10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

1151 TISCHSPIEGEL «Ondine». Entwurf: Joseph<br />

Le Guluche (geb. 1848); Ausführung: Alphonse-Louis<br />

Hanne (1890–1908). Oval facettierter Spiegel auf<br />

bemaltem Terrakottasockel mit muschelförmiger Ablage<br />

<strong>und</strong> seitlich stehender junger Frau. Bezeichnet:<br />

J. Le Guluche, A. Hanne, 532. H 39.<br />

€ 330/500 CHF 400/600<br />

1152 TISCHLAMPE. Frankreich, um 1920–30.<br />

Weissmetallguss, silberfarben patiniert; Marmorsockel;<br />

Lampencloche aus mattiertem Glas. In Form<br />

zweier Frauen, auf Marmorsockel sitzend, mit dem<br />

Rücken an zentrale, pfeilerartige Lampenmontur angelehnt.<br />

Neu zu elektrifizieren. H 29;B 44.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

1153 RUDOLF MARCUSE (Berlin 1878–1928).<br />

Figur: Diskuswerfer. Bronze, schwarzbraun patiniert,<br />

Marmorsockel. Bezeichnet: RUDOLF MARCUSE; Giesserstempel<br />

«AKT-GES-GLADENBECK-BERLIN». H(mit<br />

Sockel)37. € 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 57<br />

1154 RUDOLF MARCUSE (Berlin 1878–1928).<br />

Figur: Schwertkämpfer. Bronze, schwarzbraun patiniert,<br />

Marmorsockel. Bezeichnet: Rudolf Marcuse;<br />

Giesserstempel «AKT.GES.GLADENBECK.BERLIN».<br />

H(mit Sockel)23,5. € 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 57<br />

1155 SCHMIDT-FELLING. Figur: Mann mit Speer.<br />

Deutsch, um 1920. Bezeichnet: Schmidt-Felling.<br />

Bronze, schwarzbraun patiniert, Marmorsockel. Stehender,<br />

nur mit Lendengürtel <strong>und</strong> Helm bekleideter,<br />

antikisierender Held, mit verschränkten Armen einen<br />

Speer umfassend. H(mit Sockel)59.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 57<br />

1200 bis 1262<br />

Nippsachen<br />

<strong>und</strong> Miniaturen<br />

Auktion: Dienstag, 13. Dezember 2011<br />

ca. 14.00 Uhr<br />

Materialfehler, Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren<br />

sowie kleinere <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei<br />

nachfolgend beschriebenen Objekten nicht immer<br />

ausdrücklich erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />

wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />

oder Zustandsberichten sowie unbesehen<br />

gekauften Objekten wegbedungen (Punkt 6 der<br />

Auktionsbedingungen).<br />

1200 MINIATURMALEREI. Englisch, 18./19. Jh.<br />

Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild der jungen<br />

Sarah Sophia, Countess of Jersey mit hochgesteckter<br />

Frisur in weissem dekolletiertem Kleid. Gefasst,<br />

rückseitig mit gravierter Bez.: Sarah Sophia Countess<br />

of Jersey by Ozias Huphrey. 8,7x6,8.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 64<br />

1201 MINIATURMALEREI. Um 1810. Gouache<br />

auf Elfenbein, r<strong>und</strong>. Brustbild eines jungen Herrn in<br />

schwarzem Rock, weisser Weste <strong>und</strong> weisser Halsbinde.<br />

Gefasst. Rückseite: eingelassenes Haarbild<br />

mit Ligaturinitialen. D 6,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 64<br />

1202 MARIA MIT KIND. Um 1900. Gouache auf<br />

Elfenbein, rechteckig. Betende Maria mit Jesuskind<br />

auf weisses Tuch gebettet, weite Landschaft im Hintergr<strong>und</strong>.<br />

Nach einem Gemälde von Filippo Lippi. Gefasst.<br />

Randpartien fleckig. 8,7x11,3.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

1203 TIERFIGUR. GG 18K. Einen Puma darstellend<br />

auf Rosenquarz. Körper besetzt mit kl. Saphiren,<br />

das Augenpaar mit eingelegten Pink-Saphiren. Min.<br />

berieben. H 13,6. € 3330/3750 CHF 4000/4500<br />

Tafel 65<br />

1204 KL. TIERFIGUR. Bronze, dunkelbraun patiniert.<br />

Einen arabischen Hengst darstellend nach P.J.<br />

Mène, auf mitgegossener Plinthe mit Bez.: P.J. ME-<br />

NE. H 10,5. € 170/330 CHF 200/400<br />

Tafel 64<br />

35<br />

1205 PETSCHAFT. Um 1900. Lapislazuli/ GG<br />

18K. Lapislazuli-Griff, Goldmontur mit Doppeladleremblem.<br />

Stempel: Viergeteiltes, bekröntes Wappen<br />

mit Doppeladlern, flankiert von zwei Löwen. H 9,2.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

