10.10.2019 Aufrufe

Auktion167-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />

167<br />

Einzellose <strong>Philatelie</strong><br />

14. – 15. November 2019<br />

<strong>Philatelie</strong><br />

Deutschland nach ‘45<br />

Los 6540 – 6919

Termine 2020<br />

e@uction<br />

<strong>Philatelie</strong> • 14. – 16. Januar 2020<br />

Frühjahrs-Auktion<br />

Numismatik & <strong>Philatelie</strong><br />

3. bis 7. März 2020<br />

e@uction<br />

<strong>Philatelie</strong> • 12. – 14. Mai 2020<br />

Sommer-Auktion<br />

30. Juni bis 4. Juli 2020<br />

e@uction<br />

Numismatik • 7. September 2020<br />

<strong>Philatelie</strong> • 8. – 10. September 2020<br />

Herbst-Auktion<br />

3. bis 7. November 2020<br />

Sie haben philatelistische Fachfragen - unser Expertenteam ist für Sie da:<br />

philatelie@felzmann.de • (+49)0211 - 550 440

INTERNATIONALE AUKTION 167<br />

DEUTSCHLAND NACH 1945<br />

LOKALAUSGABEN<br />

GLAUCHAU<br />

FINSTERWALDE<br />

LOKALAUSGABEN<br />

397<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 6543<br />

6543 F 20-29 ** € 200<br />

Partei-Dienstmarken Aufdrucksatz in postfrischer Top-Erhaltung, einheitlich mit<br />

ungefaltetem Oberrand, sign. Richter sowie Fotoattest Penning BPP<br />

GÖRLITZ<br />

6544 9-12 y ** € 100<br />

5-12 Pfg Freimarken mit waagerechter geriffelter Gummierung, postfrisch Pracht, € 400,-<br />

6540<br />

6540 F 5 a V bI yy (4) 3/4 € 300<br />

8 Pf gelblichrot mit scharfer Versuchszähnung im zentrisch gestempeltem,<br />

rechts senkrecht ungezähntem Viererblock aus Bogenecke unten rechts, Fotoattest<br />

Kunz BPP "... einwandfrei"<br />

GROSSRÄSCHEN<br />

FREDERSDORF<br />

6545 6546<br />

6545 F V 1 F ** € 300<br />

10 Pfg Vorläufer Gebührenzettel mit fehlender Wertangabe, postfrisch, Pracht,<br />

Fotoattest Kunz BPP "... sehr wenige Exemplare bekannt"<br />

6546 F V 26 U ** € 150<br />

12 Pfg Uhrzeitklebezettel ungezähnt, postfrisches Oberrandstück in einwandfreier<br />

Erhaltung, signiert sowie Fotobefund Kunz BPP<br />

6541<br />

6541 F W 1-2, S 2 ** € 100<br />

Drei verschiedene Zusammendruck-Kombinationen postfrisch, Pracht, alle sign.<br />

Sturm<br />

6542<br />

6542 F F 909-910 ** € 100<br />

SA und SS mit Aufdruck, postfrisch Pracht, sign. Sturm, € 700,-<br />

ex 6547<br />

6547 F 31-37 G (2) ** € 900<br />

12 ungezähnte Gebührenmarken in waagerechten Paaren mit zusätzlichem<br />

Druck auf der Gummiseite, auf dünnem Papier, alle signiert sowie Fotoattest<br />

Kunz BPP "... einwandfrei"

398<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

LOKALAUSGABEN – ALLIIERTE BESETZUNG<br />

LÖBAU<br />

SPREMBERG<br />

6551<br />

6551 F 15 B (2) ** € 1.000<br />

8 Pfg + 1 Mk, ungezähntes waagerechtes Paar mit linkem Bogenrand aus<br />

Bogenecke oben links, leichte Schmutzspur und typische Gummibüge, Fotoattest<br />

Kunz BPP "...in postfrischer Erhaltung lag mir kein weiteres Paar vor"<br />

ALLIIERTE BESETZUNG<br />

KONTROLLRATSAUSGABEN<br />

6548<br />

6548 F 1 DD (2), 1 (6) (*) € 500<br />

6 Pfg Hitler mit kopfstehendem Doppelaufdruck, gleich zwei Exemplare<br />

innerhalb eines senkrechten 8er-Blocks mit linkem Bogenrand, ohne<br />

Gummierung sowie drei Werte gering geschürft, darüber hinaus einwandfreie,<br />

in dieser Form einmalige Einheit dieser schon einzeln sehr seltenen Marke,<br />

Fotoatteste Busch und Kunz BPP "... größte mir bekannte Einheit ..."<br />

6552<br />

6552 F 912 Udr (8), 912 (72) **/* € 320<br />

2 Pfg im senkrecht gefalteten 80er Bogenteil, dabei die oberen 8 Marken nur<br />

unten gezähnt, bildseitig Pracht, rückseitig stockig, seltene große Einheit,<br />

Michel für einwandfrei postfrisch wäre € 8000,-<br />

6549<br />

6549 F E II ** € 250<br />

Einheitgeberstreifen II mit Aufdruck, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kunz BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

LÖHNE<br />

6553 6554<br />

6553 F 914 Uu HAN ** € 320<br />

4 Pfg Ziffer, postfrischer Unterrand-Viererblock, der unten waagerecht ungezähnt<br />

ist, mit HAN 436.45 1, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP<br />

6554 F 935 F, 935 a ** € 250<br />

80 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisches<br />

Prachtstück, unsigniert, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 1.000,-<br />

6550<br />

6550 F 1-3 6 € 250<br />

42 Pfg bis 1 RM, kompletter Satz auf schönem R-Brief 1.5.45 nach Herford mit<br />

rückseitigem Ank.-Stempel, sign. Zierer BPP<br />

6555<br />

6555 F 936 a (2) 6 € 90<br />

84 Pfg Ziffer, 2 St. als seltene MeF auf portogerechtem Wertbrief ab PFORZHEIM<br />

31.7.47, Fotobefund Hettler "... einwandfrei"

6556 941 B Z (25) ** € 500<br />

24 Pfg Leipziger Frühjahrmesse 1947 gezähnt 13¼ : 13 mit seltenem Wz. "Stufen<br />

flach fallend", kompletter Bogen zu 25 Werten mit Plattennummer 3, tadellos<br />

postfrisch, Farbbefund ArGe Hohmann<br />

ALLIIERTE BESETZUNG<br />

399<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6557<br />

6557 F 941 B Z (4) **/4 € 125<br />

flach fallend", postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit<br />

seltener Plattennummer, Pracht, alle Marken gepr. Schlegel BPP, € 500,-<br />

6560<br />

6560 F 944 aa (2) ** € 370<br />

6 Pfg Arbeiter schwarzgrauviolett im senkrechten Paar mit nicht durchgezähntem<br />

Oberrand, postfrisches Prachtstück, Farbbefund Arge Bernhöft, € 1.500,-<br />

6558<br />

6558 F 941-942 B Z (4) **/4 € 240<br />

24 und 60 Pfg Leipziger Frühjahrmesse 1947 gezähnt 13¼ : 13 mit seltenem Wz.<br />

"Stufen flach fallend", je postfrischer Pracht-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke,<br />

gepr. Schlegel BPP, € 960,-<br />

6561<br />

6561 F 944 aa (4) **/4 € 750<br />

6 Pfg Arbeiter schwarzgrauviolett, postfrischer Eckrandviererblock rechts<br />

oben mit ungefalteten nicht durchgezähnten Rändern, unsigniert, Farbbefund<br />

ArGe Bernhöft, € 3.000,-<br />

6559<br />

6559 F 943 U (2) 3 € 250<br />

2 Pfg Arbeiter ungezähnt im senkrechten Paar, sauber rundgestempelt<br />

in ringsum breitrandiger Prachterhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei", € 1.000,-<br />

Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de<br />

6562<br />

6562 F 948 U (2) 5 € 200<br />

15 Pfg Arbeiter ungezähnt im waagerechten Paar, ideal zentrisch rundgestempelt<br />

WEINHEIM (BERGSTR.)b 22.6.48 auf Luxus-Briefstück, Fotoattest H.-G.<br />

Schlegel BPP, € 800,-<br />

6563 950 b (4) **/4 € 80<br />

20 Pfg Arbeiter kobaltblau, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke,<br />

Pracht, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 280,-

400<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ALLIIERTE BESETZUNG – SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

6564 6565<br />

6564 F 950 c ** € 100<br />

20 Pfg graukobalt, postfrisch, Pracht, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 400,-<br />

6565 F 951 c ** € 150<br />

24 Pfg dunkelgelbbraun, postfrisches Prachtstück, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 600,-<br />

6569 F 962 a (4) 3/4 € 120<br />

5 Mk Taube, zentrisch gestempelter Viererblock aus Bogenecke oben links mit nicht<br />

durchgezähntem Oberrand, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />

6570<br />

6570 F 962 c, 950 a (3), 960 a 6 € 150<br />

5 Mk Taube schwärzlichultramarin, mit Beifrankatur auf dekorativem und<br />

portogerechten Zehnfach R-Brief ab BERLIN 26.6.48, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />

6566 6567<br />

6566 F 951 c (3) 3 € 375<br />

24 Pfg Arbeiter dunkelgelbbraun, gestempelter senkrechter Dreierstreifen,<br />

Pracht, Farbbefund ArGe Hohmann, € 1.500,-<br />

6567 F 951 d (2) 3 € 80<br />

24 Pfg lebhaftbraunorange, gestempeltes senkrechtes Paar, Pracht, Farbbefund<br />

ArGe Bernhöft, € 320,-<br />

6571<br />

6571 F 964 U ** € 480<br />

75 Pfg Stephan, ungezähntes waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />

Luxus, € 1.600,-<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

BERLIN & BRANDENBURG<br />

6568<br />

6568 F 951 d (4) **/4 € 120<br />

24 Pfg lebhaftbraunorange, postfrisches Prachtstück, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 480,-<br />

ex 6572<br />

6572 F 1-7 B **/4 € 350<br />

Berliner Bär durchstochen, kompletter Viererblocksatz, einheitlich aus der<br />

rechten oberen Bogenecke, dazu 1x 10 Pfg (Mi.Nr. 4 B) in stark abweichender<br />

Farbe, alle Marken tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

6569<br />

6573

6573 F 1-7 B (mit 4 B b) 6 € 400<br />

10 Pfg Berliner Bär hellsiena mit den weiteren Werten auf Satzbrief, Pracht,<br />

Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei", € 2.050,-<br />

MECKLENBURG VORPOMMERN<br />

6574 8 y 3 € 80<br />

6 Pfg maigrün, gestempelt Pracht, signiert Kramp BPP, € 240,-<br />

401<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6579<br />

6579 F 27 a DD ** € 100<br />

8 Pfg hellultramarin mit Doppeldruck, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp BPP<br />

6575<br />

6575 F 8 y Ur ** € 200<br />

6 Pfg maigrün, rechts ungezähnt aus Bogenecke oben rechts in postfrischer Prachterhaltung,<br />

gepr. Thom BPP<br />

6576<br />

6576 F 18 II c ZW ** € 250<br />

12 Pfg rosarot, Platte II, waagerechtes, mittig senkrecht gefaltetes Zwischenstegpaar,<br />

postfrisch, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei"<br />

6580 6581 6582<br />

6580 F 32 y b ** € 300<br />

5 Pfg Abschied schwärzlichgelblichgrün, postfrisch Pracht, Fotoattest Kramp<br />

BPP "... einwandfrei"<br />

6581 F 34 y c ** € 1.300<br />

8 Pfg Abschied in der seltenen Farbe schwärzlichorange, postfrisch Pracht,<br />

Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei"<br />

6582 F 36 y d U PF I 5 € 350<br />

12 Pfg braunrot, ungezähnt, mit Plattenfehler I, sauber auf Briefstück, Kopie<br />

Fotoattest Kramp BPP "... einwandfreier Erhaltung"<br />

6583 6584<br />

6583 F 36 y f U ** € 100<br />

12 Pfg dunkelros auf graustichigem Papier, ungezähnt, Plattenfehler "weißer Fleck<br />

neben Bauarbeiter", postfrisch, Pracht, gepr. Kramp BPP<br />

6584 F 37 z c ** € 700<br />

15 Pfg mittelgelbbraun, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei"<br />

ex 6577<br />

6577 F 20 UMs, 21 Uw, 21 Uo, 22 Ur ** € 150<br />

Faschismus-Opfer, je postfrisches Paar mit Teilzähnungen, 6 Pfg gepr. Kramp BPP<br />

6578 20-22, 23-25 a, b 3/5 € 120<br />

Faschismus-Opfer sowie Bodenreform in beiden Farben komplett, gestempelt<br />

Pracht, gepr. Kramp BPP, € 560,-<br />

6585 6586<br />

6585 F 39 y b ** € 1.000<br />

30 Pfg Abschied dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, postfrisches Topstück,<br />

Fotoattest Kramp BPP "...einwandfrei...Nr. 39 yb gelten als selten", € 3.900,-<br />

