Auktion167-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />
167<br />
Einzellose <strong>Philatelie</strong><br />
14. – 15. November 2019<br />
<strong>Philatelie</strong><br />
Deutschland nach ‘45<br />
Los 6540 – 6919
Termine 2020<br />
e@uction<br />
<strong>Philatelie</strong> • 14. – 16. Januar 2020<br />
Frühjahrs-Auktion<br />
Numismatik & <strong>Philatelie</strong><br />
3. bis 7. März 2020<br />
e@uction<br />
<strong>Philatelie</strong> • 12. – 14. Mai 2020<br />
Sommer-Auktion<br />
30. Juni bis 4. Juli 2020<br />
e@uction<br />
Numismatik • 7. September 2020<br />
<strong>Philatelie</strong> • 8. – 10. September 2020<br />
Herbst-Auktion<br />
3. bis 7. November 2020<br />
Sie haben philatelistische Fachfragen - unser Expertenteam ist für Sie da:<br />
philatelie@felzmann.de • (+49)0211 - 550 440
INTERNATIONALE AUKTION 167<br />
DEUTSCHLAND NACH 1945<br />
LOKALAUSGABEN<br />
GLAUCHAU<br />
FINSTERWALDE<br />
LOKALAUSGABEN<br />
397<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 6543<br />
6543 F 20-29 ** € 200<br />
Partei-Dienstmarken Aufdrucksatz in postfrischer Top-Erhaltung, einheitlich mit<br />
ungefaltetem Oberrand, sign. Richter sowie Fotoattest Penning BPP<br />
GÖRLITZ<br />
6544 9-12 y ** € 100<br />
5-12 Pfg Freimarken mit waagerechter geriffelter Gummierung, postfrisch Pracht, € 400,-<br />
6540<br />
6540 F 5 a V bI yy (4) 3/4 € 300<br />
8 Pf gelblichrot mit scharfer Versuchszähnung im zentrisch gestempeltem,<br />
rechts senkrecht ungezähntem Viererblock aus Bogenecke unten rechts, Fotoattest<br />
Kunz BPP "... einwandfrei"<br />
GROSSRÄSCHEN<br />
FREDERSDORF<br />
6545 6546<br />
6545 F V 1 F ** € 300<br />
10 Pfg Vorläufer Gebührenzettel mit fehlender Wertangabe, postfrisch, Pracht,<br />
Fotoattest Kunz BPP "... sehr wenige Exemplare bekannt"<br />
6546 F V 26 U ** € 150<br />
12 Pfg Uhrzeitklebezettel ungezähnt, postfrisches Oberrandstück in einwandfreier<br />
Erhaltung, signiert sowie Fotobefund Kunz BPP<br />
6541<br />
6541 F W 1-2, S 2 ** € 100<br />
Drei verschiedene Zusammendruck-Kombinationen postfrisch, Pracht, alle sign.<br />
Sturm<br />
6542<br />
6542 F F 909-910 ** € 100<br />
SA und SS mit Aufdruck, postfrisch Pracht, sign. Sturm, € 700,-<br />
ex 6547<br />
6547 F 31-37 G (2) ** € 900<br />
12 ungezähnte Gebührenmarken in waagerechten Paaren mit zusätzlichem<br />
Druck auf der Gummiseite, auf dünnem Papier, alle signiert sowie Fotoattest<br />
Kunz BPP "... einwandfrei"
398<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
LOKALAUSGABEN – ALLIIERTE BESETZUNG<br />
LÖBAU<br />
SPREMBERG<br />
6551<br />
6551 F 15 B (2) ** € 1.000<br />
8 Pfg + 1 Mk, ungezähntes waagerechtes Paar mit linkem Bogenrand aus<br />
Bogenecke oben links, leichte Schmutzspur und typische Gummibüge, Fotoattest<br />
Kunz BPP "...in postfrischer Erhaltung lag mir kein weiteres Paar vor"<br />
ALLIIERTE BESETZUNG<br />
KONTROLLRATSAUSGABEN<br />
6548<br />
6548 F 1 DD (2), 1 (6) (*) € 500<br />
6 Pfg Hitler mit kopfstehendem Doppelaufdruck, gleich zwei Exemplare<br />
innerhalb eines senkrechten 8er-Blocks mit linkem Bogenrand, ohne<br />
Gummierung sowie drei Werte gering geschürft, darüber hinaus einwandfreie,<br />
in dieser Form einmalige Einheit dieser schon einzeln sehr seltenen Marke,<br />
Fotoatteste Busch und Kunz BPP "... größte mir bekannte Einheit ..."<br />
6552<br />
6552 F 912 Udr (8), 912 (72) **/* € 320<br />
2 Pfg im senkrecht gefalteten 80er Bogenteil, dabei die oberen 8 Marken nur<br />
unten gezähnt, bildseitig Pracht, rückseitig stockig, seltene große Einheit,<br />
Michel für einwandfrei postfrisch wäre € 8000,-<br />
6549<br />
6549 F E II ** € 250<br />
Einheitgeberstreifen II mit Aufdruck, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kunz BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
LÖHNE<br />
6553 6554<br />
6553 F 914 Uu HAN ** € 320<br />
4 Pfg Ziffer, postfrischer Unterrand-Viererblock, der unten waagerecht ungezähnt<br />
ist, mit HAN 436.45 1, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP<br />
6554 F 935 F, 935 a ** € 250<br />
80 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisches<br />
Prachtstück, unsigniert, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 1.000,-<br />
6550<br />
6550 F 1-3 6 € 250<br />
42 Pfg bis 1 RM, kompletter Satz auf schönem R-Brief 1.5.45 nach Herford mit<br />
rückseitigem Ank.-Stempel, sign. Zierer BPP<br />
6555<br />
6555 F 936 a (2) 6 € 90<br />
84 Pfg Ziffer, 2 St. als seltene MeF auf portogerechtem Wertbrief ab PFORZHEIM<br />
31.7.47, Fotobefund Hettler "... einwandfrei"
6556 941 B Z (25) ** € 500<br />
24 Pfg Leipziger Frühjahrmesse 1947 gezähnt 13¼ : 13 mit seltenem Wz. "Stufen<br />
flach fallend", kompletter Bogen zu 25 Werten mit Plattennummer 3, tadellos<br />
postfrisch, Farbbefund ArGe Hohmann<br />
ALLIIERTE BESETZUNG<br />
399<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6557<br />
6557 F 941 B Z (4) **/4 € 125<br />
flach fallend", postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit<br />
seltener Plattennummer, Pracht, alle Marken gepr. Schlegel BPP, € 500,-<br />
6560<br />
6560 F 944 aa (2) ** € 370<br />
6 Pfg Arbeiter schwarzgrauviolett im senkrechten Paar mit nicht durchgezähntem<br />
Oberrand, postfrisches Prachtstück, Farbbefund Arge Bernhöft, € 1.500,-<br />
6558<br />
6558 F 941-942 B Z (4) **/4 € 240<br />
24 und 60 Pfg Leipziger Frühjahrmesse 1947 gezähnt 13¼ : 13 mit seltenem Wz.<br />
"Stufen flach fallend", je postfrischer Pracht-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke,<br />
gepr. Schlegel BPP, € 960,-<br />
6561<br />
6561 F 944 aa (4) **/4 € 750<br />
6 Pfg Arbeiter schwarzgrauviolett, postfrischer Eckrandviererblock rechts<br />
oben mit ungefalteten nicht durchgezähnten Rändern, unsigniert, Farbbefund<br />
ArGe Bernhöft, € 3.000,-<br />
6559<br />
6559 F 943 U (2) 3 € 250<br />
2 Pfg Arbeiter ungezähnt im senkrechten Paar, sauber rundgestempelt<br />
in ringsum breitrandiger Prachterhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei", € 1.000,-<br />
Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de<br />
6562<br />
6562 F 948 U (2) 5 € 200<br />
15 Pfg Arbeiter ungezähnt im waagerechten Paar, ideal zentrisch rundgestempelt<br />
WEINHEIM (BERGSTR.)b 22.6.48 auf Luxus-Briefstück, Fotoattest H.-G.<br />
Schlegel BPP, € 800,-<br />
6563 950 b (4) **/4 € 80<br />
20 Pfg Arbeiter kobaltblau, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke,<br />
Pracht, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 280,-
400<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ALLIIERTE BESETZUNG – SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />
6564 6565<br />
6564 F 950 c ** € 100<br />
20 Pfg graukobalt, postfrisch, Pracht, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 400,-<br />
6565 F 951 c ** € 150<br />
24 Pfg dunkelgelbbraun, postfrisches Prachtstück, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 600,-<br />
6569 F 962 a (4) 3/4 € 120<br />
5 Mk Taube, zentrisch gestempelter Viererblock aus Bogenecke oben links mit nicht<br />
durchgezähntem Oberrand, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />
6570<br />
6570 F 962 c, 950 a (3), 960 a 6 € 150<br />
5 Mk Taube schwärzlichultramarin, mit Beifrankatur auf dekorativem und<br />
portogerechten Zehnfach R-Brief ab BERLIN 26.6.48, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />
6566 6567<br />
6566 F 951 c (3) 3 € 375<br />
24 Pfg Arbeiter dunkelgelbbraun, gestempelter senkrechter Dreierstreifen,<br />
Pracht, Farbbefund ArGe Hohmann, € 1.500,-<br />
6567 F 951 d (2) 3 € 80<br />
24 Pfg lebhaftbraunorange, gestempeltes senkrechtes Paar, Pracht, Farbbefund<br />
ArGe Bernhöft, € 320,-<br />
6571<br />
6571 F 964 U ** € 480<br />
75 Pfg Stephan, ungezähntes waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />
Luxus, € 1.600,-<br />
SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />
BERLIN & BRANDENBURG<br />
6568<br />
6568 F 951 d (4) **/4 € 120<br />
24 Pfg lebhaftbraunorange, postfrisches Prachtstück, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 480,-<br />
ex 6572<br />
6572 F 1-7 B **/4 € 350<br />
Berliner Bär durchstochen, kompletter Viererblocksatz, einheitlich aus der<br />
rechten oberen Bogenecke, dazu 1x 10 Pfg (Mi.Nr. 4 B) in stark abweichender<br />
Farbe, alle Marken tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />
6569<br />
6573
6573 F 1-7 B (mit 4 B b) 6 € 400<br />
10 Pfg Berliner Bär hellsiena mit den weiteren Werten auf Satzbrief, Pracht,<br />
Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei", € 2.050,-<br />
MECKLENBURG VORPOMMERN<br />
6574 8 y 3 € 80<br />
6 Pfg maigrün, gestempelt Pracht, signiert Kramp BPP, € 240,-<br />
401<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6579<br />
6579 F 27 a DD ** € 100<br />
8 Pfg hellultramarin mit Doppeldruck, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp BPP<br />
6575<br />
6575 F 8 y Ur ** € 200<br />
6 Pfg maigrün, rechts ungezähnt aus Bogenecke oben rechts in postfrischer Prachterhaltung,<br />
gepr. Thom BPP<br />
6576<br />
6576 F 18 II c ZW ** € 250<br />
12 Pfg rosarot, Platte II, waagerechtes, mittig senkrecht gefaltetes Zwischenstegpaar,<br />
postfrisch, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei"<br />
6580 6581 6582<br />
6580 F 32 y b ** € 300<br />
5 Pfg Abschied schwärzlichgelblichgrün, postfrisch Pracht, Fotoattest Kramp<br />
BPP "... einwandfrei"<br />
6581 F 34 y c ** € 1.300<br />
8 Pfg Abschied in der seltenen Farbe schwärzlichorange, postfrisch Pracht,<br />
Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei"<br />
6582 F 36 y d U PF I 5 € 350<br />
12 Pfg braunrot, ungezähnt, mit Plattenfehler I, sauber auf Briefstück, Kopie<br />
Fotoattest Kramp BPP "... einwandfreier Erhaltung"<br />
6583 6584<br />
6583 F 36 y f U ** € 100<br />
12 Pfg dunkelros auf graustichigem Papier, ungezähnt, Plattenfehler "weißer Fleck<br />
neben Bauarbeiter", postfrisch, Pracht, gepr. Kramp BPP<br />
6584 F 37 z c ** € 700<br />
15 Pfg mittelgelbbraun, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei"<br />
ex 6577<br />
6577 F 20 UMs, 21 Uw, 21 Uo, 22 Ur ** € 150<br />
Faschismus-Opfer, je postfrisches Paar mit Teilzähnungen, 6 Pfg gepr. Kramp BPP<br />
6578 20-22, 23-25 a, b 3/5 € 120<br />
Faschismus-Opfer sowie Bodenreform in beiden Farben komplett, gestempelt<br />
Pracht, gepr. Kramp BPP, € 560,-<br />
6585 6586<br />
6585 F 39 y b ** € 1.000<br />
30 Pfg Abschied dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, postfrisches Topstück,<br />
Fotoattest Kramp BPP "...einwandfrei...Nr. 39 yb gelten als selten", € 3.900,-<br />
6586 F 39 z b ** € 250<br />
30 Pfg dunkelopalgrün auf dünnem Papier, postfrisches Prachtstück, gepr.<br />
Kramp BPP
402<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6587<br />
6587 F 39 za, 29-38, 40 y 6 € 120<br />
