Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen
3000 bis 3087<br />
Accessoires de mode<br />
Auktion: Donnerstag, 15. Dezember<br />
2011 ca. 14.00 Uhr<br />
kleine <strong>und</strong> verdeckte Mängel sind bei nachfolgend<br />
beschriebenen Objekten nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht wird bei telefonisch<br />
oder schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten<br />
sowie bei unbesehen gekauften<br />
Objekten wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />
DIE ECHTHEIT DER MARKENARTIKEL<br />
WURDE NACH BESTEM WISSEN UND GEWISSEN<br />
GEPRÜFT. ZWEIFELHAFTE MARKENARTIKEL UND<br />
FÄLSCHUNGEN WERDEN UND WURDEN BEI EIN-<br />
LIEFERUNGEN ABGELEHNT.<br />
3000 LOUIS VUITTON, Handtasche «EPI<br />
MONCEAU». Cognacfarbenes Epi-Leder. Grosser<br />
Überschlag mit goldfarbenem Verschluss über aufgesetzter<br />
Vordertasche. Tragehenkel sowie zusätzlicher,<br />
abnehmbarer Schulterhenkel. Vergoldete<br />
Beschläge. Innenfutter aus Cross-Grain-Leder mit<br />
Reissverschlussfach. 28x22x7. Gebrauchsspuren.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
3001 LOUIS VUITTON, Geldbeutel «PORTE-<br />
BILLET EPI». Cognacfarbenes Epi-Leder. Diverse<br />
Fächer für Karten, Scheine <strong>und</strong> Münzen. 11x12x2.<br />
Gebrauchsspuren, guter Zustand.<br />
€ 150/180 CHF 180/220<br />
3002 LOUIS VUITTON, Handtasche «Malesherbes».<br />
Blaues Epi-Leder, zylindrische Form. Tragehenkel<br />
<strong>und</strong> goldfarbene Beschläge. Reissverschlussinnenfach.<br />
26x22x6,5. Gebrauchsspuren, guter<br />
Zustand. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 90<br />
3003 LOUIS VUITTON, Handtasche «Le Talenteux».<br />
Tasche aus Suhali-Ziegenleder in der Farbe<br />
Sienne. Seitenverstärkungen durch Metallbeschläge.<br />
Verzierung durch aufgesetzte Nieten. Verstellbarer<br />
Tragehenkel. 31x19x9. Gebrauchsspuren.<br />
€ 670/1000 CHF 800/1200<br />
Tafel 90<br />
3004 LOUIS VUITTON, Pochette Accessoires.<br />
Kleines Täschchen mit Graffiti-Monogrammoptik <strong>und</strong><br />
abnehmbarem Lederhenkel aus naturfarbenem Rindsleder.<br />
21,5x13x4. Gebrauchsspuren.<br />
€ 250/290 CHF 300/350<br />
3005 LOUIS VUITTON, H<strong>und</strong>etasche, «DOG<br />
BAG 50», Monogram. Seitliches, luftdurchlässiges<br />
Maschengewebe mit aufrollbarem Überschlag. Umlaufender<br />
Doppelreissverschluss, goldfarbene Messingbeschläge,<br />
abwaschbares Innenfutter. Adressanhänger<br />
aus Leder, Anhängerschloss (1 Schlüssel). Doppeltragehenkel.<br />
Zusätzlicher Tragegurt beigegeben.<br />
Handgepäckgrösse. 50x33x23. Gebrauchsspuren.<br />
€ 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 90<br />
3006 LOUIS VUITTON, Reisetasche «Evasion».<br />
Tasche mit Doppelreissverschluss <strong>und</strong> Schuhfach in<br />
Monogrammoptik. Besatz aus naturfarbenem Rindsleder,<br />
Altersbedingt nachgedunkelt. Handgepäckgrösse.<br />
37x41x25. Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
3007 LOUIS VUITTON, Reisetasche, Monogram.<br />
Im unteren Teil verstärktes Schuhfach.<br />
Doppeltragehenkel <strong>und</strong> Besatz aus Rindsleder. Adressanhänger<br />
