10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

3000 bis 3087<br />

Accessoires de mode<br />

Auktion: Donnerstag, 15. Dezember<br />

2011 ca. 14.00 Uhr<br />

kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />

beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />

erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch<br />

oder schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten<br />

sowie bei unbesehen gekauften<br />

Objekten wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />

DIE ECHTHEIT DER MARKENARTIKEL<br />

WURDE NACH BESTEM WISSEN UND GEWISSEN<br />

GEPRÜFT. ZWEIFELHAFTE MARKENARTIKEL UND<br />

FÄLSCHUNGEN WERDEN UND WURDEN BEI EIN-<br />

LIEFERUNGEN ABGELEHNT.<br />

3000 LOUIS VUITTON, Handtasche «EPI<br />

MONCEAU». Cognacfarbenes Epi-Leder. Grosser<br />

Überschlag mit goldfarbenem Verschluss über aufgesetzter<br />

Vordertasche. Tragehenkel sowie zusätzlicher,<br />

abnehmbarer Schulterhenkel. Vergoldete<br />

Beschläge. Innenfutter aus Cross-Grain-Leder mit<br />

Reissverschlussfach. 28x22x7. Gebrauchsspuren.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

3001 LOUIS VUITTON, Geldbeutel «PORTE-<br />

BILLET EPI». Cognacfarbenes Epi-Leder. Diverse<br />

Fächer für Karten, Scheine <strong>und</strong> Münzen. 11x12x2.<br />

Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />

€ 150/180 CHF 180/220<br />

3002 LOUIS VUITTON, Handtasche «Malesherbes».<br />

Blaues Epi-Leder, zylindrische Form. Tragehenkel<br />

<strong>und</strong> goldfarbene Beschläge. Reissverschlussinnenfach.<br />

26x22x6,5. Gebrauchsspuren, guter<br />

Zustand. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 90<br />

3003 LOUIS VUITTON, Handtasche «Le Talenteux».<br />

Tasche aus Suhali-Ziegenleder in der Farbe<br />

Sienne. Seitenverstärkungen durch Metallbeschläge.<br />

Verzierung durch aufgesetzte Nieten. Verstellbarer<br />

Tragehenkel. 31x19x9. Gebrauchsspuren.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

Tafel 90<br />

3004 LOUIS VUITTON, Pochette Accessoires.<br />

Kleines Täschchen mit Graffiti-Monogrammoptik <strong>und</strong><br />

abnehmbarem Lederhenkel aus naturfarbenem Rindsleder.<br />

21,5x13x4. Gebrauchsspuren.<br />

€ 250/290 CHF 300/350<br />

3005 LOUIS VUITTON, H<strong>und</strong>etasche, «DOG<br />

BAG 50», Monogram. Seitliches, luftdurchlässiges<br />

Maschengewebe mit aufrollbarem Überschlag. Umlaufender<br />

Doppelreissverschluss, goldfarbene Messingbeschläge,<br />

abwaschbares Innenfutter. Adressanhänger<br />

aus Leder, Anhängerschloss (1 Schlüssel). Doppeltragehenkel.<br />

Zusätzlicher Tragegurt beigegeben.<br />

Handgepäckgrösse. 50x33x23. Gebrauchsspuren.<br />

€ 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 90<br />

3006 LOUIS VUITTON, Reisetasche «Evasion».<br />

Tasche mit Doppelreissverschluss <strong>und</strong> Schuhfach in<br />

Monogrammoptik. Besatz aus naturfarbenem Rindsleder,<br />

Altersbedingt nachgedunkelt. Handgepäckgrösse.<br />

37x41x25. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

3007 LOUIS VUITTON, Reisetasche, Monogram.<br />

Im unteren Teil verstärktes Schuhfach.<br />

Doppeltragehenkel <strong>und</strong> Besatz aus Rindsleder. Adressanhänger<br />

