10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

64<br />

8228 ZILLIS. Vue du Village de Zillis dans la Vallée<br />

de Schams, en venant de Via Mala, Canton des<br />

Grisons. Kol. Aquatinta von C. Rordorf. Hrsg. v.<br />

Bleuler-Verlag, um 1830. 18,8x29,2. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

8229 ZÜRICH. Der Neüe Hof, samt dem ganzen<br />

Thal=Aker <strong>und</strong> dem Feld=Hof in der Vorstadt zu Zürich.<br />

Radierung von J.B. Bullinger, 1770. 11x33,2.<br />

Gerahmt. € 170/250 CHF 200/300<br />

8230 ZÜRICH. Oberer Theil der mehreren Stadt.<br />

Kol. Aquatinta von P.J. Arter, 1874. 18,2x25,2. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

8231 ZÜRICH. Prospect der Hammerschmitten an<br />

dem Hegibach bey Zürich nach der Überschwemmung<br />

den 8 Juli 1778. Radierung von M. Pfenninger,<br />

1778. 14,8x26. Gerahmt.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

Landkarten<br />

8232 BODENSEE. Lacus Brigantinus Acronius<br />

sive Podamicus. Kol. Kupferstichkarte um 1750.<br />

42,8x55. Gerahmt. € 250/330 CHF 300/400<br />

8233 SCHWEIZ. Nova Totius Helvetiae cum suis<br />

Subditis. Kol. Kupferstichkarte, mit fig. Titelkartusche<br />

<strong>und</strong> drei Landschaftskartuschen, von M. Seutter,<br />

1730. 49x56,5. Gerahmt.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8234 SCHWEIZ. Switzerland and the Country of<br />

the Grisons. Grenzkol. Kupferstichkarte, dreiseitig<br />

mit den Wappen der dreizehn Orte, der Zugewandten<br />

<strong>und</strong> Landvogteien, von J. Senex, 1721. 40,6x53,2.<br />

Gerahmt. € 150/200 CHF 180/240<br />

Volkskunst<br />

8235 ANONYM, um 1960.<br />

Öberefahre. Aquarell <strong>und</strong> Deckfarben. 12,6x20,7.<br />

Gerahmt. € 170/210 CHF 200/250<br />

8236 BINDER, Jakob<br />

(St. Johann/Tirol 1928–1999 Oberriet)<br />

Alpfahrt, 1977. Öl auf Karton. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 15x30. Gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8237 METTLER, Dölf<br />

(geb. Wildhaus 1934)<br />

Winterlandschaft mit Kühen, 1994. Öl auf Hartfaserplatte.<br />

Unten recht signiert <strong>und</strong> datiert. 19x29.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

8238 MONOGRAMMIST HS<br />

(um 1960)<br />

Die Alpfahrt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert,<br />

unten mittig bezeichnet. 16,5x25,5. Gerahmt.<br />

€ 210/250 CHF 250/300<br />

8239 VERONICA<br />

(2. Hälfte 20. Jh.)<br />

St. Nikolaustag. Öl auf Karton, 1988. Öl auf Karton.<br />

Unten rechts signeirt. 16,5x24,5. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

8240 ZOGG, Ernst<br />

(Grabs 1913–1981 Grabserberg)<br />

Alpaufzug, 1973. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts<br />

signiert <strong>und</strong> datiert. 29x100.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Alte Graphik<br />

Zeichnungen,<br />

Aquarelle <strong>und</strong> Drucke<br />

des 16.–19. Jh.<br />

8300 ANONYM, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Portrait eines Künstlers (?). Schwarze <strong>und</strong> rote Kreide,<br />

alt bezeichnet «Antonio Mendo (?):». 28,3x23,2.<br />

Fleckig, mit tls. ergänzten Papierdefekten.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

8301 ANONYM, um 1850<br />

Hügelige Landschaft (Ungarn, Kiralyfa?). Aquarell.<br />

15x22,5. Gerahmt. € 150/200 CHF 180/240<br />

8302 CALLOT, Jacques<br />

(1592 Nancy 1635)<br />

Costumes de la noblesse lorraine. 4 Radierungen<br />

(spätere Abzüge), alle ca. 14,3x8,9. Beigelegt: 4<br />

Blatt 17. Jahrh<strong>und</strong>ert: 2 Radierungen von Jan Luyken<br />

(+ 1712; Krönung von Wilhelm III. von Oranien zum<br />

englischen König, 1689) <strong>und</strong> 2 Radierungen von Israel<br />

Silvestre (+ 1691; Landschaften nach Callot).<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Lieure 549, 552, 553, 556<br />

8303 CESIO, Carlo<br />

(Antrodoco bei Rieti 1626–1686 Rieti)<br />

Hera gewinnt mit Hilfe des Gürtels von Aphrodite die<br />

Liebe von Zeus zurück. Radierung (späterer Abzug)<br />

nach Agostino Carracci (1557–1602), hg. von Arn.<br />

van Westerhout (1651–1725). 23,4x22,2.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

