11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

918 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />

Komposition, 1965<br />

Collage. H 260 mm B 360 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/660.-)<br />

919 Leutenegger Zilla 1968 CH<br />

Forget the Day, 2004<br />

Bleistift und Acryl auf Papier.<br />

H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

920 Leutenegger Zilla 1968 CH<br />

Loch im Kopf, 2003<br />

Bleistift und Gouache auf Papier.<br />

H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

921 Leutenegger Zilla 1968 CH<br />

Schwarze Jacke, 2004<br />

Acryl und Bleistift auf Papier.<br />

H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

922 Liebermann Max 1847-1935 D<br />

Zwei Figuren in Landschaft<br />

Kohle und Pastell auf braunem Papier.<br />

H 130 mm B 165 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’800.-)<br />

923 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Ohne Titel, 1971<br />

Gouache. H 300 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

924 Loriot 1923-2011 D<br />

Der kleine Denker<br />

Bronze, grüne und braune Patina.<br />

H 135 mm B 210 mm T 170 mm.<br />

Stempelsigniert und -nummeriert: 657/980.<br />

Editions-Stempel: “ars mundi”.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

925 Malkin David 1910-2002 F<br />

Sans titre<br />

Öl auf Papier, auf Leinwand. H 275 mm B 225 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 500.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 800.-)<br />

(USD 550.-/1’100.-)<br />

926 McCouch Gordon Mallet 1885-1956 USA<br />

Passaggio a livello, 1930-34<br />

Öl auf Leinwand. H 490 mm B 405 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Literatur: Milo Miler. Gordon McCouch.<br />

Lugano, Edizioni Miler, 2005.<br />

Seite 99, ganzseitige Farbabbildung.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/3’300.-)<br />

(USD 2’200.-/4’400.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!