11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

590 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F<br />

(nach). Bouquet de Fleurs<br />

Pochoir, farbig. H 650 mm B 505 mm.<br />

(Rahmen). Signiert. Rückseitig nummeriert: 276/400.<br />

Literatur: Walterskirchen, Annexe 45.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

591 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F<br />

Le Pecq (près de Paris), 1914<br />

Holzschnitt. H 190 mm B 265 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und nummeriert: 13.<br />

Gesamtauflage: 30 Exemplare.<br />

Literatur: Walterskirchen 18 b.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

592 Vuillard Edouard 1868-1940 F<br />

Le Square Vintimille, 1937<br />

Radierung. H 330 mm B 257 mm.<br />

Literatur: Roger-Marx 64.<br />

Dazu: Jacques Villon. Ohne Titel.<br />

Lithografie. H 695 mm B 535 mm. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/550.-)<br />

593 Wachweger Thomas 1944 D<br />

6 Blätter: Panzer, 1994<br />

Farboffsetdrucke. Je H 685 mm B 685 mm.<br />

Alle Blätter rückseitig: 1/20. Signiert. (6).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/250.-)<br />

(USD 220.-/330.-)<br />

594 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Campbell’s Soup Can (Tomato), 1966<br />

Farbserigrafie auf Papier-Einkaufstasche.<br />

H 495 mm B 435 mm.<br />

Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi II.4 A.<br />

(*CHF 700.-/ 900.-)<br />

(*EUR 600.-/ 700.-)<br />

(*USD 800.-/1’000.-)<br />

595 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Heft.<br />

Interview Vol. XIV No. 5 - Cover Annie Lennox, 1985<br />

Umschlag-Lithografie. H 430 mm B 275 mm.<br />

Umschlag signiert.<br />

New York, Andy Warhol, 1985.<br />

Br. Folio.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/550.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!