Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
6<br />
5082 DAMENBUREAU. Louis XV-Stil, 20. Jh.<br />
Palisander, Ahorn. Geschweifter Korpus auf ausgestellten<br />
Beinen mit Schublade. Mehrschübiger<br />
Aufsatz mit Messingumrandung. Front mit floralem<br />
Dekor belegt. Aufzufrischen. 68:50:96.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
5083 SALONTISCH. Charles X-Stil um 1900. Nussbaum,<br />
Ahorn <strong>und</strong> Ebenholz. Balusterförmiger Schaft<br />
auf beschnitztem vierpassigem Fussgestell unter<br />
ovaler Platte. Platte mit zentralem Medaillon <strong>und</strong> kartuschenförmigen<br />
Einlegearbeiten. Zu restaurieren.<br />
120:87:57. € 250/330 CHF 300/400<br />
5084 SCHRANK. Louis Philippe, 19. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger eckger<strong>und</strong>eter Korpus auf Konsolfüssen.<br />
das Kreuzgesims mit Karnieschweifungen, die Türen<br />
vertieft kassetiert. Fehlstellen zu restaurieren.<br />
171:59:190. € 500/670 CHF 600/800<br />
5085 HÄNGEVITRINE. Biedermeier-Stil um<br />
1900. Nussbaum. Dreiseitig verglaster Korpus<br />
mit geschweiftem Giebelabschluss. Aufzufrischen.<br />
44:20:102. € 80/130 CHF 100/150<br />
5086 STABELLE. Alpenländisch, 18. Jh. Weichholz.<br />
Ausgeschnittenes Sitzbrett mit geschrägten Beinen<br />
<strong>und</strong> versprosster Rückenlehne. Zu restaurieren.<br />
55:35:68. € 150/170 CHF 180/200<br />
5087 RUNDER TISCH. Alpenländisch 19./20. Jh.<br />
Arrangiert. Buche <strong>und</strong> Weichholz. Trapezförmiges<br />
Fussgestell mit Schublade unter r<strong>und</strong>er Platte. Gebrauchsspuren.<br />
103:103:66.<br />
€ 580/670 CHF 700/800<br />
5088 STUHL. Barock-Stil, 20. Jh. Nussbaum. Aus<br />
alten Hölzern gefertigt. rechteckiges Gestell auf kantigen<br />
Beinen mit ausgeschnittenen Quertraversen.<br />
Aufzufrischen. 50:40:117.<br />
€ 170/200 CHF 200/240<br />
5089 SCHUBLADENSTOCK. Louis XVI-Stil, 20. Jh.<br />
Hartholz, Leder. Sechsschübiger Korpus auf Rollen<br />
mit rechtsseitiger Leiste um die Schubladen abzuschliessen.<br />
Umseitig mit rotem Lederbezug mit Goldprägung<br />
gearbeitet. Gebrauchsspuren. 39:36:99.<br />
€ 750/1000 CHF 900/1200<br />
5090 GONDOLENSTUHL. Restaurations-Stil, 20. Jh.<br />
Nussbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen. geschweifte Rückenlehne mit ausgeschnittener<br />
Mittelzunge. Einlegepolster grün-beige mit floralem<br />
Dekor gemustert. Gebrauchsspuren. 50:42:86.<br />
€ 130/170 CHF 150/200<br />
5091 HOCKER. Biedermeier, ca. 1820. Nussbaum.<br />
Quadratisches Gestell auf säbelförmigen Beinen.<br />
Bezug: Grün. Gebrauchsspuren. 44:44:47.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5092 SCHIEFERTISCH. Biedermeier-Stil, ca. 1920.<br />
Nussbaum, Schiefer. Zweischübiges Gestell auf<br />
geschweiften Beinen unter rechteckiger Platte mit<br />
Schiefereinlage. Zu restaurieren. 114:88:75.<br />
€ 250/420 CHF 300/500<br />
5093 STABELLE. Alpenländisch, 18./19. Jh. Nussbaum,<br />
datiert 1708. Tarpezförmiges Sitzbrett mit<br />
geschrägten Beinen. Rückenbrett mit floralem Dekor<br />
beschnitzt. Gebrauchsspuren. 41:39:84.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
5094 KLEINE TISCHVITRINE. Barock-Stil, 19. Jh.<br />
Weichholz, vergoldete Fassung. Dreiseitig verglaster<br />
Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell<br />
<strong>und</strong> geschweiftem Gesims. Beschnitzter Abschluss<br />
mit barockem Dekor versehen. Gebrauchsspuren.<br />
50:23:57. € 170/250 CHF 200/300<br />
