Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
58<br />
7908 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Eva’s Tochter. 1967. Farblithographie auf Rives.<br />
212/250. Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Blattgrösse 67,8x56. Gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur: Neuburg, Nr. 56, m. Abb.<br />
7909 CASTELLI, Luciano<br />
(Luzern 1951)<br />
Weiblicher Akt mit Papagei. 1991. Farblithographie.<br />
E.A. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
70x50. Gerahmt. € 130/170 CHF 150/200<br />
7910 CHRISTEN, Andreas<br />
(Bubendorf 1936–2006 Zürich)<br />
Deformations systematiques. Lot von 3 Farbserigraphien.<br />
9/36. Alle unten rechts in Bleistift signiert.<br />
Blattgrössen je 80x80. Alle Gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7911 CHRISTEN, Andreas<br />
Deformations systematiques. Lot von 3 Serigraphien.<br />
4/40. Alle unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrössen<br />
je 70x70. Alle Gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7912 DUVANEL, Joseph Edward<br />
(Pratteln 1941–1986 Basel)<br />
Clown. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert. Blattgrösse 25x17. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7913 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909–)<br />
Bacchus <strong>und</strong> Nymphe im Weinberg. Farblithographie.<br />
19/150. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
63x90,5. Gerahmt. € 100/150 CHF 120/180<br />
Literatur: Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />
Nr. 294, S. 107 m. Abb.<br />
7914 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Hirsch. 1956. Farblithographie auf schwarzem Papier.<br />
E.A. Unten rechts in Kreide signiert. Blattgrösse<br />
66x48. Gerahmt. € 80/130 CHF 100/150<br />
Literatur: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />
Nr. 193, S. 77 m. Abb.<br />
7915 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Sich bäumendes Pferd. 1968. Lithographie.<br />
143/200. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse<br />
56x45. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />
Nr. 441, S. 155 m. Abb.<br />
7916 FALK, Hans<br />
(Zürich 1918–2002 Stromboli)<br />
Pferd <strong>und</strong> Tiger in der Arena. Farblithographie handkoloriert.<br />
22/400. Unten rechts mit Bleistift signiert.<br />
Darstellung 35x44. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7917 FINSLER, Hans<br />
(Heilbronn 1891–1972 Zürich)<br />
Lot von 26 Photographien. Diverse Motive. Teils verso<br />
mit rotem Stempel: Stiftung für die Photographie,<br />
<strong>und</strong> bezeichnet: Reproduktion. Diverse Masse.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
7918 FRANGI, Jean-Pierre<br />
(Schweiz, 20. Jahrh<strong>und</strong>ert)<br />
Appenzeller Bauernhaus. Hinterglasmalerei. Oben<br />
links signiert. Lichtmass 17,5x19. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7919 GARTMEIER, Hans<br />
(Langnau im Emmental 1910–1986)<br />
Holzfäller. 1973. Aquarell auf Papier. Unten links signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Lichtmass 19x25. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
7920 HOSCH, Karl<br />
(Yverdon 1900–1972 Zürich)<br />
Marrakesch. 1962. Gouache auf Papier. Unten links<br />
in Bleistift signiert, datiert <strong>und</strong> bezeichnet. Lichtmass<br />
36,5x62. Gerahmt. € 330/500 CHF 400/600<br />
7921 HUG, Fritz<br />
(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />
Auffliegende Enten. Farblithographie. Probe. Unten<br />
rechts mit Bleistift signiert. Unten links mit Widmung.<br />
Blattgrösse 72x124. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7922 HUG, Fritz<br />
Basset Ho<strong>und</strong>. Farblithographie. Probe. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert. Unten links mit Widmung. Blattgrösse<br />
54x38. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />
7923 HUG, Fritz<br />
Chat sauvage. Farblithographie. Probe. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert. Unten links betitelt. Blattgrösse<br />
48,5x33,5. Gerahmt. € 70/100 CHF 80/120<br />
7924 HUG, Fritz<br />
Galoppierende Pferde. 1971. Farblithographie.<br />