aus Leder. Schutzfüsse. 43x33x26.<br />

Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

3008 LOUIS VUITTON, Rollkoffer «Pégase 45».<br />

Kleiner Koffer in Monogrammoptik mit zweistufigem<br />

Teleskopgriff. Besatz aus naturfarbenem Rindsleder,<br />

goldfarbene Messingbeschläge. Doppel-Reissverschluss.<br />

Zusätzliches Reissverschlussfach auf der<br />

Vorderseite. Adressanhänger aus Leder. 36x47x19.<br />

Gebrauchsspuren. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 90<br />

3009 LOUIS VUITTON, Dokumententasche,<br />

Monogram. Doppeltragehenkel <strong>und</strong> Besatz aus<br />

Rindsleder. Diverse Innenfächer. 39,5x31x5. Alters-<br />

<strong>und</strong> Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

3010 LOUIS VUITTON, Portemonnaie. LV-Monogrammoptik,<br />

goldfarbene Seitenverstärkungen.<br />

Diverse Innenfächer, Reissverschluss. 13x8,5. Gebrauchsspuren.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

3011 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Sirius»,<br />

Rindsleder. Umlaufender Reissverschluss. Adressanhänger<br />

aus Leder. Schutzfüsse. 58x44x19. Gebrauchsspuren,<br />

schöne Patina.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

Tafel 90<br />

3012 LOUIS VUITTON, Kleidersack, «Monogram».<br />

Abger<strong>und</strong>eter Rindsledergriff. Aufhängevorrichtung.<br />

Goldfarbene Beschläge. Innenfutter aus braunem<br />

Kunststoff mit durchgehendem Hauptreissverschluss.<br />

Ohne Kleiderbügel. 60x44x10 (geschlossen).<br />

Gebrauchsspuren. € 330/420 CHF 400/500<br />

3013 LOUIS VUITTON, Kleidersack, Monogram.<br />

Zwei geräumige Fächer, umlaufender Reissverschluss.<br />

Innen Haken mit fünf Kleiderbügeln. Goldfarbene<br />

Messingbeschläge. Abger<strong>und</strong>eter Tragegriff<br />

aus Rindsleder. Anhängeschloss mit zwei Schlüsseln.<br />

55x55x14 (geschlossen). Gebrauchsspuren.<br />

€ 580/750 CHF 700/900<br />

Tafel 90<br />

3014 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Satellite<br />

60». Widerstandsfähiger Reisekoffer in Monogrammoptik<br />

mit Besatz aus naturfarbenem Rindsleder. Umlaufender<br />

Doppelreissverschluss <strong>und</strong> Sicherungsgurte.<br />

Abger<strong>und</strong>eter Ledergriff. 60x44x14. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 90<br />

