10.11.2012 Aufrufe

Taschen- und Armbanduhren - Schuler Auktionen

40<br />

6944 SPIEGEL. China, Bronze mit grüner Patina.<br />

Quadratform, auf der Rückseite achsensymmetrische<br />

Darstellung von zwei Fabeltieren aus Jade .<br />

17,5x17,5. € 330/420 CHF 400/500<br />

6945 KL. WASSERGEFÄSS. China. Jade. R<strong>und</strong>form,<br />

auf drei Füssen. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten.<br />

Tülle sowie Henkel in Form eines Fabeltierkopfes.<br />

Stark kalzifiziert. H 8.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6946 TUSCHEGEFÄSS. China. Jade. Flache Deckeldose,<br />

verziert mit Tao-Tie Maske, Deckel mit<br />

Ruyi-Dekor. H 15, B 10. € 170/250 CHF 200/300<br />

6947 ZIEROBJEKT. China. Jade. Fo-H<strong>und</strong> auf drachenartigem<br />

Fabelwesen. L 13,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6948 KL. FIGUR. Japan, 20. Jh. Porzellan. Ao-<br />

Kutani Farbe. Sitzende, Tee trinkende Männerfigur.<br />

Polychrom bemalt. H 13,5. € 70/80 CHF 80/100<br />

6949 ZIEROBJEKT. China. Jade. C-förmiger Chi-<br />

Drache. H 19. € 170/250 CHF 200/300<br />

6950 MINIATURMALEREI. Persisch, nach 1900.<br />

Farbe <strong>und</strong> Tusche auf Papier. Buchseite, Vorderseite<br />

mit Palastszene, Rückseite mit handschriftlichem<br />

Text. 23x14,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6951 MINIATURMALEREI. Persisch, nach 1900.<br />

Farbe auf Papier. Jagdszene. Mit gedrucktem Text<br />

in den Kartuschen. Gerahmt. 29,5x20,5.<br />

€ 70/80 CHF 80/100<br />

6952 MALEREI. China. 20. Jh. Farbe auf Reispapier.<br />

Sitzende Hofdame. Gerahmt. 21,5x16,5.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

6953 MALEREI. China, 20. Jh. Farbe auf Reispapier.<br />

Kriegerfigur. Gerahmt. 27,5x19.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

6954 SEIDENSTICKEREI. China, 20. Jh. Seide.<br />

Schmetterlinge <strong>und</strong> Lotosblüten. Gerahmt.<br />

17,5x44,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6955 SEIDENSTICKEREI. China, 20. Jh. Seide.<br />

Polychrome Seidenstickerei mit Goldfaden. Blumen<strong>und</strong><br />

Pflanzenmotive. Gerahmt. 40,5x30.<br />

€ 50/70 CHF 60/80<br />

6956 LOT. 11 STICKEREIEN. China, um 1900.<br />

Seide. Seidenbänder mit diversen Seidestickereien:<br />

von Blumen- <strong>und</strong> Schmetterlingmotiv zu Tier-, Fabeltier-<br />

<strong>und</strong> Drachendarstellungen. 75x25-128x13,5.<br />

€ 170/220 CHF 200/260<br />

6957 PFERDEFIGUR. China, 20. Jh. Bronze. Patiniert.<br />

H 24. € 150/170 CHF 180/200<br />

6958 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Gebrannter<br />

Ton. Reste einer Kaltbemalung. Pferd im Tang-Stil.<br />

Schweif sowie Satteldekor abgebrochen. H 40.<br />

€ 420/500 CHF 500/600<br />

6959 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Gebrannter<br />

H 27,5. € 500/580 CHF 600/700<br />

6960 FURO UND KAMA MINIATUR. Japan, 20. Jh.<br />

Eisenguss <strong>und</strong> Lackware. Dekoratives Furo <strong>und</strong> Kama<br />

auf kl. Lackständer, verziert mit Schmetterling <strong>und</strong><br />

Vogeldekor. H 6,5 (Furo); H 5 (Kama); H 17; B 25,5<br />

(Lackständer). € 170/210 CHF 200/250<br />

6961 FUSSSCHALE FÜR OPFERGABE. Burma,<br />

20. Jh. Holz. R<strong>und</strong>form auf drei Füssen. Braunrot<br />

<strong>und</strong> golden bemalt, mit Spiegelglaseinlagen. H 11,<br />

D 20. € 150/170 CHF 180/200<br />

6962 FUSSSCHALE FÜR OPFERGABEN. Burma,<br />

20. Jh. Holz. R<strong>und</strong>form, auf Balusterstand über r<strong>und</strong>em<br />

Fuss. Braunrot <strong>und</strong> golden bemalt, mit Spiegelglaseinlagen.<br />

