Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

370 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Lady Godiva, 1969<br />

Radierung. H 754 mm B 560 mm.<br />

30/1<strong>25.</strong> Signiert.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 337 a.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/660.-)<br />

371 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Daphne, aus “Time Suite”, 1975/76<br />

Farblithografie. H 760 mm B 540 mm.<br />

J 109/250. Signiert.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1480 b.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

372 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Timeless Statue, aus “Time Suite”, 1975/76<br />

Farblithografie. H 740 mm B 515 mm.<br />

(Rahmen). J 42/250. Signiert.<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 1482 b.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 800.-/1’000.-)<br />

373 Dine Jim 1935 USA<br />

Buch. The Picture of Dorian Gray, 1968<br />

1 Farblithografie, lose. H 450 mm B 310 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig: 19/200. Blauer Stempel: “Edition A”.<br />

Text mit 12 Farblithografien illustriert.<br />

Im Impressum: 19/200. Signiert.<br />

London, Petersburg Press, 1968.<br />

Roter Samteinband mit Silberprägung. Folio.<br />

In Leinenschuber.<br />

Literatur: Galerie Mikro (Dine) D 47 A a.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/550.-)<br />

377 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1986<br />

Farblithografie. H 640 mm B 840 mm.<br />

(Rahmen). E.A. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 400.-/600.-)<br />

(*USD 550.-/800.-)<br />

378 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo<br />

Farblithografie. H 880 mm B 590 mm.<br />

(Rahmen). 52/100. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 400.-/600.-)<br />

(*USD 550.-/800.-)<br />

379 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1970<br />

Farblithografie. H 1000 mm B 700 mm.<br />

(Rahmen). VI/XX. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 400.-/600.-)<br />

(*USD 550.-/800.-)<br />

380 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1967<br />

Farblithografie. H 630 mm B 810 mm.<br />

(Rahmen). 38/80. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/550.-)<br />

381 Dubuffet Jean 1901-1985 F<br />

Grand Palais, Festival d’automne à Paris, 1973<br />

Farblithografie. H 695 mm B 520 mm.<br />

7/100. Monogrammiert und datiert.<br />

Literatur: Webel 1157.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

374 Dongen Kees van 1877-1968 F<br />

Place Vendôme, Paris, 1937<br />

Radierung. H 435 mm B 350 mm.<br />

In der Platte signiert.<br />

Literatur: Juffermans JL 9.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 440.-/660.-)<br />

375 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

3 Blätter: Senza titolo, 1981/84<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Ein Blatt prova d’artista. 2 Blätter signiert. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

376 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1976<br />

Farblithografie. H 645 mm B 840 mm.<br />

(Rahmen). H.C. 9/20. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 330.-/550.-)<br />

382 Eliasson Olafur 1967 DK<br />

Buch. Olafur Eliasson, Philip Ursprung.<br />

Studio Olafur Eliasson, An Encyclopedia<br />

Limitierte Art Edition mit einer kaltgeformten und<br />

hochglanzpolierten Metallplatte als Umschlag.<br />

H 390 mm B 310 mm.<br />

Im Buch von O. Eliasson signiert und typografisch<br />

nummeriert: 101.<br />

Gesamtauflage: 200 + 50 AP.<br />

Köln, Taschen Verlag, 2008.<br />

Ln. Folio. In Kartonschuber.<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/3’300.-)<br />

(USD 3’300.-/4’400.-)