Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

142 Attersee Christian Ludwig 1940 A<br />

Zeichen Gleiche, 1996<br />

Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 315 mm.<br />

(Rahmen). Signiert, datiert und betitelt.<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert,<br />

datiert und betitelt.<br />

(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />

(EUR 2’100.-/2’900.-)<br />

(USD 2’700.-/3’800.-)<br />

143 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Nitsch Hermann 1938 A<br />

Attersee Christian Ludwig, Brus Günter, Rühm Gerhard,<br />

Steiger Dominik, Wiener Oswald Ohne Titel, 1975<br />

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 295 mm.<br />

Gruppenarbeit. Von allen Künstlern signiert.<br />

Ausstellung: Galerie Heike Curtze, Wien, 1975.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Heike Curtze Wien,<br />

Selten gezeigte <strong>Kunst</strong>, Gruppenarbeiten aus Berlin 1975.<br />

Seite 11, Abbildung.<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 2’100.-/2’500.-)<br />

(USD 2’700.-/3’300.-)