1254 | 173
<strong>Möbel</strong> & <strong>Antiquitäten</strong> | <strong>Möbel</strong>, <strong>Uhren</strong>, Tapisserien, Bronzen 1256 1257 1256* DECKENLEUCHTER, Biedermeier, süddeutsch um 1820. Holz profiliert sowie grau gefasst und teils vergoldet. Profilierte Lichtschale mit Zentralschaft und 8 geschweiften Lichtarmen mit sternförmigem Tropfteller und vasenförmiger Tülle, mit 4 Holzketten mit der blätterbeschmückten Lichtkrone verbunden. D 70 cm, H 80 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. CHF 2 800.- / 4 800.- (€ 1 880.- / 3 220.-) 1257* NÄHTISCH, Biedermeier-Stil, nach Entwürfen von F.O. SCHMIDT (Friedrich Otto Schmidt, tätig in Wien um 1900/20), Wien um 1900/20. Wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Bienenkorb, Bienen, Schmetterlingen, Schnecken, Ranken, Girlanden, Blumen und Zierfries sowie reich beschnitzt und teils weiss gefasst bzw. teils vergoldet. Polyeder-Korpus mit vorstehendem, aufklappbarem Blatt auf 4 eingerollten Volutenstützen auf eingezogenem, ovalem Sockel mit zentralem Blumenbouquet und stilisierten Tatzenfüssen. Inneneinteilung mit ovalem, herausnehmbarem Einsatz mit Nadelkissen, Deckelfach und 8 kleineren Fächern. 52x40x74 cm. Provenienz: Privatsammlung, Wien. Die Entwurfszeichnung für den hier angebotenen Nähtisch ist abgebildet in: Archivierungskatalog der Firma Schmidt, 2. Spalte, 6. Reihe, Nr. 130. CHF 15 000.- / 25 000.- (€ 10 070.- / 16 780.-) | 174 1258* SCHMALER LYRASCHRANK „AUX DAUPHINS“, Biedermeier- Stil, Wien. Nussbaum, -wurzelmaser und Kirsche gefriest. Lyraförmiger Korpus mit bogenförmigem, einschübigem Kranz auf gerader Zarge mit stilisierten Tatzenfüssen. Front „en faux semainier“ mit grosser Zentraltür zwischen bogenförmiger Kopfschublade und mit schwarzem Leder bezogenem Auszugstablar über Schublade. Im Sockel 1 weitere grosse Schublade. Inneneinteilung mit verspiegeltem, sternförmig eingelegtem Zentralfach, umgeben von 11 unterschiedlich grossen Schubladen auf 6 Reihen. Alte Etikette mit Inschrift „Oppenburg i. Oldenburg“ in Tinte, mit Siegel „R“. Reiche Bronzebeschläge. 65x40x170 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 2 010.- / 3 360.-) 1259* VITRINE, Biedermeier, Berlin um 1815/25. Mahagoni beschnitzt mit korinthischen Kapitellen, Palmetten und Zierfries. Rechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit geradem und vorstehendem Kranz und verspiegelter Rückwand auf gekehltem Sockel mit Quaderfüssen. Front mit 1 Türe über Schublade. Inwendig elektrifiziert. 110x54x158 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. CHF 6 000.- / 9 000.- (€ 4 030.- / 6 040.-)
- Seite 1 und 2: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 3 und 4: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 5 und 6: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 7 und 8: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 9 und 10: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 11 und 12: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 13 und 14: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 15 und 16: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 17 und 18: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 19 und 20: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 21: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 25 und 26: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 27 und 28: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 29 und 30: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 31 und 32: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 33 und 34: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 35 und 36: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 37 und 38: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 39 und 40: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 41 und 42: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 43 und 44: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 45 und 46: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 47 und 48: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 49 und 50: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 51 und 52: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 53 und 54: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 55 und 56: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 57 und 58: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 59 und 60: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 61 und 62: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 63 und 64: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 65 und 66: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 67 und 68: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 69 und 70: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 71 und 72: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 73 und 74:
Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 75 und 76:
- Seite 77 und 78:
- Seite 79 und 80:
- Seite 81: