10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

6<br />

167 USM HALLER WANDREGAL. Rechteckiger<br />

Korpus. Stahlrohr verchromt. Metallfarbe rot. In gutem<br />

Zustand. 215:202:37.<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

168 DE SEDE. Club-Sofa. Halbr<strong>und</strong>e Form mit<br />

tiefer Rückenlehne. Messingsockel. Cremefarbener<br />

Wildlederbezug. In gutem Zustand. 58:195:85.<br />

€ 1000/1500 CHF 1200/1800<br />

169 SCHREIBTISCH MIT SCHUBLADENSTOCK.<br />

Tischplatte (mit 3 Schubladen) einseitig auf zwei<br />

Chromstahlfüssen <strong>und</strong> anderseitig an den Schubladenstock<br />

verschraubt. Palisander. Sehr guter Zustand.<br />

Rechteckiger Schubladenstock mit 2 Schubladen.<br />

Tisch 75:170:80. Schubladenstock 60:61:80.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

170 AKTENSCHRANK. Rechteckiger Korpus aus<br />

Palisander mit Schiebetüren. Zwei vorderseitige<br />

Chromstahlfüsse. Der Schrank muss hinten an eine<br />

Wand gestützt sein. Guter Zustand. 125:255:55.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

171 Le CORBUSIER (1881–1965), Charlotte<br />

PERRIAND (1903–1999), Pierre JEANNERET<br />

(1896–1967). Chaiselongue Modell LC4. Hersteller<br />

Cassina. Verchromtes Gestell, geschweift auf<br />

schwarz lackiertem Metallfussgestell. Kuhfellbezug<br />

in weiss, schwarz <strong>und</strong> dunkelbraun. Nackenrolle in<br />

Leder, schwarz. Herstellerbezeichnung mit Signatur<br />

des Entwerfers. Gebrauchsspuren. 75x160x55.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

Tafel 89<br />

172 JUKEBOX, Wurlitzer. AMI Continental 2 Stereo-Ro<strong>und</strong>-Jukebox<br />

von 1962. Modell Nr. XJDB-200.<br />

Dabei sind zahlreiche Schalplatten. Funktion konnte<br />

nicht geprüft werden, da der Schlüssel fehlt. Zu restaurieren.<br />

ca 165:77:75.<br />

€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />

173 FORNASETTI, Piero (1913–1988) Papierkörbchen,<br />

1950er Jahre. Herstellermarke (Pinselhand<br />

in sternförmigem Kreis). Metall. Umlaufend<br />

Dekor von verschiedenen Luftschiffen auf weissem<br />

Fond. Zylindrische Tonnenform, oberer Rand mit profiliertem<br />

Messingring, auf fünf sehr kleinen, unterseitig<br />

eingerückten Füsschen. Gebrauchsspuren. H 22.<br />

D 20. € 170/250 CHF 200/300<br />

190 bis 201<br />

Spiegel<br />

Auktion: Montag, 12. Dezember 2011<br />

ca. 10.25 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Spiegel stammen<br />

