21.12.2012 Aufrufe

| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen

1330<br />

1330*<br />

1 PAAR GROSSE BERNSTEIN-FUSSSCHALEN MIT<br />

POSTAMENTEN, Empire-Stil, wohl Russland.<br />

Bernstein auf Holz, markettiert und teils vergoldet. Flache Schale mit<br />

profilierter, ausladender Lippe und eingezogenem Rundfuss, auf pyramidenförmigem<br />

Postament. H 80 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />

CHF 40 000.- / 70 000.-<br />

(€ 26 850.- / 46 980.-)<br />

1330 (Detail)<br />

| 218<br />

1331*<br />

JARDINIERE „AUX BUSTES DE FEMMES“ MIT PORPHYR-<br />

PLAKETTEN, Louis XVI-Stil, wohl Russland.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie Porphyr. Quadratischer<br />

Gefässkörper mit gekanteten Ecken und Volutenfüssen, die Seiten mit<br />

Porphyr-Plaketten. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen<br />

in Form von Frauenbüsten, Eckvasen, Medaillons, Girlanden,<br />

Maskaronen, Blumen, Bändern und Zierfriesen. 20x20x27 cm.<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 5 370.- / 9 400.-)<br />

1332<br />

GEFASSTER ARMLEHNSTUHL, Edwardian im Sheraton-Stil,<br />

England, Ende 19. Jh.<br />

Holz durchbrochen und kanneliert sowie beige/grün gefasst; Henkelvasen,<br />

Girlanden, Mäanderband und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz<br />

auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache, durchrochene<br />

Rückenlehne mit Eckabschlusszapfen und gepolsterten Armlehnen auf<br />

zwiebelförmigen -stützen. Jonc-Geflecht. Blassrosa Seidenkissen.<br />

58x45x45x89 cm.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 670.- / 1 010.-)<br />

1333*<br />

KLAVIERHOCKER „AUX PATTES DE LIONS“, Restauration, wohl<br />

Russland, 19. Jh.<br />

Mahagoni profiliert sowie fein beschnitzt mit Palmetten und Tatzen.<br />

Runder, ganz überpolsterter und in der Höhe verstellbarer Sitz auf<br />

Balusterschaft mit 3 Tatzenfüssen. Grün/schwarz gestreifter Seidenbezug.<br />

D 35 cm, H 50 cm.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 810.- / 1 210.-)