5095 KIRCHENSTUHL. Louis Philippe, 19. Jh.<br />
Kirschbaum. Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen mit hoher Rückenlehne. Sitzfläche in Joncgeflecht.<br />
Gebrauchsspuren. 44:43:100.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5096 STUHL. Louis XVI-Stil, 20. Jh. Nussbaum.<br />
Halbr<strong>und</strong>es Gestell auf konischen kannelierten Beinen<br />
mit ovaler Rückenlehne. Gepolstert: Beige-Grün<br />
mit floralem Dekor gemustert. Gebrauchsspuren.<br />
52:56:92. € 80/100 CHF 100/120<br />
5097 HOCKER. Jugendstil ca. 1910. Kirschbaum.<br />
Quadratisches Gestell auf hohen Beinen. Zargen mit<br />
rautenförmigem Dekor belegt. Beige-Blau gemustert<br />
bezogen. Aufzufrischen. 40:40:42.<br />
€ 70/100 CHF 80/120<br />
5098 NÄHTISCH. Louis XVI, ca. 1780. Nussbaum.<br />
Zweischübiger Korpus auf hohen kannelierten Beinen.<br />
Dreiseitig mit Füllungen versehen, unterste Schubladenfront<br />
als Rolladen geblendet. Aufzufrischen.<br />
59:43:73. € 170/210 CHF 200/250<br />
5099 KLEINER TISCH. Im Japanischen-Stil um<br />
1900. Exotenhölzer. Bambusförmiges Fussgestell<br />
unter rechteckiger Platte mit untenliegendem Tablar.<br />
Die Ablagefläche mit japanischem Blumen <strong>und</strong> Vogeldekor<br />
bemalt. Linksseitig dekoriert mit Darstellung<br />
eines Samurai-Kämpfers vergoldet. Aufzufrischen.<br />
78:53:78. € 290/380 CHF 350/450<br />
Aus Westschweizer Schlossbesitz<br />
5100 SITZBANK VON DREI AFFEN. Japan, Meiji-<br />
Zeit (1868–1911). Holz, geschnitzt <strong>und</strong> rot lackiert.<br />
Die Lehne in Form eines Torii (Tor des shintoistischen<br />
Tempels), das Rückenpaneel beschnitzt mit den drei<br />
Affen, von «nichts sieht, nicht spricht <strong>und</strong> nichts<br />
hört». H 166, L173.<br />
€ 2080/2500 CHF 2500/3000<br />
Tafel 88<br />
5101 FAUTEUIL. Louis XIII-Stil 18./19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf gedrechselten<br />
Beinen mit geschweifter Armlehne <strong>und</strong> leicht geschrägter<br />
Rückenlehne. Beige-Braun gemusterter Bezug<br />
mit Blumen <strong>und</strong> Tiermotiven. Gebrauchsspuren.<br />
73:80:123. € 290/380 CHF 350/450<br />
5102 SEKRETÄR. Spätbiedermeier ca. 1830.<br />
Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf Kugelfüssen.<br />
Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau mit<br />
Geheimschubladen. Gebrauchsspuren. 102:53:149.<br />
€ 420/500 CHF 500/600<br />
5103 KLEINE WINDELLADE. Barock-Stil. 20. Jh.<br />
Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen. Aufsatz mit gewellten Ecknasen <strong>und</strong><br />
zentraler Tür. Schubladenfront mit kissenförmigen<br />
Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 80:47:134.<br />
€ 830/920 CHF 1000/1100<br />
5104 KOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ. Barock-Stil<br />
20. Jh. Aus alten Hölzern gefertigt. Dreischübiger<br />
Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen mit<br />
bogenförmig, geschweifter Front. Schubladen mit<br />
Profilstab <strong>und</strong> Holkehle gearbeitet. Zweitüriger Vitrinenaufsatz<br />
dreiseitig verglast mit geschweiftem<br />
Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. 132:66:219.<br />
€ 2920/3330 CHF 3500/4000<br />
5105 DEUX CORPS. Barock/ Directoire, arrangiert.<br />
18./19. Jh. Nussbaum. Das Möbel wurde aus zwei<br />
Epochen zusammengestellt. Zweitüriger Kommodenteil<br />
auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Zweitüriger<br />
Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss <strong>und</strong> gefeldeter<br />
