Auktion167-08-Philatelie_Deutschlandnach1945
412<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
DDR<br />
INTERNATIONALE AUKTION 167<br />
6687 6688 6689<br />
6687 F 330 v b Y I ** € 580<br />
10 Pfg Bebel auf gestrichenem Papier mit seltenem Wz 2 Y I, postfrisches<br />
Luxusstück, sign. Borek und Weigel + BPP, € 1.400,-<br />
6688 F 331 v b 3 € 500<br />
15 Pfg Hegel schwarzolivbraun mit klarem Vollstempel HOF (Sachsen) 18.12.53,<br />
gepr. Schönherr BPP, € 1.500,-<br />
6689 F 332 L ** € 200<br />
16 Pfg Virchow vom Oberrand mit Leerfeld in ca. ½ Markengröße, postfrisch Pracht<br />
6694<br />
6694 F 339 xb XII etc. 6 € 850<br />
80 Pfg Thälmann mit Lacküberzug als Luxusstück vom linken Rand mit<br />
Farbleiste mit 80 Pfg Köpfe und 5 Pfg Pieck auf um 1 Pfg überfrankiertem<br />
sogenannten "Angstbrief" am vorletzten Tag vor Ausserkurssetzung als R-Eil-<br />
Verwendung von ARTERN 14.4.53 nach Rossleben mit rückseitigem Ankunftsstempel,<br />
mit der farbigen Randleiste sehr selten, Fotoattest Schönherr BPP,<br />
€ 2.400,-<br />
6690 6691<br />
6690 F 334 va X II ** € 400<br />
25 Pfg Virchow auf gestrichenem Papier mit seltenem Wz. 2 X II, postfrisches<br />
Luxusstück, Fotoattest Mayer BPP "einwandfrei", € 1.000,-<br />
6691 F 334 va XI PF I, II 3 € 400<br />
25 Pfg Virchow, gestrichenes Papier, mit Plattenfehler I und II, philatelistische<br />
Abstempelung, Pracht, je Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" - in dieser<br />
Form selten angeboten!<br />
6695<br />
6695 F 340 8 € 120<br />
80 Pfg Thälmann auf Schmuck-FDC von BERLIN 16.4.53, Pracht, € 500,-<br />
6692<br />
6692 F 334 z XI (4) **/4 € 200<br />
25 Pfg Virchow, gewöhnliches Papier, postfrisches Viererblock aus der Bogenecke<br />
rechts unten, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schönherr BPP, € 800,-<br />
6693<br />
6693 F 336 va YI ** € 1.500<br />
40 Pfg dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit senkrecht stehendem<br />
Wasserzeichen, postfrisches Top-Stück ohne jegliche Signatur, Fotoattest<br />
Mayer BPP des ursprünglichen Viererblockes beiliegend, € 5.000,-<br />
6696