6586 F 39 z b ** € 250<br />

30 Pfg dunkelopalgrün auf dünnem Papier, postfrisches Prachtstück, gepr.<br />

Kramp BPP

402<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6587<br />

6587 F 39 za, 29-38, 40 y 6 € 120<br />

Abschied auf graustichigem Papier, dabei 30 Pfg auf z-Papier, 2 Briefe von SCHWERIN<br />

14.3.46, beide Briefe dreiseitig geöffnet, Pracht, innen signiert Kramp BPP, € 562,-<br />

OST-SACHSEN<br />

6590<br />

6590 F 43 D II b 5 € 180<br />

COSWIG II, 6 Pfg schwarzblaugrün auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel, gepr.<br />

Ströh bzw. Kunz BPP, € 800,-<br />

6591 44 D III b ** € 80<br />

COSWIG III, 8 Pfg schwarzviolett, postfrisch Pracht, signiert Ströh BPP, € 240,-<br />

6592 48 D III ** € 80<br />

COSWIG III, 20 Pfg schwärzlichblaugrau, postrisch Pracht, signiert Ströh BPP, €<br />

300,-<br />

ex 6593<br />

6593 F 42-50 E 5 € 350<br />

GROßRÖHRSDORF, 5-40 Pfg, kpl. Satz auf insgesamt 6 Briefstücken, sehr gute<br />

Erhaltung, alle gepr. Ströh BPP<br />

6588<br />

6588 F B I b (4) **/4 € 950<br />

POTSCHTA Ölfarbe, perfekte ungefaltete Bogenecke links oben ohne übliche<br />

Büge, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 2.600,-<br />

6589<br />

6589 F B I b ** € 250<br />

POTSCHTA Ölfarbe, ungefaltete Bogenecke oben links, tadellos postfrisch,<br />

unsigniert, Luxus, € 650,-<br />

6594<br />

6594 F 46 E Z 5 € 280<br />

GROßRÖHRSDORF - VERSUCHSZÄHNUNG, 12 Pfg Ziffer L 10½, rechtes<br />

Randstück auf Umschlag mit Stempel GROSSRÖHRSDORF 2.11.45, Pracht,<br />

Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />

ex 6595<br />

6595 F 42-50 F 3 € 1.800<br />

KLOTZSCHE, 5-40 Pfg, kompletter gestempelter Prachtsatz, Fotoatteste Ströh<br />

BPP für 5-25 Pfg und 40 Pfg, je "... einwandfrei"

ex 6596<br />

6596 F 42, 45, 46, 49 F 3 € 200<br />

KLOTZSCHE, 5, 10, 12 und 25 Pfg, gestempelt Pracht, 12 Pfg signiert, für die anderen<br />

Werte je Kurzbefunde Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 775,-<br />

6604 F 52 ux V (*) € 100<br />

10 Pfg Ziffer mattgrau, Versuchsdruck auf ungummiertem Papier in Prachterhaltung,<br />

Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"<br />

403<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6605<br />

6605 F 53 b (4) **/4 € 950<br />

4 Pfg schwarzblau im Viererblock vom rechten Bogenrand, postfrisches<br />

Luxusstück, sign. Richter, € 3.000,-<br />

ex 6597 6598<br />

6597 F 43-50 F ** € 500<br />

KLOTZSCHE, Satz bis auf 5 Pfg komplett, postfrisch Pracht, signiert Ströh BPP<br />

6598 F 47 F a 3 € 500<br />

KLOTZSCHE, 15 Pfg dunkelbraungelb, gestempelt Pracht, Fotoattest Dr. Jasch<br />

BPP "... einwandfrei", € 1.700,-<br />

ex 6599<br />

6599 F 42-50 H 3 € 700<br />

PIRNA, SEIFFEN, SOHLAND, 5-40 Pfg, kompletter gestempelter Prachtsatz, teils<br />

Bogenrand, gepr. Ströh BPP, 15 Pfg zusätzlich mit Foto-Kurzbefund Ströh BPP<br />

6606<br />

6606 F 53 b (4) 3/4 € 5.800<br />

4 Pfg Ziffer schwarzblau, der berühmte, einzig bekannte gestempelte Viererblock<br />

DRESDEN 8.11.45 aus der Sammlung Sandra Ilene West (Harmers<br />

London 1980), Luxus, Fotoattest Jasch BPP "einwandfrei", € 14.000,-<br />

6600 6601<br />

6600 F 48 H b * € 1.200<br />

PIRNA, SEIFFEN, SOHLAND, 20 Pfg blaugrau, ungebraucht, gepr. Kunz BPP<br />

sowie Fotoattest Ströh BPP - Postmeister-Trennungen in dieser Farbvariante<br />

sind sehr selten, Michel bisher unbekannt!<br />

6601 F 42 L 3 € 160<br />

SEIFFEN, 5 Pfg orangebraun, gestempelt MÜLSEN ST. JAKOB 12.11.45, Pracht,<br />

Fot-oattest Ströh BPP "... echt und einwandfrei"<br />

6602 6603 6604<br />

6602 F 52 b tx ** € 160<br />

10 Pfg Ziffer schwarz, postfrisch Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"<br />

6603 F 52 c tx 3 € 800<br />

10 Pfg Ziffer mattgrau auf tx-Papier, sauber gestempelt STOOLPEN 13.3.46,<br />

Pracht, Fotoattest Ströh BPP "in tadelloser Erhaltung, sehr selten"<br />

6607<br />

6607 F 57 b u.a. 6 € 110<br />

5 Pfg Ziffer schwärzlicholivgrün aus der linken unteren Bogenecke mit portogerechter<br />

Beifrankatur u.a. Meißen Nr. 35-38 auf R-Brief von MEISSEN 20.3.46,<br />

rückseitig Ank.-Stempel, Pracht, signiert Ströh BPP, € 436,-

404<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6612<br />

6612 F 69 XB, 71 XB 3 € 150<br />

NAUMBURG gez. L 11½, 6 Pfg rötlichgrau-violett und 12 Pfg dunkelrosarot, je<br />

sauber gestempelt, Pracht, gepr. Ströh BPP<br />

66<strong>08</strong> 6609<br />

66<strong>08</strong> F 64 C a ** € 150<br />

6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11:11½, postfrisch mit<br />

Oberrand, Pracht, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 500,-<br />

6609 F 64 C b ** € 200<br />

6 Pfg Wiederaufbau dunkelgrünoliv mit Mischzähnung L 11:11½, postfrisch mit<br />

Unterrand, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei<br />

6613 6614<br />

6613 F 69 XC a 3 € 550<br />

DIESDORF 11½: 6 Pfg grauviolett mit nachträglicher Linienzähnung, gestempelt,<br />

6614 F 71 XC 3 € 550<br />

DIESDORF 11½: 12 Pfg dunkelrosarot mit nachträglicher Linienzähnung,<br />

gestempelt, Fotoattest Ströh BPP "... ein-wandfrei"<br />

6610<br />

6610 F 64 F a ** € 450<br />

6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Linienzähnung L 11½ (statt 11), postfrisch<br />

Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"<br />

PROVINZ SACHSEN<br />

6615<br />

6615 F 66-71 X D 6 € 1.500<br />

MÖCKERN, 1-12 Pfg Provinzwappen, kompletter Satz auf Blanko-<br />

Fensterumschlag MÖCKERN 30.4.46, darunter 6 Pfg in besserer b-Farbe,<br />

Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei - mit sehr gutem Durchstichverlauf",<br />

€ 6.100,-<br />

6611<br />

6611 F 72 X (2) 6 € 150<br />

10 Pfg ungezähnt, waagerechtes Paar mit Beifrankatur auf portogerechtem Fernbrief<br />

ab BAD KÖSEN 01.6.46, Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei"<br />

6616

6616 F 69 X D b (2) 5 € 300<br />

GÖRZKE, 6 Pfg Provinzwappen rötlichgrauviolett, unregelmäßig durchstochen,<br />

senkrechtes Paar auf Brief-vorderseite von GÖRZKE 31.1.46, Pracht, gepr.<br />

Ströh BPP, € 1.200,-<br />

6622<br />

6622 F 85-86 wa D 3 € 160<br />

6 Pfg Bodenreform unregelmäßig durchstochen Neumark (Geisetal), je sauber gestempelt<br />

und sign. Ströh BPP<br />

405<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6617 6618 6619<br />

6617 F 66 Y ** € 800<br />

1 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wz. steigend, postfrisches Prachtstück,<br />

Fotoattest Jasch BPP "einwandrei", € 4.000,-<br />

6618 F 67 Y ** € 1.200<br />

3 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wz. steigend, postfrisches Prachtstück,<br />

Fotoattest Jasch BPP "einwandfrei", € 5.000,-<br />

6619 F 67 Y 3 € 2.200<br />

3 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wz. steigend, gestempeltes Prachtstück,<br />

Fotoattest Jasch BPP "einwandfrei", € 9.000,-<br />

6623<br />

6623 F 86 y b ** € 900<br />

12 Pfg lebhaftlilarot mit flach fallender Papierstreifung, seltene Type, postfrisches<br />

Prachtstück, Fotoattest Ströh BPP "...einwandfrei"<br />

THÜRINGEN<br />

6620<br />

6620 F 80 X 5 € 150<br />

15 Pfg lilakarmin mit Wz. X, gestempeltes Prachtstück, sauber auf kleinem Briefeausschnitt,<br />

Fotoattest Jasch BPP "einwandfrei", € 700,-<br />

6624<br />

6624 F Block 1 x ** € 180<br />

Antifa-Block auf dickem Papier, postfrischer Luxusblock aus der rechten oberen<br />

Bogenecke, unsigniert<br />

6621<br />

6621 F 85 wb D 5 € 250<br />

GÖRZKE, 6 Pfg Bodenreform lebhaftgrün auf w-Papier, unregelmäßig durchstochen,<br />

Prachtbriefstück, signiert Ströh BPP, € 900,-<br />

6625<br />

6625 F Block 1 x a (V) 6 € 500<br />

Antifa-Block, weißes Papier, 3 Pfg in dunkelbraunocker, Type V mit 6 Pfg<br />

auf links etwas verkürztem Reco-Brief JENA 1z 22.12.45 mit nachträglicher<br />

Frankatur 12 und 20 Pfg JENA 1o 25.12.45 nach LÖBAU 27.12.45, ordentliches<br />

Bedarfsstück mit Fotoattest Jasch BPP

406<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

WEST-SACHSEN<br />

ex 6628<br />

6628 F A I-III, A III P **/(*) € 150<br />

HOLZHAUSEN, kompletter Satz postfrisch, zusätzlich Probedruck der 12 Pfg auf<br />

ungummiertem Makulaturpapier, alle altsigniert<br />

6629 A III 3 € 60<br />

12 Pfg nicht genehmigte Ausgabe von Holzhausen, ideal zentrisch gestempelt in<br />

TOP-Erhaltung, Kurzbefund Jasch BPP "einwandfrei"<br />

6626<br />

6626 F Block 3 B ya F II U * € 950<br />

Theaterblock auf holzhaltigem gelblichgrauem Papier mit Vollgummierung<br />

ohne Durchstich, Type XI, bis auf eine kleine Haftstelle am unteren Blockrand<br />

einwandfrei, Fotoattest Jasch BPP "Es sind nur wenige Exemplare dieser<br />

Blockabart bekannt", € 5.000,-<br />

ex 6630<br />

6630 F 116-119 A X (4) 3 € 800<br />

MÜGELN, kompletter Satz im Viererblock mit Unterrand, Wz. fallend, gestempelt<br />

Pracht, gepr. Ströh BPP, € 3.200,-<br />

ex 6631 6632 6633<br />

6631 F 116-119 A Y ** € 600<br />

MÜGELN, kompletter Satz mit Wz. steigend, alle postfrisch mit Kurzbefund<br />

Jasch BPP oder Ströh BPP "... einwandfrei"<br />

6632 F 118 A Y 3 € 250<br />

MÜGELN, 8 Pfg lebhaftorangerot mit nachträglicher Zähnung 11½, gestempelt,<br />

Pracht, gepr. Ströh BPP<br />

6633 F 119 A Y 3 € 250<br />

MÜGELN, 12 Pfg mit Wz. Y, sauber gestempelt, Pracht, sign. Ströh BPP<br />

6627<br />

6627 F Block 4 V (*) € 6.000<br />

Brückenbau-Block Vorzugsdruck im Vollformat 210:296 mm auf ungummiertem<br />

Kreidepapier in tadelloser Top-Qualität ohne jegliche Einschränkung, Fotoattest<br />

Ströh BPP "... einwandfrei in tadelloser Erhaltung ... es sind bisher nur fünf<br />

Exemplare dieser Art bekannt, wobei dieser Block zu den zwei Blöcken zählt,<br />

die sehr gut erhalten sind ... Sie zählen zu den ganz großen SBZ-Seltenheiten"!<br />