Tafel 65<br />

1206 BRIEFÖFFNER. 20. Jh. GG 18K/Elfenbein.<br />

Griff mit spiralförmiger Gelbgold-Montur. Eingravierte<br />

Inschrift, Griffkopf mit Wappendekor. L 26.<br />

€ 250/420 CHF 300/500<br />

1207 FEDERHALTER. Russland, um 1900. 14K-<br />

Goldschaft mit Spiraldekor, Griff in gelbem Transluszidemail<br />

auf guillochiertem Wellengr<strong>und</strong>. Griffende<br />

Farbabplatzer. L 15,8. € 170/180 CHF 200/220<br />

1208 NADELETUI. Um 1900. Zylindrische, abgekantete<br />

Form mit Stülpdeckel. Perlmuttauflagen<br />

in Gelbgoldfassung. Enden mit Karneol u. Türkisen<br />

verziert. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 9.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

1209 SCHREIBFEDERHALTER. Um 1915. GG<br />

18K. In Form einer Feder, besetzt mit einem Rubin.<br />

Alters- u. Gebrauchsspuren. L 24/ca. 56g.<br />

€ 1670/2080 CHF 2000/2500<br />

1210 BOL. Moskau, 1875. Silber vergoldet,<br />

Champlevé-Email. Bm Sewetschin A. 1862–1875,<br />

Mm Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Wandung mit<br />

polychromem Ornamentikdekor. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

D 6. € 420/580 CHF 500/700<br />

1211 SAMMLUNG 288 FREIMAURER-BIJOUX.<br />

International, E. 19. Jh. bis M. 20. Jh. Diverse Materialien<br />

<strong>und</strong> Ausführungen, u.a. Silber vergoldet, tlw.<br />

reich emailliert. Sehr guter Erhaltungszustand.<br />

€ 25000/41670 CHF 30000/50000<br />

Tafel 42<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

1212 TRINKSCHALE «SCOTTISH QUAICH».<br />

Datiert 1858. Holz, geschnitzt. R<strong>und</strong>schale mit seitlichen<br />

Griffen. Beschnitzt mit verschiedenen Motiven:<br />

Herzen, Flaschen, Bechern, Händen u. Gewehr. Wandung<br />

der Schale mit «basket»-Schnitzerei. Boden:<br />

gravierte Inschrift. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

L 13,7. € 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 65<br />

1213 TRINKSCHALE «SCOTTISH QUAICH».<br />

Mitte 19. Jh. Aus Horn gedrechselte R<strong>und</strong>schale mit<br />

seitlichen Griffen. L 10,6. € 70/100 CHF 80/120<br />

1214 2 SPAZIERSTÖCKE. Um 1900–10. Schüsse<br />

aus Holz mit Weissmetallzwingen. Der eine Griff<br />

in Form eines geschnitzten H<strong>und</strong>ekopfes, tlw. mit<br />

Silberauflagen, der andere mit Hakengriff aus Silber<br />

mit Reliefdekor, Deutschland. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

L 90. € 210/290 CHF 250/350<br />

Tafel 65<br />

Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />

1215 2 SPAZIERSTÖCKE. A. 20. Jh. Der eine<br />

mit Kugelknauf aus Bernstein u. Transluszidemail-<br />

Ring, Marke Wilson, Paris. Der andere mit gedrechseltem<br />

Balusterknauf aus Elfenbein <strong>und</strong> eingelegtem<br />

Chrysokoll. Beide Schüsse aus Holz, der eine mit<br />

Elfenbeinzwinge. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 92.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 65<br />

1216 2 FLANIERSTÖCKE. Um 1900. Der eine<br />

mit Amethystknauf <strong>und</strong> überfangener vergoldeter Silbermontur.<br />

Der andere mit farblosem, geschliffenem<br />

Glasknauf zwischen translusziden Emailbordüren auf<br />

guillochiertem Gr<strong>und</strong>. Schüsse aus Holz mit Hornzwingen.<br />

Min. Reparaturstellen, Gebrauchsspuren.<br />

L 90/94. € 170/250 CHF 200/300<br />

Tafel 65<br />

Aus Westschweizer Schlossbesitz