Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
1151 TISCHSPIEGEL «Ondine». Entwurf: Joseph<br />
Le Guluche (geb. 1848); Ausführung: Alphonse-Louis<br />
Hanne (1890–1908). Oval facettierter Spiegel auf<br />
bemaltem Terrakottasockel mit muschelförmiger Ablage<br />
<strong>und</strong> seitlich stehender junger Frau. Bezeichnet:<br />
J. Le Guluche, A. Hanne, 532. H 39.<br />
€ 330/500 CHF 400/600<br />
1152 TISCHLAMPE. Frankreich, um 1920–30.<br />
Weissmetallguss, silberfarben patiniert; Marmorsockel;<br />
Lampencloche aus mattiertem Glas. In Form<br />
zweier Frauen, auf Marmorsockel sitzend, mit dem<br />
Rücken an zentrale, pfeilerartige Lampenmontur angelehnt.<br />
Neu zu elektrifizieren. H 29;B 44.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
1153 RUDOLF MARCUSE (Berlin 1878–1928).<br />
Figur: Diskuswerfer. Bronze, schwarzbraun patiniert,<br />
Marmorsockel. Bezeichnet: RUDOLF MARCUSE; Giesserstempel<br />
«AKT-GES-GLADENBECK-BERLIN». H(mit<br />
Sockel)37. € 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 57<br />
1154 RUDOLF MARCUSE (Berlin 1878–1928).<br />
Figur: Schwertkämpfer. Bronze, schwarzbraun patiniert,<br />
Marmorsockel. Bezeichnet: Rudolf Marcuse;<br />
Giesserstempel «AKT.GES.GLADENBECK.BERLIN».<br />
H(mit Sockel)23,5. € 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 57<br />
1155 SCHMIDT-FELLING. Figur: Mann mit Speer.<br />
Deutsch, um 1920. Bezeichnet: Schmidt-Felling.<br />
Bronze, schwarzbraun patiniert, Marmorsockel. Stehender,<br />
nur mit Lendengürtel <strong>und</strong> Helm bekleideter,<br />
antikisierender Held, mit verschränkten Armen einen<br />
Speer umfassend. H(mit Sockel)59.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 57<br />
1200 bis 1262<br />
Nippsachen<br />
<strong>und</strong> Miniaturen<br />
Auktion: Dienstag, 13. Dezember 2011<br />
ca. 14.00 Uhr<br />
Materialfehler, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren<br />
sowie kleinere <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei<br />
nachfolgend beschriebenen Objekten nicht immer<br />
ausdrücklich erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />
wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie unbesehen<br />
gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />
Auktionsbedingungen).<br />
1200 MINIATURMALEREI. Englisch, 18./19. Jh.<br />
Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild der jungen<br />
Sarah Sophia, Countess of Jersey mit hochgesteckter<br />
Frisur in weissem dekolletiertem Kleid. Gefasst,<br />
rückseitig mit gravierter Bez.: Sarah Sophia Countess<br />
of Jersey by Ozias Huphrey. 8,7x6,8.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 64<br />
1201 MINIATURMALEREI. Um 1810. Gouache<br />
auf Elfenbein, r<strong>und</strong>. Brustbild eines jungen Herrn in<br />
schwarzem Rock, weisser Weste <strong>und</strong> weisser Halsbinde.<br />
Gefasst. Rückseite: eingelassenes Haarbild<br />
mit Ligaturinitialen. D 6,5.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 64<br />
1202 MARIA MIT KIND. Um 1900. Gouache auf<br />
Elfenbein, rechteckig. Betende Maria mit Jesuskind<br />
auf weisses Tuch gebettet, weite Landschaft im Hintergr<strong>und</strong>.<br />
Nach einem Gemälde von Filippo Lippi. Gefasst.<br />
Randpartien fleckig. 8,7x11,3.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
1203 TIERFIGUR. GG 18K. Einen Puma darstellend<br />
auf Rosenquarz. Körper besetzt mit kl. Saphiren,<br />
das Augenpaar mit eingelegten Pink-Saphiren. Min.<br />
berieben. H 13,6. € 3330/3750 CHF 4000/4500<br />
Tafel 65<br />
1204 KL. TIERFIGUR. Bronze, dunkelbraun patiniert.<br />
Einen arabischen Hengst darstellend nach P.J.<br />
Mène, auf mitgegossener Plinthe mit Bez.: P.J. ME-<br />