B 109<br />

8304 DELLA BELLA, Stefano<br />

(1610 Florenz 1664)<br />

Figuren- <strong>und</strong> Tierstudien. 4 Radierungen (spätere<br />

Abzüge). Verschiedene Formate. Beigelegt: 5 Blätter<br />

17. Jahrh<strong>und</strong>ert: Landschaft, Radierung von (Gabriel)<br />

Perelle (+ 1677) <strong>und</strong> Tierstudien, 4 Radierungen von<br />

Paul Potter (+ 1654). € 170/250 CHF 200/300<br />

8305 DEUTSCHLAND, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Thronender Herrscher (mit Goldenem Vliess-Orden!)<br />

mit zwei Höflingen. Braune Federzeichnung über<br />

Blei.15,4x26,2. € 250/330 CHF 300/400<br />

Kopie nach einem Gemälde (?)<br />

8306 DEUTSCHLAND, 16. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Konvolut von 5 Bll.: Grablegung, Kupferstich von<br />

Albrecht Dürer (Kleine Passion, B. 15); Der ungläubige<br />

Thomas, Holzschnitt von Hans Leonhard Schäufelein<br />

(Hollstein 734); Tanzendes Paar, Kupferstich<br />

von Heinrich Aldegrever nach Schäufelein (Hollstein<br />

162); Hochzeit von Tobias <strong>und</strong> Sara, Kupferstich von<br />

Georg Pencz (B 18, Hollstein 31) <strong>und</strong> Groteske mit<br />

Tierköpfen, Kupferstich von Daniel Hopfer. - Z.T. spätere<br />

Abzüge. € 170/250 CHF 200/300<br />

8307 DEUTSCHLAND, 1. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Winterlandschaft mit Gehöft <strong>und</strong> Staffage. Bleistift<br />

auf blau getöntem Papier, weiss gehöht. Unten links<br />

signiert «W. Heuer»? 23,2x31,8. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

8308 DEUTSCHLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Am Heimweg (Baumlandschaft mit Feldweg <strong>und</strong> Figurenstaffage).<br />

Aquarell in Sepia. 15x22. Gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8309 DEUTSCHLAND, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Aurora <strong>und</strong> schlafender Putto. Schwarze Kreide.<br />

27x18. Gerahmt. € 100/130 CHF 120/150<br />

8310 DÜRER, Albrecht<br />

(1471 Nürnberg 1528)<br />

Marter des Evangelisten Johannes. Holzschnitt aus<br />

der Apokalypse. 39,2x27,5. Gerahmt.<br />

€ 500/750 CHF 600/900<br />

Meder 164<br />

8311 ESCHER, J. von<br />

(tätig um 1860/70)<br />

Reitender Bauer <strong>und</strong> Reiter mit 2 Pferden. 2 Aquarelle,<br />

beide signiert <strong>und</strong> 1867 datiert. Beide ca. 17x22.<br />

Beide gerahmt. € 130/170 CHF 160/200<br />

8312 FORAIN, Jean-Louis<br />

(Reims 1852–1931 Paris)<br />

Die Begegnung. Pinselzeichnung über Kohle. Signiert<br />

unten rechts «forain». 25,5x31,5. Gerahmt.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

8313 FRANKREICH, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Rückkehr des Kriegers. Grisaille über Kreide.<br />

51,5x38. € 210/250 CHF 250/300<br />

Auf der Unterlage alt bezeichnet «Pariseau fecit»<br />

(i.e. Philippe Louis Parizeau, 1740–1801)<br />

8314 FRANKREICH, Ende 18. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

Portrait einer jungen Dame (Sophie Gibert, 1796).<br />

Rötelzeichnung in Oval.30x23,5. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

8315 FRANKREICH, um 1800<br />

Trompe l’Oeil. Die Stationen einer Liebe. Sechs Miniaturmedaillons<br />

mit Darstellungen eines Paares, montiert<br />

auf eine Holzplatte. Gouache. 84x55. Gerahmt.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />

8316 FREUDENBERGER, Sigm<strong>und</strong><br />

(1745 Bern 1801), zugeschrieben<br />

Studienblatt mit sechs Köpfen. Aquarell. 18,2x14,3.<br />

8317 GIACOMELLI, Hector<br />

(Paris 1822–1904 Menton)<br />

Singvögel. Aquarelliertes Faksimile. 12x37. Gerahmt.<br />

€ 80/120 CHF 100/140<br />

8318 GIRARDET , Karl<br />

(Le Locle 1813–1871 Paris)<br />

«En route pour l’’Egypte, 1843» (Kleines Mädchen<br />

<strong>und</strong> An Bord eines Schiffes). 2 Bleistiftzeichnungen,<br />

beide mit dem roten Karl Girardet-Stempel bezeichnet.<br />

Ca. 4,5x4,5 <strong>und</strong> 6x10,5. Unter einem Passepartout<br />

montiert <strong>und</strong> gerahmt.<br />

€ 170/210 CHF 200/250<br />

8319 GIRARDET , Karl<br />

Kuhherde auf der Weide. Bleistiftzeichnung, bezeichnet<br />

mit dem rotem Karl Girardet-Stempel. 8,5x11,3.<br />

Aufgezogen. € 100/150 CHF 120/180<br />

8320 HÉBERT, Jules<br />

(Genf 1812–1897 Plainpalais)<br />

Berglandschaft mit Ruinen am See <strong>und</strong> Figurenstaffage.<br />

Kreidezechnung, unten rechts signiert <strong>und</strong> mit<br />

19. 9. 1865 datiert. 20,8 x 28,8. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 150/200<br />

spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!