Abschied auf graustichigem Papier, dabei 30 Pfg auf z-Papier, 2 Briefe von SCHWERIN<br />
14.3.46, beide Briefe dreiseitig geöffnet, Pracht, innen signiert Kramp BPP, € 562,-<br />
OST-SACHSEN<br />
6590<br />
6590 F 43 D II b 5 € 180<br />
COSWIG II, 6 Pfg schwarzblaugrün auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel, gepr.<br />
Ströh bzw. Kunz BPP, € 800,-<br />
6591 44 D III b ** € 80<br />
COSWIG III, 8 Pfg schwarzviolett, postfrisch Pracht, signiert Ströh BPP, € 240,-<br />
6592 48 D III ** € 80<br />
COSWIG III, 20 Pfg schwärzlichblaugrau, postrisch Pracht, signiert Ströh BPP, €<br />
300,-<br />
ex 6593<br />
6593 F 42-50 E 5 € 350<br />
GROßRÖHRSDORF, 5-40 Pfg, kpl. Satz auf insgesamt 6 Briefstücken, sehr gute<br />
Erhaltung, alle gepr. Ströh BPP<br />
6588<br />
6588 F B I b (4) **/4 € 950<br />
POTSCHTA Ölfarbe, perfekte ungefaltete Bogenecke links oben ohne übliche<br />
Büge, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 2.600,-<br />
6589<br />
6589 F B I b ** € 250<br />
POTSCHTA Ölfarbe, ungefaltete Bogenecke oben links, tadellos postfrisch,<br />
unsigniert, Luxus, € 650,-<br />
6594<br />
6594 F 46 E Z 5 € 280<br />
GROßRÖHRSDORF - VERSUCHSZÄHNUNG, 12 Pfg Ziffer L 10½, rechtes<br />
Randstück auf Umschlag mit Stempel GROSSRÖHRSDORF 2.11.45, Pracht,<br />
Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />
ex 6595<br />
6595 F 42-50 F 3 € 1.800<br />
KLOTZSCHE, 5-40 Pfg, kompletter gestempelter Prachtsatz, Fotoatteste Ströh<br />
BPP für 5-25 Pfg und 40 Pfg, je "... einwandfrei"
ex 6596<br />
6596 F 42, 45, 46, 49 F 3 € 200<br />
KLOTZSCHE, 5, 10, 12 und 25 Pfg, gestempelt Pracht, 12 Pfg signiert, für die anderen<br />
Werte je Kurzbefunde Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 775,-<br />
6604 F 52 ux V (*) € 100<br />
10 Pfg Ziffer mattgrau, Versuchsdruck auf ungummiertem Papier in Prachterhaltung,<br />
Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"<br />
403<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6605<br />
6605 F 53 b (4) **/4 € 950<br />
4 Pfg schwarzblau im Viererblock vom rechten Bogenrand, postfrisches<br />
Luxusstück, sign. Richter, € 3.000,-<br />
ex 6597 6598<br />
6597 F 43-50 F ** € 500<br />
KLOTZSCHE, Satz bis auf 5 Pfg komplett, postfrisch Pracht, signiert Ströh BPP<br />
6598 F 47 F a 3 € 500<br />
KLOTZSCHE, 15 Pfg dunkelbraungelb, gestempelt Pracht, Fotoattest Dr. Jasch<br />
BPP "... einwandfrei", € 1.700,-<br />
ex 6599<br />
6599 F 42-50 H 3 € 700<br />
PIRNA, SEIFFEN, SOHLAND, 5-40 Pfg, kompletter gestempelter Prachtsatz, teils<br />
Bogenrand, gepr. Ströh BPP, 15 Pfg zusätzlich mit Foto-Kurzbefund Ströh BPP<br />
6606<br />
6606 F 53 b (4) 3/4 € 5.800<br />
4 Pfg Ziffer schwarzblau, der berühmte, einzig bekannte gestempelte Viererblock<br />
DRESDEN 8.11.45 aus der Sammlung Sandra Ilene West (Harmers<br />
London 1980), Luxus, Fotoattest Jasch BPP "einwandfrei", € 14.000,-<br />
6600 6601<br />
6600 F 48 H b * € 1.200<br />
PIRNA, SEIFFEN, SOHLAND, 20 Pfg blaugrau, ungebraucht, gepr. Kunz BPP<br />
sowie Fotoattest Ströh BPP - Postmeister-Trennungen in dieser Farbvariante<br />
sind sehr selten, Michel bisher unbekannt!<br />
6601 F 42 L 3 € 160<br />
SEIFFEN, 5 Pfg orangebraun, gestempelt MÜLSEN ST. JAKOB 12.11.45, Pracht,<br />
Fot-oattest Ströh BPP "... echt und einwandfrei"<br />
6602 6603 6604<br />
6602 F 52 b tx ** € 160<br />
10 Pfg Ziffer schwarz, postfrisch Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"<br />
6603 F 52 c tx 3 € 800<br />
10 Pfg Ziffer mattgrau auf tx-Papier, sauber gestempelt STOOLPEN 13.3.46,<br />
Pracht, Fotoattest Ströh BPP "in tadelloser Erhaltung, sehr selten"<br />
6607<br />
6607 F 57 b u.a. 6 € 110<br />
5 Pfg Ziffer schwärzlicholivgrün aus der linken unteren Bogenecke mit portogerechter<br />
Beifrankatur u.a. Meißen Nr. 35-38 auf R-Brief von MEISSEN 20.3.46,<br />
rückseitig Ank.-Stempel, Pracht, signiert Ströh BPP, € 436,-
404<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6612<br />
6612 F 69 XB, 71 XB 3 € 150<br />
NAUMBURG gez. L 11½, 6 Pfg rötlichgrau-violett und 12 Pfg dunkelrosarot, je<br />
sauber gestempelt, Pracht, gepr. Ströh BPP<br />
66<strong>08</strong> 6609<br />
66<strong>08</strong> F 64 C a ** € 150<br />
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11:11½, postfrisch mit<br />
Oberrand, Pracht, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 500,-<br />
6609 F 64 C b ** € 200<br />
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgrünoliv mit Mischzähnung L 11:11½, postfrisch mit<br />
Unterrand, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei<br />
6613 6614<br />
6613 F 69 XC a 3 € 550<br />
DIESDORF 11½: 6 Pfg grauviolett mit nachträglicher Linienzähnung, gestempelt,<br />
6614 F 71 XC 3 € 550<br />
DIESDORF 11½: 12 Pfg dunkelrosarot mit nachträglicher Linienzähnung,<br />
gestempelt, Fotoattest Ströh BPP "... ein-wandfrei"<br />
6610<br />
6610 F 64 F a ** € 450<br />
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Linienzähnung L 11½ (statt 11), postfrisch<br />
Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"<br />
PROVINZ SACHSEN<br />
6615<br />
6615 F 66-71 X D 6 € 1.500<br />
MÖCKERN, 1-12 Pfg Provinzwappen, kompletter Satz auf Blanko-<br />
Fensterumschlag MÖCKERN 30.4.46, darunter 6 Pfg in besserer b-Farbe,<br />
Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei - mit sehr gutem Durchstichverlauf",<br />
€ 6.100,-<br />
6611<br />
6611 F 72 X (2) 6 € 150<br />
10 Pfg ungezähnt, waagerechtes Paar mit Beifrankatur auf portogerechtem Fernbrief<br />
ab BAD KÖSEN 01.6.46, Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei"<br />
6616
6616 F 69 X D b (2) 5 € 300<br />
GÖRZKE, 6 Pfg Provinzwappen rötlichgrauviolett, unregelmäßig durchstochen,<br />
senkrechtes Paar auf Brief-vorderseite von GÖRZKE 31.1.46, Pracht, gepr.<br />
Ströh BPP, € 1.200,-<br />
6622<br />
6622 F 85-86 wa D 3 € 160<br />
6 Pfg Bodenreform unregelmäßig durchstochen Neumark (Geisetal), je sauber gestempelt<br />
und sign. Ströh BPP<br />
405<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6617 6618 6619<br />
6617 F 66 Y ** € 800<br />
1 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wz. steigend, postfrisches Prachtstück,<br />
Fotoattest Jasch BPP "einwandrei", € 4.000,-<br />
6618 F 67 Y ** € 1.200<br />
3 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wz. steigend, postfrisches Prachtstück,<br />
Fotoattest Jasch BPP "einwandfrei", € 5.000,-<br />
6619 F 67 Y 3 € 2.200<br />
3 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wz. steigend, gestempeltes Prachtstück,<br />
Fotoattest Jasch BPP "einwandfrei", € 9.000,-<br />
6623<br />
6623 F 86 y b ** € 900<br />
12 Pfg lebhaftlilarot mit flach fallender Papierstreifung, seltene Type, postfrisches<br />
Prachtstück, Fotoattest Ströh BPP "...einwandfrei"<br />
THÜRINGEN<br />
6620<br />
6620 F 80 X 5 € 150<br />
15 Pfg lilakarmin mit Wz. X, gestempeltes Prachtstück, sauber auf kleinem Briefeausschnitt,<br />
Fotoattest Jasch BPP "einwandfrei", € 700,-<br />
6624<br />
6624 F Block 1 x ** € 180<br />
Antifa-Block auf dickem Papier, postfrischer Luxusblock aus der rechten oberen<br />
Bogenecke, unsigniert<br />
6621<br />
6621 F 85 wb D 5 € 250<br />
GÖRZKE, 6 Pfg Bodenreform lebhaftgrün auf w-Papier, unregelmäßig durchstochen,<br />
Prachtbriefstück, signiert Ströh BPP, € 900,-<br />
6625<br />
6625 F Block 1 x a (V) 6 € 500<br />
Antifa-Block, weißes Papier, 3 Pfg in dunkelbraunocker, Type V mit 6 Pfg<br />
auf links etwas verkürztem Reco-Brief JENA 1z 22.12.45 mit nachträglicher<br />
Frankatur 12 und 20 Pfg JENA 1o 25.12.45 nach LÖBAU 27.12.45, ordentliches<br />
Bedarfsstück mit Fotoattest Jasch BPP
406<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
WEST-SACHSEN<br />
ex 6628<br />
6628 F A I-III, A III P **/(*) € 150<br />
HOLZHAUSEN, kompletter Satz postfrisch, zusätzlich Probedruck der 12 Pfg auf<br />
ungummiertem Makulaturpapier, alle altsigniert<br />
6629 A III 3 € 60<br />
12 Pfg nicht genehmigte Ausgabe von Holzhausen, ideal zentrisch gestempelt in<br />
TOP-Erhaltung, Kurzbefund Jasch BPP "einwandfrei"<br />
6626<br />
6626 F Block 3 B ya F II U * € 950<br />
Theaterblock auf holzhaltigem gelblichgrauem Papier mit Vollgummierung<br />
ohne Durchstich, Type XI, bis auf eine kleine Haftstelle am unteren Blockrand<br />
einwandfrei, Fotoattest Jasch BPP "Es sind nur wenige Exemplare dieser<br />
Blockabart bekannt", € 5.000,-<br />
ex 6630<br />
6630 F 116-119 A X (4) 3 € 800<br />
MÜGELN, kompletter Satz im Viererblock mit Unterrand, Wz. fallend, gestempelt<br />
Pracht, gepr. Ströh BPP, € 3.200,-<br />
ex 6631 6632 6633<br />
6631 F 116-119 A Y ** € 600<br />
MÜGELN, kompletter Satz mit Wz. steigend, alle postfrisch mit Kurzbefund<br />
Jasch BPP oder Ströh BPP "... einwandfrei"<br />
6632 F 118 A Y 3 € 250<br />
MÜGELN, 8 Pfg lebhaftorangerot mit nachträglicher Zähnung 11½, gestempelt,<br />
Pracht, gepr. Ströh BPP<br />
6633 F 119 A Y 3 € 250<br />
MÜGELN, 12 Pfg mit Wz. Y, sauber gestempelt, Pracht, sign. Ströh BPP<br />
6627<br />
6627 F Block 4 V (*) € 6.000<br />
Brückenbau-Block Vorzugsdruck im Vollformat 210:296 mm auf ungummiertem<br />
Kreidepapier in tadelloser Top-Qualität ohne jegliche Einschränkung, Fotoattest<br />
Ströh BPP "... einwandfrei in tadelloser Erhaltung ... es sind bisher nur fünf<br />
Exemplare dieser Art bekannt, wobei dieser Block zu den zwei Blöcken zählt,<br />
die sehr gut erhalten sind ... Sie zählen zu den ganz großen SBZ-Seltenheiten"!<br />
6634 6635<br />
6634 F 117 a B/D X 3 € 600<br />
ROSSWEIN, Mischzähnung L 11½ und Durchstich 16, 6 Pfg, gestempeltes<br />
Unterrandstück ROSSWEIN 24.11.45, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"<br />
6635 F 119 B/D X ** € 250<br />
ROSSWEIN, 12 Pfg mit Mischzähnung L 11½ und Durchstich 16, postfrisch<br />
Pracht, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" (im Paar geprüft), € 900,-
6636 6637<br />
6636 F 119 B/D X 3 € 400<br />
ROSSWEIN, Mischzähnung L 11½ und Durchstich 16, 12 Pfg sauber gestempelt<br />
ROSSWEIN, Prachtstück, Fotoattest Ströh BPP des ehemaligen Viererblocks<br />
"... einwandfrei"<br />
6637 F 116 C Y 3 € 120<br />
ROSSWEIN Durchstich 10, 5 Pfg mit Wz. steigend, gestempelt Pracht, gepr. Ströh<br />
BPP<br />
6641<br />
6641 F 117 F X b 3 € 900<br />
HOLZHAUSEN, 6 Pfg dunkelrotviolett mit Wz. X, sauber gestempelt HOLZ-<br />
HAUSEN 9.9.46, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ... SBZ-Seltenheit"<br />
407<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 6638<br />
6638 F 116-119 D X (10) ** € 200<br />
ROSSWEIN Durchstich 16, kompletter Satz im waagerechten Zehner-Block, einheitlich<br />
aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch Pracht, je eine Marke signiert<br />
Dr. Jasch BPP sowie die Plattenfehler Nr. 116 I, 117 I und 119 I, € 1.000,-<br />
6642<br />
6642 F 116-119 G X 3 € 350<br />
