Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
64<br />
8228 ZILLIS. Vue du Village de Zillis dans la Vallée<br />
de Schams, en venant de Via Mala, Canton des<br />
Grisons. Kol. Aquatinta von C. Rordorf. Hrsg. v.<br />
Bleuler-Verlag, um 1830. 18,8x29,2. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
8229 ZÜRICH. Der Neüe Hof, samt dem ganzen<br />
Thal=Aker <strong>und</strong> dem Feld=Hof in der Vorstadt zu Zürich.<br />
Radierung von J.B. Bullinger, 1770. 11x33,2.<br />
Gerahmt. € 170/250 CHF 200/300<br />
8230 ZÜRICH. Oberer Theil der mehreren Stadt.<br />
Kol. Aquatinta von P.J. Arter, 1874. 18,2x25,2. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
8231 ZÜRICH. Prospect der Hammerschmitten an<br />
dem Hegibach bey Zürich nach der Überschwemmung<br />
den 8 Juli 1778. Radierung von M. Pfenninger,<br />
1778. 14,8x26. Gerahmt.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
Landkarten<br />
8232 BODENSEE. Lacus Brigantinus Acronius<br />
sive Podamicus. Kol. Kupferstichkarte um 1750.<br />
42,8x55. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />
8233 SCHWEIZ. Nova Totius Helvetiae cum suis<br />
Subditis. Kol. Kupferstichkarte, mit fig. Titelkartusche<br />
<strong>und</strong> drei Landschaftskartuschen, von M. Seutter,<br />
1730. 49x56,5. Gerahmt.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8234 SCHWEIZ. Switzerland and the Country of<br />
the Grisons. Grenzkol. Kupferstichkarte, dreiseitig<br />
mit den Wappen der dreizehn Orte, der Zugewandten<br />
<strong>und</strong> Landvogteien, von J. Senex, 1721. 40,6x53,2.<br />
Gerahmt. € 150/200 CHF 180/240<br />
Volkskunst<br />
8235 ANONYM, um 1960.<br />
Öberefahre. Aquarell <strong>und</strong> Deckfarben. 12,6x20,7.<br />
Gerahmt. € 170/210 CHF 200/250<br />
8236 BINDER, Jakob<br />
(St. Johann/Tirol 1928–1999 Oberriet)<br />
Alpfahrt, 1977. Öl auf Karton. Unten rechts signiert<br />
<strong>und</strong> datiert. 15x30. Gerahmt.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
8237 METTLER, Dölf<br />
(geb. Wildhaus 1934)<br />
Winterlandschaft mit Kühen, 1994. Öl auf Hartfaserplatte.<br />
Unten recht signiert <strong>und</strong> datiert. 19x29.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
8238 MONOGRAMMIST HS<br />
(um 1960)<br />
Die Alpfahrt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert,<br />
unten mittig bezeichnet. 16,5x25,5. Gerahmt.<br />
€ 210/250 CHF 250/300<br />
8239 VERONICA<br />
(2. Hälfte 20. Jh.)<br />
St. Nikolaustag. Öl auf Karton, 1988. Öl auf Karton.<br />
Unten rechts signeirt. 16,5x24,5. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
8240 ZOGG, Ernst<br />
(Grabs 1913–1981 Grabserberg)<br />
Alpaufzug, 1973. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts<br />
signiert <strong>und</strong> datiert. 29x100.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Alte Graphik<br />
Zeichnungen,<br />
Aquarelle <strong>und</strong> Drucke<br />
des 16.–19. Jh.<br />
8300 ANONYM, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Portrait eines Künstlers (?). Schwarze <strong>und</strong> rote Kreide,<br />
alt bezeichnet «Antonio Mendo (?):». 28,3x23,2.<br />
Fleckig, mit tls. ergänzten Papierdefekten.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
8301 ANONYM, um 1850<br />
Hügelige Landschaft (Ungarn, Kiralyfa?). Aquarell.<br />
15x22,5. Gerahmt. € 150/200 CHF 180/240<br />
8302 CALLOT, Jacques<br />
(1592 Nancy 1635)<br />
Costumes de la noblesse lorraine. 4 Radierungen<br />
(spätere Abzüge), alle ca. 14,3x8,9. Beigelegt: 4<br />
Blatt 17. Jahrh<strong>und</strong>ert: 2 Radierungen von Jan Luyken<br />
(+ 1712; Krönung von Wilhelm III. von Oranien zum<br />
englischen König, 1689) <strong>und</strong> 2 Radierungen von Israel<br />
Silvestre (+ 1691; Landschaften nach Callot).<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Lieure 549, 552, 553, 556<br />
8303 CESIO, Carlo<br />
(Antrodoco bei Rieti 1626–1686 Rieti)<br />
Hera gewinnt mit Hilfe des Gürtels von Aphrodite die<br />
Liebe von Zeus zurück. Radierung (späterer Abzug)<br />
nach Agostino Carracci (1557–1602), hg. von Arn.<br />
van Westerhout (1651–1725). 23,4x22,2.<br />
€ 130/150 CHF 150/180<br />
B 109<br />
8304 DELLA BELLA, Stefano<br />
(1610 Florenz 1664)<br />
Figuren- <strong>und</strong> Tierstudien. 4 Radierungen (spätere<br />
