10.10.2019 Aufrufe

Auktion167-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

398<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

LOKALAUSGABEN – ALLIIERTE BESETZUNG<br />

LÖBAU<br />

INTERNATIONALE AUKTION 167<br />

SPREMBERG<br />

6551<br />

6551 F 15 B (2) ** € 1.000<br />

8 Pfg + 1 Mk, ungezähntes waagerechtes Paar mit linkem Bogenrand aus<br />

Bogenecke oben links, leichte Schmutzspur und typische Gummibüge, Fotoattest<br />

Kunz BPP "...in postfrischer Erhaltung lag mir kein weiteres Paar vor"<br />

ALLIIERTE BESETZUNG<br />

KONTROLLRATSAUSGABEN<br />

6548<br />

6548 F 1 DD (2), 1 (6) (*) € 500<br />

6 Pfg Hitler mit kopfstehendem Doppelaufdruck, gleich zwei Exemplare<br />

innerhalb eines senkrechten 8er-Blocks mit linkem Bogenrand, ohne<br />

Gummierung sowie drei Werte gering geschürft, darüber hinaus einwandfreie,<br />

in dieser Form einmalige Einheit dieser schon einzeln sehr seltenen Marke,<br />

Fotoatteste Busch und Kunz BPP "... größte mir bekannte Einheit ..."<br />

6552<br />

6552 F 912 Udr (8), 912 (72) **/* € 320<br />

2 Pfg im senkrecht gefalteten 80er Bogenteil, dabei die oberen 8 Marken nur<br />

unten gezähnt, bildseitig Pracht, rückseitig stockig, seltene große Einheit,<br />

Michel für einwandfrei postfrisch wäre € 8000,-<br />

6549<br />

6549 F E II ** € 250<br />

Einheitgeberstreifen II mit Aufdruck, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kunz BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

LÖHNE<br />

6553 6554<br />

6553 F 914 Uu HAN ** € 320<br />

4 Pfg Ziffer, postfrischer Unterrand-Viererblock, der unten waagerecht ungezähnt<br />

ist, mit HAN 436.45 1, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP<br />

6554 F 935 F, 935 a ** € 250<br />

80 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisches<br />

Prachtstück, unsigniert, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 1.000,-<br />

6550<br />

6550 F 1-3 6 € 250<br />

42 Pfg bis 1 RM, kompletter Satz auf schönem R-Brief 1.5.45 nach Herford mit<br />

rückseitigem Ank.-Stempel, sign. Zierer BPP<br />

6555<br />

6555 F 936 a (2) 6 € 90<br />

84 Pfg Ziffer, 2 St. als seltene MeF auf portogerechtem Wertbrief ab PFORZHEIM<br />

31.7.47, Fotobefund Hettler "... einwandfrei"