6634 6635<br />

6634 F 117 a B/D X 3 € 600<br />

ROSSWEIN, Mischzähnung L 11½ und Durchstich 16, 6 Pfg, gestempeltes<br />

Unterrandstück ROSSWEIN 24.11.45, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"<br />

6635 F 119 B/D X ** € 250<br />

ROSSWEIN, 12 Pfg mit Mischzähnung L 11½ und Durchstich 16, postfrisch<br />

Pracht, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" (im Paar geprüft), € 900,-

6636 6637<br />

6636 F 119 B/D X 3 € 400<br />

ROSSWEIN, Mischzähnung L 11½ und Durchstich 16, 12 Pfg sauber gestempelt<br />

ROSSWEIN, Prachtstück, Fotoattest Ströh BPP des ehemaligen Viererblocks<br />

"... einwandfrei"<br />

6637 F 116 C Y 3 € 120<br />

ROSSWEIN Durchstich 10, 5 Pfg mit Wz. steigend, gestempelt Pracht, gepr. Ströh<br />

BPP<br />

6641<br />

6641 F 117 F X b 3 € 900<br />

HOLZHAUSEN, 6 Pfg dunkelrotviolett mit Wz. X, sauber gestempelt HOLZ-<br />

HAUSEN 9.9.46, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ... SBZ-Seltenheit"<br />

407<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 6638<br />

6638 F 116-119 D X (10) ** € 200<br />

ROSSWEIN Durchstich 16, kompletter Satz im waagerechten Zehner-Block, einheitlich<br />

aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch Pracht, je eine Marke signiert<br />

Dr. Jasch BPP sowie die Plattenfehler Nr. 116 I, 117 I und 119 I, € 1.000,-<br />

6642<br />

6642 F 116-119 G X 3 € 350<br />

KRIEBITZSCH, kompletter Satz mit Wz. fallend auf R-Brief von KRIEBITZSCH<br />

21.12.46 (Fehleinstellung, richtig 1945) nach Gera, rückseitig mit Ank.-Stempel,<br />

Pracht, Fotoattest Ströh BPP " ...einwandfrei"<br />

6643<br />

6643 F 117 G Y 3 € 1.600<br />

KRIEBITZSCH, 6 Pfg, gestempeltes Prachtstück dieser sehr seltenen Variante,<br />

Fotoattest Ströh BPP des ehemaligen Paares "... einwandfrei ... sehr selten"<br />

6639<br />

6639 F 116 D Y 3 € 300<br />

ROSSWEIN Durchstich 16, 5 Pfg mit Wz. steigend, gestempelt mit rechtem<br />

Rand, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"<br />

6640<br />

6640 F 116 D Y (4) **/4 € 300<br />

ROSSWEIN Durchstich 16, 5 Pfg mit Wz. steigend im Viererblock, postfrisch<br />

Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" - Viererblöcke dieser Art sind<br />

selten, € 1.400,-<br />

6644 6645<br />

6644 F 151 X PF I ** € 100<br />

4 Pfg Abschied mit seltenem Wz. X mit Plattenfehler I "S in POST unten eingekerbt<br />

und weiße Linie unter S in POST unterbrochen", postfrisches Eckrandstück, Pracht,<br />

vorderseitig signiert, € 880,-<br />

6645 F 164 AX F b ** € 600<br />

24 Pfg Leipziger Messe in Fehlfarbe violett, postfrisches Prachtstück mit<br />

Unterrand, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 2.500,-

4<strong>08</strong><br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6651 6652<br />

6651 F 203 A b wbz ** € 100<br />

10 Pfg Bär/Maschinenaufdruck orangebraun, postfrisch Pracht, doppelt signiert<br />

Paul BPP, € 450,-<br />

6652 F 210 b ** € 100<br />

75 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP "...<br />

einwandfrei", € 100,-<br />

6646<br />

6646 F Block 5 a Y (VI) ** € 100<br />

Messe-Block mit steigendem Wasserzeichen, Type VI, Druckbild der Marken allesamt<br />

leicht nach oben verschoben, postfrisch, Pracht mit typischen Kalanderbügen,<br />

BEZIRKSHANDSTEMPEL<br />

BEZIRK 16 (ERFURT)<br />

6653<br />

6653 F 210 b HAN ** € 200<br />

75 Pfg schwärzlichviolettblau im waagerechten Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer<br />

4072.47 1, mittig senkrechte Zähnung im Unterrand etwas angetrennt<br />

und waagerechter leichter Faltbug, darüber hinaus einwandfrei postfrisch, Fotobefund<br />

Paul BPP, Michel für die beiden losen Marken bereits 600,-<br />

6647<br />

6647 F 180 III ** € 150<br />

BISCHLEBEN auf 80 Pfg, postfrisch, links oben ein verkürzter Zahn, darüber hinaus<br />

einwandfrei, Fotoattest Dr. Böheim BPP - der Aufdruck ist sehr selten<br />

BEZIRK 37 (SCHWERIN)<br />

6654<br />

6654 F 210 b P OR ndgz 3 € 120<br />

75 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau mit Plattendruck-Oberrand nicht durchgezähnt<br />

aus der rechten Bogenecke, gestempelt Pracht, doppelt signiert Paul BPP<br />

ex 6648<br />

6648 F II a-d VIII 3 € 300<br />

Laage 37 auf 1-5 Mk, sauber rundgestempelte Prachtstücke, signiert Dr. Herbst<br />

und Fotoattest Böheim BPP "einwandfrei", € 1.400,-<br />

ALLGEMEINE AUSGABEN<br />

6649 182 W OR ** € 80<br />

2 Pfg Maschinenaufdruck, Bogenecke oben rechts im Walzendruck, postfrisch,<br />

Pracht, rechter Rand angetrennt, € 500,-<br />

6650 183 DZ (2) ** € 80<br />

6 Pfg Maschinenaufdruck, postfrisches Paar mit DZ 139/12 und Viererblock mit DZ<br />

139/6, Pracht<br />

6655<br />

6655 F 212 DZ ** € 100<br />

2 Pfg Kollwitz, linkes senkrechtes Randpaar mit Druckereizeichen "Spieß, Walter",<br />

postfrisch Pracht

409<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 6656<br />

6656 F 212-227 3 € 150<br />

Köpfe I, 16 Werte komplett, zeitgerecht gestempelt, alle einheitlich aus der Bogenecke<br />

links unten, davon 4x mit farbiger Randliste, Fotoattest Weigelt BPP<br />

6660 6661<br />

6660 F 218 c ** € 160<br />

16 Pfg Virchow schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, Forobefund Paul BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

6661 F 218 c OR ** € 200<br />

16 Pfg Köpfe schwärzlichgrünlichblau, postfrisches Oberrandstück, Pracht, Fotobefund<br />

Paul BPP "... einwandfrei"<br />

6662 219 b ** € 90<br />

20 Pfg Kollwitz dunkelbraunkarmin, postfrisch, Foto-Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"<br />

6657<br />

6657 F 215, 223 6 € 320<br />

10 und 40 Pfg Köpfe zusammen auf Formular "C278a" Rundfunkgenehmigung<br />

als Doppel-Gebühr 50 Pfg, entwertet CRIMMITSCHAU 20.9.51, fleckig und<br />

Gebrauchspuren, selten!<br />

6658<br />

6658 F 216 F (7) ** € 100<br />

12 Pfg Engels im Oberrand-Siebenerstreifen mit markant versetztem Kammschlag<br />

mitten durch die Marke, im Oberrand hingegen ungezähnt, postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung<br />

6663 6664<br />

6663 F 221 DZ ** € 200<br />

25 Pfg Köpfe mit rotem Druckerzeichen (in der Farbe der 30 Pfg) "Fritzsche", postfrisch<br />

Pracht, sehr selten<br />

6664 F 221 DZ ** € 200<br />

25 Pfg Köpfe mit rotem Druckerzeichen (in der Farbe der 30 Pfg) "Paul Wagner",<br />

postfrisch Pracht, sehr selten<br />

6659<br />

6659 F 218 Uu (2) ** € 100<br />

16 Pfg Virchow, waagerechtes, unten ungezähntes Paar mit unterem Bogenrand,<br />

Trennungsmangel unten rechts, sonst einwandfrei postfrisch, Fotoattest Paul BPP<br />

6665<br />

6665 F Block 6 3 € 450<br />

Goethe-Block mit sehr seltenem Sonderstempel (10 b) LEIPZIG C1, 1749 Goethe<br />

1749-1949, 28.8.49 Luxus, Fotoattest Paul BPP "ein-wandfrei", € 1.600,-

410<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE – DDR<br />

ex 6666<br />

6666 F Essays (*) € 300<br />

6, 24, 50 und 84 Pfg Essays zur Goethe-Ausgabe, 3 verschiedenfarbige Serien,<br />

ohne Gummi wie verausgabt, Pracht<br />

6671 6673<br />

6671 F 244 III ** € 100<br />

30 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler "Tasche der Postbotin unten rechts<br />

gebrochen, weiße Flecken unterhalb des Rockes", postfrisch mit Oberrand, Pracht<br />

6672 254 bb ** € 80<br />

2 DM Pieck dunkelbräunlichrot, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"<br />

6673 F 257 I-III ** € 200<br />

24 Pfg Bach, alle 3 Plattenfehler, postfrisch Pracht<br />

6674 258 I ** € 80<br />

30 Pfg Bach mit Plattenfehler "Punkt links auf der Unterlippe", postfrisch Pracht<br />

DDR<br />

ex 6667<br />

6667 F Essays (*) € 200<br />

10 Pfg bis 5 Mk Essays zur Zweijahrplan-Ausgabe, 15 unterschiedliche Motive in<br />

verschiedenen Farben, insgesamt 60 Werte, ohne Gummi wie verausgabt, alle<br />

signiert Rehn BPP<br />

6668 243 II, IV, V ** € 120<br />

12 Pfg Postgewerkschaft, 3 verschiedene Plattenfehler postfrisch, Pracht, € 450,-<br />

ex 6675<br />

6675 F 261-270 (4) **/4 € 160<br />

Akademie, komplett im Viererblock, einheitlich aus der Bogenecke rechts oben,<br />

tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

6676<br />

6676 F 266 I 3 € 250<br />

12 Pfg Akademie mit markantem Plattenfehler "2 statt 12, dabei die 1 nur noch<br />

als Punkt zu sehen", gestempelt Pracht<br />

6669<br />

6669 F 243-244 DV ** € 120<br />

Postgewerkschaft komplett in waagerechten Paaren aus linker unterer Bogenecke<br />

mit Druckvermerk, 12 Pfg mit Plattenfehler "IV" auf Feld 92, postfrisch Pracht, € 484,-<br />

6670<br />

6670 F 243-244 DZ ** € 180<br />

Postgewerkschaft komplett in waagerechten Paaren aus rechten unteren Bogenecken<br />

mit Druckereizeichen, postfrisch Pracht, € 650,-<br />

6677<br />

6677 F 273 b (4) 3/4 € 750<br />

12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin im Viererblock mit 2 verschiedenen<br />

SST der DEBRIA in Leipzig, Pracht, Fotoattest Schönherr BPP "... einwandfrei",<br />

€ 2.880,-

6678 284 I ** € 80<br />

24 Pfg Deutsch-Polnische Freundschaft mit Plattenfehler "Fleck im Schwanzgefieder<br />

der Taube", postfrisch mit Unterrand, Pracht<br />

DDR<br />

411<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 6679<br />

6679 F 286-288 (2) DV ** € 350<br />

Deutsch-Chinesische Freundschaft komplett in postfrischen Paaren mit<br />

komplettem Druckvermerk, kaum einmal angeboten, Luxus, € 1.240,-<br />

ex 6682<br />

6682 F 286-288 DV ** € 200<br />

Deutsch-Chinesische Freundschaft komplett in postfrischen Bogenecken links unten,<br />

dabei 12 und 50 Pfg mit Teil-DV sowie 24 Pfg mit kpl. DV, alle Marken unsigniert,<br />

Luxus<br />

ex 6680<br />

6680 F 286-288 (25) ** € 2.200<br />

Deutsch-Chinesische Freundschaft komplett im Schalterbogen zu 25 Marken<br />

in außergewöhnlicher Luxusqualität ohne die üblichen Büge, € 9.350,-<br />

6683 ex 6684<br />

6683 F 317 XI z ** € 100<br />

12 Pfg Jahn auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), postfrisch Pracht,<br />

Fotoattest Mayer "... einwandfrei" - bislang nur bei Block 10 katalogisiert<br />

6684 F 327-341 OR ** € 130<br />

Köpfe II komplett in ausgesuchter postfrischer Luxus-Qualität, alle Werte tadellos<br />

vom ungefalteten Oberrand, dabei bessere Werte wie 328 z XI, 341 va XI etc., unsigniert<br />

