10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

4073 WARHOL, Andy<br />

(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />

After the Party. 1979. Farbserigraphie. 578/1000.<br />

Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> nummeriert.<br />

Blattgrösse 54,6x77,5. Gerahmt. -Ränder minimst<br />

bestossen. Verso an allen vier Rändern partiell an<br />

Passepartout montiert.<br />

€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />

Tafel 26<br />

Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 183, S. 72<br />

m. Abb.<br />

Skulpturen<br />

4074 BEHN, Fritz<br />

(Klein Grabow 1878–1970 München)<br />

Impala. Bronze. Auf dem Sockel signiert. Höhe 140.<br />

-Patina. Stand draussen. Wenige Kratzer auf dem Sockel.<br />

€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 31<br />

4075 DE LUIGI, Ludovico<br />

(Italien 1933)<br />

Hengst. 1979. Bronze. 74/1000. Auf dem Bauch<br />

signiert, datiert <strong>und</strong> nummeriert. Höhe 40. -Goldene<br />

Patina. Leicht berieben. € 580/750 CHF 700/900<br />

4076 PICASSO, Pablo<br />

(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />

Ziegenkopf im Profil. 1952. Abger<strong>und</strong>eter, viereckiger<br />

Teller. Weisse Keramik, bemalt. Eines von 100<br />

Exemplaren. Auf dem Boden Stempel: Madoura plein<br />

feu. Empreinte Originale de Picasso. Durchmesser<br />

41. -Feine Krakeluren. Blaue Farbe stark verblasst.<br />

Mit Halterung zum Aufhängen.<br />

€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 31<br />

Literatur: Ramié, Nr. 151, S. 84 m. Abb.<br />

4077 PICASSO, Pablo<br />

Square-eyed face. 1959. Abger<strong>und</strong>eter, viereckiger<br />

Teller. Weisse Keramik, bemalt. 8/100. Auf dem<br />

Boden nummeriert <strong>und</strong> Stempel: Madoura plein feu.<br />

Empreinte Originale de Picasso. Durchmesser 25,5.<br />

-Wenige, kleinere Absplitterungen am Rand. Etwas<br />

schmutzig. € 2330/2920 CHF 2800/3500<br />

Tafel 31<br />

Literatur: Ramié, Nr. 415, S. 219 m. Abb.<br />

Illustrierte Bücher<br />

4078 CHAGALL, Marc<br />

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)<br />

Illustrations pour la Bible. Verve Vol.VIII, No.33 et<br />

34. Paris, Verve, 1956. Folio. 105 S. Mit 29 (davon<br />

17 Farb-) Original-Lithographien <strong>und</strong> lithographiertem<br />

Umschlag. Kartonband. -Einband leicht stockfleckig<br />

<strong>und</strong> minim berieben.<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

Tafel 24<br />

Literatur:<br />

Monod 1531.<br />

Cramer, Nr. 25, S. 90-93 m. Abb.<br />

4079 CHAGALL, Marc<br />

Dessins pour la Bible. Verve No. 37-38. Paris, Verve,<br />

1960. Folio. Mit 47 (davon 24 Farb-) Original-Lithographien<br />

<strong>und</strong> lithographiertem Umschlag. Kartonband.<br />

-Einband minim bestossen.<br />

Literatur:<br />

Monod 1531<br />

Cramer, Nr. 42, S. 144-147 m. Abb.<br />

4080 CHAGALL, Marc<br />

Lithographe I, 1927–1957. (frz. Ausg.). Hrsg. Julien<br />

Cain. Paris, A. Sauret, 1960. 4°. 220 S. Mit 11<br />

Original-Lithographien <strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag.<br />

Leinwandband in Cellophanhülle <strong>und</strong> Schuber.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

Literatur:<br />

Monod 2502<br />

Cramer, Nr. 43, S. 148-149 m. Abb.<br />

4081 CHAGALL, Marc<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2502<br />

4082 CHAGALL, Marc<br />

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence).<br />

Lithograph I, (dt. Ausg.). Hrsg. Julien Cain. Monte<br />

Carlo, A. Sauret, 1960. 4°. 220 S. Mit 12 (davon 1<br />

als Umschlag) Original-Lithographien. Leinwandband<br />

in Cellophanumschlag <strong>und</strong> Schuber.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2502<br />

