Farblithographie.<br />

203/265. Unten mittig in Bleistift nummeriert, signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. Lichtmass 26,1x75,1. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7925 HUG, Fritz<br />

Igel. Farblithographie. Probe. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert. Links mit Widmung. Blattgrösse 38x54. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 80/120<br />

7926 HUG, Fritz<br />

Jagdh<strong>und</strong>e. 1971. Farblithographie. Probe. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Unten links mit<br />

Widmung. Blattgrösse 53,5x75,5. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

7927 HUG, Fritz<br />

Tiger. Reh. Lot von zwei Farblithographien. Beide<br />

unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass je<br />

30,5x37,5. Beide gerahmt.<br />

€ 100/150 CHF 120/180<br />

7928 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />

(Degersheim 1886–1972 Zürich)<br />

Drei galoppierende Pferde. Bleistift auf Papier. Unten<br />

rechts signiert. Lichtmass 15x21. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

7929 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />

Pferd mit Reiter. Bleistift <strong>und</strong> Kohle auf Papier. Unten<br />

rechts signiert. Lichtmass 23,8x27,5. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

7930 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />

Pferd. 1966. Aquarell auf Papier. Unten rechts in<br />

Kohle signiert. Lichtmass 35x42. Gerahmt.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

7931 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />

Pferdekopf. 1962. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />

in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 22,3x26,3.<br />

Gerahmt. € 120/130 CHF 140/160<br />

7932 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />

Pferdekopf. Tusche auf Papier. Unten rechts verblasst<br />

signiert. Lichtmass 22x18. Gerahmt.<br />

€ 120/130 CHF 140/160<br />

7933 JEANMAIRE, Edouard<br />

(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)<br />

Kühe auf der Weide. 1904. Mischtechnik auf Papier.<br />

Unten links signiert, unleserlich bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />

Unten rechts schwer leserlich bezeichnet: Les<br />

vaches... Lichtmass 23x33. Gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

7934 KNIE, Rolf<br />

(Bern 1949)<br />

Zwei Zirkuspferde in Zeltstallung. 1987. Farblithographie.<br />

323/500. Unten rechts in Bleistift nummeriert<br />

<strong>und</strong> signiert. Lichtmass 43,5x58,5. Gerahmt.<br />

€ 40/70 CHF 50/80<br />

Literatur: Rolf Knie, Druckgraphik, Bronzen, Multiples,<br />

Nr. 022, S. 50 m. Abb.<br />

7935 LOEWER, Claude<br />

(La Chaux-de-Fonds 1917–2006 Montmollin)<br />

Ohne Titel. Holzschachtel mit neun Schächtelchen<br />

aus Gouache auf dünnem Karton. Holzschachteldeckel<br />

<strong>und</strong> -boden mit Papier überzogen. Masse der<br />

Holzschachtel: 19x15x4.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

7936 LÜTHY, Oscar<br />

(Bern 1882–1945 Zürich)<br />

Jesus <strong>und</strong> Apostel. 1933. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf<br />

Papier. Unten rechts in Tusche signiert <strong>und</strong> datiert.<br />

Lichtmass 27,5x34,5. Gerahmt.<br />

€ 150/210 CHF 180/250<br />

7937 MADRITSCH, Karl<br />

(Zürich 1908–1986 Zürich)<br />

Bauplatz: Parkhaus Urania Zürich. Mischtechnik auf<br />

Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 37x49,5.<br />

Gerahmt. € 330/420 CHF 400/500<br />

7938 MADRITSCH, Karl<br />

Clown auf dem Hochseil. Gouache auf Papier. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 29x25,5. Gerahmt.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

7939 MADRITSCH, Karl<br />

(Zürich 1908–1986)<br />

Ticino. Ölkreide auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />

signiert <strong>und</strong> unten links betitelt. Lichtmass 27x35.<br />

7940 MARXER, Alfred<br />

(Turbenthal 1876–1945 Kilchberg)<br />

Paris mit Seine. Pastell <strong>und</strong> Kohle auf Papier. Unten<br />

rechts in Kohle monogrammiert. Blattgrösse<br />

34,5x47. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

7941 MIRER, Rudolf<br />

(Vals 1937)<br />

Falkner. 1982. Farblithographie. 44/150. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass<br />

58x44. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!