Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
6<br />
167 USM HALLER WANDREGAL. Rechteckiger<br />
Korpus. Stahlrohr verchromt. Metallfarbe rot. In gutem<br />
Zustand. 215:202:37.<br />
€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />
168 DE SEDE. Club-Sofa. Halbr<strong>und</strong>e Form mit<br />
tiefer Rückenlehne. Messingsockel. Cremefarbener<br />
Wildlederbezug. In gutem Zustand. 58:195:85.<br />
€ 1000/1500 CHF 1200/1800<br />
169 SCHREIBTISCH MIT SCHUBLADENSTOCK.<br />
Tischplatte (mit 3 Schubladen) einseitig auf zwei<br />
Chromstahlfüssen <strong>und</strong> anderseitig an den Schubladenstock<br />
verschraubt. Palisander. Sehr guter Zustand.<br />
Rechteckiger Schubladenstock mit 2 Schubladen.<br />
Tisch 75:170:80. Schubladenstock 60:61:80.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
170 AKTENSCHRANK. Rechteckiger Korpus aus<br />
Palisander mit Schiebetüren. Zwei vorderseitige<br />
Chromstahlfüsse. Der Schrank muss hinten an eine<br />
Wand gestützt sein. Guter Zustand. 125:255:55.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
171 Le CORBUSIER (1881–1965), Charlotte<br />
PERRIAND (1903–1999), Pierre JEANNERET<br />
(1896–1967). Chaiselongue Modell LC4. Hersteller<br />
Cassina. Verchromtes Gestell, geschweift auf<br />
schwarz lackiertem Metallfussgestell. Kuhfellbezug<br />
in weiss, schwarz <strong>und</strong> dunkelbraun. Nackenrolle in<br />
Leder, schwarz. Herstellerbezeichnung mit Signatur<br />
des Entwerfers. Gebrauchsspuren. 75x160x55.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
Tafel 89<br />
172 JUKEBOX, Wurlitzer. AMI Continental 2 Stereo-Ro<strong>und</strong>-Jukebox<br />
von 1962. Modell Nr. XJDB-200.<br />
Dabei sind zahlreiche Schalplatten. Funktion konnte<br />
nicht geprüft werden, da der Schlüssel fehlt. Zu restaurieren.<br />
ca 165:77:75.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
173 FORNASETTI, Piero (1913–1988) Papierkörbchen,<br />
1950er Jahre. Herstellermarke (Pinselhand<br />
in sternförmigem Kreis). Metall. Umlaufend<br />
Dekor von verschiedenen Luftschiffen auf weissem<br />
Fond. Zylindrische Tonnenform, oberer Rand mit profiliertem<br />
Messingring, auf fünf sehr kleinen, unterseitig<br />
eingerückten Füsschen. Gebrauchsspuren. H 22.<br />
D 20. € 170/250 CHF 200/300<br />
190 bis 201<br />
Spiegel<br />
Auktion: Montag, 12. Dezember 2011<br />
ca. 10.25 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Spiegel stammen<br />
aus Privathaushaltungen <strong>und</strong> standen bis jetzt im<br />
Gebrauch. Die Objekte werden von uns unrestauriert<br />
angeboten. Verdeckte Mängel, kleine Defekte<br />
<strong>und</strong> Gebrauchsspuren sowie ergänztes Spiegelglas<br />
werden nicht immer ausdrücklich erwähnt.<br />
Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch oder<br />
schriftlich erteilten Auskünften <strong>und</strong> Zustandsberichten<br />
sowie für unbesehen gekaufte Objekte<br />
wegbedungen. (Pkt. 6 der Auktionsbestimmungen).<br />
190 SPIEGEL. Régence-Stil. Holz, geschnitzt<br />
vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit Spiegeleinlagen,<br />
Eck- u. Zwischenkartuschen mit Wabengr<strong>und</strong>.<br />
Bekrönende Vase begleitet von Voluten kl.<br />
Blütenzweigen. Fehlstellen. 52x94.<br />
€ 670/1250 CHF 800/1500<br />
Tafel 32<br />
191 GR. HALLENSPIEGEL. Um 1900. Holz,<br />
Stukko bronziert. Rechteckiger, gewölbter Profilrahmen<br />
oben mit ger<strong>und</strong>eten Ecken auf Gesimsfuss.<br />
