| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen
1222<br />
1223<br />
| 156<br />
1222*<br />
1 PAAR KONSOLEN „AU DAUPHIN“, spätes Empire,<br />
wohl Russland, Ende 19. Jh.<br />
Mahagoni beschnitzt mit Delphin und Zierfries sowie teils<br />
ebonisiert bzw. golden gefasst. Rechteckiges, leicht vorstehendes<br />
Blatt auf gerader Zarge mit Delphinstütze und profiliertem<br />
Rechtecksockel. 68x40x85 cm.<br />
CHF 9 000.- / 12 000.-<br />
(€ 6 040.- / 8 050.-)<br />
1223*<br />
GROSSE PSYCHE „EN CONSOLE“, Empire, B.<br />
MOLITOR (Bernard Molitor, Meister 1787) zuzuschreiben,<br />
Paris um 1810.<br />
Mahagoni geflammt. Rechteckiges Blatt mit randprofilierter<br />
„Carrara“- Platte auf gerader Zarge mit vorderen Säulen-<br />
und hinteren Vierkantbeinen auf eingezogenem Sockel.<br />
Front mit 1 breiten Schublade. Schwenkbarer, rechteckiger<br />
Spiegel, getragen von 2 markanten Säulen auf Postament<br />
und abschliessendem Volutenkranz. Ausserordentlich feine,<br />
matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen.<br />
128x55x202 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Sammlung.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 8 050.- / 12 080.-)<br />
1224*<br />
PORZELLAN-VASENPENDULE, Empire, das Zifferblatt<br />
sign. ANGEVIN A PARIS (tätig 1806-1840), Paris um 1810.<br />
Vergoldetes Porzellan. Eiförmige Vase mit eingerollten<br />
Henkeln und konischem Rundfuss, auf Quaderplatte. In fein<br />
reliefierte, vergoldete Bronze-Lunette gefasstes<br />
Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen<br />
Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit<br />
1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 46 cm.<br />
Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.<br />
CHF 38 000.- / 48 000.-<br />
(€ 25 500.- / 32 210.-)