Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

83 Valenti Italo 1912-1995 CH<br />

Le trouvère, 1984<br />

Collage. H 650 mm B 650 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Sammlung Banca Svizzera Italiana, Lugano;<br />

Ausstellungen: Locarno, Casa Rustica, Pinacoteca Comunale.<br />

Italo Valenti, 14. September - 14. Dezember 2003;<br />

<strong>Zürich</strong>, Klus Galerie. Accrochage, 29. Juli - 21 August 1987.<br />

Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult.<br />

Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.<br />

Milano, Skira editore, 1998.<br />

Nr. C 1102, Abbildung;<br />

Sylvio Acatos. Italo Valenti.<br />

Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1987.<br />

Seite 251, Abbildung.<br />

(CHF 6’000.-/8’000.-)<br />

(EUR 5’000.-/7’000.-)<br />

(USD 6’600.-/9’000.-)<br />

84 Cahn Miriam 1949 CH<br />

Überlebende, 1998<br />

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 310 mm.<br />

Rückseitig monogrammiert und mit Archivnummer<br />

bezeichnet: “1943”.<br />

(*CHF 3’500.-/4’000.-)<br />

(*EUR 2’900.-/3’300.-)<br />

(*USD 3’800.-/4’400.-)<br />

85 Sironi Mario 1885-1961 I<br />

Composizione, 1940<br />

Kohle-Zeichnung. H 180 mm B 180 mm. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galleria del Milione, Milano;<br />

Schweizer Sammlung.<br />

Ausstellung: Venedig, La Biennale di Venezia,<br />

XXXI Esposizione Biennale internazionale d’arte,<br />

16. Juni - 7. Oktober 1962.<br />

(*CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’600.-/2’100.-)<br />

(*USD 2’200.-/2’700.-)