10.10.2019 Aufrufe

Auktion167-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

402<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 167<br />

6587<br />

6587 F 39 za, 29-38, 40 y 6 € 120<br />

Abschied auf graustichigem Papier, dabei 30 Pfg auf z-Papier, 2 Briefe von SCHWERIN<br />

14.3.46, beide Briefe dreiseitig geöffnet, Pracht, innen signiert Kramp BPP, € 562,-<br />

OST-SACHSEN<br />

6590<br />

6590 F 43 D II b 5 € 180<br />

COSWIG II, 6 Pfg schwarzblaugrün auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel, gepr.<br />

Ströh bzw. Kunz BPP, € 800,-<br />

6591 44 D III b ** € 80<br />

COSWIG III, 8 Pfg schwarzviolett, postfrisch Pracht, signiert Ströh BPP, € 240,-<br />

6592 48 D III ** € 80<br />

COSWIG III, 20 Pfg schwärzlichblaugrau, postrisch Pracht, signiert Ströh BPP, €<br />

300,-<br />

ex 6593<br />

6593 F 42-50 E 5 € 350<br />

GROßRÖHRSDORF, 5-40 Pfg, kpl. Satz auf insgesamt 6 Briefstücken, sehr gute<br />

Erhaltung, alle gepr. Ströh BPP<br />

6588<br />

6588 F B I b (4) **/4 € 950<br />

POTSCHTA Ölfarbe, perfekte ungefaltete Bogenecke links oben ohne übliche<br />

Büge, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 2.600,-<br />

6589<br />

6589 F B I b ** € 250<br />

POTSCHTA Ölfarbe, ungefaltete Bogenecke oben links, tadellos postfrisch,<br />

unsigniert, Luxus, € 650,-<br />

6594<br />

6594 F 46 E Z 5 € 280<br />

GROßRÖHRSDORF - VERSUCHSZÄHNUNG, 12 Pfg Ziffer L 10½, rechtes<br />

Randstück auf Umschlag mit Stempel GROSSRÖHRSDORF 2.11.45, Pracht,<br />

Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />

ex 6595<br />

6595 F 42-50 F 3 € 1.800<br />

KLOTZSCHE, 5-40 Pfg, kompletter gestempelter Prachtsatz, Fotoatteste Ströh<br />

BPP für 5-25 Pfg und 40 Pfg, je "... einwandfrei"