(Mi. für Einzelmarken ohne Oberrand € 694,-)<br />

ex 6681<br />

6681 F 286-288 (4) **/4 € 260<br />

Deutsch-Chinesische Freundschaft, kompletter postfrischer Viererblocksatz<br />

aus einheitlichen Bogenecken unten rechts, Pracht<br />

6685 6686<br />

6685 F 329 vb YI ** € 320<br />

8 Pfg Marx bräunlichrot mit seltenem Wz. 2 Y I, postfrisches Luxusstück,<br />

unsigniert, Fotoattest Paul BPP "...einwandfrei", € 800,-<br />

6686 F 329 z YI 3 € 450<br />

8 Pfg Marx auf gewöhnlichem Papier mit stehendem Wasserzeichen, bedarfsmäßig<br />

entwertet mit Teilstempel FERDINANDSHOF B 25.2.53, typisch raue<br />

Zähnung mit kleinen Einschränkungen, darüber hinaus einwandfrei, Fotobefund<br />

Paul BPP, € 4.000,-

412<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

DDR<br />

6687 6688 6689<br />

6687 F 330 v b Y I ** € 580<br />

10 Pfg Bebel auf gestrichenem Papier mit seltenem Wz 2 Y I, postfrisches<br />

Luxusstück, sign. Borek und Weigel + BPP, € 1.400,-<br />

6688 F 331 v b 3 € 500<br />

15 Pfg Hegel schwarzolivbraun mit klarem Vollstempel HOF (Sachsen) 18.12.53,<br />

gepr. Schönherr BPP, € 1.500,-<br />

6689 F 332 L ** € 200<br />

16 Pfg Virchow vom Oberrand mit Leerfeld in ca. ½ Markengröße, postfrisch Pracht<br />

6694<br />

6694 F 339 xb XII etc. 6 € 850<br />

80 Pfg Thälmann mit Lacküberzug als Luxusstück vom linken Rand mit<br />

Farbleiste mit 80 Pfg Köpfe und 5 Pfg Pieck auf um 1 Pfg überfrankiertem<br />

sogenannten "Angstbrief" am vorletzten Tag vor Ausserkurssetzung als R-Eil-<br />

Verwendung von ARTERN 14.4.53 nach Rossleben mit rückseitigem Ankunftsstempel,<br />

mit der farbigen Randleiste sehr selten, Fotoattest Schönherr BPP,<br />

€ 2.400,-<br />

6690 6691<br />

6690 F 334 va X II ** € 400<br />

25 Pfg Virchow auf gestrichenem Papier mit seltenem Wz. 2 X II, postfrisches<br />

Luxusstück, Fotoattest Mayer BPP "einwandfrei", € 1.000,-<br />

6691 F 334 va XI PF I, II 3 € 400<br />

25 Pfg Virchow, gestrichenes Papier, mit Plattenfehler I und II, philatelistische<br />

Abstempelung, Pracht, je Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" - in dieser<br />

Form selten angeboten!<br />

6695<br />

6695 F 340 8 € 120<br />

80 Pfg Thälmann auf Schmuck-FDC von BERLIN 16.4.53, Pracht, € 500,-<br />

6692<br />

6692 F 334 z XI (4) **/4 € 200<br />

25 Pfg Virchow, gewöhnliches Papier, postfrisches Viererblock aus der Bogenecke<br />

rechts unten, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schönherr BPP, € 800,-<br />

6693<br />

6693 F 336 va YI ** € 1.500<br />

40 Pfg dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit senkrecht stehendem<br />

Wasserzeichen, postfrisches Top-Stück ohne jegliche Signatur, Fotoattest<br />

Mayer BPP des ursprünglichen Viererblockes beiliegend, € 5.000,-<br />

6696

6696 F 341 ** € 400<br />

84 Pfg Bebel mit Wz.-Type I, ungefalteter Eckrand-Dreierstreifen links unten<br />

mit komplettem Druckvermerk "Thiele Hugo 446913.12.52, in der waagerechten<br />

Zähnung 2 Zähne angetrent, alle Marken einwandfrei, sehr seltene Einheit!<br />

€ 2.000,-<br />

DDR<br />

6703 Block 8-9 A+B ** € 130<br />

Marx-Blockgarnitur komplett postfrisch, Pracht, € 600,-<br />

6704 Block 8-9 A, B 3 € 180<br />

Marx-Blockgarnitur komplett mit entsprechendem SST, Pracht, die Blöcke weisen<br />

noch den vollen Originalgummi auf, € 600,-<br />

413<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6697 6698<br />

6697 F 341 va XII 3 € 100<br />

84 Pfg Bebel mit Wz. 2 X II, gestempelt Pracht, sign. Paul BPP, € 350,-<br />

6698 F 341 vb XII ** € 150<br />

84 Pfg Bebel braunrot, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Mayer<br />

"... einwandfrei", € 650,-<br />

6705<br />

6705 F Block 8 A YII z ** € 800<br />

Marx-Block gezähnt mit Wz. 2 Y II auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich),<br />

postfrisch Pracht, Fotoattest Mayer "... einwandfrei" - bislang bei<br />

Sondermarken nur bei Block 10 katalogisiert<br />

6699 6700<br />

6699 F 347 XII ** € 120<br />

16 Pfg Marx mit besserem Wz. 2 X II, postfrisch, zwei Zahnspitzen rechts unten<br />

verkürzt, darüber hinaus einwandfrei, Fotobefund Paul BPP, € 500,-<br />

6700 F 363 XII ** € 100<br />

5 Pfg Fünfjahrplan I mit besserem Wz., postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

6701<br />

6701 F 379 DV, DKV 1 3 € 150<br />

84 Pfg Fünfjahrplan I im waagerechten 12er-Block aus der linken unteren Bogenecke<br />

mit Druckvermerk und Druckkontrollvermerk "liegende1", Ersttagsstempel BERLIN W<br />

8 10.8.53, Pracht<br />

ex 6706<br />

6706 F 405-422 DV ** € 700<br />

Fünfjahrplan Buchdruck, komplett 18 Werte einheitlich in linken unteren<br />

Eckrand-Dreierstreifen mit kompletten Druckvermerken in postfrischer Luxuserhaltung<br />

- ebenso seltene wie optisch überaus beeindruckende Garnitur!<br />

€ 2.732,-<br />

6702<br />

6702 F 385 XI ** € 750<br />

24 Pfg Deutsches Rotes Kreuz mit seltener Wasserzeichen-Variante, postfrisch<br />

mit linkem Rand in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />

Regelmäßige e@uctions<br />

auf www.felzmann.de!

414<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

DDR<br />

6707<br />

6707 F 406 DKV 3 € 120<br />

5 Pfg Fünfjahrplan II im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk<br />

"Auftr. P. 111 Barth 21. 11.", ESST, Pracht<br />

6712<br />

6712 F 442 m YI ** € 250<br />

70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan III mit seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, matter<br />

Aufdruck, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Mayer "...<br />

einwandfrei", Michel völlig unterbewertet<br />

6713 Block 10 II, III ** € 180<br />

Briefmarkenausstellungs-Block mit Plattenfehler II und III, postfrisch Pracht, je<br />

Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 750,-<br />

67<strong>08</strong> 6709<br />

67<strong>08</strong> F 407 YI ** € 100<br />

6 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz., postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />

Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />

6709 F 413 YI ** € 120<br />

20 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz., postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />

Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />

6714<br />

6714 F Block 10 XI z 3 € 550<br />

Ausstellungs-Block auf geripptem Papier mit Wz. 2 X I, Werbe-Stempel<br />

RUHLAND (LAUSITZ) 21.10.56, Pracht, Fotoattest Mayer "... einwandfrei", € 2.500,-<br />

6710<br />

6710 F 439 a II g XI ** € 500<br />

20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck aus der linken oberen Bogenecke,<br />

postfrisch in Top-Erhaltung inklusive der Ränder, dreifach kompetent signiert<br />

und Fotoattest Weigelt BPP "... einwandfrei", € 2.600,-<br />

6715 6716<br />

6715 F Block 10 XII z 3 € 450<br />

Ausstellungs-Block auf geripptem Papier mit Wz. 2 X II, Tages-Stempel BAD<br />

LAUCHSTÄDT 10.01.56, Pracht, Fotoattest Mayer "... einwandfrei", € 2.000,-<br />

6716 F Block 10 Y I ** € 450<br />

Ausstellungsblock mit seltenem Wasserzeichen 2 Y I, postfrisches Luxusstück,<br />

er zählt zu den seltensten Wz.-Abarten bei DDR-Ausgaben! Fotoattest Paul BPP<br />

"einwandfrei", € 1.000,-<br />

6711<br />

6711 F 439 a II g XI (4) **/4 € 1.800<br />

20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, postfrischer vorgefalteter Rand-<br />

Viererblock, ein Wert Bugspur, alle anderen einwandfrei in Top-Qualität, sign.<br />

sowie Fotoattest Paul BPP, € 10.400,-

DDR<br />

415<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6720<br />

6720 F 527 Y II ** € 220<br />

20 Pfg VEB mit besserem Wz. 2 Y II, postfrisches Prachtstück, Foto-Kurzbefund<br />

Schönherr BPP "... einwandfrei", € 850,-<br />

ex 6717<br />

6717 F 453, 455-457 8 € 150<br />

10, 20, 40 und 50 Pfg Fünfjahrplan, zusammen auf 2 sauberen Ersttagsbriefen,<br />

Pracht, gepr. Dr. Ruscher BPP<br />

6721<br />

6721 F 538 YI ** € 800<br />

20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit sehr seltener Wasserzeichen-<br />

Variante, postfrisch mit Unterrand in Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "...<br />

einwandfrei", € 2.500,-<br />

6718<br />

6718 F Block 12 IX 3 € 120<br />

Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich<br />

durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", jeder Wert einzeln<br />

zeitgerecht gestempelt DITTMANNSDORF 30.9.56, Pracht, Fotobefund Paul BPP "...<br />

einwandfrei", € 450,-<br />

6722 6723<br />

6722 F 540 YI ** € 500<br />

35 Pfg Melbourne mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, postfrisches<br />

Topstück, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />

6723 F 540 YI 3 € 300<br />

35 Pfg Melbourne mit seltenem Wz., SST Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"<br />

6719<br />

6719 F 488 A YI ** € 1.800<br />

20 Pfg Engels mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante, postfrisch in unsignierter<br />

Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />

6724<br />

6724 F 721 X 3 € 200<br />

20 Pfg Lunik mit seltener neuer Abart, Druck auf gestrichenem Papier mit Wz. 3 X,<br />

gestempelt Pracht, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"

416<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

DDR<br />

DIENST A (ZIRKELMARKEN)<br />

6725<br />

6725 F 804 X ** € 800<br />

10 Pfg Eisenbahn mit neuer Abart Druck auf gestrichenem Papier und richtig<br />

stehendem Wasserzeichen 3 X, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung,<br />

Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei" - Im Michel bisher unbekannte<br />

Neuentdeckung<br />

6732 6733<br />

6732 F D 5 II XI ** € 500<br />

12 Pfg Zirkelmarke in guter Type II mit Wasserzeichen 2 X I, postfrisch Pracht,<br />

Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei" - seltene Variante<br />

6733 F D 6 YI ** € 100<br />

15 Pfg Zirkelmarke mit Wz. 2 Y I, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht, signiert<br />

Weigelt BPP, € 350,-<br />

6726<br />

6726 F 1054 y G 3 € 250<br />

20 Pfg 100. Jahrestag Internationale mit Druck auf der nicht gestrichenen<br />

Papierseite und seitenverkehrtem Wasserzeichen 3 Y, zeitgerecht entwertet<br />

mit Bandstempel LEIPZIG BPA 32 - 800 JAHRE LEIPZIGER MESSE, Fotobefund<br />

6727 1592-1593 Bogen ** € 100<br />

25 Jahre Deutscher Kulturbund, kompletter Zusammendruck-Bogen, postfrisch<br />

Pracht, € 350,-<br />

6728 2364-2367, 2464-2471 Bogen 8 € 100<br />

Zirkuskunst 1978 und Meissener Porzellan 1979, 3 Zusammendruckbogen je auf<br />

großformatigem Schmuck-FDC, Pracht<br />

6729 3057-3062 Kleinbogen 3 € 160<br />

Erzgebirgische Schwibbogen, Kleinbogen mit nicht durchgezähntem Oberrand,<br />

gestempelt WEISSIG 19.11.86, Pracht<br />

6734 6735<br />

6734 F D 27 x XI ** € 600<br />

70 Pfg auf gestrichenem Papier mit seltener Wasserzeichen-Variante, unsigniert<br />

in postfrischer Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 2.000,-<br />