Unterkante mit aufgestellten Akanthusblättern. Reich<br />
ausgestaltete Bekrönung mit Blattkartusche <strong>und</strong> Maskaron,<br />
flankiert von gefüllten Hörnern, Voluten <strong>und</strong><br />
Blattwerk sowie zwei Putti. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
138x223. € 830/1040 CHF 1000/1250<br />
Tafel 34<br />
192 SALONSPIEGEL. Louis XVI. Holz, geschnitzt<br />
vergoldet. Flacher, rechteckiger Profilrahmen mit<br />
Perlstab, auf kl. Stützen. Bekrönende Vase mit Blüten<br />
begleitet von Girlanden-Gehänge u. Blattzweigen.<br />
Vergoldung ergänzt, Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
44x83. € 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 36<br />
193 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt,<br />
vergoldet u. bronziert. Rechteckiger Profilrahmen,<br />
innen mit Perlstab. Bekrönende Vase, begleitet von<br />
Blütenzweigen. Min. Fehlstellen. 69x117.<br />
€ 380/540 CHF 450/650<br />
194 SALONSPIEGEL. Louis XVI. Holz, geschnitzt<br />
u. vergoldet. Rechteckiger, flacher Profilrahmen mit<br />
Perlband u. aufgesetzten Ecken mit Rosetten. Bekrönende<br />
Kartusche mit Horn, Pfeife u. Messer auf dunkelblauem<br />
Fond, flankiert von Knospen u. Weinlaub<br />
sowie Girlanden-Gehänge. Altes Spiegelglas. Fehl- u.<br />
Reparaturstellen. 56x100.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
195 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. Hochrechteckiger, flacher Profilrahmen<br />
mit Perlstab auf grün gefasster Platte mit Stützen.<br />
Bekrönende Masche mit Blattkranz. Altes Spiegelglas,<br />
tlw. blind. 32x100.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
196 SALONSPIEGEL. In der Art von Matthäus<br />
Funk. Holz, geschnitzt u. vergoldet. Glatter Karniesrahmen,<br />
Ecken graviert. Bekrönende Dreipass-<br />
Rocaillen-Kartusche, gefüllt mit Blütenzweigen. Min.<br />
Alters- u. Gebrauchsspuren. 60x97.<br />
€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />
Tafel 33<br />
197 SPIEGEL. Napoleon III. Holz, vergoldet. Rechteckiger<br />
Profilrahmen, oben ger<strong>und</strong>ete Ecken, Unterkante<br />
mit aufgestellten Akanthusblättern. Bekrönende<br />
Kartusche, flankiert von Putti u. Blütenzweigen.<br />
Facettiertes Spiegelglas. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
69x115. € 330/500 CHF 400/600<br />
Tafel 32<br />
198 GR. HALLENSPIEGEL. Louis Philippe. Holz,<br />
vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen, innen mit Perlstab<br />
auf Gesimsfuss, oben mit ger<strong>und</strong>eten Ecken.<br />
121x161. € 670/1000 CHF 800/1200<br />
199 SPIEGEL. Um 1900. Holz, geschnitzt u. bronziert.<br />
Ovaler Profilrahmen mit Astdekor, umlaufender,<br />
reich ausgestalteter floraler Dekor. Facettiertes Spiegelglas.<br />
Min. Fehlstellen. 97x137.<br />
€ 1500/2000 CHF 1800/2400<br />
Tafel 37<br />
200 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, geschnitzt vergoldet,<br />
tlw. dunkelblau bemalt. Rechteckiger, schmaler<br />
Profilrahmen auf Platte mit ger<strong>und</strong>eten Ecken. Applizierte<br />
Schnitzereien mit Putti, Früchten u. Blattzweigen.<br />
Bekrönende Balustervase, flankiert von zwei<br />
Putti. Fehlstellen. 62x99.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
Tafel 32<br />
201 SPIEGEL. Um 1900. Holz, vergoldet/bronziert.<br />
Geschweifter Profilrahmen, innen u. aussen mit<br />
Perlstab. Flach reliefierter Blütendekor. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
55x70 € 290/380 CHF 350/450