aus Leder. Schutzfüsse. 43x33x26.<br />
Alters- <strong>und</strong> Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />
€ 330/420 CHF 400/500<br />
3008 LOUIS VUITTON, Rollkoffer «Pégase 45».<br />
Kleiner Koffer in Monogrammoptik mit zweistufigem<br />
Teleskopgriff. Besatz aus naturfarbenem Rindsleder,<br />
goldfarbene Messingbeschläge. Doppel-Reissverschluss.<br />
Zusätzliches Reissverschlussfach auf der<br />
Vorderseite. Adressanhänger aus Leder. 36x47x19.<br />
Gebrauchsspuren. € 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 90<br />
3009 LOUIS VUITTON, Dokumententasche,<br />
Monogram. Doppeltragehenkel <strong>und</strong> Besatz aus<br />
Rindsleder. Diverse Innenfächer. 39,5x31x5. Alters-<br />
<strong>und</strong> Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />
€ 250/330 CHF 300/400<br />
3010 LOUIS VUITTON, Portemonnaie. LV-Monogrammoptik,<br />
goldfarbene Seitenverstärkungen.<br />
Diverse Innenfächer, Reissverschluss. 13x8,5. Gebrauchsspuren.<br />
€ 150/170 CHF 180/200<br />
3011 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Sirius»,<br />
Rindsleder. Umlaufender Reissverschluss. Adressanhänger<br />
aus Leder. Schutzfüsse. 58x44x19. Gebrauchsspuren,<br />
schöne Patina.<br />
€ 420/580 CHF 500/700<br />
Tafel 90<br />
3012 LOUIS VUITTON, Kleidersack, «Monogram».<br />
Abger<strong>und</strong>eter Rindsledergriff. Aufhängevorrichtung.<br />
Goldfarbene Beschläge. Innenfutter aus braunem<br />
Kunststoff mit durchgehendem Hauptreissverschluss.<br />
Ohne Kleiderbügel. 60x44x10 (geschlossen).<br />
Gebrauchsspuren. € 330/420 CHF 400/500<br />
3013 LOUIS VUITTON, Kleidersack, Monogram.<br />
Zwei geräumige Fächer, umlaufender Reissverschluss.<br />
Innen Haken mit fünf Kleiderbügeln. Goldfarbene<br />
Messingbeschläge. Abger<strong>und</strong>eter Tragegriff<br />
aus Rindsleder. Anhängeschloss mit zwei Schlüsseln.<br />
55x55x14 (geschlossen). Gebrauchsspuren.<br />
€ 580/750 CHF 700/900<br />
Tafel 90<br />
3014 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Satellite<br />
60». Widerstandsfähiger Reisekoffer in Monogrammoptik<br />
mit Besatz aus naturfarbenem Rindsleder. Umlaufender<br />
Doppelreissverschluss <strong>und</strong> Sicherungsgurte.<br />
Abger<strong>und</strong>eter Ledergriff. 60x44x14. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 90<br />
3015 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Satellite<br />
65». Widerstandsfähiger Reisekoffer in Monogrammoptik<br />
Abger<strong>und</strong>eter Ledergriff. 65x46x13. Gebrauchsspuren,<br />
guter Zustand. € 580/750 CHF 700/900<br />
55<br />
3016 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Satellite<br />
70». Widerstandsfähiger Reisekoffer in Monogrammoptik<br />
mit Besatz aus naturfarbenem Rindsleder.<br />
Umlaufender Doppelreissverschluss <strong>und</strong> Sicherungsgurte.<br />
Abger<strong>und</strong>eter Ledergriff, Adressanhänger.<br />
70x50x15 cm. Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />
€ 670/830 CHF 800/1000<br />
3017 LOUIS VUITTON, Koffer «COTTEVILLE<br />
40». Kompakter Hartkoffer in Monogrammoptik mit<br />
Lederbesatz <strong>und</strong> eleganten, vergoldeten Beschlägen.<br />