6735 F D 29 y II XII ** € 350<br />

5 Pfg gefasertes Papier mit besserer Wasserzeichen-Variante 2 X II, postfrisches<br />

Prachtstück, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />

DIENST B (ZKD)<br />

PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN<br />

ex 6730 6731<br />

6730 F 1, 8-9 ** € 180<br />

12 Pfg Pieck sowie 20 und 24 Pfg Zirkelmarken, je postfrisch, erstere Kopie Befund<br />

Schönherr BPP des ehemaligen Paares, die anderen sign. Schlegel<br />

6731 F 7 ** € 250<br />

20 auf 24 Pfg Propagandafälschung von Mi.Nr. 439 "UNDEUTSCHE UNDEMO-<br />

KRATISCHE REPUBLIK, postfrisch Pracht, signiert Paul BPP<br />

6736<br />

6736 F B 3 X II 6 € 500<br />

20 Pfg schwarz mit besserer Wasserzeichen-Variante 2 X II auf Fensterbrief als<br />

portogerechte Einzelfrankatur von BERLIN O 17 q 3.5.56, rückseitig Ankunftsstempel,<br />

Fotoattest Paul BPP "... die Briefmarke ist einwandfrei, der Brief<br />

befindet sich in guter Gesamterhaltung, Bedarfsbriefe mit Mi.-Nr. 3 X II sind<br />

selten"

6737<br />

6737 F B 17 ** € 100<br />

20 Pfg Billettstreifen, Kennbuchstabe O, postfrisches Original, Pracht, Kurzbefund<br />

DDR – BERLIN<br />

6743 F SMHD 2 b ** € 400<br />

Sondermarkenheftchen 2 b, Text und Posthorn in grün mit 5 mal Mi.-Nr. 1510,<br />

postfrisch Pracht, € 1.400,-<br />

BERLIN<br />

417<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

DIENST C (LAUFKONTROLLZETTEL)<br />

6738 C 31-45 3 € 300<br />

3. Ausgabe komplett mit 84 Werten, Ungültig-Stempel, Pracht, € 1.400,-<br />

DIENST D (VERTRAULICHE DIENSTSACHEN)<br />

6739 VD 1-2 3 € 100<br />

20 Pfg auf bräunlichrot und 20 Pfg auf helllilarosa, sauber gestempelt, Pracht, € 385,-<br />

EINSCHREIBEMARKEN<br />

6744<br />

6744 F 229 6 € 130<br />

VORLÄUFER: 24 Pfg bräunlichrot als portorichtige EF auf Brief BERLIN<br />

CHARLOTTENBURG 23.1.49 in den sowjetischen Sektor, seltener Beleg<br />

6740<br />

6740 F I ** € 250<br />

Versuchsausgabe Ahlbeck, Einschreibe-Gebührenzettel, 50 Pfg rosakarmin,<br />

postfrisch Pracht<br />

MARKENHEFTCHENBOGEN<br />

6741 MHB 1-3 ** € 120<br />

Die ersten 3 Fünfjahrplan-Markenheftchenbogen postfrisch, Pracht, € 910,-<br />

SONDERMARKEN-HEFTCHEN<br />

ex 6745<br />

6745 F 1-20 OR ** € 380<br />

Schwarzaufdruck komplett vom Oberrand (Platten- und Walzendruck), dabei<br />

Markwerte mit durchgezähntem Oberand, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />

Luxus, € 2.090,-<br />

6742<br />

6742 F SMHD 2 a 3 € 200<br />

Sondermarkenheftchen 2 a, Text in rot und Posthorn in orange mit 5x Mi.-Nr. 1775,<br />

Inhalt gestempelt ERFURT 19.1.73, Pracht, gestempelte Heftchen sind selten, € 800,-<br />

ex 6746<br />

6746 F 1-20 3 € 400<br />

Schwarzaufdruck, kompletter, einheitlich zentrisch "BERLIN-CHARLOTTEN-<br />

BURG 2 / 27.12.48" gestempelter TOP-Satz, sign. Schlegel BPP und Ing. Becker<br />

sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ".... einwandfrei"<br />

6743

418<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BERLIN<br />

6747 6748<br />

6747 F 33 ** € 1.200<br />

1 DM Rotaufdruck, makellos postfrisches Oberrandstück, unten mit Scherenschnitt,<br />

vierseitig ungezähnte Exemplare sind nicht bekannt und die wenigen<br />

anderen bekannten Marken haben Gummifehler.<br />

6748 F 17 a VII ** € 250<br />

1 Mk Schwarzaufdruck, Aufdruck-Plattenfehler "N mit verdünntem Aufstrich",<br />

tadellos postfrisch, als Normalmarke bereits € 700,-, als Mi.Nr. 17a nicht gelistet,<br />

gepr. Schlegel BPP<br />

6752<br />

6752 F 35-41 6 € 250<br />

Stephan 1949 komplett auf Holthöfer-Brief, jeder Wert glasklar vollgestempelt,<br />

Luxus<br />

6749 6750<br />

6749 F 19 PF X ** € 130<br />

3 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler "zwei Brüche im unteren Bogen des B",<br />

Befund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

6750 F 20 5 € 250<br />

5 Mk Schwarzaufdruck, zentriert gestempelter Höchstwert mit Versandstellenstempel<br />

auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, € 750,-<br />

6753<br />

6753 F AK 1 € 2.800<br />

UPU Stephan Ankündigungskarton mit dem Probedruck der 50 Pfg in<br />

abweichender Farbe Blau und 12 Pfg in grünlichgrauer Farbe! Tadellos erhaltenes,<br />

äußerst seltenes Luxusstück, kaum eine Handvoll bekannt!<br />

ex 6751<br />

6751 F 21-34 OR ** € 800<br />

Rotaufdruck komplett vom Oberrand (Platten- und Walzendruck), dabei<br />

Markwerte mit nicht durchgezähntem Oberrand, tadellos postfrisch, dabei<br />

60 Pfg gepr. Schlegel BPP, alle andere unsigniert, Luxus, € 4.685,-<br />

ex 6754<br />

6754 F 42-56 (2) ** € 280<br />

1-90 Pf Bauten, 15 ungefaltete senkrechte Paare, unsigniert, Luxus, € 1.170,-

ex 6755<br />

6755 F 42-56 (2) ** € 200<br />

1-90 Pf Bauten, 15 ungefaltete waagerechte Paare, unsigniert, Luxus, € 849,-<br />

BERLIN<br />

419<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6756<br />

6756 F 57 X ** € 100<br />

1 DM Bauten, postfrisches Eckrandstück links oben mit Wz. X, unsigniert, Luxus<br />

6759<br />

6759 F 59 (2) 6 € 3.200<br />

3 Mk Berliner Bauten als MeF tadellos auf Luftpost-Express-Wertbrief über<br />

10.000 DM ab Berlin-Tempelhof 27.11.58 nach Ludwigsburg mit den dazugehörigem<br />

Rückschein vom 1.12.58. Hervorragend erhaltener, sehr seltener Brief<br />

und in Kombination mit dem Rückschein ein einmaliges Ensemble<br />

6760<br />

6760 F 60 II ** € 160<br />

5 DM Bauten I mit tertiärem Plattenfehler II "Farbfleck im Dach des linken Vorbaus<br />

(TM3)", postfrisches Luxusstück vom rechten Rand, unsigniert, € 450,-<br />

6757<br />

6757 F 57 X (4) **/4 € 250<br />

1 DM Bauten, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit<br />

Wz. X, unsigniert, Luxus, € 900,-<br />

ex 6758<br />

6758 F 57-60 (2) ** € 400<br />

1-5 DM Bauten, vier ungefaltete waagerechte Paare, einheitlich vom linken<br />

Bogenrand, unsigniert, auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet, Luxus<br />

6761<br />

6761 F 61-63 OR ** € 120<br />

Goethe komplett vom Oberrand, je mit Passerkreuz bzw. Teil des Kreuzes, tadellos<br />

postfrisch, unsigniert, Luxus, Kurzbefund Schlegel BPP, € 320,-

420<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BERLIN<br />

6762<br />

6762 F 61-63 8 € 140<br />

Goethe komplett auf Schmuck-FDC, Pracht, € 700,-<br />

6765<br />

6765 F 68-70 6 € 180<br />

Währungsgeschädigte, drei Werte komplett auf R-Brief WABERN 25.4.50 nach<br />

Hennef / Sieg, Ankunft 26.4.50, Fotoattest H.G. Schlegel (1993) "... Mängel nicht<br />

erkennbar", Pracht, € 730,-<br />

6766<br />

6766 F Block 1 ** € 260<br />

Währungsgeschädigten-Block tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, € 950,-<br />

ex 6763<br />

6763 F 64-67 P/W **/4 € 500<br />

Grünaufdruck einheitlich als Eckrand-4er-Blocks rechts unten, tadellos<br />

postfrisch, unsigniert, auch die Ränder postfrisch, ungefaltet und unbeschriftet,<br />

Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"<br />

6767<br />

6767 F Block 1 3 € 400<br />

Währungsgeschädigten-Block mit entsprechendem ESST klar gestempelt,<br />

noch mit voller Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP<br />

"... einwandfrei"<br />

6764<br />

6764 F 67 I ** € 220<br />

1 Mk Grünaufdruck mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", postfrisches Luxusstück<br />

vom Unterrand, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP, € 220,-<br />

6768<br />

6768 F Block 1 3 € 350<br />

Währungsgeschädigten-Block, Originalgröße, sauber mit ESST "Tag der<br />

Notgemeinschaft", Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei"

BERLIN<br />

421<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6769<br />

6769 F Block 1 6 € 400<br />

Währungsgeschädigte-Block mit SST HANNOVER 9.5.51 in vollformatiger<br />

Prachterhaltung auf Blanko-Karte "Deutsche Industrie-Messe Hannover ...",<br />

Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... Mängel nicht vorhanden", € 2.200,-<br />

6770<br />

6770 F 73 (2) 6 € 170<br />

30 Pfg Philharmonie, waagerechtes Luxuspaar als gute MeF auf portogerechtem<br />

R-Brief MÜNCHEN 25.2.51 nach Hanau mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest<br />

Schlegel BPP<br />

6771 F 73 P € 4.500<br />

30 Pfg. Philharmonie, der einmalige Probedruck in schwarzgraublau<br />

mit Stecherzeichen am unteren Bildrand, sauber auf<br />

schwarzem Vorlagekarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei<br />

und Pergamindeckblatt, eine der ganz großen Berlin-Raritäten<br />

und wohl einzigartig! Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"<br />

6771<br />

6772 F 73 Y 3 € 4.000<br />

30 Pfg Berliner Philharmonie mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlender<br />

Ring" rückseitig gesehen unten links, gestempelt in TOP-Erhaltung, Fotoattest<br />

Schlegel BPP - im Michel bislang unbekannt<br />

6772

422<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BERLIN<br />

6773<br />

6773 F 74 (4) **/4 € 140<br />

20 Pfg Lortzing im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit farbigem Anlagepunkt,<br />

6776<br />

6776 F 120 P € 750<br />

20 Pfg Postillion auf Vorlagekarton, wunderschöner mehrfarbiger Entwurf als<br />

aufgeklebte Marke auf schwarzem Karton (Format 105:148 mm) mit Prägesiegel<br />

der Bundesdruckerei Berlin, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"<br />

ex 6774<br />

6774 F 91-100 (4) **/4 € 320<br />

Männer Berlins, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der rechten<br />

oberen Bogenecke, Ränder ungefaltet und unbeschriftet, Luxus<br />

ex 6775<br />

6775 F 91-100 (4) **/4 € 120<br />

Männer Berlins, postfrischer Viererblocksatz, dabei 5, 6 und 20 Pfg mit Bogenrand,<br />

alle Marken tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotobefund Schlegel BPP<br />

"einwandfrei"<br />

6777<br />

6777 F AK 23 € 180<br />

Postillion I auf Ankündigungskarton, Luxus, € 380,-

BERLIN – FRANZÖSISCHE ZONE<br />

423<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6782<br />

6782 F 860 F ** Gebot<br />

100 Pfg Postreiter Gemeinschaftsausgabe, markant versetzter Fehldruck nur der<br />

Hintergrundzeichnung in postfrischer Prachterhaltung<br />

FRANZÖSISCHE ZONE<br />

6778<br />

6778 F 185 (2) etc. 6 € 120<br />

40 Pfg Heuss im waagerechten Paar mit 5 Pfg Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 141) auf<br />

portogerechtem Brief BERLIN CHARLOTTENBURG 23.4.61, der Umschlag ist am Unterrand<br />

geknickt, die Qualität der Marken ist einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP<br />

ALLGEMEINE AUSGABE<br />

6779 6780<br />

6779 F 195 F ** € 230<br />

20 Pfg Hilfswerk mit markantem Fehldruck "ohne Farbe Helllilarosa" in postfrischer<br />

Top-Qualität ohne jegliche Signaturen, € 650,-<br />

6780 F 220 var ** € 180<br />

15 Pfg Alt-Berlin tadellos postfrisches Randstück mit stark versetztem Kammschlag,<br />

sehr interessante Abart in einwandfreier Qualität!<br />

ex 6783<br />

6783 F 1-13 U ** € 480<br />

1 Pf bis 5 Mk Freimarken komplett ungezähnt, dabei 1-5 Fr einheitlich vom<br />

linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 1.200,-<br />

BADEN<br />

6781<br />

6781 F Block 4 ** € 1.800<br />

Rundfunk-Block ungezähnt mit lediglich in der oberen Papierschicht angedeuteter<br />