KRIEBITZSCH, kompletter Satz mit Wz. fallend auf R-Brief von KRIEBITZSCH<br />
21.12.46 (Fehleinstellung, richtig 1945) nach Gera, rückseitig mit Ank.-Stempel,<br />
Pracht, Fotoattest Ströh BPP " ...einwandfrei"<br />
6643<br />
6643 F 117 G Y 3 € 1.600<br />
KRIEBITZSCH, 6 Pfg, gestempeltes Prachtstück dieser sehr seltenen Variante,<br />
Fotoattest Ströh BPP des ehemaligen Paares "... einwandfrei ... sehr selten"<br />
6639<br />
6639 F 116 D Y 3 € 300<br />
ROSSWEIN Durchstich 16, 5 Pfg mit Wz. steigend, gestempelt mit rechtem<br />
Rand, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"<br />
6640<br />
6640 F 116 D Y (4) **/4 € 300<br />
ROSSWEIN Durchstich 16, 5 Pfg mit Wz. steigend im Viererblock, postfrisch<br />
Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" - Viererblöcke dieser Art sind<br />
selten, € 1.400,-<br />
6644 6645<br />
6644 F 151 X PF I ** € 100<br />
4 Pfg Abschied mit seltenem Wz. X mit Plattenfehler I "S in POST unten eingekerbt<br />
und weiße Linie unter S in POST unterbrochen", postfrisches Eckrandstück, Pracht,<br />
vorderseitig signiert, € 880,-<br />
6645 F 164 AX F b ** € 600<br />
24 Pfg Leipziger Messe in Fehlfarbe violett, postfrisches Prachtstück mit<br />
Unterrand, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 2.500,-
4<strong>08</strong><br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6651 6652<br />
6651 F 203 A b wbz ** € 100<br />
10 Pfg Bär/Maschinenaufdruck orangebraun, postfrisch Pracht, doppelt signiert<br />
Paul BPP, € 450,-<br />
6652 F 210 b ** € 100<br />
75 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP "...<br />
einwandfrei", € 100,-<br />
6646<br />
6646 F Block 5 a Y (VI) ** € 100<br />
Messe-Block mit steigendem Wasserzeichen, Type VI, Druckbild der Marken allesamt<br />
leicht nach oben verschoben, postfrisch, Pracht mit typischen Kalanderbügen,<br />
BEZIRKSHANDSTEMPEL<br />
BEZIRK 16 (ERFURT)<br />
6653<br />
6653 F 210 b HAN ** € 200<br />
75 Pfg schwärzlichviolettblau im waagerechten Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer<br />
4072.47 1, mittig senkrechte Zähnung im Unterrand etwas angetrennt<br />
und waagerechter leichter Faltbug, darüber hinaus einwandfrei postfrisch, Fotobefund<br />
Paul BPP, Michel für die beiden losen Marken bereits 600,-<br />
6647<br />
6647 F 180 III ** € 150<br />
BISCHLEBEN auf 80 Pfg, postfrisch, links oben ein verkürzter Zahn, darüber hinaus<br />
einwandfrei, Fotoattest Dr. Böheim BPP - der Aufdruck ist sehr selten<br />
BEZIRK 37 (SCHWERIN)<br />
6654<br />
6654 F 210 b P OR ndgz 3 € 120<br />
75 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau mit Plattendruck-Oberrand nicht durchgezähnt<br />
aus der rechten Bogenecke, gestempelt Pracht, doppelt signiert Paul BPP<br />
ex 6648<br />
6648 F II a-d VIII 3 € 300<br />
Laage 37 auf 1-5 Mk, sauber rundgestempelte Prachtstücke, signiert Dr. Herbst<br />
und Fotoattest Böheim BPP "einwandfrei", € 1.400,-<br />
ALLGEMEINE AUSGABEN<br />
6649 182 W OR ** € 80<br />
2 Pfg Maschinenaufdruck, Bogenecke oben rechts im Walzendruck, postfrisch,<br />
Pracht, rechter Rand angetrennt, € 500,-<br />
6650 183 DZ (2) ** € 80<br />
6 Pfg Maschinenaufdruck, postfrisches Paar mit DZ 139/12 und Viererblock mit DZ<br />
139/6, Pracht<br />
6655<br />
6655 F 212 DZ ** € 100<br />
2 Pfg Kollwitz, linkes senkrechtes Randpaar mit Druckereizeichen "Spieß, Walter",<br />
postfrisch Pracht
409<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 6656<br />
6656 F 212-227 3 € 150<br />
Köpfe I, 16 Werte komplett, zeitgerecht gestempelt, alle einheitlich aus der Bogenecke<br />
links unten, davon 4x mit farbiger Randliste, Fotoattest Weigelt BPP<br />
6660 6661<br />
6660 F 218 c ** € 160<br />
16 Pfg Virchow schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, Forobefund Paul BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
6661 F 218 c OR ** € 200<br />
16 Pfg Köpfe schwärzlichgrünlichblau, postfrisches Oberrandstück, Pracht, Fotobefund<br />
Paul BPP "... einwandfrei"<br />
6662 219 b ** € 90<br />
20 Pfg Kollwitz dunkelbraunkarmin, postfrisch, Foto-Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"<br />
6657<br />
6657 F 215, 223 6 € 320<br />
10 und 40 Pfg Köpfe zusammen auf Formular "C278a" Rundfunkgenehmigung<br />
als Doppel-Gebühr 50 Pfg, entwertet CRIMMITSCHAU 20.9.51, fleckig und<br />
Gebrauchspuren, selten!<br />
6658<br />
6658 F 216 F (7) ** € 100<br />
12 Pfg Engels im Oberrand-Siebenerstreifen mit markant versetztem Kammschlag<br />
mitten durch die Marke, im Oberrand hingegen ungezähnt, postfrisch in unsignierter<br />
Prachterhaltung<br />
6663 6664<br />
6663 F 221 DZ ** € 200<br />
25 Pfg Köpfe mit rotem Druckerzeichen (in der Farbe der 30 Pfg) "Fritzsche", postfrisch<br />
Pracht, sehr selten<br />
6664 F 221 DZ ** € 200<br />
25 Pfg Köpfe mit rotem Druckerzeichen (in der Farbe der 30 Pfg) "Paul Wagner",<br />
postfrisch Pracht, sehr selten<br />
6659<br />
6659 F 218 Uu (2) ** € 100<br />
16 Pfg Virchow, waagerechtes, unten ungezähntes Paar mit unterem Bogenrand,<br />
Trennungsmangel unten rechts, sonst einwandfrei postfrisch, Fotoattest Paul BPP<br />
6665<br />
6665 F Block 6 3 € 450<br />
Goethe-Block mit sehr seltenem Sonderstempel (10 b) LEIPZIG C1, 1749 Goethe<br />
1749-1949, 28.8.49 Luxus, Fotoattest Paul BPP "ein-wandfrei", € 1.600,-
410<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE – DDR<br />
ex 6666<br />
6666 F Essays (*) € 300<br />
6, 24, 50 und 84 Pfg Essays zur Goethe-Ausgabe, 3 verschiedenfarbige Serien,<br />
ohne Gummi wie verausgabt, Pracht<br />
6671 6673<br />
6671 F 244 III ** € 100<br />
30 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler "Tasche der Postbotin unten rechts<br />
gebrochen, weiße Flecken unterhalb des Rockes", postfrisch mit Oberrand, Pracht<br />
6672 254 bb ** € 80<br />
2 DM Pieck dunkelbräunlichrot, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"<br />
6673 F 257 I-III ** € 200<br />
24 Pfg Bach, alle 3 Plattenfehler, postfrisch Pracht<br />
6674 258 I ** € 80<br />
30 Pfg Bach mit Plattenfehler "Punkt links auf der Unterlippe", postfrisch Pracht<br />
DDR<br />
ex 6667<br />
6667 F Essays (*) € 200<br />
10 Pfg bis 5 Mk Essays zur Zweijahrplan-Ausgabe, 15 unterschiedliche Motive in<br />
verschiedenen Farben, insgesamt 60 Werte, ohne Gummi wie verausgabt, alle<br />
signiert Rehn BPP<br />
6668 243 II, IV, V ** € 120<br />
12 Pfg Postgewerkschaft, 3 verschiedene Plattenfehler postfrisch, Pracht, € 450,-<br />
ex 6675<br />
6675 F 261-270 (4) **/4 € 160<br />
Akademie, komplett im Viererblock, einheitlich aus der Bogenecke rechts oben,<br />
tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />
6676<br />
6676 F 266 I 3 € 250<br />
12 Pfg Akademie mit markantem Plattenfehler "2 statt 12, dabei die 1 nur noch<br />
als Punkt zu sehen", gestempelt Pracht<br />
6669<br />
6669 F 243-244 DV ** € 120<br />
Postgewerkschaft komplett in waagerechten Paaren aus linker unterer Bogenecke<br />
mit Druckvermerk, 12 Pfg mit Plattenfehler "IV" auf Feld 92, postfrisch Pracht, € 484,-<br />
6670<br />
6670 F 243-244 DZ ** € 180<br />
Postgewerkschaft komplett in waagerechten Paaren aus rechten unteren Bogenecken<br />
mit Druckereizeichen, postfrisch Pracht, € 650,-<br />
6677<br />
6677 F 273 b (4) 3/4 € 750<br />
12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin im Viererblock mit 2 verschiedenen<br />
SST der DEBRIA in Leipzig, Pracht, Fotoattest Schönherr BPP "... einwandfrei",<br />
€ 2.880,-
6678 284 I ** € 80<br />
24 Pfg Deutsch-Polnische Freundschaft mit Plattenfehler "Fleck im Schwanzgefieder<br />
der Taube", postfrisch mit Unterrand, Pracht<br />
DDR<br />
411<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 6679<br />
6679 F 286-288 (2) DV ** € 350<br />
Deutsch-Chinesische Freundschaft komplett in postfrischen Paaren mit<br />
komplettem Druckvermerk, kaum einmal angeboten, Luxus, € 1.240,-<br />
ex 6682<br />
6682 F 286-288 DV ** € 200<br />
Deutsch-Chinesische Freundschaft komplett in postfrischen Bogenecken links unten,<br />
dabei 12 und 50 Pfg mit Teil-DV sowie 24 Pfg mit kpl. DV, alle Marken unsigniert,<br />
Luxus<br />
ex 6680<br />
6680 F 286-288 (25) ** € 2.200<br />
Deutsch-Chinesische Freundschaft komplett im Schalterbogen zu 25 Marken<br />
in außergewöhnlicher Luxusqualität ohne die üblichen Büge, € 9.350,-<br />
6683 ex 6684<br />
6683 F 317 XI z ** € 100<br />
12 Pfg Jahn auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), postfrisch Pracht,<br />
Fotoattest Mayer "... einwandfrei" - bislang nur bei Block 10 katalogisiert<br />
6684 F 327-341 OR ** € 130<br />
Köpfe II komplett in ausgesuchter postfrischer Luxus-Qualität, alle Werte tadellos<br />
vom ungefalteten Oberrand, dabei bessere Werte wie 328 z XI, 341 va XI etc., unsigniert<br />
(Mi. für Einzelmarken ohne Oberrand € 694,-)<br />
ex 6681<br />
6681 F 286-288 (4) **/4 € 260<br />
Deutsch-Chinesische Freundschaft, kompletter postfrischer Viererblocksatz<br />
aus einheitlichen Bogenecken unten rechts, Pracht<br />
6685 6686<br />
6685 F 329 vb YI ** € 320<br />
8 Pfg Marx bräunlichrot mit seltenem Wz. 2 Y I, postfrisches Luxusstück,<br />
unsigniert, Fotoattest Paul BPP "...einwandfrei", € 800,-<br />
6686 F 329 z YI 3 € 450<br />
8 Pfg Marx auf gewöhnlichem Papier mit stehendem Wasserzeichen, bedarfsmäßig<br />
entwertet mit Teilstempel FERDINANDSHOF B 25.2.53, typisch raue<br />
Zähnung mit kleinen Einschränkungen, darüber hinaus einwandfrei, Fotobefund<br />
Paul BPP, € 4.000,-
412<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
DDR<br />
6687 6688 6689<br />
6687 F 330 v b Y I ** € 580<br />
10 Pfg Bebel auf gestrichenem Papier mit seltenem Wz 2 Y I, postfrisches<br />
Luxusstück, sign. Borek und Weigel + BPP, € 1.400,-<br />
6688 F 331 v b 3 € 500<br />
15 Pfg Hegel schwarzolivbraun mit klarem Vollstempel HOF (Sachsen) 18.12.53,<br />
gepr. Schönherr BPP, € 1.500,-<br />
6689 F 332 L ** € 200<br />
16 Pfg Virchow vom Oberrand mit Leerfeld in ca. ½ Markengröße, postfrisch Pracht<br />
6694<br />
6694 F 339 xb XII etc. 6 € 850<br />
80 Pfg Thälmann mit Lacküberzug als Luxusstück vom linken Rand mit<br />
Farbleiste mit 80 Pfg Köpfe und 5 Pfg Pieck auf um 1 Pfg überfrankiertem<br />
sogenannten "Angstbrief" am vorletzten Tag vor Ausserkurssetzung als R-Eil-<br />
Verwendung von ARTERN 14.4.53 nach Rossleben mit rückseitigem Ankunftsstempel,<br />
mit der farbigen Randleiste sehr selten, Fotoattest Schönherr BPP,<br />
€ 2.400,-<br />
6690 6691<br />
6690 F 334 va X II ** € 400<br />
25 Pfg Virchow auf gestrichenem Papier mit seltenem Wz. 2 X II, postfrisches<br />
Luxusstück, Fotoattest Mayer BPP "einwandfrei", € 1.000,-<br />
6691 F 334 va XI PF I, II 3 € 400<br />
25 Pfg Virchow, gestrichenes Papier, mit Plattenfehler I und II, philatelistische<br />
Abstempelung, Pracht, je Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" - in dieser<br />
Form selten angeboten!<br />
6695<br />
6695 F 340 8 € 120<br />
80 Pfg Thälmann auf Schmuck-FDC von BERLIN 16.4.53, Pracht, € 500,-<br />
6692<br />
6692 F 334 z XI (4) **/4 € 200<br />
25 Pfg Virchow, gewöhnliches Papier, postfrisches Viererblock aus der Bogenecke<br />
rechts unten, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schönherr BPP, € 800,-<br />
6693<br />
6693 F 336 va YI ** € 1.500<br />
40 Pfg dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit senkrecht stehendem<br />
Wasserzeichen, postfrisches Top-Stück ohne jegliche Signatur, Fotoattest<br />
Mayer BPP des ursprünglichen Viererblockes beiliegend, € 5.000,-<br />
6696
6696 F 341 ** € 400<br />
84 Pfg Bebel mit Wz.-Type I, ungefalteter Eckrand-Dreierstreifen links unten<br />
mit komplettem Druckvermerk "Thiele Hugo 446913.12.52, in der waagerechten<br />
Zähnung 2 Zähne angetrent, alle Marken einwandfrei, sehr seltene Einheit!<br />
€ 2.000,-<br />
DDR<br />
6703 Block 8-9 A+B ** € 130<br />
Marx-Blockgarnitur komplett postfrisch, Pracht, € 600,-<br />
6704 Block 8-9 A, B 3 € 180<br />
Marx-Blockgarnitur komplett mit entsprechendem SST, Pracht, die Blöcke weisen<br />
noch den vollen Originalgummi auf, € 600,-<br />
413<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6697 6698<br />
6697 F 341 va XII 3 € 100<br />
84 Pfg Bebel mit Wz. 2 X II, gestempelt Pracht, sign. Paul BPP, € 350,-<br />
6698 F 341 vb XII ** € 150<br />
84 Pfg Bebel braunrot, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Mayer<br />
"... einwandfrei", € 650,-<br />
6705<br />
6705 F Block 8 A YII z ** € 800<br />
Marx-Block gezähnt mit Wz. 2 Y II auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich),<br />
postfrisch Pracht, Fotoattest Mayer "... einwandfrei" - bislang bei<br />
Sondermarken nur bei Block 10 katalogisiert<br />
6699 6700<br />
6699 F 347 XII ** € 120<br />
16 Pfg Marx mit besserem Wz. 2 X II, postfrisch, zwei Zahnspitzen rechts unten<br />
verkürzt, darüber hinaus einwandfrei, Fotobefund Paul BPP, € 500,-<br />
6700 F 363 XII ** € 100<br />
5 Pfg Fünfjahrplan I mit besserem Wz., postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
6701<br />
6701 F 379 DV, DKV 1 3 € 150<br />
84 Pfg Fünfjahrplan I im waagerechten 12er-Block aus der linken unteren Bogenecke<br />
mit Druckvermerk und Druckkontrollvermerk "liegende1", Ersttagsstempel BERLIN W<br />
8 10.8.53, Pracht<br />
ex 6706<br />
6706 F 405-422 DV ** € 700<br />
Fünfjahrplan Buchdruck, komplett 18 Werte einheitlich in linken unteren<br />
Eckrand-Dreierstreifen mit kompletten Druckvermerken in postfrischer Luxuserhaltung<br />
- ebenso seltene wie optisch überaus beeindruckende Garnitur!<br />
€ 2.732,-<br />
6702<br />
6702 F 385 XI ** € 750<br />
24 Pfg Deutsches Rotes Kreuz mit seltener Wasserzeichen-Variante, postfrisch<br />
mit linkem Rand in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />
Regelmäßige e@uctions<br />
auf www.felzmann.de!
414<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
DDR<br />
6707<br />
6707 F 406 DKV 3 € 120<br />
5 Pfg Fünfjahrplan II im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk<br />
"Auftr. P. 111 Barth 21. 11.", ESST, Pracht<br />
6712<br />
6712 F 442 m YI ** € 250<br />
70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan III mit seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, matter<br />
Aufdruck, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Mayer "...<br />
einwandfrei", Michel völlig unterbewertet<br />
6713 Block 10 II, III ** € 180<br />
Briefmarkenausstellungs-Block mit Plattenfehler II und III, postfrisch Pracht, je<br />
Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 750,-<br />
67<strong>08</strong> 6709<br />
67<strong>08</strong> F 407 YI ** € 100<br />
6 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz., postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />
Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />
6709 F 413 YI ** € 120<br />
20 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz., postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />
Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />
6714<br />
6714 F Block 10 XI z 3 € 550<br />
Ausstellungs-Block auf geripptem Papier mit Wz. 2 X I, Werbe-Stempel<br />
RUHLAND (LAUSITZ) 21.10.56, Pracht, Fotoattest Mayer "... einwandfrei", € 2.500,-<br />
6710<br />
6710 F 439 a II g XI ** € 500<br />
20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck aus der linken oberen Bogenecke,<br />
postfrisch in Top-Erhaltung inklusive der Ränder, dreifach kompetent signiert<br />
und Fotoattest Weigelt BPP "... einwandfrei", € 2.600,-<br />
6715 6716<br />
6715 F Block 10 XII z 3 € 450<br />
Ausstellungs-Block auf geripptem Papier mit Wz. 2 X II, Tages-Stempel BAD<br />
LAUCHSTÄDT 10.01.56, Pracht, Fotoattest Mayer "... einwandfrei", € 2.000,-<br />
6716 F Block 10 Y I ** € 450<br />
Ausstellungsblock mit seltenem Wasserzeichen 2 Y I, postfrisches Luxusstück,<br />
er zählt zu den seltensten Wz.-Abarten bei DDR-Ausgaben! Fotoattest Paul BPP<br />
"einwandfrei", € 1.000,-<br />
6711<br />
6711 F 439 a II g XI (4) **/4 € 1.800<br />
20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, postfrischer vorgefalteter Rand-<br />
Viererblock, ein Wert Bugspur, alle anderen einwandfrei in Top-Qualität, sign.<br />
sowie Fotoattest Paul BPP, € 10.400,-
DDR<br />
415<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6720<br />
6720 F 527 Y II ** € 220<br />
20 Pfg VEB mit besserem Wz. 2 Y II, postfrisches Prachtstück, Foto-Kurzbefund<br />
Schönherr BPP "... einwandfrei", € 850,-<br />
ex 6717<br />
6717 F 453, 455-457 8 € 150<br />
10, 20, 40 und 50 Pfg Fünfjahrplan, zusammen auf 2 sauberen Ersttagsbriefen,<br />
Pracht, gepr. Dr. Ruscher BPP<br />
6721<br />
6721 F 538 YI ** € 800<br />
20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit sehr seltener Wasserzeichen-<br />
Variante, postfrisch mit Unterrand in Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "...<br />
einwandfrei", € 2.500,-<br />
6718<br />
6718 F Block 12 IX 3 € 120<br />
Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich<br />
durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", jeder Wert einzeln<br />
zeitgerecht gestempelt DITTMANNSDORF 30.9.56, Pracht, Fotobefund Paul BPP "...<br />
einwandfrei", € 450,-<br />
6722 6723<br />
6722 F 540 YI ** € 500<br />
35 Pfg Melbourne mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, postfrisches<br />
Topstück, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />
6723 F 540 YI 3 € 300<br />
35 Pfg Melbourne mit seltenem Wz., SST Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"<br />
6719<br />
6719 F 488 A YI ** € 1.800<br />
20 Pfg Engels mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante, postfrisch in unsignierter<br />
Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />
6724<br />
6724 F 721 X 3 € 200<br />
20 Pfg Lunik mit seltener neuer Abart, Druck auf gestrichenem Papier mit Wz. 3 X,<br />
gestempelt Pracht, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
416<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
DDR<br />
DIENST A (ZIRKELMARKEN)<br />
6725<br />
6725 F 804 X ** € 800<br />
10 Pfg Eisenbahn mit neuer Abart Druck auf gestrichenem Papier und richtig<br />
stehendem Wasserzeichen 3 X, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung,<br />
Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei" - Im Michel bisher unbekannte<br />
Neuentdeckung<br />
6732 6733<br />
6732 F D 5 II XI ** € 500<br />
12 Pfg Zirkelmarke in guter Type II mit Wasserzeichen 2 X I, postfrisch Pracht,<br />
Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei" - seltene Variante<br />
6733 F D 6 YI ** € 100<br />
15 Pfg Zirkelmarke mit Wz. 2 Y I, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht, signiert<br />
Weigelt BPP, € 350,-<br />
6726<br />
6726 F 1054 y G 3 € 250<br />
20 Pfg 100. Jahrestag Internationale mit Druck auf der nicht gestrichenen<br />
Papierseite und seitenverkehrtem Wasserzeichen 3 Y, zeitgerecht entwertet<br />
mit Bandstempel LEIPZIG BPA 32 - 800 JAHRE LEIPZIGER MESSE, Fotobefund<br />
6727 1592-1593 Bogen ** € 100<br />
25 Jahre Deutscher Kulturbund, kompletter Zusammendruck-Bogen, postfrisch<br />
Pracht, € 350,-<br />
6728 2364-2367, 2464-2471 Bogen 8 € 100<br />
Zirkuskunst 1978 und Meissener Porzellan 1979, 3 Zusammendruckbogen je auf<br />
großformatigem Schmuck-FDC, Pracht<br />
6729 3057-3062 Kleinbogen 3 € 160<br />
Erzgebirgische Schwibbogen, Kleinbogen mit nicht durchgezähntem Oberrand,<br />
gestempelt WEISSIG 19.11.86, Pracht<br />
6734 6735<br />
6734 F D 27 x XI ** € 600<br />
70 Pfg auf gestrichenem Papier mit seltener Wasserzeichen-Variante, unsigniert<br />
in postfrischer Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 2.000,-<br />
6735 F D 29 y II XII ** € 350<br />
5 Pfg gefasertes Papier mit besserer Wasserzeichen-Variante 2 X II, postfrisches<br />
Prachtstück, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />
DIENST B (ZKD)<br />
PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN<br />
ex 6730 6731<br />
6730 F 1, 8-9 ** € 180<br />
12 Pfg Pieck sowie 20 und 24 Pfg Zirkelmarken, je postfrisch, erstere Kopie Befund<br />
Schönherr BPP des ehemaligen Paares, die anderen sign. Schlegel<br />
6731 F 7 ** € 250<br />
20 auf 24 Pfg Propagandafälschung von Mi.Nr. 439 "UNDEUTSCHE UNDEMO-<br />
KRATISCHE REPUBLIK, postfrisch Pracht, signiert Paul BPP<br />
6736<br />
6736 F B 3 X II 6 € 500<br />
20 Pfg schwarz mit besserer Wasserzeichen-Variante 2 X II auf Fensterbrief als<br />
portogerechte Einzelfrankatur von BERLIN O 17 q 3.5.56, rückseitig Ankunftsstempel,<br />
Fotoattest Paul BPP "... die Briefmarke ist einwandfrei, der Brief<br />
befindet sich in guter Gesamterhaltung, Bedarfsbriefe mit Mi.-Nr. 3 X II sind<br />
selten"
6737<br />
6737 F B 17 ** € 100<br />
20 Pfg Billettstreifen, Kennbuchstabe O, postfrisches Original, Pracht, Kurzbefund<br />
DDR – BERLIN<br />
6743 F SMHD 2 b ** € 400<br />
Sondermarkenheftchen 2 b, Text und Posthorn in grün mit 5 mal Mi.-Nr. 1510,<br />
postfrisch Pracht, € 1.400,-<br />
BERLIN<br />
417<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
DIENST C (LAUFKONTROLLZETTEL)<br />
6738 C 31-45 3 € 300<br />
3. Ausgabe komplett mit 84 Werten, Ungültig-Stempel, Pracht, € 1.400,-<br />
DIENST D (VERTRAULICHE DIENSTSACHEN)<br />
6739 VD 1-2 3 € 100<br />
20 Pfg auf bräunlichrot und 20 Pfg auf helllilarosa, sauber gestempelt, Pracht, € 385,-<br />
EINSCHREIBEMARKEN<br />
6744<br />
6744 F 229 6 € 130<br />
VORLÄUFER: 24 Pfg bräunlichrot als portorichtige EF auf Brief BERLIN<br />
CHARLOTTENBURG 23.1.49 in den sowjetischen Sektor, seltener Beleg<br />
6740<br />
6740 F I ** € 250<br />
Versuchsausgabe Ahlbeck, Einschreibe-Gebührenzettel, 50 Pfg rosakarmin,<br />
postfrisch Pracht<br />
MARKENHEFTCHENBOGEN<br />
