Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
4073 WARHOL, Andy<br />
(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />
After the Party. 1979. Farbserigraphie. 578/1000.<br />
Unten rechts in Bleistift signiert <strong>und</strong> nummeriert.<br />
Blattgrösse 54,6x77,5. Gerahmt. -Ränder minimst<br />
bestossen. Verso an allen vier Rändern partiell an<br />
Passepartout montiert.<br />
€ 5000/6670 CHF 6000/8000<br />
Tafel 26<br />
Literatur: Feldmann/Schellmann, Nr. 183, S. 72<br />
m. Abb.<br />
Skulpturen<br />
4074 BEHN, Fritz<br />
(Klein Grabow 1878–1970 München)<br />
Impala. Bronze. Auf dem Sockel signiert. Höhe 140.<br />
-Patina. Stand draussen. Wenige Kratzer auf dem Sockel.<br />
€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 31<br />
4075 DE LUIGI, Ludovico<br />
(Italien 1933)<br />
Hengst. 1979. Bronze. 74/1000. Auf dem Bauch<br />
signiert, datiert <strong>und</strong> nummeriert. Höhe 40. -Goldene<br />
Patina. Leicht berieben. € 580/750 CHF 700/900<br />
4076 PICASSO, Pablo<br />
(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />
Ziegenkopf im Profil. 1952. Abger<strong>und</strong>eter, viereckiger<br />
Teller. Weisse Keramik, bemalt. Eines von 100<br />
Exemplaren. Auf dem Boden Stempel: Madoura plein<br />
feu. Empreinte Originale de Picasso. Durchmesser<br />
41. -Feine Krakeluren. Blaue Farbe stark verblasst.<br />
Mit Halterung zum Aufhängen.<br />
€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 31<br />
Literatur: Ramié, Nr. 151, S. 84 m. Abb.<br />
4077 PICASSO, Pablo<br />
Square-eyed face. 1959. Abger<strong>und</strong>eter, viereckiger<br />
Teller. Weisse Keramik, bemalt. 8/100. Auf dem<br />
Boden nummeriert <strong>und</strong> Stempel: Madoura plein feu.<br />
Empreinte Originale de Picasso. Durchmesser 25,5.<br />
-Wenige, kleinere Absplitterungen am Rand. Etwas<br />
schmutzig. € 2330/2920 CHF 2800/3500<br />
Tafel 31<br />
Literatur: Ramié, Nr. 415, S. 219 m. Abb.<br />
Illustrierte Bücher<br />
4078 CHAGALL, Marc<br />
(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)<br />
Illustrations pour la Bible. Verve Vol.VIII, No.33 et<br />
34. Paris, Verve, 1956. Folio. 105 S. Mit 29 (davon<br />
17 Farb-) Original-Lithographien <strong>und</strong> lithographiertem<br />
Umschlag. Kartonband. -Einband leicht stockfleckig<br />
<strong>und</strong> minim berieben.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
Tafel 24<br />
Literatur:<br />
Monod 1531.<br />
Cramer, Nr. 25, S. 90-93 m. Abb.<br />
4079 CHAGALL, Marc<br />
Dessins pour la Bible. Verve No. 37-38. Paris, Verve,<br />
1960. Folio. Mit 47 (davon 24 Farb-) Original-Lithographien<br />
<strong>und</strong> lithographiertem Umschlag. Kartonband.<br />
-Einband minim bestossen.<br />
Literatur:<br />
Monod 1531<br />
Cramer, Nr. 42, S. 144-147 m. Abb.<br />
4080 CHAGALL, Marc<br />
Lithographe I, 1927–1957. (frz. Ausg.). Hrsg. Julien<br />
Cain. Paris, A. Sauret, 1960. 4°. 220 S. Mit 11<br />
Original-Lithographien <strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag.<br />
Leinwandband in Cellophanhülle <strong>und</strong> Schuber.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
Literatur:<br />
Monod 2502<br />
Cramer, Nr. 43, S. 148-149 m. Abb.<br />
4081 CHAGALL, Marc<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2502<br />
4082 CHAGALL, Marc<br />
(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence).<br />
Lithograph I, (dt. Ausg.). Hrsg. Julien Cain. Monte<br />
Carlo, A. Sauret, 1960. 4°. 220 S. Mit 12 (davon 1<br />