Zähnung, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"<br />

- im Michel nicht gelistet!<br />

ex 6784<br />

6784 F 14-27 M (*) € 900<br />

1948, Freimarken, neue Währung, 14 Werte komplett als Ministerblocks auf<br />

ungummiertem Papier, seltene Garnitur, Luxus

424<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

FERANZÖSISCHE ZONE<br />

ex 6785<br />

6785 F 28-37 (4) **/4 € 480<br />

Freimarken-Ausgabe komplett im Viererblock, einheitlich aus der rechten<br />

oberen Bogenecke, dabei auch Abarten, wie z.B. 28 b I + PF I, 30 II/III, 31 II/III,<br />

33 I, 34 I. Alle Marken tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 956,-<br />

6788<br />

6788 F Block 1 B III ** € 1.450<br />

Freiburg-Block ungezähnt mit äußerst seltener Abart "verschobenes Markenbild<br />

der 4 Pfg nach rechts um 4,5 mm), tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus,<br />

Fotoattest Schlegel BPP<br />

6786<br />

6786 F 35 (2) 6 € 220<br />

40 Pfg III. Freimarkenausgabe, portogerechte MeF auf Luftpostbrief in die USA in<br />

guter Erhaltung<br />

6789<br />

6789 F Block 1 M (*) € 480<br />

Freiburg-Ministerblock im Großformat, tadellos ungebraucht ohne Gummi,<br />

wie verausgabt, Luxus, Auflage 75 Stück<br />

6787<br />

6787 F 37 etc. 6 € 200<br />

90 Pfg III. Freimarkenausgabe mit Zusatzfrankatur (Baden 46 und 53 sowie Rheinland-Pfalz<br />

41) auf Lp-R-Brief nach Transkei (Süd-Afrika), seltene Frankatur!<br />

6790<br />

6790 F 42-45 A 6 € 180<br />

Rot-Kreuz-Satz mit rotem SST HENRI DUNANT tadellos auf philat. R-Brief von<br />

Freiburg nach Bonn mit rückseitigem Ankunftstempel, Foto-Kurzbefund Schlegel BPP<br />

"einwandfrei", € 600,-

FRANZÖSISCHE ZONE<br />

425<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6791<br />

6791 F Block 2 II / II 3 € 650<br />

Rot Kreuz Block Type II tadellos mit zentrischem roten Sonderstempel HENRI<br />

DUNANT 8.8.49, Luxus, € 2.800,-<br />

ex 6794<br />

6794 F 54-55 M (*) € 240<br />

100 Jahre deutsche Briefmarken, je im Blockform 153x125 mm "Atelier de<br />

fabrication des timbres-poste d´Offenburg", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt,<br />

Luxus, Auflage 75 Stück<br />

RHEINLAND-PFALZ<br />

ex 6795<br />

6795 F 42-45 A 3 € 100<br />

Rotes Kreuz komplett sauber und zentrisch gestempelt KOBLENZ 12.4..49, unsigniert<br />

mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 440,-<br />

6792<br />

6792 F Block 2 M (*) € 480<br />

Rot Kreuz - Ministerblock im Großformat, tadellos ungebraucht ohne Gummi,<br />

wie verausgabt, Luxus<br />

6793<br />

6793 F 46 II ** € 280<br />

Konstanz II, postfrisches Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke,<br />

einwandfrei, doppelt signiert Schlegel, € 650,-<br />

ex 6796<br />

6796 F 42-45 M (*) € 520<br />

Rotes Kreuz komplett, je im Blockform 153x125 mm "Atelier de fabrication des<br />

timbres-poste d´Offenburg", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Luxus,<br />

Auflage 75 Stück

426<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

FRANZÖSISCHE ZONE – BIZONE<br />

Rotes Kreuz Block, zentrisch gestempelt EBINGEN 13.8.49, kleine Flecke im<br />

rechten Rand, sonst gut, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP<br />

6797<br />

6797 F Block 1 II / IV (*) € 420<br />

Rot Kreuz Block zentrisch entwertet TRIER 4.3.49, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP,<br />

€ 1.800,-<br />

WÜRTTEMBERG<br />

6798 28-31, 34-37 3 € 250<br />

2-6 und 20-90 Pf III. Freimarken-Ausgabe, 8 verschiedene Werte, je glasklar<br />

mittig entwertet mit Versandstellenstempel ELBINGEN 23.9.49, Luxus<br />

6800<br />

6800 F Block 1 I / III 3 € 600<br />

Rot Kreuz Block zentrisch entwertet mit seltenem SST REUTLINGEN 19.4.49<br />

INTERNATIONALE MOTORSCHAU, Luxus, Attest Schlegel BPP, € 1.800,-<br />

6799<br />

6799 F Block 1 3 € 250<br />

6801<br />

6801 F Block 1 I / IV 3 € 580<br />

Rot Kreuz Block zentrisch entwertet mit zwei glasklaren Poststempeln<br />

EBINGEN (WÜRTT) 9.4.49, Luxus, Fotoattest Straub BPP "einwandfrei", € 1.800,-<br />

6802 F 3 y, 4-5 x, 7 x (8) 5 € 1.500<br />

BIZONE<br />

AM-POST<br />

6802

Sogen. Roosevelt-Bogentasche eines Aachener Bogens, ohne Inhalt, dafür<br />

mit rückseitig je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg, allesamt sauber zentrisch<br />

gestempelt AACHEN 19.3.45, vermutlich einzigartiges Exemplar in dieser Form.<br />

1 Wert der 8 Pfg Marke mit Schürfstelle, ansonsten in sehr guter Erhaltung<br />

BIZONE<br />

427<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6803<br />

6803 F 5 € 250<br />

Bogentasche eines sogen. Aachener Bogens (ohne Inhalt), seltener als der<br />

Aachener Bogen an sich. Typische Falt- und Alterungsspuren<br />

6805<br />

6805 F 3 y, 4 x, 5 x, 7 x (4) 5 € 400<br />

Sogen. Aachener Bogen, Type A 1 mit je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg,<br />

gestempelt AACHEN 19.3.45, senkrecht und waagerecht gefaltet und oben<br />

etwas gestützt, Fotoattest Wehner BPP<br />

6804<br />

6804 F 3 y, 4-5 x, 7 x (8) 5 € 1.200<br />

Gedenkblatt nach Art des sogen. Aachener Bogens mit 5, 6, 8 und 12 Pfg<br />

jeweils im Eckrand 8er-Block mit Plattennummer auf Matritzenpapier, je mit 2<br />

klaren Abschlägen des Notstempels AACHEN 19.3.45, Fotoattest Wehner BPP<br />

"... Die Qualität der Eckrandstücke ist einwandfrei"<br />

6806<br />

6806 F 3 y, 4 x, 5 x, 7 x (4) 5 € 400<br />

Sogen. Aachener Bogen, Type A 2 mit je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg,<br />

gestempelt AACHEN 19.3.45, sehr gut erhalten, Prüfbefund Schlegel BPP

428<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BIZONE<br />

6809<br />

6807<br />

6807 F 3 y, 4 x, 5 x, 7 x (10) 5 € 650<br />

Gedenkblatt nach Art des sogen. Aachener Bogen, Type B, interessante<br />

Variante mit je Zehnerblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg, gestempelt AACHEN 5.4.45,<br />

diverse kleinere Beanstandungen, Fotoatteste Schlegel und Wehner BPP<br />

6809 F 3 y, 4 x, 5 x, 7 x (4) 5 € 300<br />

Sogen. Aachener Bogen, Type C mit je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg,<br />

gestempelt AACHEN 19.3.45, mittig getrennt und diverse kleinere Beanstandungen,<br />

Fotoattest Wehner BPP<br />

6810<br />

6810 F 3 z (2), 4 z, 6 z, 8 z 6 € 350<br />

6 Pfg, senkrechtes Paar, dazu 5, 10 und 15 Pfg, alle auf z-Papier, zusammen<br />

mit Ra2 "Gebühr bezahlt" auf portogerechtem Bedarfs R-Eil-Brief ab PASSAU<br />

25.2.46, typische Bedarfserhaltung, Fotoattest Hettler "... sehr selten"<br />

68<strong>08</strong><br />

68<strong>08</strong> F 3 y, 4 x, 5 x, 7 x (4) 5 € 600<br />

Sogen. Aachener Bogen, Type C mit je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg, gestempelt<br />

AACHEN 19.3.45, obere Ecken fehlen leicht und mittig in der Faltung<br />

etwas angebrochen und stabilisiert, Fotoattest Wehner BPP<br />

6811<br />

6811 F 10 B (4) 4/6 € 300<br />

3 Pfg gez 14¼:14½, zart gestempelter Viererblock auf portogerechtem Fernbrief<br />

ab UNNA 3.10.45, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"

6812<br />

6812 F 17 b D ** € 100<br />

3 Pfg blauviolett gez. 11½, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Hettler BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

6816<br />

BIZONE<br />

6816 F 30 d A (4) 3/4 € 2.200<br />

40 Pfg rotlila, gezähnt L 11, zentrisch gestempelter Viererblock WAGENFELD<br />

29.4.46, extrem seltene Variante, Fotoattest Hettler "... einwandfrei", € 10.000,-<br />

429<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6817<br />

6817 F 34 A 3 € 130<br />

80 Pfg schwarzviolettultramarin, gez. L 11, zentrisch gestempelt BONN 4.3.46,<br />

Prachtstück, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />

6813<br />

6813 F 26 b A 6 € 250<br />

20 Pfg lebhaftblau als Einzelfrankatur auf portogerechter Postanweisung ab<br />

HERZKAMP 12.6.46 nach Wuppertal, Befund Hettler "... einwandfrei"<br />

6814<br />

6814 F 26 b A (4) 6 € 100<br />

20 Pfg lebhaftblau, Randviererblock mit Beifrankatur auf portogerechtem R-Brief<br />

ab BAD HARZBURG 5.7.46, typische Gebrauchsspuren, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />

6818<br />

6818 F 34 D (100) ** € 1.000<br />

80 Pfg schwarzviolettultramarin, gez. 11½, kompletter postfrischer Originalbogen<br />

mit 4-stelliger Bogenzählnummer, dabei Plattenfehler I auf Feld 53,<br />

typische Bogenerhaltung<br />

6815<br />

6815 F 28 C z 3 € 100<br />

25 Pfg gez. 11½:11 auf z-Papier, sauber gestempeltes Prachtstück, Fotoattest<br />

Wehner BPP "... einwandfrei"<br />

6819<br />

6819 F 34 a C 3 € 100<br />

80 Pfg schwarzviolettultramarin, gez. L 11½:11, klar gestempelt HERZBERG 24.6.46,<br />

Prachtstück, Fotobefund Hettler "... einwandfrei"

430<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BIZONE<br />

6820<br />

6820 F 34 b C 6 € 280<br />

80 Pfg schwarzblau, gez. L 11½:11, sauber auf portogerechtem R-Brief mit<br />

Zusatzfrankatur, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />

6823<br />

6823 F 35 B oN 6 € 500<br />

1 RM dunkelgraugrün, waagerechtes Paar aus Bogenecke oben rechts, ohne<br />

Bogenzählnummer, klar gestempelt BREMEN 12.3.46, Fotoattest Hettler "...<br />

einwandfrei"<br />

BAND-/NETZAUFDRUCKE<br />

6821<br />

6821 F 35 B 3 € 120<br />

1 RM dunkelgraugrün, mit rechtem Bogenrand, ideal gestempelt SOLTAU 12.4.46,<br />

Befund Hettler "... einwandfrei"<br />

6824 6825<br />

6824 F 43 II c (2) 3 € 100<br />

20 Pfg dunkelgrauultramarin mit Netzaufdruck, gestempeltes senkrechtes Paar,<br />

Pracht, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 400,-<br />

6825 F 56 II b ** € 125<br />

12 Pfg Ziffer/Netz dunkelbläulichgrau, postfrisches Prachtstück, sign., Farbbefund<br />

ArGe Bernhöft, € 500,-<br />

6822<br />

6822 F 35 B (25) ** € 220<br />

1 RM dunkelgraugrün, kompletter postfrischer Bogen mit rückseitigem Bildabklatsch,<br />

dabei Feld 16 mit Plattenfehler IV, Rand neben Feld 11 Einriss, Fotoattest Hettler<br />

6826<br />

6826 F 59 a II W OR (2) **/4 € 100<br />

16 Pfg Ziffer mit Netzaufdruck, postfrischer Viererblock aus Bogenecke oben links<br />

im Walzendruck, Farbbestimmung ArGe und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei"

ex 6827 6828<br />

6827 F I-IX I/II ** € 550<br />

Band/Netz auf Ziffer, komplett alle 18 nicht anerkannten Pfg-Werte postfrisch,<br />

Pracht, alle sign., Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", € 1.800,-<br />