NE. H 10,5. € 170/330 CHF 200/400<br />
Tafel 64<br />
35<br />
1205 PETSCHAFT. Um 1900. Lapislazuli/ GG<br />
18K. Lapislazuli-Griff, Goldmontur mit Doppeladleremblem.<br />
Stempel: Viergeteiltes, bekröntes Wappen<br />
mit Doppeladlern, flankiert von zwei Löwen. H 9,2.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
Tafel 65<br />
1206 BRIEFÖFFNER. 20. Jh. GG 18K/Elfenbein.<br />
Griff mit spiralförmiger Gelbgold-Montur. Eingravierte<br />
Inschrift, Griffkopf mit Wappendekor. L 26.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
1207 FEDERHALTER. Russland, um 1900. 14K-<br />
Goldschaft mit Spiraldekor, Griff in gelbem Transluszidemail<br />
auf guillochiertem Wellengr<strong>und</strong>. Griffende<br />
Farbabplatzer. L 15,8. € 170/180 CHF 200/220<br />
1208 NADELETUI. Um 1900. Zylindrische, abgekantete<br />
Form mit Stülpdeckel. Perlmuttauflagen<br />
in Gelbgoldfassung. Enden mit Karneol u. Türkisen<br />
verziert. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 9.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
1209 SCHREIBFEDERHALTER. Um 1915. GG<br />
18K. In Form einer Feder, besetzt mit einem Rubin.<br />
Alters- u. Gebrauchsspuren. L 24/ca. 56g.<br />
€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />
1210 BOL. Moskau, 1875. Silber vergoldet,<br />
Champlevé-Email. Bm Sewetschin A. 1862–1875,<br />
Mm Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Wandung mit<br />
polychromem Ornamentikdekor. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
D 6. € 420/580 CHF 500/700<br />
1211 SAMMLUNG 288 FREIMAURER-BIJOUX.<br />
International, E. 19. Jh. bis M. 20. Jh. Diverse Materialien<br />
<strong>und</strong> Ausführungen, u.a. Silber vergoldet, tlw.<br />
reich emailliert. Sehr guter Erhaltungszustand.<br />
€ 25000/41670 CHF 30000/50000<br />
Tafel 42<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
1212 TRINKSCHALE «SCOTTISH QUAICH».<br />
Datiert 1858. Holz, geschnitzt. R<strong>und</strong>schale mit seitlichen<br />
Griffen. Beschnitzt mit verschiedenen Motiven:<br />
Herzen, Flaschen, Bechern, Händen u. Gewehr. Wandung<br />
der Schale mit «basket»-Schnitzerei. Boden:<br />
gravierte Inschrift. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
L 13,7. € 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 65<br />
1213 TRINKSCHALE «SCOTTISH QUAICH».<br />
Mitte 19. Jh. Aus Horn gedrechselte R<strong>und</strong>schale mit<br />
seitlichen Griffen. L 10,6. € 70/100 CHF 80/120<br />
1214 2 SPAZIERSTÖCKE. Um 1900–10. Schüsse<br />
aus Holz mit Weissmetallzwingen. Der eine Griff<br />
in Form eines geschnitzten H<strong>und</strong>ekopfes, tlw. mit<br />
Silberauflagen, der andere mit Hakengriff aus Silber<br />
mit Reliefdekor, Deutschland. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
L 90. € 210/290 CHF 250/350<br />
Tafel 65<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
1215 2 SPAZIERSTÖCKE. A. 20. Jh. Der eine<br />
mit Kugelknauf aus Bernstein u. Transluszidemail-<br />
Ring, Marke Wilson, Paris. Der andere mit gedrechseltem<br />
Balusterknauf aus Elfenbein <strong>und</strong> eingelegtem<br />
Chrysokoll. Beide Schüsse aus Holz, der eine mit<br />
Elfenbeinzwinge. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 92.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 65<br />
1216 2 FLANIERSTÖCKE. Um 1900. Der eine<br />
mit Amethystknauf <strong>und</strong> überfangener vergoldeter Silbermontur.<br />
Der andere mit farblosem, geschliffenem<br />
Glasknauf zwischen translusziden Emailbordüren auf<br />
guillochiertem Gr<strong>und</strong>. Schüsse aus Holz mit Hornzwingen.<br />
Min. Reparaturstellen, Gebrauchsspuren.<br />
L 90/94. € 170/250 CHF 200/300<br />
Tafel 65<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz