Auktion167-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
428<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
BIZONE<br />
INTERNATIONALE AUKTION 167<br />
6809<br />
6807<br />
6807 F 3 y, 4 x, 5 x, 7 x (10) 5 € 650<br />
Gedenkblatt nach Art des sogen. Aachener Bogen, Type B, interessante<br />
Variante mit je Zehnerblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg, gestempelt AACHEN 5.4.45,<br />
diverse kleinere Beanstandungen, Fotoatteste Schlegel und Wehner BPP<br />
6809 F 3 y, 4 x, 5 x, 7 x (4) 5 € 300<br />
Sogen. Aachener Bogen, Type C mit je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg,<br />
gestempelt AACHEN 19.3.45, mittig getrennt und diverse kleinere Beanstandungen,<br />
Fotoattest Wehner BPP<br />
6810<br />
6810 F 3 z (2), 4 z, 6 z, 8 z 6 € 350<br />
6 Pfg, senkrechtes Paar, dazu 5, 10 und 15 Pfg, alle auf z-Papier, zusammen<br />
mit Ra2 "Gebühr bezahlt" auf portogerechtem Bedarfs R-Eil-Brief ab PASSAU<br />
25.2.46, typische Bedarfserhaltung, Fotoattest Hettler "... sehr selten"<br />
68<strong>08</strong><br />
68<strong>08</strong> F 3 y, 4 x, 5 x, 7 x (4) 5 € 600<br />
Sogen. Aachener Bogen, Type C mit je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg, gestempelt<br />
AACHEN 19.3.45, obere Ecken fehlen leicht und mittig in der Faltung<br />
etwas angebrochen und stabilisiert, Fotoattest Wehner BPP<br />
6811<br />
6811 F 10 B (4) 4/6 € 300<br />
3 Pfg gez 14¼:14½, zart gestempelter Viererblock auf portogerechtem Fernbrief<br />
ab UNNA 3.10.45, Fotoattest Hettler "... einwandfrei"