| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
1330<br />
1330*<br />
1 PAAR GROSSE BERNSTEIN-FUSSSCHALEN MIT<br />
POSTAMENTEN, Empire-Stil, wohl Russland.<br />
Bernstein auf Holz, markettiert und teils vergoldet. Flache Schale mit<br />
profilierter, ausladender Lippe und eingezogenem Rundfuss, auf pyramidenförmigem<br />
Postament. H 80 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />
CHF 40 000.- / 70 000.-<br />
(€ 26 850.- / 46 980.-)<br />
1330 (Detail)<br />
| 218<br />
1331*<br />
JARDINIERE „AUX BUSTES DE FEMMES“ MIT PORPHYR-<br />
PLAKETTEN, Louis XVI-Stil, wohl Russland.<br />
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie Porphyr. Quadratischer<br />
Gefässkörper mit gekanteten Ecken und Volutenfüssen, die Seiten mit<br />
Porphyr-Plaketten. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen<br />
in Form von Frauenbüsten, Eckvasen, Medaillons, Girlanden,<br />
Maskaronen, Blumen, Bändern und Zierfriesen. 20x20x27 cm.<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 5 370.- / 9 400.-)<br />
1332<br />
GEFASSTER ARMLEHNSTUHL, Edwardian im Sheraton-Stil,<br />
England, Ende 19. Jh.<br />
Holz durchbrochen und kanneliert sowie beige/grün gefasst; Henkelvasen,<br />
Girlanden, Mäanderband und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz<br />
auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache, durchrochene<br />
Rückenlehne mit Eckabschlusszapfen und gepolsterten Armlehnen auf<br />
zwiebelförmigen -stützen. Jonc-Geflecht. Blassrosa Seidenkissen.<br />
58x45x45x89 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 670.- / 1 010.-)<br />
1333*<br />
KLAVIERHOCKER „AUX PATTES DE LIONS“, Restauration, wohl<br />
Russland, 19. Jh.<br />
Mahagoni profiliert sowie fein beschnitzt mit Palmetten und Tatzen.<br />
Runder, ganz überpolsterter und in der Höhe verstellbarer Sitz auf<br />
Balusterschaft mit 3 Tatzenfüssen. Grün/schwarz gestreifter Seidenbezug.<br />
D 35 cm, H 50 cm.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 810.- / 1 210.-)