Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich

542 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />

Mill Valley Film Festival, October 5-15, 1995<br />

Farblithografie. H 740 mm B 540 mm.<br />

97/1<strong>25.</strong> Signiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 550.-/800.-)<br />

543 Sasnal Wilhelm 1972 P<br />

Tarnospin, 2004<br />

Siebdruck auf Karton. H 310 mm B 310 mm.<br />

24/130. Signiert, datiert und betitelt.<br />

In Kartonschachtel.<br />

Anmerkung:<br />

Jahresgabe des Vereins <strong>Kunst</strong>halle <strong>Zürich</strong>, 2004.<br />

Dazu: 5 Blätter: J. Pfaff; Anonym (4).<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter datiert. (6).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 330.-/440.-)<br />

544 Schmidt-Rottluff Karl 1884-1976 D<br />

Frauenkopf, 1915<br />

Holzschnitt. H 225 mm B 330 mm.<br />

(Rahmen). Lichtrand.<br />

Literatur: Schapire 189.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 550.-/800.-)<br />

545 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: K. Gerstner; B. Zoderer<br />

Farbserigrafien.<br />

H 720 mm B 530 mm; H 700 mm B 500 mm.<br />

68/400; 210/210. Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert.<br />

Beide Blätter sind Jahresgaben<br />

vom Haus Konstruktiv, <strong>Zürich</strong>. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

549 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

Mappe. Thurgauer Künstlergruppe,<br />

Grafikmappe zugunsten der Kartause Ittingen, 1978<br />

15 Farboffsetdrucke von M. Ammann, L. Demarmels,<br />

J. Diem, W. Hartung, T. Frasson, B. Lang usw.<br />

Je H 500 mm B 345 mm.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

5 Blätter datiert, ein Blatt nummeriert: 587.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 587.<br />

Kreuzlingen, Guido Sager, 1978.<br />

In Kartonmappe.<br />

Dazu:<br />

- Marianne Flück-Derendinger.<br />

Mappe. Vier Holzschnitte, 1992.<br />

4 Holzschnitte. Je 315 mm B 235 mm.<br />

Alle Blätter: 4/17. Monogrammiert.<br />

Im Impressum nummeriert.<br />

In Kartonmappe;<br />

- Corsin Fontana. Mappe.<br />

6 Farbofsettdrucke. Je H 240 mm B 210 mm.<br />

Auf Umschlagvorderseite: 120/150. Signiert.<br />

In Papiermappe;<br />

- Mappe. Sonder-Edition zur 14. Triennale für<br />

Originalgrafik 13.9. bis 28.9. 1997 in Grenchen.<br />

Farblithografie und Farbradierung von B. Berner;<br />

R. Bertems.<br />

Je H 200 mm B 200 mm.<br />

Beide Blätter: 14/50. Signiert und datiert.<br />

In Kartonmappe. Mappe unvollständig. (4).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

550 Simeti Turi 1929 I<br />

Un ovale, 1980er Jahre<br />

Prägedruck auf festem Bütten. H 700 mm B 500 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/550.-)<br />

546 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

2 Blätter: K. Gerstner; N. Rudin<br />

Farbserigrafien.<br />

H 530 mm B 720 mm; H 485 mm B 485 mm.<br />

145/400; 211/375. Beide Blätter signiert. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

547 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

6 Blätter: F. Gehr (2); N. Cordio (3); Anonym<br />

2 Farbholzschnitte; 2 Farbradierungen; 2 Radierungen.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert.<br />

Literatur (Gehr): nicht bei Urser. (6).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 330.-/550.-)<br />

548 Schweizer Grafik 20.Jh.<br />

5 Blätter: M. Sala; T. Stalder;<br />

A. Hahn; T. Huber; A. Schiess<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (5).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/330.-)<br />

(USD 220.-/440.-)<br />

551 Soulages Pierre 1919 F<br />

Lithographie No. 24 b, 1969<br />

Farblithografie. H 790 mm B 560 mm.<br />

85/85. Signiert.<br />

Literatur: Rivière 123.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)