H 18; D 17.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

6963 KL. SCHRÄNKCHEN. China, 20. Jh. Exotenholz.<br />

Mit Jadeeinlagen <strong>und</strong> Messingbeschlag.<br />

Rechteckform, oben mit Messinghenkel. 2-türig, 5<br />

Schubladen. Alle Schubladen innen mit gepolstertem<br />

Stoffüberzug. 32x20,5x15. € 70/80 CHF 80/100<br />

6964 STEINFRAGMENT. China. Sandstein. Zwei<br />

Fo-H<strong>und</strong>e auf Sockel. H 12,5; B 19.<br />

€ 150/200 CHF 180/240<br />

6965 GR. VASE. China, 20. Jh. Porzellan. Balusterform.<br />

Unterglasurblauer Blumen- <strong>und</strong> Rankendekor.<br />

Chenghua-Marke. H 40. Mit Holzssockel.<br />

€ 100/130 CHF 120/150<br />

6966 SPIEGEL. Indonesien. Holz. Spiegelfläche in<br />

Ovalform. Grosszügige Holzfassung, geschnitzt mit<br />

Garudamotiv sowie schlangenartigen Kreaturen <strong>und</strong><br />

Pflanzen, umgibt den Spiegel. Braunrot <strong>und</strong> golden<br />

bemalt. H 99; B 55. € 420/580 CHF 500/700<br />

6967 1 PAAR WANDZIEROBJEKTE. China, 20. Jh.<br />

Holz, geschnitzt <strong>und</strong> bemalt. Drachen mit Quaste<br />

aus dem Maul hängend. Eine Schnauze bestossen.<br />

H 48. € 150/170 CHF 180/200<br />

6968 PLATTE. Japan, um 1900. Porzellan. Dekor<br />

im chinesischen Stil. Unterglasurblauer Prunusdekor<br />

auf Cracked Ice. Bestossen. D 38.<br />

€ 1330/1500 CHF 1600/1800<br />

6969 LOT. 3 KL. SCHNITZEREIEN. China, um<br />

1900. Holz. Rot-, Schwarz- sowie Goldbemalung.<br />

Figürliche Szenen. H je 28; B je 9,5.<br />

€ 30/50 CHF 40/60<br />

6970 LOT. 4 KL. SCHNITZEREIEN. China, um<br />

1900. Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Rechteckform.<br />

Figürliche Szenen. Alle mit Haken. H ca. 10,5; B ca.<br />

21. € 50/70 CHF 60/80<br />

6971 LOT. 4 SCHNITZEREIEN. China, um 1900.<br />

Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Verschiedene figürliche<br />

Szenen. Drei davon auf Holzauflage. 26x22,5;<br />

33,5x18,5; 27x19,5; 21x34,5.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6972 LOT. 2 SCHNITZEREIEN. China, um 1900.<br />

Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Zwei Friese mit Hofszenen.<br />

Ein Fries durchbrochen. 16,5x63,5; 13x61<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

6973 LOT. 4 SCHNITZEREIEN. China, um 1900.<br />

Holz. Goldbemalung. Figürliche Szenen sowie Drachenmotiv<br />

in verschiedenen Grössen. 18x31; 18x34;<br />

18x41; 22x42. € 250/330 CHF 300/400<br />

6974 LOT. 3 SCHNITZEREIEN. China, um 1900.<br />

Holz. Rot-, Schwarz- <strong>und</strong> Goldbemalung. Figürliche<br />

Szenen in unterschiedlichen Grössen. Eine Schnitzerei<br />

durchbrochen gearbeitet. 23x42,5; 17,5x47,5;<br />

41x20,5. € 150/170 CHF 180/200<br />

6975 LOT. 2 SCHNITZEREIEN. China, 20. Jh.<br />

Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Durchbrochen gearbeiteter<br />

Blumen- <strong>und</strong> Vogeldekor. Beide 64x15.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6976 LOT. 3 SCHNITZEREIEN. China, 20. Jh.<br />

