11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

932 Moos Max von 1903-1979 CH<br />

Die Griechin, 1967<br />

Filzstift-Zeichnung.<br />

H 645 mm B 460 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/550.-)<br />

933 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

Landschaft mit Schafen<br />

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 400 mm.<br />

Monogrammiert.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

927 McCouch Gordon Mallet 1885-1956 USA<br />

In trattoria, ca. 1934<br />

Öl auf Leinwand. H 320 mm B 440 mm.<br />

Literatur: Milo Miler. Gordon McCouch.<br />

Lugano, Edizioni Miler, 2005.<br />

Seite 152, ganzseitige Farbabbildung.<br />

(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(EUR 1’200.-/2’100.-)<br />

(USD 1’600.-/2’700.-)<br />

928 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH<br />

Tisch-Skulptur<br />

Objekt, 6-teilig. Zusammensetzbarer, kofferförmiger<br />

Tisch mit drei Figuren aus Polyester, rot bemalt.<br />

H 960 mm B 600 mm T 400 mm.<br />

Auflage: 12 Exemplare.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

929 Moos Max von 1903-1979 CH<br />

Abstraktes Porträt, 1970<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 425 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/660.-)<br />

930 Moos Max von 1903-1979 CH<br />

Porträt, 1969<br />

Filzstift-Zeichnung.<br />

H 295 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/550.-)<br />

931 Moos Max von 1903-1979 CH<br />

Surreale Tischkomposition, 1967<br />

Filzstift-Zeichnung.<br />

H 450 mm B 620 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/550.-)<br />

934 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

2 Zeichnungen: Reiter, 1952; Ischia, 1956<br />

Je Bleistift und Aquarell auf Papier.<br />

H 250 mm B 310 mm; H 230 mm B 310 mm.<br />

Beide Blätter monogrammiert und datiert. (2).<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/660.-)<br />

935 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

2 Zeichnungen: Landschaft mit Wasserbüffeln, 1958;<br />

Hafen von Stintino, 1962<br />

Aquarell und Bleistift auf Papier; Aquarell.<br />

H 230 mm B 320 mm; H 250 mm B 320 mm.<br />

Beide Blätter monogrammiert und datiert. (2).<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/660.-)<br />

936 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

2 Zeichnungen: Bretagne, 1953; Ohne Titel, 1954<br />

Aquarelle. H 260 mm B 320 mm; H 255 mm B 315 mm.<br />

Ein Blatt monogrammiert und datiert. (2).<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/660.-)<br />

937 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

4 Zeichnungen: Selbstporträt; Landschaft mit Haus;<br />

Stadtansicht mit Burg, 1942;<br />

Selbstbildnis Sardinien, 1962<br />

Mischtechniken auf Papier. Diverse Formate.<br />

3 Blätter monogrammiert, 2 datiert. (4).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/550.-)<br />

938 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH<br />

6 Zeichnungen: Frau mit Kind beim Essen; Familie;<br />

Selbstporträt, 1915; Marokko, 1928;<br />

Schlafendes Baby, 1938; Boote auf dem Meer, 1948<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

3 Blätter monogrammiert, 3 datiert.<br />

Dazu: Emil Mehr. Spaziergänger, 1932.<br />

Gouache. H 257 mm B 190 mm. Signiert und datiert. (7).<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

(USD 660.-/1’100.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!