Auktion167-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
402<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />
INTERNATIONALE AUKTION 167<br />
6587<br />
6587 F 39 za, 29-38, 40 y 6 € 120<br />
Abschied auf graustichigem Papier, dabei 30 Pfg auf z-Papier, 2 Briefe von SCHWERIN<br />
14.3.46, beide Briefe dreiseitig geöffnet, Pracht, innen signiert Kramp BPP, € 562,-<br />
OST-SACHSEN<br />
6590<br />
6590 F 43 D II b 5 € 180<br />
COSWIG II, 6 Pfg schwarzblaugrün auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel, gepr.<br />
Ströh bzw. Kunz BPP, € 800,-<br />
6591 44 D III b ** € 80<br />
COSWIG III, 8 Pfg schwarzviolett, postfrisch Pracht, signiert Ströh BPP, € 240,-<br />
6592 48 D III ** € 80<br />
COSWIG III, 20 Pfg schwärzlichblaugrau, postrisch Pracht, signiert Ströh BPP, €<br />
300,-<br />
ex 6593<br />
6593 F 42-50 E 5 € 350<br />
GROßRÖHRSDORF, 5-40 Pfg, kpl. Satz auf insgesamt 6 Briefstücken, sehr gute<br />
Erhaltung, alle gepr. Ströh BPP<br />
6588<br />
6588 F B I b (4) **/4 € 950<br />
POTSCHTA Ölfarbe, perfekte ungefaltete Bogenecke links oben ohne übliche<br />
Büge, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 2.600,-<br />
6589<br />
6589 F B I b ** € 250<br />
POTSCHTA Ölfarbe, ungefaltete Bogenecke oben links, tadellos postfrisch,<br />
unsigniert, Luxus, € 650,-<br />
6594<br />
6594 F 46 E Z 5 € 280<br />
GROßRÖHRSDORF - VERSUCHSZÄHNUNG, 12 Pfg Ziffer L 10½, rechtes<br />
Randstück auf Umschlag mit Stempel GROSSRÖHRSDORF 2.11.45, Pracht,<br />
Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />
ex 6595<br />
6595 F 42-50 F 3 € 1.800<br />
KLOTZSCHE, 5-40 Pfg, kompletter gestempelter Prachtsatz, Fotoatteste Ströh<br />
BPP für 5-25 Pfg und 40 Pfg, je "... einwandfrei"