6828 F VII/II DK ** € 300<br />

42 Pfg Netzaufdruck mit doppeltem, davon einmal kopfstehendem Aufdruck,<br />

postfrisch, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

ex 6833 6834<br />

BIZONE<br />

6833 F 73-97 II eg ** € 120<br />

Bauten eng gezähnt, kompletter Satz postfrisch, dabei 1 Mk mit oberem Bogenrand,<br />

Fotoattest Stemmler BPP "... einwandfrei"<br />

6834 F 90 a I a WB ** € 220<br />

40 Pfg gez. 11, Type I, postfrische Bogenecke links oben, unsigniert, Luxus<br />

431<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 6829 ex 6830<br />

6829 F A I-IV/II ** € 280<br />

1-5 Mk Netzaufdruck, kompletter postfrischer Luxussatz, gepr. Schlegel BPP,<br />

€ 800,-<br />

6830 F A I-III/II ** € 150<br />

1-3 Mk Taube Netzaufdruck postfrisch, Pracht, unberechnet dazu 5 Mk Taube (A IV/<br />

II) mit Zahnfehler und Bug, frontseitig gut, alle sign. Schlegel BPP, € 600,-<br />

6835<br />

6835 F 93 II a WB Uw/Ues ** € 260<br />

60 Pfg gez. 11, Type II a, postfrischer Oberrand-Viererblock mit Abart "die<br />

ersten 2 Zähnungsschläge fehlend", alle Marken unsigniert, Luxus, Attestkopie<br />

Stemmler BPP<br />

6831<br />

6831 F A IX/II Y ** € 750<br />

1 RM Ziffer/Netz mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisches Luxusstück<br />

dieser äußerst seltenen Variante, mehrfach signiert, u.a. Schlegel BPP sowie<br />

Fotoattest für ehemaliges Paar, € 3.800,-<br />

BAUTEN<br />

6836<br />

ex 6837<br />

6832<br />

6832 F 71 U Ms ** € 100<br />

24 Pf Kölner Dom im waagerechten Paar vom linken Bogenrand mit Abart "Mitte<br />

senkrecht ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 250,-<br />

6836 F 97 b Y II G Ues ** € 170<br />

1 DM Type II, Wz.Y, gezähnt L 14, postfrisches Oberrandstück, oben ungezähnt,<br />

unsigniert, Luxus<br />

6837 F 97-100 II Y B ** € 150<br />

Bauten, 1-5 Mk, kompletter Satz postfrisch in guter Type, alles Randstücke

432<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BIZONE – BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />

6841 F FZ 1 6 € 100<br />

JEIA-Zulassungsmarke auf schwerem Übersee-Luftpost-R-Brief mit 4x 2 Mk und 2x<br />

15 Pfg Ziffern ab BONN 20.5.48 nach Buenos Aires, dort unzustellbar, Nachsendung<br />

nach Tucuman "Poste Restante", die Lagergebühr in TUCUMAN 2.6.48 beidseitig<br />

mit 8 und 2 C. nachfrankiert, ungewöhnlicher Beleg, Pracht<br />

6838<br />

6838 F 100 I, 100 I cD ** € 280<br />

5 DM schwärzlichgrauultramarin im Oberrand-Viererblock mit flacher und<br />

hoher Treppe im Schachbrettmuster, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus -<br />

seltene Einheit!<br />

SONDERMARKEN<br />

6839 Block 1 FDC 6 € 150<br />

Exportmesse-Block auf FDC-Brief mit Ausstellungs-SST HANNOVER 22.4.49, geflogen<br />

mit Messesonderflug nach Hamburg, Attest Schlegel BPP 1990 "...der Brief<br />

ist portogerecht frankiert", € 500,-<br />

6842<br />

6842 F FZ 1 6 € 100<br />

JEIA-Zulassungsmarke auf schwerem Übersee-Luftpost-R-Brief mit 4x 1 Mk und<br />

40 Pfg Ziffern ab BONN 20.5.48 nach Buenos Aires, dort unzustellbar, Nachsendung<br />

mit 6, 2 und 1 C. nachfrankiert, ungewöhnlicher Beleg, Pracht<br />

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />

6840<br />

6840 F Block 1 b ** € 1.400<br />

Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau, postfrisches Luxusstück<br />

dieser seltensten Variante, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP<br />

"einwandfrei", € 3.400,-<br />

6843<br />

6843 F ** € 80<br />

10 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", schwarzgrüner Versuchsdruck "Stadtansicht"<br />

postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

FLUGPOST-ZULASSUNGSMARKE<br />

6841<br />

ex 6844<br />

6844 F 113-115 (3) ** € 120<br />

100 Jahre Briefmarke komplett im 3er-Streifen, einheitlich vom Oberrand, dabei<br />

20 Pfg zwei Werte mit Plattenfehler "weißer Strich unter P von POST" und fünfstelliger<br />

Bogennummer, alle Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 600,-

433<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 6845<br />

6845 F 113-115 (4) **/4 € 100<br />

100 Jahre deutsche Briefmarken, kompletter postfrischer Viererblocksatz aus einheitlichen<br />

Bogenecken oben rechts, dabei div. Plattenfehler, Pracht<br />

6848<br />

6848 F 116 (2) 6 € 300<br />

30 Pfg Stephan als MeF auf portogerechtem R-Brief ab STUTTGART - BAD<br />

CANNSTATT 10.10.49 nach Fellbach mit rückseitigem Ankunftsstempel, Luxus<br />

6846<br />

6846 F 114 V, 114 ** € 200<br />

20 Pfg 100 Jahre Briefmarke im waagerechten Paar, dabei linke Marke mit<br />

Plattenfehler "weißer Fleck über DR von DREI" (Feld 26), beide Werte tadellos<br />

postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

ex 6849<br />

6849 F 117-120 (4) **/4 € 230<br />

Wohlfahrt 1949, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der linken unteren<br />

Bogenecke, unsigniert, Luxus<br />

6847<br />

6847 F 114 VI, 114 ** € 200<br />

20 Pfg 100 Jahre Briefmarke im waagerechten Paar, dabei eine Marke mit sehr<br />

seltenem Plattenfehler "Retusche des weißen Flecks über DR von DREI" (Feld 26),<br />

beide Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de<br />

6850<br />

6850 F 117-120 6 € 450<br />

Wohlfahrt 1949, vier Werte komplett auf Auslands-R-Brief einen Tag noch vor<br />

dem offiziellen Ausgabetag ab STUTTGART 13.12.49 in die Schweiz, Beifrankatur<br />

30 Pfg Bauten, Ankunft Zürich 14.12.49, Fotoattest H.G. Schlegel BPP "... Mängel<br />

nicht erkennbar", Pracht-FDC, € 1.700,-

434<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 6851<br />

6851 F 123-138 (4) **/4 € 3.000<br />

Posthorn, kompletter postfrischer Viererblocksatz, bis auf 5 Pfg alle mit einheitlich linkem Bogenrand, 25 Pfg mit kleinem Gummieinschluss,<br />

ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP<br />

ex 6852<br />

6852 F 123-138 (2) ** € 2.100<br />

Posthornsatz komplett in waagerechten Paaren, einheitlich vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest<br />

Schlegel BPP "einwandfrei", € 6.536,-<br />

ex 6853<br />

6853 F 123-138 ** € 800<br />

Posthornsatz komplett in guter Zähnung und Zentrierung, einheitlich vom linken Bogenrand, dabei 5 Pfg mit negativ DZ 3, alle Werte<br />

tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Schlegel BPP, € 3.247,-

435<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 6854<br />

6854 F 123-138 FDC 6 € 3.200<br />

Posthornsatz komplett auf 6 adressierten Briefen, traumhaft schöne FDC-Serie,<br />

jeder einzelne ohne geringsten Makel, wohl die absolut schönste Serie, 3<br />

Fotoatteste Schlegel BPP, € 8.195,-<br />

6858 6859<br />

6858 F 130 DZ ** € 160<br />

20 Pfg Posthorn im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit DZ 4,<br />

6859 F 130 II, 130 3 € 130<br />

20 Pfg Posthorn im waagerechten Paar, dabei linke Marke mit Abart "weißer Strich<br />

durch Kordel und Horn" (Feld 25), gestempeltes Prachtstück, gepr. Schlegel BPP, € 550,-<br />

ex 6855<br />

6855 F 123-130 ** € 200<br />

2-20 Pf Posthorn, insgesamt 8 verschiedene ungefaltete Bogenecken links unten,<br />

alle tadellos postfrisch, völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz<br />

Schlegel BPP)<br />

6860 6861<br />

6860 F 131 ** € 130<br />

25 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten, tadellos<br />

postfrisch, völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP)<br />

6861 F 132 ** € 280<br />

30 Pf Posthorn, absolut perfekte ungefaltete Bogenecke links unten mit<br />

Formnummer ´1´, perfekt zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus<br />

(Attestkopie für Satz Schlegel BPP)<br />

ex 6856<br />

6856 F 123-130 ** € 200<br />

dabei 20 Pf mit DZ 4 negativ, alle Werte tadellos postfrisch, Luxus, 5 Schlegel BPP<br />

"einwandfrei"<br />

6857<br />

6857 F 130 (2) ** € 200<br />

20 Pfg Posthorn im waagerechten Paar vom linken Bogenrand mit markanter Verzähnung,<br />

sehr dekoratives Exemplar, tadellos postfrich, unsigniert, Luxus<br />

6862 6863<br />

6862 F 133 ** € 450<br />

40 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke unten links mit seltener<br />

spiegelverkehrter Plattennummer ´2´, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

6863 F 133 ** € 150<br />

40 Pfg Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten mit Formnummer<br />

´2´, perfekt zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie<br />

für Satz Schlegel BPP)

436<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6864 6865<br />

6864 F 134 ** € 500<br />

50 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten mit<br />

spiegelverkehrtem Plattennummer ´5´, perfekt zentriert und völlig ohne Büge,<br />

unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP)<br />

6865 F 134 ** € 240<br />

50 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />

Luxus, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"<br />

6868 6869<br />

6868 F 136 ** € 1.500<br />

70 Pf Posthorn, absolut perfekte ungefaltete Bogenecke unten links mit<br />

kompletter Plattennummer ´3´, gut zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert,<br />

Luxus, Fotoattest für kompletten Satz Schlegel BPP<br />

6869 F 136 ** € 650<br />

70 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />

6866<br />

6866 F 134, 136 FDC 6 € 1.300<br />

50 und 70 Pfg Posthorn zusammen auf außergewöhnlich schönem Luxus-R-<br />

FDC, je vom rechten Rand, 70 Pfg zusätzlich mit farbigem Passerkreuz, FDC mit<br />

Randstücken sind selten! € 3.200,-<br />

6870 6871<br />

6870 F 137 ** € 650<br />

80 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links, tadellos postfrisch,<br />

unsigniert, Luxus, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"<br />

6871 F 137 ** € 500<br />

80 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links mit kompletter<br />

Plattennummer ´3´, gut zentriert und völlig ohne Büge, tadellos postfrisch,<br />

unsigniert, kleines Fleckchen im Markenbild, sonst einwandfrei (Attestkopie<br />

Schlegel BPP)<br />

6867<br />

6867 F 135 ** € 180<br />

60 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten, perfekt zentriert<br />

und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP)<br />

6872<br />

6872 F 137 Y U ** € 750<br />

80 Pfg Posthorn mit Wz. Y ungezähnt, postfrisches Oberrandstück, eine sehr<br />

seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"

6877 139 II 5 € 200<br />

10 Pfg Marienkirche mit Plattenfehler "grüner Punkt im Ü vom LÜBECK" (Feld 7),<br />

sauber auf kleinem Briefstück, Luxus<br />

437<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6873<br />

6873 F 137-138 FDC 6 € 1.450<br />

80 und 90 Pfg Posthorn, je vom rechten Rand gemeinsam auf Luftpost-R-FDC<br />

BAD REICHENHALL 16.4.52 nach New York mit rückseitigem Ankunftstempel,<br />

FDC mit Randstücken sind selten! € 3.500,-<br />

ex 6878<br />

6878 F 139-140 (4) **/4 € 300<br />

Marienkirche im Viererblock, einheitlich aus linken unteren Bogenecke,<br />

tadellos postfrisch, völlig ohne Bügen, Luxus, gepr. Schlegel BPP, € 1.056,-<br />

6874 6875<br />

6874 F 138 ** € 700<br />

90 Pf Posthorn, ungefaltete Luxus-Bogenecke unten links, tadellos postfrisch,<br />

sign. Bühler, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"<br />

6875 F 138 ** € 500<br />

90 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links mit kompletter Plattennummer<br />

´1´, gut zentriert und völlig ohne Büge, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />

kleines Fleckchen im Markenbild, sonst einwandfrei (Attestkopie<br />

Schlegel BPP)<br />

ex 6879<br />

6879 F 141-142 (4) **/4 € 150<br />

Wuppertal komplett, einheitlich in postfrischen Eckrand-Viererblocks links oben, je<br />

mit farbigem Passerkreuz und durchgezähntem Oberrand, Luxus<br />

6876<br />

6876 F 139 I ** € 220<br />

10 Pfg Marienkirche mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am rechten Fuß des<br />

R in KIRCHE" (Feld 4), postfrisches Oberrandstück, unsigniert, Luxus<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de

438<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 6880<br />

6880 F 143-146 (4) **/4 € 100<br />

Wohlfahrt 1951, kompletter postfrischer Viererblocksatz aus einheitlichen Bogenecken<br />

oben links, Pracht<br />

6881 6882<br />

6881 F 150 U * € 200<br />

30 Pfg Otto Motor ungezähnt, ungebraucht mit Haftspuren, Fotobefund A. Schlegel BPP<br />

6882 F 155 Ul * € 100<br />

20 Pfg Schurz links ungezähnt, ungebrauchtes linkes Randstück mit etwas kurzem<br />

Zähnchen in darüber hinaus Prachterhaltung<br />

6883<br />

6883 F S 167-170 ** € 5.000<br />

Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem<br />

Büttenpapier in voller Originalgröße in sehr guter Erhaltung im kompletten<br />

Minister-Motivbuch anlässlich der Verkehrsausstellung 1953<br />

(Sauer MOB 53/1), zusätzlich mit Marken ab Weimarer Republik<br />

(Mi.Nr. 370-371) inklusive z.B. Chicagofahrt1933 (Mi.Nr. 496-498) in<br />

postfrischer Qualität! Der Block wurde in einer Auflage von nur 100<br />

Stück anlässlich der Ausstellungseröffnung an bevorzugte Personen<br />

abgegeben - lediglich 12 Exemplare wurden in Form dieses Geschenkheftes<br />

überreicht - eine der größten deutschen Nachkriegsraritäten!