203/265. Unten mittig in Bleistift nummeriert, signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. Lichtmass 26,1x75,1. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7925 HUG, Fritz<br />
Igel. Farblithographie. Probe. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert. Links mit Widmung. Blattgrösse 38x54. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
7926 HUG, Fritz<br />
Jagdh<strong>und</strong>e. 1971. Farblithographie. Probe. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Unten links mit<br />
Widmung. Blattgrösse 53,5x75,5. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 60/80<br />
7927 HUG, Fritz<br />
Tiger. Reh. Lot von zwei Farblithographien. Beide<br />
unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass je<br />
30,5x37,5. Beide gerahmt.<br />
€ 100/150 CHF 120/180<br />
7928 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />
(Degersheim 1886–1972 Zürich)<br />
Drei galoppierende Pferde. Bleistift auf Papier. Unten<br />
rechts signiert. Lichtmass 15x21. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
7929 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />
Pferd mit Reiter. Bleistift <strong>und</strong> Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts signiert. Lichtmass 23,8x27,5. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
7930 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />
Pferd. 1966. Aquarell auf Papier. Unten rechts in<br />
Kohle signiert. Lichtmass 35x42. Gerahmt.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
7931 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />
Pferdekopf. 1962. Bleistift auf Papier. Unten rechts<br />
in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass 22,3x26,3.<br />
Gerahmt. € 120/130 CHF 140/160<br />
7932 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />
Pferdekopf. Tusche auf Papier. Unten rechts verblasst<br />
signiert. Lichtmass 22x18. Gerahmt.<br />
€ 120/130 CHF 140/160<br />
7933 JEANMAIRE, Edouard<br />
(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)<br />
Kühe auf der Weide. 1904. Mischtechnik auf Papier.<br />
Unten links signiert, unleserlich bezeichnet <strong>und</strong> datiert.<br />
Unten rechts schwer leserlich bezeichnet: Les<br />
vaches... Lichtmass 23x33. Gerahmt.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
7934 KNIE, Rolf<br />
(Bern 1949)<br />
Zwei Zirkuspferde in Zeltstallung. 1987. Farblithographie.<br />
323/500. Unten rechts in Bleistift nummeriert<br />
<strong>und</strong> signiert. Lichtmass 43,5x58,5. Gerahmt.<br />
€ 40/70 CHF 50/80<br />
Literatur: Rolf Knie, Druckgraphik, Bronzen, Multiples,<br />
Nr. 022, S. 50 m. Abb.<br />
7935 LOEWER, Claude<br />
(La Chaux-de-Fonds 1917–2006 Montmollin)<br />
Ohne Titel. Holzschachtel mit neun Schächtelchen<br />
aus Gouache auf dünnem Karton. Holzschachteldeckel<br />
<strong>und</strong> -boden mit Papier überzogen. Masse der<br />
Holzschachtel: 19x15x4.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
7936 LÜTHY, Oscar<br />
(Bern 1882–1945 Zürich)<br />
Jesus <strong>und</strong> Apostel. 1933. Aquarell <strong>und</strong> Bleistift auf<br />
Papier. Unten rechts in Tusche signiert <strong>und</strong> datiert.<br />
Lichtmass 27,5x34,5. Gerahmt.<br />
€ 150/210 CHF 180/250<br />
7937 MADRITSCH, Karl<br />
(Zürich 1908–1986 Zürich)<br />
Bauplatz: Parkhaus Urania Zürich. Mischtechnik auf<br />
Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 37x49,5.<br />
Gerahmt. € 330/420 CHF 400/500<br />
7938 MADRITSCH, Karl<br />
Clown auf dem Hochseil. Gouache auf Papier. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 29x25,5. Gerahmt.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
7939 MADRITSCH, Karl<br />
(Zürich 1908–1986)<br />
Ticino. Ölkreide auf Papier. Unten rechts in Bleistift<br />
signiert <strong>und</strong> unten links betitelt. Lichtmass 27x35.<br />
7940 MARXER, Alfred<br />
(Turbenthal 1876–1945 Kilchberg)<br />
Paris mit Seine. Pastell <strong>und</strong> Kohle auf Papier. Unten<br />
rechts in Kohle monogrammiert. Blattgrösse<br />
34,5x47. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
7941 MIRER, Rudolf<br />
(Vals 1937)<br />
Falkner. 1982. Farblithographie. 44/150. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert. Lichtmass<br />
58x44. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!