10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

3371 SPINELL-BRILLANT-RING. 750 WG. Modischer<br />

im Trend liegender Ring mit einem kissenförmigen<br />

dunkelvioletten Spinell von ca. 8.72 ct.m<br />

unbehandelt. Fassung <strong>und</strong> Ringschultern mit kleinen<br />

Brillanten <strong>und</strong> schwarzen Spinellen bestückt. Die<br />

Montur ist geschwärzt. Gr. 52, 12,5 g.<br />

€ 2920/5000 CHF 3500/6000<br />

3372 ONYX-RUBIN-SPINELL-OHRHÄNGER.<br />

750 WG. Apartes Ohrgehänge mit einem tropfenförmigen<br />

Rubincabochon von ca. 7.97 ct. verb<strong>und</strong>en mit<br />

einer facettierten, schwarzen Spinelllinie. Hängend<br />

ein ovaler, schwarzer Onyx. l 7,5 cm, 21,4 g.<br />

€ 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3373 BRILLANT-RING. 750 WG. Ein griffgefasster<br />

Brillant von ca. 0.68 ct., H/si-Pi. Gr. 52, 4,4 g.<br />

€ 1330/1670 CHF 1600/2000<br />

3374 BRILLANT-BROSCHE. 750 WG. E. Meister,<br />

Zürich. Elegant-geschwungene Brosche, ausgefasst<br />

mit 54 Brillanten von zus. ca. 2 ct. 9,6 g.<br />

€ 1670/2170 CHF 2000/2600<br />

3375 DIAMANT-RING. 750 WG, poliert. Klassischer<br />

Ring mit einem Brillanten von ca. 1.40 ct.,<br />

F-G/vvs-vs, im Zentrum, flankiert von 2 Diamant-<br />

Tropfen von zus. ca. 0.20 ct. Gr. 54, 3 g.<br />

€ 6670/11670 CHF 8000/14000<br />

3376 MULTICOLOR-EDELSTEIN-ARMREIF. Silber.<br />

Breites mit 15 Citrinen 15.90 ct., 18 Amethyste<br />

ca. 19.20 ct., 18 Peridots ca. 22.50 ct. <strong>und</strong> 18<br />

Topase von zus. ca. 25.50 ct. Umfang Ø 17 cm,<br />

60 g. € 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

3377 BURMASAPHIR-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Ein kissenförmiger, unbehandelter Burmasaphir von<br />

3.33 ct., flankiert von 6 Brillanten von zus. ca. 0.18<br />

ct. Gr. 54, 4,8 g. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

AGGL Gemmological Indentification Report, Myanmar,<br />

16.01.2011.<br />

3378 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Ein sattgelber<br />

Saphir von ca. 3.29 ct. in Ovalschliff. Montur<br />

<strong>und</strong> Ringschultern mit Diamanten von zus. ca. 0.12<br />

ct. bestückt. Gr. 53, 4,8 g.<br />

3379 TURMALIN-BRILLANT-DEMIPARURE.<br />

750 WG. Saitencollier mit zwei grünblauen Turmalinen<br />

von zus. 7.49 ct., welche verb<strong>und</strong>en werden<br />

von einer Brillantlinie von 23 Stück ca. 0.52 ct. F-G/<br />

vs. Passend ein Ring mit einem oktagonalen Turmalin<br />

von ca. 2.54 ct., Ringschultern mit 8 Brillanten von<br />

zus. ca. 0.53 ct. bestückt. Gr. 53, Gesamtgewicht<br />

22,1 g. € 1500/2000 CHF 1800/2400<br />

3380 AMETHYST-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Festlicher Ring mit einem r<strong>und</strong>en Amethyst von ca.<br />

3.60 ct. ausgeschmückt mit einer Vielzahl an Brillanten<br />

von zus. ca. 0.87 ct. Gr. 45, 6,1 g.<br />

€ 830/1170 CHF 1000/1400<br />

3381 TURMALIN-BRILLANT-RING. 750 WG-<br />

Bandring mit einem oktagonalen, grünen Turmalin<br />

von ca. 13 ct. im Treppenschliff, flankiert von 8 Brillanten<br />

von zus. ca. 0.38 ct. Gr. 56, 10,4 g.<br />

€ 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

3382 TURMALIN-BRILLANT-RING. 750 WG.<br />

Ein oktagonaler, dunkelgrüner Turmalin von ca. 21<br />

ct., flankiert von 10 Brillanten zus. ca. 1 ct. Gr. 53,<br />

21,2 g. € 2920/4170 CHF 3500/5000<br />

3383 RAUCHQUARZ-ANHÄNGER MIT KETTE.<br />

750 WG, geschwärzt. Anhänger mit einem grossen<br />

Rauchquarz-Tropfen von ca. 37.62 ct. Fassung in<br />

Form einer Schlange mit Brillantpavé von ca. 1.99<br />

ct. L 43 cm, 37,3 g.<br />

€ 3750/5000 CHF 4500/6000<br />

3384 SAPHIR-RING. 750 WG. Ovaler, terassenförmig<br />

aufgebauter Ringkopf mit einem ovalen Saphricabochon<br />

von ca. 11 ct. Gr. 54, 19,6 g.<br />

€ 3330/5000 CHF 4000/6000<br />

3385 CHAUMET RUBIN-CABOCHON-RING. 750<br />

WG. Klassischer, feiner Ring mit einem ovalen Rubin-<br />

Cabochon von ca. 3.28 ct. in Chatonfassung. Gr. 57,<br />

3,9 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3386 SAPHIR-BRACELET. 750 WG. Rivière-Modell<br />