3015 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Satellite<br />

65». Widerstandsfähiger Reisekoffer in Monogrammoptik<br />

Abger<strong>und</strong>eter Ledergriff. 65x46x13. Gebrauchsspuren,<br />

guter Zustand. € 580/750 CHF 700/900<br />

55<br />

3016 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Satellite<br />

70». Widerstandsfähiger Reisekoffer in Monogrammoptik<br />

mit Besatz aus naturfarbenem Rindsleder.<br />

Umlaufender Doppelreissverschluss <strong>und</strong> Sicherungsgurte.<br />

Abger<strong>und</strong>eter Ledergriff, Adressanhänger.<br />

70x50x15 cm. Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />

€ 670/830 CHF 800/1000<br />

3017 LOUIS VUITTON, Koffer «COTTEVILLE<br />

40». Kompakter Hartkoffer in Monogrammoptik mit<br />

Lederbesatz <strong>und</strong> eleganten, vergoldeten Beschlägen.<br />

Adressanhänger aus Leder, S-Schloss mit zwei<br />

Schlüsseln. 40x32x15 cm. Gebrauchsspuren, schöne<br />

Patina. € 1170/1330 CHF 1400/1600<br />

Tafel 90<br />

3018 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Alzer 80<br />

Anglais». Hartschalenkoffer in Monogrammoptik mit<br />

herausnehmbarem Inneneinsatz <strong>und</strong> Spanngurten.<br />

«S»-Schloss mit Schlüssel, unterstützt durch zwei<br />

entgegengesetzte Schnappverschlüsse. Mit Nägeln<br />

verstärkter Lederbesatz, Messingecken. Adressanhänger<br />

aus Leder. Ledergriff erneuert (Originalbeleg<br />

beigegeben). 80x26x52. Gebrauchsspuren, schöner<br />

Zustand. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />

3019 LOUIS VUITTON, Aktenkoffer. Cognacbraunes<br />

Nomade-Leder. Goldfarbene Messingbeschläge<br />

<strong>und</strong> Schliessen. Schliessen mit Schloss <strong>und</strong><br />

zwei Schlüsseln in kleinem Lederetui. Abger<strong>und</strong>eter<br />

Tragegriff <strong>und</strong> Adressanhänger aus Leder. Tannengrünes<br />

Innenfutter mit diversen Fächern.41,5x30x10.<br />

Gebrauchsspuren. € 500/670 CHF 600/800<br />

Tafel 90<br />

3020 LOUIS VUITTON, Beauty-Case. Exquisites<br />

Beauty-Case in Monogrammoptik. Besatz aus Rindsleder<br />

mit Nägeln <strong>und</strong> LV-Prägung dekoriert. Goldfarbene<br />

Messingecken. Griff aus naturfarbenem Rindsleder.<br />

Abnehmbarer Adressanhänger. S-Schloss<br />

unterstützt durch zwei Schnappverschlüsse. Zwei<br />

Schlüssel vorhanden. Abwaschbares Innenfutter. Herausnehmbares<br />

Kompartiment mit Rindslederschlaufen<br />

für insgesamt fünf Flakons. Kleine Schatulle mit<br />

Spiegel im Deckel. 35x26x2. Gebrauchsspuren,<br />

schöne Patina. € 670/830 CHF 800/1000<br />

Tafel 90<br />

3021 LOUIS VUITTON, Beauty-Case mit Spiegel.<br />

Exquisites Beauty-Case in Monogrammoptik. Besatz<br />

aus Rindsleder mit Nägeln <strong>und</strong> LV-Reihung. Vergoldete<br />

Beschläge. Griff aus naturfarbenem Rindsleder.<br />

Schlüssel vorhanden. Abwaschbares Innenfutter mit<br />

grossem Spiegel im Deckel. Herausnehmbarer Einsatz.<br />

42x23x21. Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />

€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />

Tafel 90<br />

3022 REISE-NECESSAIRE-KOFFER, Frankreich,<br />

um 1900. Reich befüllter Koffer aus rotem Ziegenleder.<br />

Innen Flakonhalterungen. Insgesamt sechs französische<br />

Glasflakons mit Deckeln aus Silber, MM zerschlagen.<br />

Drei Bürsten mit Griffen aus Horn sowie ein<br />

Kamm. Kleiner Schuhlöffel <strong>und</strong> ein Kästchen aus rotem<br />

Leder. Beigegeben: Säckchen mit diversen Nähutensilien.<br />

Schutzhusse mit Initalien «A.S.P». Tragehenkel<br />

<strong>und</strong> Schnappschloss, abschliessbar (1 Schlüssel vorh.)<br />

40x28x13. Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

3023 SEHR ELEGANTER UND RARER DUN-<br />

KELBRAUNER KROKO-KOFFER, kleines Modell.<br />

Grossschuppiges kaffeebraunes Kroko-Leder. Umlaufender<br />

Reissverschluss mit Zahlenschloss auf der Unterseite.<br />

Gestepptes Innenfutter aus crèmefarbenem<br />

Leder mit dunkelbraunen Leder-Spanngurten. Elegante<br />

Schabracken mit Krokodillederbesatz. 50x14x38.<br />

€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />

Tafel 94