6741 MHB 1-3 ** € 120<br />
Die ersten 3 Fünfjahrplan-Markenheftchenbogen postfrisch, Pracht, € 910,-<br />
SONDERMARKEN-HEFTCHEN<br />
ex 6745<br />
6745 F 1-20 OR ** € 380<br />
Schwarzaufdruck komplett vom Oberrand (Platten- und Walzendruck), dabei<br />
Markwerte mit durchgezähntem Oberand, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />
Luxus, € 2.090,-<br />
6742<br />
6742 F SMHD 2 a 3 € 200<br />
Sondermarkenheftchen 2 a, Text in rot und Posthorn in orange mit 5x Mi.-Nr. 1775,<br />
Inhalt gestempelt ERFURT 19.1.73, Pracht, gestempelte Heftchen sind selten, € 800,-<br />
ex 6746<br />
6746 F 1-20 3 € 400<br />
Schwarzaufdruck, kompletter, einheitlich zentrisch "BERLIN-CHARLOTTEN-<br />
BURG 2 / 27.12.48" gestempelter TOP-Satz, sign. Schlegel BPP und Ing. Becker<br />
sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ".... einwandfrei"<br />
6743
418<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
BERLIN<br />
6747 6748<br />
6747 F 33 ** € 1.200<br />
1 DM Rotaufdruck, makellos postfrisches Oberrandstück, unten mit Scherenschnitt,<br />
vierseitig ungezähnte Exemplare sind nicht bekannt und die wenigen<br />
anderen bekannten Marken haben Gummifehler.<br />
6748 F 17 a VII ** € 250<br />
1 Mk Schwarzaufdruck, Aufdruck-Plattenfehler "N mit verdünntem Aufstrich",<br />
tadellos postfrisch, als Normalmarke bereits € 700,-, als Mi.Nr. 17a nicht gelistet,<br />
gepr. Schlegel BPP<br />
6752<br />
6752 F 35-41 6 € 250<br />
Stephan 1949 komplett auf Holthöfer-Brief, jeder Wert glasklar vollgestempelt,<br />
Luxus<br />
6749 6750<br />
6749 F 19 PF X ** € 130<br />
3 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler "zwei Brüche im unteren Bogen des B",<br />
Befund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />
6750 F 20 5 € 250<br />
5 Mk Schwarzaufdruck, zentriert gestempelter Höchstwert mit Versandstellenstempel<br />
auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, € 750,-<br />
6753<br />
6753 F AK 1 € 2.800<br />
UPU Stephan Ankündigungskarton mit dem Probedruck der 50 Pfg in<br />
abweichender Farbe Blau und 12 Pfg in grünlichgrauer Farbe! Tadellos erhaltenes,<br />
äußerst seltenes Luxusstück, kaum eine Handvoll bekannt!<br />
ex 6751<br />
6751 F 21-34 OR ** € 800<br />
Rotaufdruck komplett vom Oberrand (Platten- und Walzendruck), dabei<br />
Markwerte mit nicht durchgezähntem Oberrand, tadellos postfrisch, dabei<br />
60 Pfg gepr. Schlegel BPP, alle andere unsigniert, Luxus, € 4.685,-<br />
ex 6754<br />
6754 F 42-56 (2) ** € 280<br />
1-90 Pf Bauten, 15 ungefaltete senkrechte Paare, unsigniert, Luxus, € 1.170,-
ex 6755<br />
6755 F 42-56 (2) ** € 200<br />
1-90 Pf Bauten, 15 ungefaltete waagerechte Paare, unsigniert, Luxus, € 849,-<br />
BERLIN<br />
419<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6756<br />
6756 F 57 X ** € 100<br />
1 DM Bauten, postfrisches Eckrandstück links oben mit Wz. X, unsigniert, Luxus<br />
6759<br />
6759 F 59 (2) 6 € 3.200<br />
3 Mk Berliner Bauten als MeF tadellos auf Luftpost-Express-Wertbrief über<br />
10.000 DM ab Berlin-Tempelhof 27.11.58 nach Ludwigsburg mit den dazugehörigem<br />
Rückschein vom 1.12.58. Hervorragend erhaltener, sehr seltener Brief<br />
und in Kombination mit dem Rückschein ein einmaliges Ensemble<br />
6760<br />
6760 F 60 II ** € 160<br />
5 DM Bauten I mit tertiärem Plattenfehler II "Farbfleck im Dach des linken Vorbaus<br />
(TM3)", postfrisches Luxusstück vom rechten Rand, unsigniert, € 450,-<br />
6757<br />
6757 F 57 X (4) **/4 € 250<br />
1 DM Bauten, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit<br />
Wz. X, unsigniert, Luxus, € 900,-<br />
ex 6758<br />
6758 F 57-60 (2) ** € 400<br />
1-5 DM Bauten, vier ungefaltete waagerechte Paare, einheitlich vom linken<br />
Bogenrand, unsigniert, auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet, Luxus<br />
6761<br />
6761 F 61-63 OR ** € 120<br />
Goethe komplett vom Oberrand, je mit Passerkreuz bzw. Teil des Kreuzes, tadellos<br />
postfrisch, unsigniert, Luxus, Kurzbefund Schlegel BPP, € 320,-
420<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
BERLIN<br />
6762<br />
6762 F 61-63 8 € 140<br />
Goethe komplett auf Schmuck-FDC, Pracht, € 700,-<br />
6765<br />
6765 F 68-70 6 € 180<br />
Währungsgeschädigte, drei Werte komplett auf R-Brief WABERN 25.4.50 nach<br />
Hennef / Sieg, Ankunft 26.4.50, Fotoattest H.G. Schlegel (1993) "... Mängel nicht<br />
erkennbar", Pracht, € 730,-<br />
6766<br />
6766 F Block 1 ** € 260<br />
Währungsgeschädigten-Block tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, € 950,-<br />
ex 6763<br />
6763 F 64-67 P/W **/4 € 500<br />
Grünaufdruck einheitlich als Eckrand-4er-Blocks rechts unten, tadellos<br />
postfrisch, unsigniert, auch die Ränder postfrisch, ungefaltet und unbeschriftet,<br />
Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"<br />
6767<br />
6767 F Block 1 3 € 400<br />
Währungsgeschädigten-Block mit entsprechendem ESST klar gestempelt,<br />
noch mit voller Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP<br />
"... einwandfrei"<br />
6764<br />
6764 F 67 I ** € 220<br />
1 Mk Grünaufdruck mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", postfrisches Luxusstück<br />
vom Unterrand, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP, € 220,-<br />
6768<br />
6768 F Block 1 3 € 350<br />
Währungsgeschädigten-Block, Originalgröße, sauber mit ESST "Tag der<br />
Notgemeinschaft", Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
BERLIN<br />
421<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6769<br />
6769 F Block 1 6 € 400<br />
Währungsgeschädigte-Block mit SST HANNOVER 9.5.51 in vollformatiger<br />
Prachterhaltung auf Blanko-Karte "Deutsche Industrie-Messe Hannover ...",<br />
Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... Mängel nicht vorhanden", € 2.200,-<br />
6770<br />
6770 F 73 (2) 6 € 170<br />
30 Pfg Philharmonie, waagerechtes Luxuspaar als gute MeF auf portogerechtem<br />
R-Brief MÜNCHEN 25.2.51 nach Hanau mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest<br />
Schlegel BPP<br />
6771 F 73 P € 4.500<br />
30 Pfg. Philharmonie, der einmalige Probedruck in schwarzgraublau<br />
mit Stecherzeichen am unteren Bildrand, sauber auf<br />
schwarzem Vorlagekarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei<br />
und Pergamindeckblatt, eine der ganz großen Berlin-Raritäten<br />
und wohl einzigartig! Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"<br />
6771<br />
6772 F 73 Y 3 € 4.000<br />
30 Pfg Berliner Philharmonie mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlender<br />
Ring" rückseitig gesehen unten links, gestempelt in TOP-Erhaltung, Fotoattest<br />
Schlegel BPP - im Michel bislang unbekannt<br />
6772
422<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
BERLIN<br />
6773<br />
6773 F 74 (4) **/4 € 140<br />
20 Pfg Lortzing im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit farbigem Anlagepunkt,<br />
6776<br />
6776 F 120 P € 750<br />
20 Pfg Postillion auf Vorlagekarton, wunderschöner mehrfarbiger Entwurf als<br />
aufgeklebte Marke auf schwarzem Karton (Format 105:148 mm) mit Prägesiegel<br />
der Bundesdruckerei Berlin, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"<br />
ex 6774<br />
6774 F 91-100 (4) **/4 € 320<br />
Männer Berlins, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der rechten<br />
oberen Bogenecke, Ränder ungefaltet und unbeschriftet, Luxus<br />
ex 6775<br />
6775 F 91-100 (4) **/4 € 120<br />
Männer Berlins, postfrischer Viererblocksatz, dabei 5, 6 und 20 Pfg mit Bogenrand,<br />
alle Marken tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotobefund Schlegel BPP<br />
"einwandfrei"<br />
6777<br />
6777 F AK 23 € 180<br />
Postillion I auf Ankündigungskarton, Luxus, € 380,-
BERLIN – FRANZÖSISCHE ZONE<br />
423<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6782<br />
6782 F 860 F ** Gebot<br />
100 Pfg Postreiter Gemeinschaftsausgabe, markant versetzter Fehldruck nur der<br />
Hintergrundzeichnung in postfrischer Prachterhaltung<br />
FRANZÖSISCHE ZONE<br />
6778<br />
6778 F 185 (2) etc. 6 € 120<br />
40 Pfg Heuss im waagerechten Paar mit 5 Pfg Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 141) auf<br />
portogerechtem Brief BERLIN CHARLOTTENBURG 23.4.61, der Umschlag ist am Unterrand<br />
geknickt, die Qualität der Marken ist einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP<br />
ALLGEMEINE AUSGABE<br />
6779 6780<br />
6779 F 195 F ** € 230<br />
20 Pfg Hilfswerk mit markantem Fehldruck "ohne Farbe Helllilarosa" in postfrischer<br />
Top-Qualität ohne jegliche Signaturen, € 650,-<br />
6780 F 220 var ** € 180<br />
15 Pfg Alt-Berlin tadellos postfrisches Randstück mit stark versetztem Kammschlag,<br />
sehr interessante Abart in einwandfreier Qualität!<br />
ex 6783<br />
6783 F 1-13 U ** € 480<br />
1 Pf bis 5 Mk Freimarken komplett ungezähnt, dabei 1-5 Fr einheitlich vom<br />
linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 1.200,-<br />
BADEN<br />
6781<br />
6781 F Block 4 ** € 1.800<br />
Rundfunk-Block ungezähnt mit lediglich in der oberen Papierschicht angedeuteter<br />
Zähnung, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"<br />
- im Michel nicht gelistet!<br />
ex 6784<br />
6784 F 14-27 M (*) € 900<br />
1948, Freimarken, neue Währung, 14 Werte komplett als Ministerblocks auf<br />
ungummiertem Papier, seltene Garnitur, Luxus
424<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
FERANZÖSISCHE ZONE<br />
ex 6785<br />
6785 F 28-37 (4) **/4 € 480<br />
Freimarken-Ausgabe komplett im Viererblock, einheitlich aus der rechten<br />
oberen Bogenecke, dabei auch Abarten, wie z.B. 28 b I + PF I, 30 II/III, 31 II/III,<br />
33 I, 34 I. Alle Marken tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 956,-<br />
6788<br />
6788 F Block 1 B III ** € 1.450<br />
Freiburg-Block ungezähnt mit äußerst seltener Abart "verschobenes Markenbild<br />
der 4 Pfg nach rechts um 4,5 mm), tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus,<br />
Fotoattest Schlegel BPP<br />
6786<br />
6786 F 35 (2) 6 € 220<br />
40 Pfg III. Freimarkenausgabe, portogerechte MeF auf Luftpostbrief in die USA in<br />
guter Erhaltung<br />
6789<br />
6789 F Block 1 M (*) € 480<br />
Freiburg-Ministerblock im Großformat, tadellos ungebraucht ohne Gummi,<br />
wie verausgabt, Luxus, Auflage 75 Stück<br />
6787<br />
6787 F 37 etc. 6 € 200<br />
90 Pfg III. Freimarkenausgabe mit Zusatzfrankatur (Baden 46 und 53 sowie Rheinland-Pfalz<br />
41) auf Lp-R-Brief nach Transkei (Süd-Afrika), seltene Frankatur!<br />
6790<br />
6790 F 42-45 A 6 € 180<br />
Rot-Kreuz-Satz mit rotem SST HENRI DUNANT tadellos auf philat. R-Brief von<br />
Freiburg nach Bonn mit rückseitigem Ankunftstempel, Foto-Kurzbefund Schlegel BPP<br />
"einwandfrei", € 600,-
FRANZÖSISCHE ZONE<br />
425<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6791<br />
