21.12.2012 Aufrufe

| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen

1225<br />

1225*<br />

1 PAAR TISCHLAMPEN, Empire, sign. THOMIRE A PARIS (Pierre<br />

Philippe Thomire, 1751-1843), Paris um 1820 und später.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Zylindrischer Schaft mit dunkelgrünem<br />

Blech-Lichtschirm und 3 geschweiften, füllhornförmigen Lichtarmen auf<br />

rundem Sockel und konischem, mit Früchten und Blumen beschmücktem<br />

Rundfuss, auf gestuftem Quadersockel. Elektrifiziert. H 72 cm.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 370.- / 8 050.-)<br />

1226<br />

| 158<br />

1226<br />

RUNDER SALONTISCH „AUX DAUPHINS“, Empire/Restauration,<br />

Frankreich um 1810/20.<br />

Mahagoni fein beschnitzt mit Delphinen, Tatzen und Zierfries. Mehrfach<br />

profilierte, vorstehende „Gris St. Anne“-Platte auf gerader Zarge mit markantem<br />

Zentralschaft auf Tatzenfüssen mit Rollen. D 82 cm, H 75 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 1 680.- / 3 020.-)<br />

1227*<br />

PRUNK-PENDULE „APOLLON MUSICIEN“, Empire, das<br />

Zifferblatt sign. L. RAVRIO BRONZIER A PARIS (Louis Stanislas<br />

Lenoir-Ravrio, 1783-1846) und MESNIL HR (tätig ab 1806), Paris um<br />

1810.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Neben dem rechteckigen Uhrgehäuse<br />

stehender, sich aufstützender Apollo mit Flügeln und Laute, auf gestuftem,<br />

rechteckigem Sockel mit gequetschten, reliefierten Kugelfüssen. In<br />

feinen Blumenkranz gefasstes Emailzifferblatt mit römischen<br />

Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine,<br />

vergoldete Bronzeapplikationen und Reliefplakette mit Darstellung eines<br />

Triumphzuges. 45x21x67 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />

Feine Pendule von bestechender Qualität<br />

CHF 30 000.- / 50 000.-<br />

(€ 20 130.- / 33 560.-)