mit 39 Saphiren von zus. ca. 5.85 ct. L 18 cm,<br />

21,9 g. € 2500/3330 CHF 3000/4000<br />

3387 BRILLANT-SAPHIR-DEMIPARURE. 750<br />

WG. Elegantes Set bestehend aus Anhänger, Kette<br />

<strong>und</strong> passendem Ring. Florales Motiv. Anhänger mit<br />

6 Saphir-Navetten von ca. 2.40 ct. <strong>und</strong> 18 Brillanten<br />

von zus. ca. 1.10 ct. F-G/vs-si. L 41 cm. Ring ebenfalls<br />

mit gleichem Steinbesatz. Gr. 55, 13,1 g.<br />

€ 2330/3170 CHF 2800/3800<br />

3388 BRILLANT-RING. 750 WG. Solitaire-Modell<br />

mit einem Brillant ca. 0.50 ct. H/si, Gr. 47, 2,6 g.<br />

3389 SAPHIR-DIAMANT-RING. 750 WG. Ein<br />

zargengefasster, grüner Saphir von ca. 3.26 ct. im<br />

Ovalschliff, flankiert von Diamant-Baguetten von zus.<br />

ca. 0.60 ct. Gr. 53, 5,9 g.<br />

3390 TAHITI-KULTURPERLEN-COLLIER. 750<br />

WG. Multicolor-Collier, Choker Ø 11 mm, semir<strong>und</strong>,<br />

L 44 cm. € 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3391 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-COL-<br />

