10.10.2019 Aufrufe

Auktion167-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

400<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ALLIIERTE BESETZUNG – SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

6564 6565<br />

6564 F 950 c ** € 100<br />

20 Pfg graukobalt, postfrisch, Pracht, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 400,-<br />

6565 F 951 c ** € 150<br />

24 Pfg dunkelgelbbraun, postfrisches Prachtstück, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 600,-<br />

INTERNATIONALE AUKTION 167<br />

6569 F 962 a (4) 3/4 € 120<br />

5 Mk Taube, zentrisch gestempelter Viererblock aus Bogenecke oben links mit nicht<br />

durchgezähntem Oberrand, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />

6570<br />

6570 F 962 c, 950 a (3), 960 a 6 € 150<br />

5 Mk Taube schwärzlichultramarin, mit Beifrankatur auf dekorativem und<br />

portogerechten Zehnfach R-Brief ab BERLIN 26.6.48, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"<br />

6566 6567<br />

6566 F 951 c (3) 3 € 375<br />

24 Pfg Arbeiter dunkelgelbbraun, gestempelter senkrechter Dreierstreifen,<br />

Pracht, Farbbefund ArGe Hohmann, € 1.500,-<br />

6567 F 951 d (2) 3 € 80<br />

24 Pfg lebhaftbraunorange, gestempeltes senkrechtes Paar, Pracht, Farbbefund<br />

ArGe Bernhöft, € 320,-<br />

6571<br />

6571 F 964 U ** € 480<br />

75 Pfg Stephan, ungezähntes waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />

Luxus, € 1.600,-<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

BERLIN & BRANDENBURG<br />

6568<br />

6568 F 951 d (4) **/4 € 120<br />

24 Pfg lebhaftbraunorange, postfrisches Prachtstück, Farbbefund ArGe Bernhöft, € 480,-<br />

ex 6572<br />

6572 F 1-7 B **/4 € 350<br />

Berliner Bär durchstochen, kompletter Viererblocksatz, einheitlich aus der<br />

rechten oberen Bogenecke, dazu 1x 10 Pfg (Mi.Nr. 4 B) in stark abweichender<br />

Farbe, alle Marken tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

6569<br />

6573