Adressanhänger aus Leder, S-Schloss mit zwei<br />
Schlüsseln. 40x32x15 cm. Gebrauchsspuren, schöne<br />
Patina. € 1170/1330 CHF 1400/1600<br />
Tafel 90<br />
3018 LOUIS VUITTON, Reisekoffer «Alzer 80<br />
Anglais». Hartschalenkoffer in Monogrammoptik mit<br />
herausnehmbarem Inneneinsatz <strong>und</strong> Spanngurten.<br />
«S»-Schloss mit Schlüssel, unterstützt durch zwei<br />
entgegengesetzte Schnappverschlüsse. Mit Nägeln<br />
verstärkter Lederbesatz, Messingecken. Adressanhänger<br />
aus Leder. Ledergriff erneuert (Originalbeleg<br />
beigegeben). 80x26x52. Gebrauchsspuren, schöner<br />
Zustand. € 1500/1670 CHF 1800/2000<br />
3019 LOUIS VUITTON, Aktenkoffer. Cognacbraunes<br />
Nomade-Leder. Goldfarbene Messingbeschläge<br />
<strong>und</strong> Schliessen. Schliessen mit Schloss <strong>und</strong><br />
zwei Schlüsseln in kleinem Lederetui. Abger<strong>und</strong>eter<br />
Tragegriff <strong>und</strong> Adressanhänger aus Leder. Tannengrünes<br />
Innenfutter mit diversen Fächern.41,5x30x10.<br />
Gebrauchsspuren. € 500/670 CHF 600/800<br />
Tafel 90<br />
3020 LOUIS VUITTON, Beauty-Case. Exquisites<br />
Beauty-Case in Monogrammoptik. Besatz aus Rindsleder<br />
mit Nägeln <strong>und</strong> LV-Prägung dekoriert. Goldfarbene<br />
Messingecken. Griff aus naturfarbenem Rindsleder.<br />
Abnehmbarer Adressanhänger. S-Schloss<br />
unterstützt durch zwei Schnappverschlüsse. Zwei<br />
Schlüssel vorhanden. Abwaschbares Innenfutter. Herausnehmbares<br />
Kompartiment mit Rindslederschlaufen<br />
für insgesamt fünf Flakons. Kleine Schatulle mit<br />
Spiegel im Deckel. 35x26x2. Gebrauchsspuren,<br />
schöne Patina. € 670/830 CHF 800/1000<br />
Tafel 90<br />
3021 LOUIS VUITTON, Beauty-Case mit Spiegel.<br />
Exquisites Beauty-Case in Monogrammoptik. Besatz<br />
aus Rindsleder mit Nägeln <strong>und</strong> LV-Reihung. Vergoldete<br />
Beschläge. Griff aus naturfarbenem Rindsleder.<br />
Schlüssel vorhanden. Abwaschbares Innenfutter mit<br />
grossem Spiegel im Deckel. Herausnehmbarer Einsatz.<br />
42x23x21. Gebrauchsspuren, schöne Patina.<br />
€ 830/1000 CHF 1000/1200<br />
Tafel 90<br />
3022 REISE-NECESSAIRE-KOFFER, Frankreich,<br />
um 1900. Reich befüllter Koffer aus rotem Ziegenleder.<br />
Innen Flakonhalterungen. Insgesamt sechs französische<br />
Glasflakons mit Deckeln aus Silber, MM zerschlagen.<br />
Drei Bürsten mit Griffen aus Horn sowie ein<br />
Kamm. Kleiner Schuhlöffel <strong>und</strong> ein Kästchen aus rotem<br />
Leder. Beigegeben: Säckchen mit diversen Nähutensilien.<br />
Schutzhusse mit Initalien «A.S.P». Tragehenkel<br />
<strong>und</strong> Schnappschloss, abschliessbar (1 Schlüssel vorh.)<br />
40x28x13. Alters-<strong>und</strong> Gebrauchsspuren.<br />
€ 170/250 CHF 200/300<br />
3023 SEHR ELEGANTER UND RARER DUN-<br />
KELBRAUNER KROKO-KOFFER, kleines Modell.<br />
Grossschuppiges kaffeebraunes Kroko-Leder. Umlaufender<br />
Reissverschluss mit Zahlenschloss auf der Unterseite.<br />
Gestepptes Innenfutter aus crèmefarbenem<br />
Leder mit dunkelbraunen Leder-Spanngurten. Elegante<br />
Schabracken mit Krokodillederbesatz. 50x14x38.<br />
€ 2500/4170 CHF 3000/5000<br />
Tafel 94