aus Privathaushaltungen <strong>und</strong> standen bis jetzt im<br />

Gebrauch. Die Objekte werden von uns unrestauriert<br />

angeboten. Verdeckte Mängel, kleine Defekte<br />

<strong>und</strong> Gebrauchsspuren sowie ergänztes Spiegelglas<br />

werden nicht immer ausdrücklich erwähnt.<br />

Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch oder<br />

schriftlich erteilten Auskünften <strong>und</strong> Zustandsberichten<br />

sowie für unbesehen gekaufte Objekte<br />

wegbedungen. (Pkt. 6 der Auktionsbestimmungen).<br />

190 SPIEGEL. Régence-Stil. Holz, geschnitzt<br />

vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit Spiegeleinlagen,<br />

Eck- u. Zwischenkartuschen mit Wabengr<strong>und</strong>.<br />

Bekrönende Vase begleitet von Voluten kl.<br />

Blütenzweigen. Fehlstellen. 52x94.<br />

€ 670/1250 CHF 800/1500<br />

Tafel 32<br />

191 GR. HALLENSPIEGEL. Um 1900. Holz,<br />

Stukko bronziert. Rechteckiger, gewölbter Profilrahmen<br />

oben mit ger<strong>und</strong>eten Ecken auf Gesimsfuss.<br />

Unterkante mit aufgestellten Akanthusblättern. Reich<br />

ausgestaltete Bekrönung mit Blattkartusche <strong>und</strong> Maskaron,<br />

flankiert von gefüllten Hörnern, Voluten <strong>und</strong><br />

Blattwerk sowie zwei Putti. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

138x223. € 830/1040 CHF 1000/1250<br />

Tafel 34<br />

192 SALONSPIEGEL. Louis XVI. Holz, geschnitzt<br />

vergoldet. Flacher, rechteckiger Profilrahmen mit<br />

Perlstab, auf kl. Stützen. Bekrönende Vase mit Blüten<br />

begleitet von Girlanden-Gehänge u. Blattzweigen.<br />

Vergoldung ergänzt, Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

44x83. € 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 36<br />

193 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt,<br />

vergoldet u. bronziert. Rechteckiger Profilrahmen,<br />

innen mit Perlstab. Bekrönende Vase, begleitet von<br />

Blütenzweigen. Min. Fehlstellen. 69x117.<br />

€ 380/540 CHF 450/650<br />

194 SALONSPIEGEL. Louis XVI. Holz, geschnitzt<br />

u. vergoldet. Rechteckiger, flacher Profilrahmen mit<br />

Perlband u. aufgesetzten Ecken mit Rosetten. Bekrönende<br />

Kartusche mit Horn, Pfeife u. Messer auf dunkelblauem<br />

Fond, flankiert von Knospen u. Weinlaub<br />

sowie Girlanden-Gehänge. Altes Spiegelglas. Fehl- u.<br />

Reparaturstellen. 56x100.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

195 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. Hochrechteckiger, flacher Profilrahmen<br />

mit Perlstab auf grün gefasster Platte mit Stützen.<br />

Bekrönende Masche mit Blattkranz. Altes Spiegelglas,<br />

tlw. blind. 32x100.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

196 SALONSPIEGEL. In der Art von Matthäus<br />

Funk. Holz, geschnitzt u. vergoldet. Glatter Karniesrahmen,<br />

Ecken graviert. Bekrönende Dreipass-<br />

Rocaillen-Kartusche, gefüllt mit Blütenzweigen. Min.<br />

Alters- u. Gebrauchsspuren. 60x97.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

Tafel 33<br />

197 SPIEGEL. Napoleon III. Holz, vergoldet. Rechteckiger<br />

Profilrahmen, oben ger<strong>und</strong>ete Ecken, Unterkante<br />

mit aufgestellten Akanthusblättern. Bekrönende<br />

Kartusche, flankiert von Putti u. Blütenzweigen.<br />

Facettiertes Spiegelglas. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

69x115. € 330/500 CHF 400/600<br />

Tafel 32<br />

198 GR. HALLENSPIEGEL. Louis Philippe. Holz,<br />

vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen, innen mit Perlstab<br />

auf Gesimsfuss, oben mit ger<strong>und</strong>eten Ecken.<br />

121x161. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

199 SPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt u. bronziert.<br />

Ovaler Profilrahmen mit Astdekor, umlaufender,<br />

reich ausgestalteter floraler Dekor. Facettiertes Spiegelglas.<br />

Min. Fehlstellen. 97x137.<br />

€ 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

Tafel 37<br />

200 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, geschnitzt vergoldet,<br />

tlw. dunkelblau bemalt. Rechteckiger, schmaler<br />

Profilrahmen auf Platte mit ger<strong>und</strong>eten Ecken. Applizierte<br />

Schnitzereien mit Putti, Früchten u. Blattzweigen.<br />

Bekrönende Balustervase, flankiert von zwei<br />

Putti. Fehlstellen. 62x99.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

Tafel 32<br />

201 SPIEGEL. Um 1900. Holz, vergoldet/bronziert.<br />

Geschweifter Profilrahmen, innen u. aussen mit<br />

Perlstab. Flach reliefierter Blütendekor. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

55x70 € 290/380 CHF 350/450