Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

220 Hartung Hans 1904-1989 F<br />

Portfolio. Farandole, 1970<br />

15 doppelseitige Farblíthografien, mit Gedichten von<br />

Jean Proal. Je H 490 mm B 743 mm.<br />

Alle Blätter: 53/75. Signiert.<br />

Im Impressum signiert.<br />

Barcelona, Ediciones Poligrafa, S.A., 1970.<br />

In leinenbezogenem Einband, in Leinenkassette.<br />

Alle Blätter guter Zustand.<br />

Einband und Kassette minime Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: noch nicht bei Schmücking.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

219 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Permutation, 1972<br />

Multiple. Acryl auf Pavatex, in Aluminiumrahmen.<br />

H 600 mm B 600 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette signiert: 16/20. Signiert.<br />

Zofingen, Galerie 68, 1972.<br />

Sehr guter Zustand.<br />

Literatur: Paradowski M 1972.1.<br />

Verleger: F. Häuselmann, Galerie 68, Zofingen/<br />

Strengelbach.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’600.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)