Holz. Rot- <strong>und</strong> Goldbemalung. Kriegerszenen in unterschiedlichen<br />

Grössen. Durchbrochen gearbeitet.<br />

6x12; 17,5x31,5; 43x30.<br />

€ 330/420 CHF 400/500<br />

6977 SEIDENWANDBEHANG. China, 20. Jh. Seidenstickerei.<br />

Rechteckig. Verschiedene Früchte- <strong>und</strong><br />

Blumenmotive auf hellblauem Fond. An jeder Ecke<br />

Schleifenverzierung <strong>und</strong> Quaste. Rückseite wenig<br />

abgenutzt. 209x140. € 70/80 CHF 80/100<br />

6978 SEIDENSTICKEREI. China, 20. Jh. Seide.<br />

Päonien <strong>und</strong> Schmetterlinge auf rosa Fond. Gerahmt.<br />

46x25,5. € 50/70 CHF 60/80<br />

6979 HOLZMASKE. Indonesien. Holz. Rot <strong>und</strong> golden<br />

bemalt. Garuda. H 34,5.<br />

€ 150/170 CHF 180/200<br />

6980 HOLZMASKE. Indonesien. Holz. Polychrom<br />

bemalt. Gesicht eines mythologischen Wesens. Erhaltungsmängel.<br />

H 26. € 170/250 CHF 200/300<br />

6981 TIERFIGUR. Indonesien. Holz. Reste einer<br />

Goldbemalung. Sitzendes Fabeltier mit Hirschgeweih.<br />

H 42. € 250/330 CHF 300/400<br />

6982 TIERFIGUR. Indien, 19.–20. Jh. Holz. Polychrom<br />

bemalt. Einhorn auf Sockel. H 84.<br />

€ 2080/2920 CHF 2500/3500<br />

6983 MASKE. Burma. Leder, vergoldet mit Spiegelglaseinlagen.<br />

Gesicht eines Fabelwesens mit reich<br />

verziertem Kopfschmuck. H 58. Mit Sockel.<br />

€ 580/670 CHF 700/800<br />

6984 VOGELKÄFIG. China, 20. Jh. Bambus <strong>und</strong><br />

Holz, lackiert. R<strong>und</strong>form, oben mit Messinghaken.<br />

Stäbe teilweise gebrochen. H 68; D 39,5.<br />

€ 380/460 CHF 450/550<br />

6985 STEHENDER BUDDHA. Burma, 20. Jh. Holz,<br />

rotbraun <strong>und</strong> golden lackiert. Mit polychromen Spiegelglaseinlagen.<br />

Auf Sockel montiert. Linke Hand<br />

fehlt. Erhaltungsmängel. H 79.<br />

€ 670/750 CHF 800/900<br />

6986 HOLZSCHNITZEREI. Thailand, 20. Jh. Holz.<br />

Rechteckform. Fond schwarz, rot sowie grün bemalt.<br />

Schnitzerei in Goldbemalung. Ganzflächiger Blumendekor<br />

mit Gesicht eines Fabelwesens. 119x66.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

6987 HOLZSCHNITZEREI. China, 20. Jh. Holz.<br />

Rotbraun <strong>und</strong> golden bemalt. R<strong>und</strong>form. Kriegsszene,<br />

durchbrochen gearbeitet. D 79.<br />

€ 420/580 CHF 500/700<br />

6988 FEUERSTEIN. Tibet. Mit Eisenkante. Ledertäschchen<br />

mit Zierbeschlag aus Koralle. B 12.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

6989 FEUERSTEIN. Tibet. Mit Eisenkante. Ledertäschchen<br />

mit Zierbeschlag. B 12,5.<br />

€ 130/150 CHF 150/180<br />

6990 GAU. Tibet. Messing. Reisealtar in Messingfassung.<br />

Kleines Fenster, dahinter meditierender<br />

Buddha. In Stofftasche. H 12,5; B 10.<br />

€ 250/330 CHF 300/400<br />

6991 2 TELLER. Ägypten, 20. Jh. Silber. Blütenform.<br />

Je mit drei Punzen. Ganzflächig graviert mit<br />

ornamentalem Dekor. D 17,5; 182g bzw. 189g.<br />

€ 170/250 CHF 200/300<br />

spätestens Dienstag, 6. Dezember 2011, 19.00 Uhr!