10.10.2019 Aufrufe

Auktion167-08-Philatelie_Deutschlandnach1945

412<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

DDR<br />

INTERNATIONALE AUKTION 167<br />

6687 6688 6689<br />

6687 F 330 v b Y I ** € 580<br />

10 Pfg Bebel auf gestrichenem Papier mit seltenem Wz 2 Y I, postfrisches<br />

Luxusstück, sign. Borek und Weigel + BPP, € 1.400,-<br />

6688 F 331 v b 3 € 500<br />

15 Pfg Hegel schwarzolivbraun mit klarem Vollstempel HOF (Sachsen) 18.12.53,<br />

gepr. Schönherr BPP, € 1.500,-<br />

6689 F 332 L ** € 200<br />

16 Pfg Virchow vom Oberrand mit Leerfeld in ca. ½ Markengröße, postfrisch Pracht<br />

6694<br />

6694 F 339 xb XII etc. 6 € 850<br />

80 Pfg Thälmann mit Lacküberzug als Luxusstück vom linken Rand mit<br />

Farbleiste mit 80 Pfg Köpfe und 5 Pfg Pieck auf um 1 Pfg überfrankiertem<br />

sogenannten "Angstbrief" am vorletzten Tag vor Ausserkurssetzung als R-Eil-<br />

Verwendung von ARTERN 14.4.53 nach Rossleben mit rückseitigem Ankunftsstempel,<br />

mit der farbigen Randleiste sehr selten, Fotoattest Schönherr BPP,<br />

€ 2.400,-<br />

6690 6691<br />

6690 F 334 va X II ** € 400<br />

25 Pfg Virchow auf gestrichenem Papier mit seltenem Wz. 2 X II, postfrisches<br />

Luxusstück, Fotoattest Mayer BPP "einwandfrei", € 1.000,-<br />

6691 F 334 va XI PF I, II 3 € 400<br />

25 Pfg Virchow, gestrichenes Papier, mit Plattenfehler I und II, philatelistische<br />

Abstempelung, Pracht, je Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" - in dieser<br />

Form selten angeboten!<br />

6695<br />

6695 F 340 8 € 120<br />

80 Pfg Thälmann auf Schmuck-FDC von BERLIN 16.4.53, Pracht, € 500,-<br />

6692<br />

6692 F 334 z XI (4) **/4 € 200<br />

25 Pfg Virchow, gewöhnliches Papier, postfrisches Viererblock aus der Bogenecke<br />

rechts unten, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schönherr BPP, € 800,-<br />

6693<br />

6693 F 336 va YI ** € 1.500<br />

40 Pfg dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit senkrecht stehendem<br />

Wasserzeichen, postfrisches Top-Stück ohne jegliche Signatur, Fotoattest<br />

Mayer BPP des ursprünglichen Viererblockes beiliegend, € 5.000,-<br />

6696