als Umschlag) Original-Lithographien. Leinwandband<br />
in Cellophanumschlag <strong>und</strong> Schuber.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2502<br />
Cramer Nr. 43, S. 148-149 m. Abb.<br />
4083 CHAGALL, Marc<br />
Lithographe II, 1957–1962 (frz. Ausg.). Hrsg. Charles<br />
Sorlier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1974. 4°. 180 S. Mit<br />
1 Original-Lithographie <strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag.<br />
Leinwandband mit Cellophanumschlag <strong>und</strong><br />
Schuber. € 500/830 CHF 600/1000<br />
Literatur:<br />
Monod 2503<br />
Cramer, Nr. 56, S. 184-185 m. Abb.<br />
4084 CHAGALL, Marc<br />
Leinwandband mit Cellophanumschlag.<br />
€ 500/830 CHF 600/1000<br />
Literatur:<br />
Monod 2503<br />
4085 CHAGALL, Marc<br />
Lithograph II, 1957–1962 (dt.Ausg). Hrsg. Fernand<br />
Mourlot. Monte-Carlo, A. Sauret, 1963. 4°. 180 S.<br />
Mit 12 Original-Lithographien (davon 1 als Umschlag).<br />
Mit Cellophanumschlag <strong>und</strong> Schuber. -Cellophan mit<br />
kleinem Riss. € 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2503<br />
4086 CHAGALL, Marc<br />
Lithographe III, 1962–1968 (frz. Ausg.). Hrsg. Julien<br />
Cain. Paris, A. Sauret, 1969. 4°. 179 S. Mit 1<br />
Original-Lithographie <strong>und</strong> lithographiertem Schutzumschlag.<br />
Leinwandband in Cellophanumschlag.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2504<br />
Cramer, Nr. 77, S. 238-239 m. Abb.<br />
73<br />
4087 CHAGALL, Marc<br />
Leinwandband in Cellophanumschlag <strong>und</strong><br />
Schuber. € 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2504<br />
4088 CHAGALL, Marc<br />
Lithographe IV, 1969–1973 (frz. Ausg.). Hrsg.<br />
Charles Sorlier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1974. 4°.<br />
180 S. Mit 1 Original-Lithographie <strong>und</strong> lithographiertem<br />
Schutzumschlag. Leinwandband mit Cellophanumschlag<br />
<strong>und</strong> Schuber. -Cellophan mit kleinem Riss.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2505<br />
Cramer, Nr. 94, S. 272-273 m. Abb.<br />
4089 CHAGALL, Marc<br />
<strong>und</strong> Schuber. € 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2505<br />
4090 CHAGALL, Marc<br />
Lithograph IV, 1969–1973 (dt.Ausg). Hrsg. Charles<br />
Leinwandband mit Cellophanumschlag in<br />
Schuber. -Cellophan mit kleinem Riss.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Literatur:<br />
Monod 2505<br />
Cramer, Nr. 94, S. 272/273 m. Abb.<br />
4091 CHAGALL, Marc<br />
Lithograph V, 1974–1979 (dt. Ausg.). Hrsg. Charles<br />
Solier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1984. 4°. 250 S. Illustrierter<br />
Schutzumschlag. Leinwandband mit Cellophanhülle<br />
<strong>und</strong> Schuber. € 170/250 CHF 200/300<br />
Literatur: Monod 2506<br />
4092 CHAGALL, Marc<br />
Lithographe VI, 1980–1985 (frz. Ausg.). Hrsg.<br />
Charles Sorlier. Monte-Carlo, A. Sauret, 1986. 4°.<br />
223 S. Illustrierter Schutzumschlag. Leinwandband<br />
mit Cellophanhülle. € 170/250 CHF 200/300<br />
Literatur: Monod 2507<br />
4093 CHAGALL, Marc<br />
Chagall. Hrsg. Jacques Lassaigne. Paris, Maeght<br />
Editeur, 1957. Gr: 8°.177 S. Mit 14 (davon 4 doppelblattgrossen)<br />
Original-Lithograhien <strong>und</strong> lithographiertem<br />
Umschlag. Pappband in Cellophanhülle.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 24<br />
Literatur:<br />
Monod 6879<br />
Cramer, Nr. 34, S. 126-127 m. Abb.