439<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 6884<br />

6884 F 177-196 ** € 250<br />

Heuss I, kompletter ungefalteter Oberrandsatz, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />

Luxus, € 710,-<br />

6888<br />

6888 F 196 FDC 6 € 1.600<br />

3 DM Heuss mit Ersttagsstempel BAD REICHENHALL 15.6.54 auf Schmuck-FDC,<br />

als Luftpost-R-Brief nach New York in Top-Erhaltung!<br />

ex 6885<br />

6885 F 177-196 ** € 80<br />

Heuss I komplett postfrisch in Prachterhaltung, 50 und 60 Pfg sign. Schlegel D. BPP,<br />

€ 300,-<br />

6889 6890<br />

6889 F 213 F Vc ** € 100<br />

10 Pfg Landesausstellung Baden-Württemberg "ohne Wertziffer", postfrisches<br />

Unterrandstück mit minimaler Fingerspur, doppelt sign. Wittmann, € 350,-<br />

6890 F 213 F Vd ** € 500<br />

10 Pfg Landesausstellung 1955 mit Abart "Farbe Olivgrün (Wertziffer)<br />

fehlend, ungefaltete Bogenecke oben links, tadellos postfrisch, Luxus, gepr.<br />

Schlegel BPP<br />

ex 6886<br />

6886 F 177-196 (2) ** € 220<br />

Heuss I, kompletter Satz postfrisch in waagerechten Paaren, einheitlich vom linken<br />

Bogenrand, unsigniert, Luxus, € 1.400,-<br />

6891<br />

6891 F 213 F Vd ** € 150<br />

10 Pfg Landesausstellung Baden-Württemberg "ohne Wertziffer" in postfrischer<br />

Prachterhaltung, doppelt sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei", € 350,-<br />

6887<br />

6887 F 195 FDC 6 € 1.600<br />

2 DM Heuss mit Ersttagsstempel BAD REICHENHALL 15.6.54 auf Schmuck-FDC,<br />

als Luftpost-R-Brief nach New York in Top-Erhaltung!

440<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6898 F 337 Uo 3 € 200<br />

10 Pfg Europa oben ungezähnt, rundgestempeltes Oberrandstück in tadelloser<br />

Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 450,-<br />

ex 6892<br />

6892 F 222-225 V (*) € 1.700<br />

Wohlfahrt 1955, vier Vorlagekartons im A5 Format mit Trockensiegel der<br />

Bundesdruckerei und Pergaminschutzblatt, jeweils drei Marken derselben<br />

Wertstufe mit unterschiedlichen Papier- und Unterdruckvarianten, signiert<br />

sowie ausführliches Attest Salomon BPP<br />

6899<br />

6899 F 397 Udr, 397 ** € 300<br />

10 Pfg Regina Martyrum dreiseitig ungezähnt, postfrische rechte untere<br />

Bogenecke mit Formnummer "2"! Im senkrechten Paar mit Normalmarke in<br />

unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

6893<br />

6893 F 256 U ** € 120<br />

10 Pfg Uni Freiburg ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

6894 259-265 (4) **/4 € 180<br />

Heuss II, kompletter Viererblocksatz aus Bogenecken unten links, tadellos postfrisch,<br />

unsigniert, Luxus<br />

6895 6896 6897<br />

6895 F 302 y ** € 100<br />

7 Pfg Heuss Medaillon, Versuchsdruck auf gelb fluoreszierendem Papier mit<br />

"Entwertet"-Aufdruck, normal gezähnt in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest<br />

H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei ...", € 500,-<br />

6896 F 303 y ** € 100<br />

10 Pfg Heuss Medaillon, Versuchsdruck auf gelb fluoreszierendem Papier mit<br />

6897 F 304 y ** € 100<br />

20 Pfg Heuss Medaillon, Versuchsdruck auf gelb fluoreszierendem Papier mit<br />

6900<br />

6900 F 765 F 3 € 150<br />

70 Pfg IBRA mit farblosem Reichsapfel<br />

aufgrund fehlender Farbe Cyanblau, rundgestempeltes<br />

Prachtstück, Fotoattest H.-G.<br />

Schlegel BPP "... einwandfrei", € 500,-<br />

6901 F 770 (DD) (10) ** € 150<br />

40 Pfg Roswitha von Gandersheim im postfrischen<br />

10er-Block mit von unten nach oben<br />

an Deutlichkeit markant zunehmendem<br />

Schmitzdruck der Farbe Schwarz, in den<br />

Reihenwertzahlen besonders eindrucksvoll<br />

ausgeprägt<br />

6901<br />

6898

6904 F 1112 Uu (5) ** € 500<br />

Tag der Marke 1981 im kompletten postfrischen Schalterbogen zu 25 Marken<br />

mit Formnummer 1 rechts unten, durch ausgefallenen Kammschlag sind die fünf<br />

unteren Marken seitlich nur zur Hälfte senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch,<br />

unsigniert, Luxus<br />

441<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6902<br />

6902 F € 200<br />

CEPT 1981, Europa Thema Folklore, 4 handgezeichnete Entwürfe der letztendlich<br />

siegreichen Künstlerin Elisabeth v. Janota-Bzowski, aquarelliert unter Passepartout<br />

mit eigenhändiger Widmung "in Zuneigung und zur Erinnerung ... 21.7.1979" - einmalig!<br />

9605<br />

6905 F Block 22 M ** € 500<br />

Berliner Mauer Block auf dickem Glanzpapier mit weißer Fluoreszenz sowie<br />

zusätzlicher "MUSTER"-Stanzung im Blockrand, tadellos postfrisches Top-<br />

Exemplar aus einer Minimal-Lieferung der Wertpapier-Druckerei Leipzig mit nur<br />

20 Exemplaren! Fotoattest A. Schlegel BPP "Michel nicht gelistet ... Die Qualität<br />

ist einwandfrei"<br />

ex 6903<br />

6903 F € 200<br />

JANOTA-BZOWSKI, Elisabeth von (1912-2012), Künstlerin und eine der erfolgreichsten<br />

deutschen Briefmarken-Entwerferinnen, beeindruckender Einblick in<br />

ihr umfangreiches Oeuvre mittels etlicher Skizzen und bereits fortgeschrittener,<br />

größerformatiger, teils bereits aquarellierter Grafiken, darunter 2 großformatige<br />

Pferde-Motive, Schmetterlinge, Blumen, etc.<br />

6906<br />

6906 F 1483 F I ** € 100<br />

100 Pfg Käthe Dorsch mit markantem Farbausfall "ohne Jahreszahl, etc.",<br />

postfrisches rechtes Randstück in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest H.-G.<br />

Schlegel BPP "... einwandfrei", € 250,-<br />

6907<br />

6907 F 1511 F II ** € 100<br />

100 Pfg Liegnitz ohne Stichtiefdruck der Inschriften, postfrisch in unsignierter Top-<br />

Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 250,-<br />

6904<br />

69<strong>08</strong><br />

69<strong>08</strong> F 1520 F I 3 € 100<br />

100 Pfg Sing-Akademie ohne Offsetdruck-Farben, zentrisch rundgestempelt BADEN-<br />

BADEN 23.2.94 in Top-Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 300,-

442<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6912 F 1804 F I ** € 100<br />

100 Pfg Vereinte Nationen mit Abart "nur UNO-Emblem", postfrisches Unterrandstück<br />

in unsignierter Prachterhaltung, € 300,-<br />

6909<br />

6909 F Block 24 ** € 200<br />

100 Pfg Lilienthal Block in außergewöhnlich breitem Überformat 84 x 83 mm durch<br />

Bogenumschlag mit entsprechender Faltspur, postfrisch in äußerst markanter<br />

Liebhabererhaltung<br />

6913<br />

6913 F 1984 U 6 € 100<br />

110 Pfg Ernst Jünger, ungezähnt, postalisch bedarfsverwendet auf Fensterumschlag<br />

mit Werbestempel ab Briefzentrum 12 am 29.7.98, Fotoattest H.D. Schlegel BPP<br />

(1998) "... portogerecht, Mängel nicht erkennbar", Pracht<br />

6914 2029 U ** Gebot<br />

110 Pfg von Bora ungezähnt, postfrisches Unterrandstück in unsignierter Prachterhaltung,<br />

€ 100,-<br />

6910<br />

6910 F Block 25 I ** € 150<br />

Körner-Block im Überformat 55 x 91 mm, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />

€ 300,-<br />

6915<br />

6915 F 2223 F ** Gebot<br />

110 Pfg / 0.56 € "für Dich", postfrische Grußmarke mit starkem vertikalem Versatz<br />

um 15 mm, dadurch zentrierte Wertangabe und Jahreszahl oben, rechtes Randstück<br />

in unsignierter Prachterhaltung<br />

6911<br />

6911 F 1711 Ur ** € 200<br />

100 Pfg Familie rechts ungezähnt, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter<br />

Top-Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

6916<br />

6916 F XX 6 € 1.000<br />

70 C. "Kerstfest", bedarfsmäßig verwendetes Exemplar der vom Verkauf<br />

zurückgezogenen Marke auf sauberem und portogerechten Brief ab Hamburg-<br />

Süd Briefzentrum 21 18.11.16, in taufrischer Erhaltung, Fotoattest H.-D.<br />

Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

6912

443<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6917 F XX FB ** € 10.000<br />

70 C "Kerstfest" und "Jul", vollständiges Folienblatt mit 10 Exemplaren der vom Verkauf zurückgezogenen<br />

Marke, die bis auf wenige Ausnahmen vernichtet wurde. Bei dem hier angebotenen Folienblatt in<br />

perfekter, postfrischer Erhaltung handelt es sich um das dritte uns bekannte Stück! Die beiden anderen<br />

Exemplare wurden ebenfalls durch uns versteigert, eines erwiesenermaßen anschließend vom Käufer<br />

aufgeteilt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", 55.000,-

444<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

GANZSACHEN<br />

6918<br />

6918 F P 55 6 € 2.000<br />

10 Pfg Heuss Medaillon GSK mit Vordruck "Postfachnummer" und Fluoreszenzstreifen,<br />

die wohl seltenste Ganzsache der Bundesrepublik in einwandfreier<br />

ungebrauchter Erhaltung, nur wenige Stücke überhaupt bekannt und<br />

TOP-Stück für die große Ganzsachensammlung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP,<br />

€ 6.000,-<br />

ex 6919<br />

6919 F USo 164 F 6 € 80<br />

55 Pfg Sonderumschlag Hamburger Börse 20<strong>08</strong>, ungebraucht mit seltener, im<br />

Michel nicht bekannter Abart "mehrere Farben inklusive Werteindruck nahezu<br />

vollständig fehlend", der Einlieferer hat das gute Stück so von der Versandstelle<br />

erhalten, dazu zum Vergleich die reguläre Ausgabe, Pracht<br />

Treffen Sie uns auf der<br />

Briefmarkenbörse in Sindelfingen<br />

• Auf Wunsch nehmen wir - nach rechtzeitiger vorheriger Anforderung<br />

- für Sie interessante Einzellose zur Besichtigung mit<br />

• Jederzeit Einlieferungsentgegennahme für die kommenden Auktionen<br />

• Ankauf Ihrer Ware exklusiv auf der Messe<br />

Ulrich Felzmann und sein Team freuen sich, Sie am Stand zu begrüßen!