Abzüge). Verschiedene Formate. Beigelegt: 5 Blätter<br />
17. Jahrh<strong>und</strong>ert: Landschaft, Radierung von (Gabriel)<br />
Perelle (+ 1677) <strong>und</strong> Tierstudien, 4 Radierungen von<br />
Paul Potter (+ 1654). € 170/250 CHF 200/300<br />
8305 DEUTSCHLAND, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Thronender Herrscher (mit Goldenem Vliess-Orden!)<br />
mit zwei Höflingen. Braune Federzeichnung über<br />
Blei.15,4x26,2. € 250/330 CHF 300/400<br />
Kopie nach einem Gemälde (?)<br />
8306 DEUTSCHLAND, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Konvolut von 5 Bll.: Grablegung, Kupferstich von<br />
Albrecht Dürer (Kleine Passion, B. 15); Der ungläubige<br />
Thomas, Holzschnitt von Hans Leonhard Schäufelein<br />
(Hollstein 734); Tanzendes Paar, Kupferstich<br />
von Heinrich Aldegrever nach Schäufelein (Hollstein<br />
162); Hochzeit von Tobias <strong>und</strong> Sara, Kupferstich von<br />
Georg Pencz (B 18, Hollstein 31) <strong>und</strong> Groteske mit<br />
Tierköpfen, Kupferstich von Daniel Hopfer. - Z.T. spätere<br />
Abzüge. € 170/250 CHF 200/300<br />
8307 DEUTSCHLAND, 1. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Winterlandschaft mit Gehöft <strong>und</strong> Staffage. Bleistift<br />
auf blau getöntem Papier, weiss gehöht. Unten links<br />
signiert «W. Heuer»? 23,2x31,8. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 80/100<br />
8308 DEUTSCHLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Am Heimweg (Baumlandschaft mit Feldweg <strong>und</strong> Figurenstaffage).<br />
Aquarell in Sepia. 15x22. Gerahmt.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
8309 DEUTSCHLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Aurora <strong>und</strong> schlafender Putto. Schwarze Kreide.<br />
27x18. Gerahmt. € 100/130 CHF 120/150<br />
8310 DÜRER, Albrecht<br />
(1471 Nürnberg 1528)<br />
Marter des Evangelisten Johannes. Holzschnitt aus<br />
der Apokalypse. 39,2x27,5. Gerahmt.<br />
€ 500/750 CHF 600/900<br />
Meder 164<br />
8311 ESCHER, J. von<br />
(tätig um 1860/70)<br />
Reitender Bauer <strong>und</strong> Reiter mit 2 Pferden. 2 Aquarelle,<br />
beide signiert <strong>und</strong> 1867 datiert. Beide ca. 17x22.<br />
Beide gerahmt. € 130/170 CHF 160/200<br />
8312 FORAIN, Jean-Louis<br />
(Reims 1852–1931 Paris)<br />
Die Begegnung. Pinselzeichnung über Kohle. Signiert<br />
unten rechts «forain». 25,5x31,5. Gerahmt.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
8313 FRANKREICH, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Rückkehr des Kriegers. Grisaille über Kreide.<br />
51,5x38. € 210/250 CHF 250/300<br />
Auf der Unterlage alt bezeichnet «Pariseau fecit»<br />
(i.e. Philippe Louis Parizeau, 1740–1801)<br />
8314 FRANKREICH, Ende 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />
Portrait einer jungen Dame (Sophie Gibert, 1796).<br />
Rötelzeichnung in Oval.30x23,5. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
8315 FRANKREICH, um 1800<br />
Trompe l’Oeil. Die Stationen einer Liebe. Sechs Miniaturmedaillons<br />
mit Darstellungen eines Paares, montiert<br />
auf eine Holzplatte. Gouache. 84x55. Gerahmt.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
8316 FREUDENBERGER, Sigm<strong>und</strong><br />
(1745 Bern 1801), zugeschrieben<br />
Studienblatt mit sechs Köpfen. Aquarell. 18,2x14,3.<br />
8317 GIACOMELLI, Hector<br />
(Paris 1822–1904 Menton)<br />
Singvögel. Aquarelliertes Faksimile. 12x37. Gerahmt.<br />
€ 80/120 CHF 100/140<br />
8318 GIRARDET , Karl<br />
(Le Locle 1813–1871 Paris)<br />
«En route pour l’’Egypte, 1843» (Kleines Mädchen<br />
<strong>und</strong> An Bord eines Schiffes). 2 Bleistiftzeichnungen,<br />
beide mit dem roten Karl Girardet-Stempel bezeichnet.<br />
Ca. 4,5x4,5 <strong>und</strong> 6x10,5. Unter einem Passepartout<br />
montiert <strong>und</strong> gerahmt.<br />
€ 170/210 CHF 200/250<br />
8319 GIRARDET , Karl<br />
Kuhherde auf der Weide. Bleistiftzeichnung, bezeichnet<br />
mit dem rotem Karl Girardet-Stempel. 8,5x11,3.<br />
Aufgezogen. € 100/150 CHF 120/180<br />
8320 HÉBERT, Jules<br />
(Genf 1812–1897 Plainpalais)<br />
Berglandschaft mit Ruinen am See <strong>und</strong> Figurenstaffage.<br />
Kreidezechnung, unten rechts signiert <strong>und</strong> mit<br />
19. 9. 1865 datiert. 20,8 x 28,8. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!