Afrikanische Kunst - Koller Auktionen
<strong>Afrikanische</strong> <strong>Kunst</strong><br />
1612 1613<br />
1611<br />
BOBO MASKE<br />
Burkina Faso. H 155 cm.<br />
Provenienz: Nachlass Hermann Brügger, Solothurn.<br />
Die Bobo (auch Bobo-Fing genannt) sind eine Ethnie in Burkina Faso<br />
und Mali. Die Bobo verfügen über eine variantenreiche Maskentradition,<br />
wobei die Funktionen der Masken so zahlreich sind wie ihre formale Vielfalt.<br />
Diese dynamische, lang gezogene Maske wird von Christopher Roy als<br />
syékele bezeichnet und in den Besitz der Bauern zugeordnet.<br />
Vergl.: Chaffin. Roy, Christopher (2007).<br />
Land of the Flying Masks. München: Prestel. Abb. 174.<br />
CHF 2 000.- / 4 000.-<br />
(€ 1 390.- / 2 780.-)<br />
1612*<br />
GURUNSI MASKE<br />
Burkina Faso. H 68 cm.<br />
Provenienz: österreichische Privatsammlung.<br />
Beschrieb siehe Lot 1613<br />
CHF 1 500.- / 3 000.-<br />
(€ 1 040.- / 2 080.-)<br />
| 8<br />
1613*<br />
GURUNSI MASKE<br />
Burkina Faso. H 38 cm.<br />
Der Begriff gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern<br />
wurde zum Sammelbegriff für eine Reihe von Ethnien, welche im südlichen<br />
Burkina Faso und an der Grenze von Ghana sesshaft sind und von<br />
der Agrarwirtschaft, dem Fischfang und der Jagd leben.<br />
Die Gurunsi - also die Nuna, Nunuma, Léla, Winiama, Sisala und Kaséna<br />
schmückten ihre abstrakten, polychromen Masken mit reichem, geometrischem<br />
Ritzdekor. Dargestellt wurden in Form von realen oder imaginären<br />
Tieren vor allem Buschgeister, die über eine Familie, einen Klan oder die<br />
ganze Gemeinschaft wachten und Fruchtbarkeit, Gesundheit sowie Wohlstand<br />
gewährleisteten.<br />
Diese Maske aus dem do-Kult, die mit der Gottheit do und den Ursprungsmythen<br />
des Klans zusammenhängt, trat für Fruchtbarkeit, gute Ernte und<br />
vor allem bei Begräbnissen auf.<br />
Weiterführende Literatur: Roy, Christopher (1987).<br />
Art of the Upper Volta Rivers. Meudon: Alain and Françoise Chaffin.<br />
CHF 2 000.- / 4 000.-<br />
(€ 1 390.- / 2 780.-)