6791 F Block 2 II / II 3 € 650<br />
Rot Kreuz Block Type II tadellos mit zentrischem roten Sonderstempel HENRI<br />
DUNANT 8.8.49, Luxus, € 2.800,-<br />
ex 6794<br />
6794 F 54-55 M (*) € 240<br />
100 Jahre deutsche Briefmarken, je im Blockform 153x125 mm "Atelier de<br />
fabrication des timbres-poste d´Offenburg", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt,<br />
Luxus, Auflage 75 Stück<br />
RHEINLAND-PFALZ<br />
ex 6795<br />
6795 F 42-45 A 3 € 100<br />
Rotes Kreuz komplett sauber und zentrisch gestempelt KOBLENZ 12.4..49, unsigniert<br />
mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 440,-<br />
6792<br />
6792 F Block 2 M (*) € 480<br />
Rot Kreuz - Ministerblock im Großformat, tadellos ungebraucht ohne Gummi,<br />
wie verausgabt, Luxus<br />
6793<br />
6793 F 46 II ** € 280<br />
Konstanz II, postfrisches Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke,<br />
einwandfrei, doppelt signiert Schlegel, € 650,-<br />
ex 6796<br />
6796 F 42-45 M (*) € 520<br />
Rotes Kreuz komplett, je im Blockform 153x125 mm "Atelier de fabrication des<br />
timbres-poste d´Offenburg", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Luxus,<br />
Auflage 75 Stück
426<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
FRANZÖSISCHE ZONE – BIZONE<br />
Rotes Kreuz Block, zentrisch gestempelt EBINGEN 13.8.49, kleine Flecke im<br />
rechten Rand, sonst gut, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP<br />
6797<br />
6797 F Block 1 II / IV (*) € 420<br />
Rot Kreuz Block zentrisch entwertet TRIER 4.3.49, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP,<br />
€ 1.800,-<br />
WÜRTTEMBERG<br />
6798 28-31, 34-37 3 € 250<br />
2-6 und 20-90 Pf III. Freimarken-Ausgabe, 8 verschiedene Werte, je glasklar<br />
mittig entwertet mit Versandstellenstempel ELBINGEN 23.9.49, Luxus<br />
6800<br />
6800 F Block 1 I / III 3 € 600<br />
Rot Kreuz Block zentrisch entwertet mit seltenem SST REUTLINGEN 19.4.49<br />
INTERNATIONALE MOTORSCHAU, Luxus, Attest Schlegel BPP, € 1.800,-<br />
6799<br />
6799 F Block 1 3 € 250<br />
6801<br />
6801 F Block 1 I / IV 3 € 580<br />
Rot Kreuz Block zentrisch entwertet mit zwei glasklaren Poststempeln<br />
EBINGEN (WÜRTT) 9.4.49, Luxus, Fotoattest Straub BPP "einwandfrei", € 1.800,-<br />
6802 F 3 y, 4-5 x, 7 x (8) 5 € 1.500<br />
BIZONE<br />
AM-POST<br />
6802
Sogen. Roosevelt-Bogentasche eines Aachener Bogens, ohne Inhalt, dafür<br />
mit rückseitig je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg, allesamt sauber zentrisch<br />
gestempelt AACHEN 19.3.45, vermutlich einzigartiges Exemplar in dieser Form.<br />
1 Wert der 8 Pfg Marke mit Schürfstelle, ansonsten in sehr guter Erhaltung<br />
BIZONE<br />
427<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6803<br />
6803 F 5 € 250<br />
Bogentasche eines sogen. Aachener Bogens (ohne Inhalt), seltener als der<br />
Aachener Bogen an sich. Typische Falt- und Alterungsspuren<br />
6805<br />
6805 F 3 y, 4 x, 5 x, 7 x (4) 5 € 400<br />
Sogen. Aachener Bogen, Type A 1 mit je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg,<br />
gestempelt AACHEN 19.3.45, senkrecht und waagerecht gefaltet und oben<br />
etwas gestützt, Fotoattest Wehner BPP<br />
6804<br />
6804 F 3 y, 4-5 x, 7 x (8) 5 € 1.200<br />
Gedenkblatt nach Art des sogen. Aachener Bogens mit 5, 6, 8 und 12 Pfg<br />
jeweils im Eckrand 8er-Block mit Plattennummer auf Matritzenpapier, je mit 2<br />
klaren Abschlägen des Notstempels AACHEN 19.3.45, Fotoattest Wehner BPP<br />
"... Die Qualität der Eckrandstücke ist einwandfrei"<br />
6806<br />
6806 F 3 y, 4 x, 5 x, 7 x (4) 5 € 400<br />
Sogen. Aachener Bogen, Type A 2 mit je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg,<br />
gestempelt AACHEN 19.3.45, sehr gut erhalten, Prüfbefund Schlegel BPP
428<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
BIZONE<br />
6809<br />
6807<br />
6807 F 3 y, 4 x, 5 x, 7 x (10) 5 € 650<br />
Gedenkblatt nach Art des sogen. Aachener Bogen, Type B, interessante<br />
Variante mit je Zehnerblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg, gestempelt AACHEN 5.4.45,<br />
diverse kleinere Beanstandungen, Fotoatteste Schlegel und Wehner BPP<br />
6809 F 3 y, 4 x, 5 x, 7 x (4) 5 € 300<br />
Sogen. Aachener Bogen, Type C mit je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg,<br />
gestempelt AACHEN 19.3.45, mittig getrennt und diverse kleinere Beanstandungen,<br />
Fotoattest Wehner BPP<br />
6810<br />
6810 F 3 z (2), 4 z, 6 z, 8 z 6 € 350<br />
6 Pfg, senkrechtes Paar, dazu 5, 10 und 15 Pfg, alle auf z-Papier, zusammen<br />
mit Ra2 "Gebühr bezahlt" auf portogerechtem Bedarfs R-Eil-Brief ab PASSAU<br />
25.2.46, typische Bedarfserhaltung, Fotoattest Hettler "... sehr selten"<br />
68<strong>08</strong><br />
68<strong>08</strong> F 3 y, 4 x, 5 x, 7 x (4) 5 € 600<br />
Sogen. Aachener Bogen, Type C mit je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg, gestempelt<br />
AACHEN 19.3.45, obere Ecken fehlen leicht und mittig in der Faltung<br />
etwas angebrochen und stabilisiert, Fotoattest Wehner BPP<br />
6811<br />
6811 F 10 B (4) 4/6 € 300<br />
3 Pfg gez 14¼:14½, zart gestempelter Viererblock auf portogerechtem Fernbrief<br />
ab UNNA 3.10.45, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"
6812<br />
6812 F 17 b D ** € 100<br />
3 Pfg blauviolett gez. 11½, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Hettler BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
6816<br />
BIZONE<br />
6816 F 30 d A (4) 3/4 € 2.200<br />
40 Pfg rotlila, gezähnt L 11, zentrisch gestempelter Viererblock WAGENFELD<br />
29.4.46, extrem seltene Variante, Fotoattest Hettler "... einwandfrei", € 10.000,-<br />
429<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6817<br />
6817 F 34 A 3 € 130<br />
80 Pfg schwarzviolettultramarin, gez. L 11, zentrisch gestempelt BONN 4.3.46,<br />
Prachtstück, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />
6813<br />
6813 F 26 b A 6 € 250<br />
20 Pfg lebhaftblau als Einzelfrankatur auf portogerechter Postanweisung ab<br />
HERZKAMP 12.6.46 nach Wuppertal, Befund Hettler "... einwandfrei"<br />
6814<br />
6814 F 26 b A (4) 6 € 100<br />
20 Pfg lebhaftblau, Randviererblock mit Beifrankatur auf portogerechtem R-Brief<br />
ab BAD HARZBURG 5.7.46, typische Gebrauchsspuren, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />
6818<br />
6818 F 34 D (100) ** € 1.000<br />
80 Pfg schwarzviolettultramarin, gez. 11½, kompletter postfrischer Originalbogen<br />
mit 4-stelliger Bogenzählnummer, dabei Plattenfehler I auf Feld 53,<br />
typische Bogenerhaltung<br />
6815<br />
6815 F 28 C z 3 € 100<br />
25 Pfg gez. 11½:11 auf z-Papier, sauber gestempeltes Prachtstück, Fotoattest<br />
Wehner BPP "... einwandfrei"<br />
6819<br />
6819 F 34 a C 3 € 100<br />
80 Pfg schwarzviolettultramarin, gez. L 11½:11, klar gestempelt HERZBERG 24.6.46,<br />
Prachtstück, Fotobefund Hettler "... einwandfrei"
430<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
BIZONE<br />
6820<br />
6820 F 34 b C 6 € 280<br />
80 Pfg schwarzblau, gez. L 11½:11, sauber auf portogerechtem R-Brief mit<br />
Zusatzfrankatur, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />
6823<br />
6823 F 35 B oN 6 € 500<br />
1 RM dunkelgraugrün, waagerechtes Paar aus Bogenecke oben rechts, ohne<br />
Bogenzählnummer, klar gestempelt BREMEN 12.3.46, Fotoattest Hettler "...<br />
einwandfrei"<br />
BAND-/NETZAUFDRUCKE<br />
6821<br />
6821 F 35 B 3 € 120<br />
1 RM dunkelgraugrün, mit rechtem Bogenrand, ideal gestempelt SOLTAU 12.4.46,<br />
Befund Hettler "... einwandfrei"<br />
6824 6825<br />
6824 F 43 II c (2) 3 € 100<br />
20 Pfg dunkelgrauultramarin mit Netzaufdruck, gestempeltes senkrechtes Paar,<br />
Pracht, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 400,-<br />
6825 F 56 II b ** € 125<br />
12 Pfg Ziffer/Netz dunkelbläulichgrau, postfrisches Prachtstück, sign., Farbbefund<br />
ArGe Bernhöft, € 500,-<br />
6822<br />
6822 F 35 B (25) ** € 220<br />
1 RM dunkelgraugrün, kompletter postfrischer Bogen mit rückseitigem Bildabklatsch,<br />
dabei Feld 16 mit Plattenfehler IV, Rand neben Feld 11 Einriss, Fotoattest Hettler<br />
6826<br />
6826 F 59 a II W OR (2) **/4 € 100<br />
16 Pfg Ziffer mit Netzaufdruck, postfrischer Viererblock aus Bogenecke oben links<br />
im Walzendruck, Farbbestimmung ArGe und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei"
ex 6827 6828<br />
6827 F I-IX I/II ** € 550<br />
Band/Netz auf Ziffer, komplett alle 18 nicht anerkannten Pfg-Werte postfrisch,<br />
Pracht, alle sign., Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 1.800,-<br />
6828 F VII/II DK ** € 300<br />
42 Pfg Netzaufdruck mit doppeltem, davon einmal kopfstehendem Aufdruck,<br />
postfrisch, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />
ex 6833 6834<br />
BIZONE<br />
6833 F 73-97 II eg ** € 120<br />
Bauten eng gezähnt, kompletter Satz postfrisch, dabei 1 Mk mit oberem Bogenrand,<br />
Fotoattest Stemmler BPP "... einwandfrei"<br />
6834 F 90 a I a WB ** € 220<br />
40 Pfg gez. 11, Type I, postfrische Bogenecke links oben, unsigniert, Luxus<br />
431<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 6829 ex 6830<br />
6829 F A I-IV/II ** € 280<br />
1-5 Mk Netzaufdruck, kompletter postfrischer Luxussatz, gepr. Schlegel BPP,<br />
€ 800,-<br />
6830 F A I-III/II ** € 150<br />
1-3 Mk Taube Netzaufdruck postfrisch, Pracht, unberechnet dazu 5 Mk Taube (A IV/<br />
II) mit Zahnfehler und Bug, frontseitig gut, alle sign. Schlegel BPP, € 600,-<br />
6835<br />
6835 F 93 II a WB Uw/Ues ** € 260<br />
60 Pfg gez. 11, Type II a, postfrischer Oberrand-Viererblock mit Abart "die<br />
ersten 2 Zähnungsschläge fehlend", alle Marken unsigniert, Luxus, Attestkopie<br />
Stemmler BPP<br />
6831<br />
6831 F A IX/II Y ** € 750<br />
1 RM Ziffer/Netz mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisches Luxusstück<br />
dieser äußerst seltenen Variante, mehrfach signiert, u.a. Schlegel BPP sowie<br />
Fotoattest für ehemaliges Paar, € 3.800,-<br />
BAUTEN<br />
6836<br />
ex 6837<br />
6832<br />
6832 F 71 U Ms ** € 100<br />
24 Pf Kölner Dom im waagerechten Paar vom linken Bogenrand mit Abart "Mitte<br />
senkrecht ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 250,-<br />
6836 F 97 b Y II G Ues ** € 170<br />
1 DM Type II, Wz.Y, gezähnt L 14, postfrisches Oberrandstück, oben ungezähnt,<br />
unsigniert, Luxus<br />
6837 F 97-100 II Y B ** € 150<br />
Bauten, 1-5 Mk, kompletter Satz postfrisch in guter Type, alles Randstücke
432<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
BIZONE – BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />
6841 F FZ 1 6 € 100<br />
JEIA-Zulassungsmarke auf schwerem Übersee-Luftpost-R-Brief mit 4x 2 Mk und 2x<br />
15 Pfg Ziffern ab BONN 20.5.48 nach Buenos Aires, dort unzustellbar, Nachsendung<br />
