Auktion167-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
398<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
LOKALAUSGABEN – ALLIIERTE BESETZUNG<br />
LÖBAU<br />
INTERNATIONALE AUKTION 167<br />
SPREMBERG<br />
6551<br />
6551 F 15 B (2) ** € 1.000<br />
8 Pfg + 1 Mk, ungezähntes waagerechtes Paar mit linkem Bogenrand aus<br />
Bogenecke oben links, leichte Schmutzspur und typische Gummibüge, Fotoattest<br />
Kunz BPP "...in postfrischer Erhaltung lag mir kein weiteres Paar vor"<br />
ALLIIERTE BESETZUNG<br />
KONTROLLRATSAUSGABEN<br />
6548<br />
6548 F 1 DD (2), 1 (6) (*) € 500<br />
6 Pfg Hitler mit kopfstehendem Doppelaufdruck, gleich zwei Exemplare<br />
innerhalb eines senkrechten 8er-Blocks mit linkem Bogenrand, ohne<br />
Gummierung sowie drei Werte gering geschürft, darüber hinaus einwandfreie,<br />
in dieser Form einmalige Einheit dieser schon einzeln sehr seltenen Marke,<br />
Fotoatteste Busch und Kunz BPP "... größte mir bekannte Einheit ..."<br />
6552<br />
6552 F 912 Udr (8), 912 (72) **/* € 320<br />
2 Pfg im senkrecht gefalteten 80er Bogenteil, dabei die oberen 8 Marken nur<br />
unten gezähnt, bildseitig Pracht, rückseitig stockig, seltene große Einheit,<br />
Michel für einwandfrei postfrisch wäre € 8000,-<br />
6549<br />
6549 F E II ** € 250<br />
Einheitgeberstreifen II mit Aufdruck, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kunz BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
LÖHNE<br />
6553 6554<br />
6553 F 914 Uu HAN ** € 320<br />
4 Pfg Ziffer, postfrischer Unterrand-Viererblock, der unten waagerecht ungezähnt<br />
ist, mit HAN 436.45 1, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP<br />
6554 F 935 F, 935 a ** € 250<br />
80 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisches<br />
Prachtstück, unsigniert, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 1.000,-<br />
6550<br />
6550 F 1-3 6 € 250<br />
42 Pfg bis 1 RM, kompletter Satz auf schönem R-Brief 1.5.45 nach Herford mit<br />
rückseitigem Ank.-Stempel, sign. Zierer BPP<br />
6555<br />
6555 F 936 a (2) 6 € 90<br />
84 Pfg Ziffer, 2 St. als seltene MeF auf portogerechtem Wertbrief ab PFORZHEIM<br />
31.7.47, Fotobefund Hettler "... einwandfrei"