10.10.2019 Aufrufe

Auktion167-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

414<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

DDR<br />

6707<br />

6707 F 406 DKV 3 € 120<br />

5 Pfg Fünfjahrplan II im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk<br />

"Auftr. P. 111 Barth 21. 11.", ESST, Pracht<br />

INTERNATIONALE AUKTION 167<br />

6712<br />

6712 F 442 m YI ** € 250<br />

70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan III mit seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, matter<br />

Aufdruck, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Mayer "...<br />

einwandfrei", Michel völlig unterbewertet<br />

6713 Block 10 II, III ** € 180<br />

Briefmarkenausstellungs-Block mit Plattenfehler II und III, postfrisch Pracht, je<br />

Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 750,-<br />

67<strong>08</strong> 6709<br />

67<strong>08</strong> F 407 YI ** € 100<br />

6 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz., postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />

Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />

6709 F 413 YI ** € 120<br />

20 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz., postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />

Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

6714<br />

6714 F Block 10 XI z 3 € 550<br />

Ausstellungs-Block auf geripptem Papier mit Wz. 2 X I, Werbe-Stempel<br />

RUHLAND (LAUSITZ) 21.10.56, Pracht, Fotoattest Mayer "... einwandfrei", € 2.500,-<br />

6710<br />

6710 F 439 a II g XI ** € 500<br />

20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck aus der linken oberen Bogenecke,<br />

postfrisch in Top-Erhaltung inklusive der Ränder, dreifach kompetent signiert<br />

und Fotoattest Weigelt BPP "... einwandfrei", € 2.600,-<br />

6715 6716<br />

6715 F Block 10 XII z 3 € 450<br />

Ausstellungs-Block auf geripptem Papier mit Wz. 2 X II, Tages-Stempel BAD<br />

LAUCHSTÄDT 10.01.56, Pracht, Fotoattest Mayer "... einwandfrei", € 2.000,-<br />

6716 F Block 10 Y I ** € 450<br />

Ausstellungsblock mit seltenem Wasserzeichen 2 Y I, postfrisches Luxusstück,<br />

er zählt zu den seltensten Wz.-Abarten bei DDR-Ausgaben! Fotoattest Paul BPP<br />

"einwandfrei", € 1.000,-<br />

6711<br />

6711 F 439 a II g XI (4) **/4 € 1.800<br />

20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, postfrischer vorgefalteter Rand-<br />

Viererblock, ein Wert Bugspur, alle anderen einwandfrei in Top-Qualität, sign.<br />

sowie Fotoattest Paul BPP, € 10.400,-