nach Tucuman "Poste Restante", die Lagergebühr in TUCUMAN 2.6.48 beidseitig<br />
mit 8 und 2 C. nachfrankiert, ungewöhnlicher Beleg, Pracht<br />
6838<br />
6838 F 100 I, 100 I cD ** € 280<br />
5 DM schwärzlichgrauultramarin im Oberrand-Viererblock mit flacher und<br />
hoher Treppe im Schachbrettmuster, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus -<br />
seltene Einheit!<br />
SONDERMARKEN<br />
6839 Block 1 FDC 6 € 150<br />
Exportmesse-Block auf FDC-Brief mit Ausstellungs-SST HANNOVER 22.4.49, geflogen<br />
mit Messesonderflug nach Hamburg, Attest Schlegel BPP 1990 "...der Brief<br />
ist portogerecht frankiert", € 500,-<br />
6842<br />
6842 F FZ 1 6 € 100<br />
JEIA-Zulassungsmarke auf schwerem Übersee-Luftpost-R-Brief mit 4x 1 Mk und<br />
40 Pfg Ziffern ab BONN 20.5.48 nach Buenos Aires, dort unzustellbar, Nachsendung<br />
mit 6, 2 und 1 C. nachfrankiert, ungewöhnlicher Beleg, Pracht<br />
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />
6840<br />
6840 F Block 1 b ** € 1.400<br />
Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau, postfrisches Luxusstück<br />
dieser seltensten Variante, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP<br />
"einwandfrei", € 3.400,-<br />
6843<br />
6843 F ** € 80<br />
10 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", schwarzgrüner Versuchsdruck "Stadtansicht"<br />
postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
FLUGPOST-ZULASSUNGSMARKE<br />
6841<br />
ex 6844<br />
6844 F 113-115 (3) ** € 120<br />
100 Jahre Briefmarke komplett im 3er-Streifen, einheitlich vom Oberrand, dabei<br />
20 Pfg zwei Werte mit Plattenfehler "weißer Strich unter P von POST" und fünfstelliger<br />
Bogennummer, alle Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 600,-
433<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 6845<br />
6845 F 113-115 (4) **/4 € 100<br />
100 Jahre deutsche Briefmarken, kompletter postfrischer Viererblocksatz aus einheitlichen<br />
Bogenecken oben rechts, dabei div. Plattenfehler, Pracht<br />
6848<br />
6848 F 116 (2) 6 € 300<br />
30 Pfg Stephan als MeF auf portogerechtem R-Brief ab STUTTGART - BAD<br />
CANNSTATT 10.10.49 nach Fellbach mit rückseitigem Ankunftsstempel, Luxus<br />
6846<br />
6846 F 114 V, 114 ** € 200<br />
20 Pfg 100 Jahre Briefmarke im waagerechten Paar, dabei linke Marke mit<br />
Plattenfehler "weißer Fleck über DR von DREI" (Feld 26), beide Werte tadellos<br />
postfrisch, unsigniert, Luxus<br />
ex 6849<br />
6849 F 117-120 (4) **/4 € 230<br />
Wohlfahrt 1949, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der linken unteren<br />
Bogenecke, unsigniert, Luxus<br />
6847<br />
6847 F 114 VI, 114 ** € 200<br />
20 Pfg 100 Jahre Briefmarke im waagerechten Paar, dabei eine Marke mit sehr<br />
seltenem Plattenfehler "Retusche des weißen Flecks über DR von DREI" (Feld 26),<br />
beide Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de<br />
6850<br />
6850 F 117-120 6 € 450<br />
Wohlfahrt 1949, vier Werte komplett auf Auslands-R-Brief einen Tag noch vor<br />
dem offiziellen Ausgabetag ab STUTTGART 13.12.49 in die Schweiz, Beifrankatur<br />
30 Pfg Bauten, Ankunft Zürich 14.12.49, Fotoattest H.G. Schlegel BPP "... Mängel<br />
nicht erkennbar", Pracht-FDC, € 1.700,-
434<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 6851<br />
6851 F 123-138 (4) **/4 € 3.000<br />
Posthorn, kompletter postfrischer Viererblocksatz, bis auf 5 Pfg alle mit einheitlich linkem Bogenrand, 25 Pfg mit kleinem Gummieinschluss,<br />
ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP<br />
ex 6852<br />
6852 F 123-138 (2) ** € 2.100<br />
Posthornsatz komplett in waagerechten Paaren, einheitlich vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest<br />
Schlegel BPP "einwandfrei", € 6.536,-<br />
ex 6853<br />
6853 F 123-138 ** € 800<br />
Posthornsatz komplett in guter Zähnung und Zentrierung, einheitlich vom linken Bogenrand, dabei 5 Pfg mit negativ DZ 3, alle Werte<br />
tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Schlegel BPP, € 3.247,-
435<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 6854<br />
6854 F 123-138 FDC 6 € 3.200<br />
Posthornsatz komplett auf 6 adressierten Briefen, traumhaft schöne FDC-Serie,<br />
jeder einzelne ohne geringsten Makel, wohl die absolut schönste Serie, 3<br />
Fotoatteste Schlegel BPP, € 8.195,-<br />
6858 6859<br />
6858 F 130 DZ ** € 160<br />
20 Pfg Posthorn im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit DZ 4,<br />
6859 F 130 II, 130 3 € 130<br />
20 Pfg Posthorn im waagerechten Paar, dabei linke Marke mit Abart "weißer Strich<br />
durch Kordel und Horn" (Feld 25), gestempeltes Prachtstück, gepr. Schlegel BPP, € 550,-<br />
ex 6855<br />
6855 F 123-130 ** € 200<br />
2-20 Pf Posthorn, insgesamt 8 verschiedene ungefaltete Bogenecken links unten,<br />
alle tadellos postfrisch, völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz<br />
Schlegel BPP)<br />
6860 6861<br />
6860 F 131 ** € 130<br />
25 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten, tadellos<br />
postfrisch, völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP)<br />
6861 F 132 ** € 280<br />
30 Pf Posthorn, absolut perfekte ungefaltete Bogenecke links unten mit<br />
Formnummer ´1´, perfekt zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus<br />
(Attestkopie für Satz Schlegel BPP)<br />
ex 6856<br />
6856 F 123-130 ** € 200<br />
dabei 20 Pf mit DZ 4 negativ, alle Werte tadellos postfrisch, Luxus, 5 Schlegel BPP<br />
"einwandfrei"<br />
6857<br />
6857 F 130 (2) ** € 200<br />
20 Pfg Posthorn im waagerechten Paar vom linken Bogenrand mit markanter Verzähnung,<br />
sehr dekoratives Exemplar, tadellos postfrich, unsigniert, Luxus<br />
6862 6863<br />
6862 F 133 ** € 450<br />
40 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke unten links mit seltener<br />
spiegelverkehrter Plattennummer ´2´, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />
6863 F 133 ** € 150<br />
40 Pfg Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten mit Formnummer<br />
´2´, perfekt zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie<br />
für Satz Schlegel BPP)
436<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6864 6865<br />
6864 F 134 ** € 500<br />
50 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten mit<br />
spiegelverkehrtem Plattennummer ´5´, perfekt zentriert und völlig ohne Büge,<br />
unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP)<br />
6865 F 134 ** € 240<br />
50 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />
Luxus, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"<br />
6868 6869<br />
6868 F 136 ** € 1.500<br />
70 Pf Posthorn, absolut perfekte ungefaltete Bogenecke unten links mit<br />
kompletter Plattennummer ´3´, gut zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert,<br />
Luxus, Fotoattest für kompletten Satz Schlegel BPP<br />
6869 F 136 ** € 650<br />
70 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />
6866<br />
6866 F 134, 136 FDC 6 € 1.300<br />
50 und 70 Pfg Posthorn zusammen auf außergewöhnlich schönem Luxus-R-<br />
FDC, je vom rechten Rand, 70 Pfg zusätzlich mit farbigem Passerkreuz, FDC mit<br />
Randstücken sind selten! € 3.200,-<br />
6870 6871<br />
6870 F 137 ** € 650<br />
80 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links, tadellos postfrisch,<br />
unsigniert, Luxus, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"<br />
6871 F 137 ** € 500<br />
80 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links mit kompletter<br />
Plattennummer ´3´, gut zentriert und völlig ohne Büge, tadellos postfrisch,<br />
unsigniert, kleines Fleckchen im Markenbild, sonst einwandfrei (Attestkopie<br />
Schlegel BPP)<br />
6867<br />
6867 F 135 ** € 180<br />
60 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten, perfekt zentriert<br />
und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP)<br />
6872<br />
6872 F 137 Y U ** € 750<br />
80 Pfg Posthorn mit Wz. Y ungezähnt, postfrisches Oberrandstück, eine sehr<br />
seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
6877 139 II 5 € 200<br />
10 Pfg Marienkirche mit Plattenfehler "grüner Punkt im Ü vom LÜBECK" (Feld 7),<br />
sauber auf kleinem Briefstück, Luxus<br />
437<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6873<br />
6873 F 137-138 FDC 6 € 1.450<br />
80 und 90 Pfg Posthorn, je vom rechten Rand gemeinsam auf Luftpost-R-FDC<br />
BAD REICHENHALL 16.4.52 nach New York mit rückseitigem Ankunftstempel,<br />
FDC mit Randstücken sind selten! € 3.500,-<br />
ex 6878<br />
6878 F 139-140 (4) **/4 € 300<br />
Marienkirche im Viererblock, einheitlich aus linken unteren Bogenecke,<br />
tadellos postfrisch, völlig ohne Bügen, Luxus, gepr. Schlegel BPP, € 1.056,-<br />
6874 6875<br />
6874 F 138 ** € 700<br />
90 Pf Posthorn, ungefaltete Luxus-Bogenecke unten links, tadellos postfrisch,<br />
sign. Bühler, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"<br />
6875 F 138 ** € 500<br />
90 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links mit kompletter Plattennummer<br />
´1´, gut zentriert und völlig ohne Büge, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />
kleines Fleckchen im Markenbild, sonst einwandfrei (Attestkopie<br />
Schlegel BPP)<br />
ex 6879<br />
6879 F 141-142 (4) **/4 € 150<br />
Wuppertal komplett, einheitlich in postfrischen Eckrand-Viererblocks links oben, je<br />
mit farbigem Passerkreuz und durchgezähntem Oberrand, Luxus<br />
6876<br />
6876 F 139 I ** € 220<br />
10 Pfg Marienkirche mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am rechten Fuß des<br />
R in KIRCHE" (Feld 4), postfrisches Oberrandstück, unsigniert, Luxus<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de
438<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 6880<br />
6880 F 143-146 (4) **/4 € 100<br />
Wohlfahrt 1951, kompletter postfrischer Viererblocksatz aus einheitlichen Bogenecken<br />
oben links, Pracht<br />
6881 6882<br />
6881 F 150 U * € 200<br />
30 Pfg Otto Motor ungezähnt, ungebraucht mit Haftspuren, Fotobefund A. Schlegel BPP<br />
6882 F 155 Ul * € 100<br />
20 Pfg Schurz links ungezähnt, ungebrauchtes linkes Randstück mit etwas kurzem<br />
Zähnchen in darüber hinaus Prachterhaltung<br />
6883<br />
6883 F S 167-170 ** € 5.000<br />
Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem<br />
Büttenpapier in voller Originalgröße in sehr guter Erhaltung im kompletten<br />
Minister-Motivbuch anlässlich der Verkehrsausstellung 1953<br />
(Sauer MOB 53/1), zusätzlich mit Marken ab Weimarer Republik<br />
(Mi.Nr. 370-371) inklusive z.B. Chicagofahrt1933 (Mi.Nr. 496-498) in<br />
postfrischer Qualität! Der Block wurde in einer Auflage von nur 100<br />
Stück anlässlich der Ausstellungseröffnung an bevorzugte Personen<br />
abgegeben - lediglich 12 Exemplare wurden in Form dieses Geschenkheftes<br />
überreicht - eine der größten deutschen Nachkriegsraritäten!