LIER. 585 WG. Klassiker, weisse Farbe, Ø 13-<br />

14 mm, Magnetverschluss. L 44 cm.<br />

€ 1250/1670 CHF 1500/2000<br />

3392 KORALLEN-COLLIER. 750 GG. 15-reihiges<br />

Collier aus mittelroten Korallenästen. L 52 cm.<br />

€ 830/1330 CHF 1000/1600<br />

3393 BRILLANT-DEMIPARURE. Um 1950. 750<br />

GG/WG. Bestehend aus Brosche <strong>und</strong> passenden Ohrclips.<br />

Naturalistische Form aus plastischen Blättern,<br />

welche mit Diamanten von ca. 0.68 ct. verziert sind.<br />

47,9 g. € 2170/2670 CHF 2600/3200<br />

3394 BICOLOR-DEMIPARURE. 750 GG/WG.<br />

Massives Collier mit Bracelet in Königsmuster-Variation<br />

mit integrierten Weissgoldösen. L 49/20 cm,<br />

117 g. € 3330/4170 CHF 4000/5000<br />

3395 KULTURPERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS.<br />

750 GG. Sehr elegante, bombierte Ohrclips mit 34<br />

weissen Kulturperlen im Ø 4-4,5 mm <strong>und</strong> einer Vielzahl<br />

von Brillanten von zus. ca. 1.64 ct. 24,8 g.<br />

€ 1330/2000 CHF 1600/2400<br />

3396 GELBGOLD-BRACELET. 750 GG. Breites,<br />

massives Armband in Fantasiemuster. L 19 cm, B 2<br />

cm, 59,9 g. € 2000/2330 CHF 2400/2800<br />

3397 ZIRKON-OHRSTECKER. 750 GG. Hübsche<br />

Ohrstecker mit je drei hellblauen Zirkonen von ca.<br />

0.90 ct. <strong>und</strong> in der Mitte je ein Brillant von ca. 0.46<br />

ct. 9,2 g. € 1330/1500 CHF 1600/1800<br />

3398 BRILLANT-KULTURPERLEN-COLLIER.<br />

750 GG. Zweireihiges Kulturperlen-Collier mit integrierten<br />

Goldteilen, teilweise mit Diamantbesatz. Im<br />

Zentrum eine Herzform mit Brillantpavé von ca. 1.12<br />

ct. L 39 cm. € 670/1000 CHF 800/1200<br />

3399 BICOLOR-COLLIER. 750 GG/WG. Aus Goldzylindern<br />

gefertigt. L 65 cm, 58,2 g.<br />

€ 1670/2500 CHF 2000/3000<br />

3400 TAHITI-KULTURPERLEN-DEMIPARURE.<br />

750 GG. Multicolor-Collier mit passendem Bracelet.<br />

Tropfenförmige, gerillte Tahitiperlen im Ø 8-11 mm.<br />

L 43/20 cm. € 1250/2080 CHF 1500/2500<br />

67<br />

3401 AQUAMARIN-BRACELET. 750 GG. Entzückendes<br />

Bracelet aus 21 im Grössenverlauf in einer<br />

Reihe gefassten Aquamarintropfen von zus. ca.<br />

14,7 g. L 18 cm, 13,8 g.<br />

€ 670/1000 CHF 800/1200<br />

3402 GELBGOLD-DEMIPARURE. Hilbany, Basel.<br />

Klassisches Set im massivem R<strong>und</strong>panzermuster.<br />

L 47/22 cm, 350,2 g.<br />

€ 8330/12500 CHF 10000/15000<br />

Tafel 74<br />

3403 ROLEX BRILLANT-GELBGOLD-HERREN-<br />

ARMBANDUHR. 750 GG. «Oyster Perpetual. Day<br />

Date, Superlative Chronometer Officially Certified».<br />

Ref. 18388. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, bestückt<br />

mit 73 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.60<br />

ct. Brillalünette <strong>und</strong> Attachen mit 72 Brillanten von<br />

zus. 1.44 ct. Ein Verlängerungsglied, Zertifikat <strong>und</strong><br />

Originalbox. € 10830/14170 CHF 13000/17000<br />

Tafel 74<br />

3404 DREI BRILLANT- UND KAUTSCHUKRIN-<br />

GE. Hilbany, Basel. 750 GG. Drei imposante Pneuringe.<br />

Ein Ring mit einem zargengefassten Brillant<br />

von ca. 0.98 ct. H-I/vs-si. Ein schlichter Pneuring <strong>und</strong><br />

einer mit Kautschuk. Die Ringe können variabel getragen<br />

werden. Gr 53, 70,2 g.<br />

€ 4170/6670 CHF 5000/8000<br />

Tafel 74<br />

3405 BRILLANT-BROSCHE. Paul Binder Senior,<br />

Zürich. 750 GG/WG. R<strong>und</strong>e in Gelbgold handgeschmiedete<br />

Form mit gravierter Oberfläche. Darauf<br />

in Weissgold 40 gefasste Brillanten von zus. ca. 1.40<br />

ct. 26,2 g. € 2170/2830 CHF 2600/3400<br />

Tafel 74<br />

3406 BRILLANT-BROSCHE. Bucherer. 750 GG.<br />

Attraktive Brosche in Carréform, graviert <strong>und</strong> gegen<br />

das Zentrum leicht durchbrochen. Zentrum mit 9 in<br />

Rosettenform gefassten Brillanten von zus. ca. 0.86<br />

ct. F-G/vvs. 15,2 g.<br />

€ 1330/1830 CHF 1600/2200<br />

Tafel 74<br />

3407 BRILLANT-OHRCLIPS. Paul Binder Senior,<br />

Zürich. 750 GG/WG. Geometrisches Design,<br />

je aus zwei rechteckigen Elementen, teils graviert,<br />

verb<strong>und</strong>en durch 8 Brillanten von zus. ca. 0.32 ct.,<br />

21,8 g. € 1170/1500 CHF 1400/1800<br />

Tafel 74<br />

3408 TÜRKIS-BRILLANT-RING. 750 GG. Aparter<br />

Ring mit einem grossen, griffgefassten Türkis<br />

21x17 mm. Montur aus durchbrochenen Goldkugeln<br />

<strong>und</strong> bestückt mit 26 Brillanten von zus. ca. 1.30 ct.<br />

Gr. 54, 30,8 g. € 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

3409 FANCY SAPHIR-BRILLANT-RING. 750 GG.<br />

Attraktiver, bunter Bandring, leicht bombiert. Ausgefasst<br />

mit ovalen <strong>und</strong> tropfenförmigen Saphiren von<br />

zus. 16.14 ct., getrennt <strong>und</strong> herausgehoben werden<br />

die einzelnen Saphire durch Brillantlinien von zus. ca.<br />

2.15 ct. Gr. 55, 24,5 g. Zertifikat Sentalya.<br />

€ 11670/15000 CHF 14000/18000<br />

Tafel 74<br />

3410 FANCY SAPHIR-OHRGEHÄNGE. 750 WG.<br />

Bunter, im Trend liegender Ohrschmuck, aus drei<br />

Teilen bestehend. Oberteil r<strong>und</strong> bombiert, ausgefasst<br />

mit Saphiren, Mittelstück aus Brillantringen, hängend<br />

ein r<strong>und</strong>er bombierter Weissgoldteil ebenfalls mit Saphiren<br />

ausgefasst. Fancy-Saphire in verschiedenen<br />

Grössen <strong>und</strong> Schliffen, in harmonierenden, warmen<br />

Tönen. Gesamt ca. 19 ct. Brillanten zus. ca. 0.38 ct.<br />

Clipssystem mit Stift. L 5 cm, 29,1 g.<br />

€ 4170/5830 CHF 5000/7000<br />

Tafel 74