10.10.2019 Aufrufe

Auktion167-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

442<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />

INTERNATIONALE AUKTION 167<br />

6912 F 1804 F I ** € 100<br />

100 Pfg Vereinte Nationen mit Abart "nur UNO-Emblem", postfrisches Unterrandstück<br />

in unsignierter Prachterhaltung, € 300,-<br />

6909<br />

6909 F Block 24 ** € 200<br />

100 Pfg Lilienthal Block in außergewöhnlich breitem Überformat 84 x 83 mm durch<br />

Bogenumschlag mit entsprechender Faltspur, postfrisch in äußerst markanter<br />

Liebhabererhaltung<br />

6913<br />

6913 F 1984 U 6 € 100<br />

110 Pfg Ernst Jünger, ungezähnt, postalisch bedarfsverwendet auf Fensterumschlag<br />

mit Werbestempel ab Briefzentrum 12 am 29.7.98, Fotoattest H.D. Schlegel BPP<br />

(1998) "... portogerecht, Mängel nicht erkennbar", Pracht<br />

6914 2029 U ** Gebot<br />

110 Pfg von Bora ungezähnt, postfrisches Unterrandstück in unsignierter Prachterhaltung,<br />

€ 100,-<br />

6910<br />

6910 F Block 25 I ** € 150<br />

Körner-Block im Überformat 55 x 91 mm, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />

€ 300,-<br />

6915<br />

6915 F 2223 F ** Gebot<br />

110 Pfg / 0.56 € "für Dich", postfrische Grußmarke mit starkem vertikalem Versatz<br />

um 15 mm, dadurch zentrierte Wertangabe und Jahreszahl oben, rechtes Randstück<br />

in unsignierter Prachterhaltung<br />

6911<br />

6911 F 1711 Ur ** € 200<br />

100 Pfg Familie rechts ungezähnt, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter<br />

Top-Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

6916<br />

6916 F XX 6 € 1.000<br />

70 C. "Kerstfest", bedarfsmäßig verwendetes Exemplar der vom Verkauf<br />

zurückgezogenen Marke auf sauberem und portogerechten Brief ab Hamburg-<br />

Süd Briefzentrum 21 18.11.16, in taufrischer Erhaltung, Fotoattest H.-D.<br />

Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

6912