439<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 6884<br />
6884 F 177-196 ** € 250<br />
Heuss I, kompletter ungefalteter Oberrandsatz, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />
Luxus, € 710,-<br />
6888<br />
6888 F 196 FDC 6 € 1.600<br />
3 DM Heuss mit Ersttagsstempel BAD REICHENHALL 15.6.54 auf Schmuck-FDC,<br />
als Luftpost-R-Brief nach New York in Top-Erhaltung!<br />
ex 6885<br />
6885 F 177-196 ** € 80<br />
Heuss I komplett postfrisch in Prachterhaltung, 50 und 60 Pfg sign. Schlegel D. BPP,<br />
€ 300,-<br />
6889 6890<br />
6889 F 213 F Vc ** € 100<br />
10 Pfg Landesausstellung Baden-Württemberg "ohne Wertziffer", postfrisches<br />
Unterrandstück mit minimaler Fingerspur, doppelt sign. Wittmann, € 350,-<br />
6890 F 213 F Vd ** € 500<br />
10 Pfg Landesausstellung 1955 mit Abart "Farbe Olivgrün (Wertziffer)<br />
fehlend, ungefaltete Bogenecke oben links, tadellos postfrisch, Luxus, gepr.<br />
Schlegel BPP<br />
ex 6886<br />
6886 F 177-196 (2) ** € 220<br />
Heuss I, kompletter Satz postfrisch in waagerechten Paaren, einheitlich vom linken<br />
Bogenrand, unsigniert, Luxus, € 1.400,-<br />
6891<br />
6891 F 213 F Vd ** € 150<br />
10 Pfg Landesausstellung Baden-Württemberg "ohne Wertziffer" in postfrischer<br />
Prachterhaltung, doppelt sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei", € 350,-<br />
6887<br />
6887 F 195 FDC 6 € 1.600<br />
2 DM Heuss mit Ersttagsstempel BAD REICHENHALL 15.6.54 auf Schmuck-FDC,<br />
als Luftpost-R-Brief nach New York in Top-Erhaltung!
440<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6898 F 337 Uo 3 € 200<br />
10 Pfg Europa oben ungezähnt, rundgestempeltes Oberrandstück in tadelloser<br />
Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 450,-<br />
ex 6892<br />
6892 F 222-225 V (*) € 1.700<br />
Wohlfahrt 1955, vier Vorlagekartons im A5 Format mit Trockensiegel der<br />
Bundesdruckerei und Pergaminschutzblatt, jeweils drei Marken derselben<br />
Wertstufe mit unterschiedlichen Papier- und Unterdruckvarianten, signiert<br />
sowie ausführliches Attest Salomon BPP<br />
6899<br />
6899 F 397 Udr, 397 ** € 300<br />
10 Pfg Regina Martyrum dreiseitig ungezähnt, postfrische rechte untere<br />
Bogenecke mit Formnummer "2"! Im senkrechten Paar mit Normalmarke in<br />
unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />
6893<br />
6893 F 256 U ** € 120<br />
10 Pfg Uni Freiburg ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />
6894 259-265 (4) **/4 € 180<br />
Heuss II, kompletter Viererblocksatz aus Bogenecken unten links, tadellos postfrisch,<br />
unsigniert, Luxus<br />
6895 6896 6897<br />
6895 F 302 y ** € 100<br />
7 Pfg Heuss Medaillon, Versuchsdruck auf gelb fluoreszierendem Papier mit<br />
"Entwertet"-Aufdruck, normal gezähnt in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest<br />
H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei ...", € 500,-<br />
6896 F 303 y ** € 100<br />
10 Pfg Heuss Medaillon, Versuchsdruck auf gelb fluoreszierendem Papier mit<br />
6897 F 304 y ** € 100<br />
20 Pfg Heuss Medaillon, Versuchsdruck auf gelb fluoreszierendem Papier mit<br />
6900<br />
6900 F 765 F 3 € 150<br />
70 Pfg IBRA mit farblosem Reichsapfel<br />
aufgrund fehlender Farbe Cyanblau, rundgestempeltes<br />
Prachtstück, Fotoattest H.-G.<br />
Schlegel BPP "... einwandfrei", € 500,-<br />
6901 F 770 (DD) (10) ** € 150<br />
40 Pfg Roswitha von Gandersheim im postfrischen<br />
10er-Block mit von unten nach oben<br />
an Deutlichkeit markant zunehmendem<br />
Schmitzdruck der Farbe Schwarz, in den<br />
Reihenwertzahlen besonders eindrucksvoll<br />
ausgeprägt<br />
6901<br />
6898
6904 F 1112 Uu (5) ** € 500<br />
Tag der Marke 1981 im kompletten postfrischen Schalterbogen zu 25 Marken<br />
mit Formnummer 1 rechts unten, durch ausgefallenen Kammschlag sind die fünf<br />
unteren Marken seitlich nur zur Hälfte senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch,<br />
unsigniert, Luxus<br />
441<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6902<br />
6902 F € 200<br />
CEPT 1981, Europa Thema Folklore, 4 handgezeichnete Entwürfe der letztendlich<br />
siegreichen Künstlerin Elisabeth v. Janota-Bzowski, aquarelliert unter Passepartout<br />
mit eigenhändiger Widmung "in Zuneigung und zur Erinnerung ... 21.7.1979" - einmalig!<br />
9605<br />
6905 F Block 22 M ** € 500<br />
Berliner Mauer Block auf dickem Glanzpapier mit weißer Fluoreszenz sowie<br />
zusätzlicher "MUSTER"-Stanzung im Blockrand, tadellos postfrisches Top-<br />
Exemplar aus einer Minimal-Lieferung der Wertpapier-Druckerei Leipzig mit nur<br />
20 Exemplaren! Fotoattest A. Schlegel BPP "Michel nicht gelistet ... Die Qualität<br />
ist einwandfrei"<br />
ex 6903<br />
6903 F € 200<br />
JANOTA-BZOWSKI, Elisabeth von (1912-2012), Künstlerin und eine der erfolgreichsten<br />
deutschen Briefmarken-Entwerferinnen, beeindruckender Einblick in<br />
ihr umfangreiches Oeuvre mittels etlicher Skizzen und bereits fortgeschrittener,<br />
größerformatiger, teils bereits aquarellierter Grafiken, darunter 2 großformatige<br />
Pferde-Motive, Schmetterlinge, Blumen, etc.<br />
6906<br />
6906 F 1483 F I ** € 100<br />
100 Pfg Käthe Dorsch mit markantem Farbausfall "ohne Jahreszahl, etc.",<br />
postfrisches rechtes Randstück in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest H.-G.<br />
Schlegel BPP "... einwandfrei", € 250,-<br />
6907<br />
6907 F 1511 F II ** € 100<br />
100 Pfg Liegnitz ohne Stichtiefdruck der Inschriften, postfrisch in unsignierter Top-<br />
Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 250,-<br />
6904<br />
69<strong>08</strong><br />
69<strong>08</strong> F 1520 F I 3 € 100<br />
100 Pfg Sing-Akademie ohne Offsetdruck-Farben, zentrisch rundgestempelt BADEN-<br />
BADEN 23.2.94 in Top-Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 300,-
442<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6912 F 1804 F I ** € 100<br />
100 Pfg Vereinte Nationen mit Abart "nur UNO-Emblem", postfrisches Unterrandstück<br />
in unsignierter Prachterhaltung, € 300,-<br />
6909<br />
6909 F Block 24 ** € 200<br />
100 Pfg Lilienthal Block in außergewöhnlich breitem Überformat 84 x 83 mm durch<br />
Bogenumschlag mit entsprechender Faltspur, postfrisch in äußerst markanter<br />
Liebhabererhaltung<br />
6913<br />
6913 F 1984 U 6 € 100<br />
110 Pfg Ernst Jünger, ungezähnt, postalisch bedarfsverwendet auf Fensterumschlag<br />
mit Werbestempel ab Briefzentrum 12 am 29.7.98, Fotoattest H.D. Schlegel BPP<br />
(1998) "... portogerecht, Mängel nicht erkennbar", Pracht<br />
6914 2029 U ** Gebot<br />
110 Pfg von Bora ungezähnt, postfrisches Unterrandstück in unsignierter Prachterhaltung,<br />
€ 100,-<br />
6910<br />
6910 F Block 25 I ** € 150<br />
Körner-Block im Überformat 55 x 91 mm, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />
€ 300,-<br />
6915<br />
6915 F 2223 F ** Gebot<br />
110 Pfg / 0.56 € "für Dich", postfrische Grußmarke mit starkem vertikalem Versatz<br />
um 15 mm, dadurch zentrierte Wertangabe und Jahreszahl oben, rechtes Randstück<br />
in unsignierter Prachterhaltung<br />
6911<br />
6911 F 1711 Ur ** € 200<br />
100 Pfg Familie rechts ungezähnt, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter<br />
Top-Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />
6916<br />
6916 F XX 6 € 1.000<br />
70 C. "Kerstfest", bedarfsmäßig verwendetes Exemplar der vom Verkauf<br />
zurückgezogenen Marke auf sauberem und portogerechten Brief ab Hamburg-<br />
Süd Briefzentrum 21 18.11.16, in taufrischer Erhaltung, Fotoattest H.-D.<br />
Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />
6912
443<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6917 F XX FB ** € 10.000<br />
70 C "Kerstfest" und "Jul", vollständiges Folienblatt mit 10 Exemplaren der vom Verkauf zurückgezogenen<br />
Marke, die bis auf wenige Ausnahmen vernichtet wurde. Bei dem hier angebotenen Folienblatt in<br />
perfekter, postfrischer Erhaltung handelt es sich um das dritte uns bekannte Stück! Die beiden anderen<br />
Exemplare wurden ebenfalls durch uns versteigert, eines erwiesenermaßen anschließend vom Käufer<br />
aufgeteilt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", 55.000,-
444<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
GANZSACHEN<br />
6918<br />
6918 F P 55 6 € 2.000<br />
10 Pfg Heuss Medaillon GSK mit Vordruck "Postfachnummer" und Fluoreszenzstreifen,<br />
die wohl seltenste Ganzsache der Bundesrepublik in einwandfreier<br />
ungebrauchter Erhaltung, nur wenige Stücke überhaupt bekannt und<br />
TOP-Stück für die große Ganzsachensammlung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP,<br />
€ 6.000,-<br />
ex 6919<br />
6919 F USo 164 F 6 € 80<br />
55 Pfg Sonderumschlag Hamburger Börse 20<strong>08</strong>, ungebraucht mit seltener, im<br />
Michel nicht bekannter Abart "mehrere Farben inklusive Werteindruck nahezu<br />
vollständig fehlend", der Einlieferer hat das gute Stück so von der Versandstelle<br />
erhalten, dazu zum Vergleich die reguläre Ausgabe, Pracht<br />
Treffen Sie uns auf der<br />
Briefmarkenbörse in Sindelfingen<br />
• Auf Wunsch nehmen wir - nach rechtzeitiger vorheriger Anforderung<br />
- für Sie interessante Einzellose zur Besichtigung mit<br />
• Jederzeit Einlieferungsentgegennahme für die kommenden Auktionen<br />
• Ankauf Ihrer Ware exklusiv auf der Messe<br />
Ulrich Felzmann und sein Team freuen sich, Sie am Stand zu begrüßen!