| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
1282<br />
1282*<br />
1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN „AUX SPHINGES“, Régence-Stil,<br />
nach einem Modell von A. C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-<br />
1732), Paris.<br />
Bronze vergoldet. Balusterförmiger Schaft mit Portraitrelief und 3 markant<br />
geschweiften Lichtarmen „aux têtes de béliers“ mit breiten Tropftellern<br />
und vasenförmigen Tüllen, auf Sockel mit Sphingen und kannelierten<br />
Vierkantstützen. H 49 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />
CHF 7 000.- / 12 000.-<br />
(€ 4 700.- / 8 050.-)<br />
1283<br />
| 192<br />
1283*<br />
KLEINER SCHREIBTISCH MIT BOULLE-MARKETERIE „AUX<br />
MASCARONS“, Napoléon III, Paris um 1880.<br />
Rotes und blaues Schildpatt ausserordentlich fein eingelegt „à la Bérain“;<br />
Blumen, Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges, mit<br />
schwarzem Leder bezogenes und vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener<br />
Zarge mit markant geschweiften Beinen. Front mit 1<br />
Schublade. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 70x49x77 cm.<br />
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 350.- / 3 690.-)<br />
1284*<br />
BRONZEFIGUR DER MARIA LESZCZYNSKA, Louis XIV-Stil,<br />
nach der Skulptur von G. COUSTOU (Guillaume Coustou, 1677-1746),<br />
Paris, 19. Jh.<br />
Brünierte Bronze. Auf Wolken stehende Königin als Göttermutter Juno in<br />
faltenreichem Gewand und feinen Sandalen, die linke Hand auf einen mit<br />
Bourbonen-Lilien geschmückten Schild gelegt, links von ihr schwebender<br />
Putto mit Krone und Zepter, zu ihren Füssen ein Pfau, auf geschweiftem<br />
Sockel. Verso bez. C. COUSTOU. H 77 cm.<br />
Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.<br />
Coustou schuf die Marmorskulptur der französischen Königin 1730 für das<br />
Bosquet du Dauphin in Versailles; sie steht heute im Musée du Louvre in<br />
Paris.<br />
CHF 9 000.- / 14 000.-<br />
(€ 6 040.- / 9 400.-)