Türfront. Inwendig mit mehrschübigem Innenausbau.<br />
Das Oberteil wahrscheinlich von M. Funk<br />
Bern gearbeitet. Die Schubladen mit Kleisterpapier<br />
ausgeschlagen. Typ C. Zu restauriern. 118:50:208.<br />
€ 830/1040 CHF 1000/1250<br />
5106 KOMMODE. Barock ca. 1750. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpuss auf ausgeschnittenen Beinen<br />
mit geschweifter Frontpartie. Die Seiten mit mit<br />
Rechteckigen Feldern <strong>und</strong> Kontrastband versehen.<br />
Front <strong>und</strong> Platte mit kartuschenförmigen Feldern gearbeitet.<br />
Zu restaurieren. 120:64:80.<br />
€ 1670/1830 CHF 2000/2200<br />
5107 BUFFET. Barock-Stil neuere Arbeit 20. Jh.<br />
Nussbaum. Zweitüriger Kommodenteil mit drei obenliegenden<br />
Schubladen. Nischenfach mit fünf kleinen<br />
Schubladen <strong>und</strong> ausgeschnittenen Seitenwangen mit<br />
rechtseitig angelegter grosser Türe. Oberteil mit vier<br />
Türen gearbeitet. Front mit gewellten Türfüllungen<br />
versehen. Aufzufrischen. 245:44:210.<br />
€ 830/1250 CHF 1000/1500<br />
5108 KOMMODE. Barock ca. 1750. Nussbaum<br />
<strong>und</strong> Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Fussgestell mit geschweifter Frontpartie.<br />
Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen<br />
Kontrastbändern belegt. Aufzufrischen. 133:65:86.<br />
€ 1170/1380 CHF 1400/1650<br />
5109 KOMMODE. Barock ca. 1750. Weichholz mit<br />
beiger Fassung. Dreischübiger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie. Beige<br />
Fassung mit vergoldeter Profilkante. Zu restaurieren.<br />
121:60:95. € 330/500 CHF 400/600<br />
5110 ESSTISCH. Biedermeier-Stil ca. 1920. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen unter profilierter Platte. Platte ausziehbar<br />
mit zwei Einlageblättern. 94x34. Gebrauchsspuren.<br />
125:94:78. € 380/460 CHF 450/550<br />
5111 KANAPPE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter<br />
Arm <strong>und</strong> Rückenlehne. Roter Bezug mit<br />
floralem Dekor. Gebrauchsspuren. 162:86:105.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
5112 KOMMODE. Louis XVI-Stil 19./20. Jh. Aus alten<br />
Hölzern. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf konischen<br />
Schlanken Beinen. Schubladenfront gefeldert<br />
furmiert mit breitem Kontrastband belegt. Die Schubladen<br />
alt, die Kommode dazu arrangiert. Gebrauchsspuren.<br />
109:47:83. € 250/330 CHF 300/400<br />
5113 SCHREIBKOMMODE. Barock, ca. 1750.<br />
Arrangiert. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil<br />
aus ausgeschnittenem Fussgestell. Front mit<br />
ger<strong>und</strong>eten Ecken. Geschrägte Schreiblade vor<br />
treppenförmigem Innenausbau. Dreiseitig gefeldert<br />
furniert. Gebrauchsspuren. 100:70:120.<br />
€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />
5114 ESSTISCH. Regency-Stil, 20. Jh. Mahagoni.<br />
Säulenförmiger Schaft auf vierpassigem Fussgestell<br />
unter r<strong>und</strong>er Platte. Zwei Einlagebretter, 120x60.<br />
Gebrauchsspuren. 120:119:72.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
5115 TISCH. Barock-Stil, 19. Jh. Platte dazu arrangiert.<br />
Kirschbaum, Ahorn. Einschübiges Gestell auf<br />
hohen geschweiften Beinen unter ovaler Platte. Platte<br />
mit breitem Kontrastband <strong>und</strong> zentraler Medaillon in<br />
Würfeldekor. Gebrauchsspuren. 118:71:74.<br />
€ 290/380 CHF 350/450<br />
spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!