Cramer Nr. 43, S. 148-149 m. Abb.<br />

4083 CHAGALL, Marc<br />

Lithographe II, 1957–1962 (frz. Ausg.). Hrsg. Charles<br />

Sorlier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1974. 4°. 180 S. Mit<br />

1 Original-Lithographie <strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag.<br />

Leinwandband mit Cellophanumschlag <strong>und</strong><br />

Schuber. € 500/830 CHF 600/1000<br />

Literatur:<br />

Monod 2503<br />

Cramer, Nr. 56, S. 184-185 m. Abb.<br />

4084 CHAGALL, Marc<br />

Leinwandband mit Cellophanumschlag.<br />

€ 500/830 CHF 600/1000<br />

Literatur:<br />

Monod 2503<br />

4085 CHAGALL, Marc<br />

Lithograph II, 1957–1962 (dt.Ausg). Hrsg. Fernand<br />

Mourlot. Monte-Carlo, A. Sauret, 1963. 4°. 180 S.<br />

Mit 12 Original-Lithographien (davon 1 als Umschlag).<br />

Mit Cellophanumschlag <strong>und</strong> Schuber. -Cellophan mit<br />

kleinem Riss. € 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2503<br />

4086 CHAGALL, Marc<br />

Lithographe III, 1962–1968 (frz. Ausg.). Hrsg. Julien<br />

Cain. Paris, A. Sauret, 1969. 4°. 179 S. Mit 1<br />

Original-Lithographie <strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag.<br />

Leinwandband in Cellophanumschlag.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2504<br />

Cramer, Nr. 77, S. 238-239 m. Abb.<br />

73<br />

4087 CHAGALL, Marc<br />

Leinwandband in Cellophanumschlag <strong>und</strong><br />

Schuber. € 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2504<br />

4088 CHAGALL, Marc<br />

Lithographe IV, 1969–1973 (frz. Ausg.). Hrsg.<br />

Charles Sorlier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1974. 4°.<br />

180 S. Mit 1 Original-Lithographie <strong>und</strong> lithographiertem<br />

Schutzumschlag. Leinwandband mit Cellophanumschlag<br />

<strong>und</strong> Schuber. -Cellophan mit kleinem Riss.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2505<br />

Cramer, Nr. 94, S. 272-273 m. Abb.<br />

4089 CHAGALL, Marc<br />

<strong>und</strong> Schuber. € 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2505<br />

4090 CHAGALL, Marc<br />

Lithograph IV, 1969–1973 (dt.Ausg). Hrsg. Charles<br />

Leinwandband mit Cellophanumschlag in<br />

Schuber. -Cellophan mit kleinem Riss.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Literatur:<br />

Monod 2505<br />

Cramer, Nr. 94, S. 272/273 m. Abb.<br />

4091 CHAGALL, Marc<br />

Lithograph V, 1974–1979 (dt. Ausg.). Hrsg. Charles<br />

Solier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1984. 4°. 250 S. Illustrierter<br />

Schutzumschlag. Leinwandband mit Cellophanhülle<br />

<strong>und</strong> Schuber. € 170/250 CHF 200/300<br />

Literatur: Monod 2506<br />

4092 CHAGALL, Marc<br />

Lithographe VI, 1980–1985 (frz. Ausg.). Hrsg.<br />

Charles Sorlier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1986. 4°.<br />

223 S. Illustrierter Schutzumschlag. Leinwandband<br />

mit Cellophanhülle. € 170/250 CHF 200/300<br />

Literatur: Monod 2507<br />

4093 CHAGALL, Marc<br />

Chagall. Hrsg. Jacques Lassaigne. Paris, Maeght<br />

Editeur, 1957. Gr: 8°.177 S. Mit 14 (davon 4 doppelblattgrossen)<br />

Original-Lithograhien <strong>und</strong> lithographiertem<br />

Umschlag. Pappband in Cellophanhülle.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 24<br />

Literatur:<br />

Monod 6879<br />

Cramer, Nr. 34, S. 126-127 m. Abb.