| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
1350<br />
1352<br />
| 228<br />
1351<br />
1350*<br />
BRONZEFIGUR EINER FRAU, sign. und dat. NATORP 1882,<br />
deutsch.<br />
Brünierte Bronze. Stehende Frau auf gestuftem Felsensockel. H 72 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 680.- / 4 700.-)<br />
1351<br />
LAMBEAUX, J.M.T. (Joseph Marie Thomas, 1852-1908), Belgien um<br />
1900.<br />
Bronze brüniert. Büste einer lächelnden jungen Bacchantin mit langem<br />
Haar und Weinkranz. H 54,5 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
J.M.T. Lambeaux trat bereits als 10-Jähriger in die Antwerper Akademie ein<br />
und gewann 4 Jahre später 2 Kunst-Preise. 1871 besuchte er die Skulpturen-<br />
Klasse von Joseph Geefs und debütierte im Antwerper „Salon“ mit einer<br />
Gipsgruppe. Einen Bacchus aus Terracotta präsentierte Lambeaux im „Salon“<br />
von 1874. Nach Brüssel heimgekehrt widmete Lambaux sich vor allem der<br />
Darstellung des stark bewegten, muskulösen menschlichen Körpers; der<br />
barock-flämische Stil seiner Kunst wurde in den darauffolgenden Jahren<br />
immer deutlicher. In den 1890er Jahren entstanden Lambeaux’ bedeutendeste<br />
Arbeiten - Brunnenfiguren, Bronzegruppen und Hochreliefs aus Marmor.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 010.- / 1 680.-)<br />
1352<br />
ÖFNER, J. (Joseph Öfner, geb. 1868), Österreich um 1900.<br />
Brünierte Bronze. Stehender Jüngling mit Lendenschurz, Geige spielend,<br />
auf rechteckigem Sockel. H 60 cm.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 360.- / 6 040.-)