21.12.2012 Aufrufe

| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen

1222<br />

1223<br />

| 156<br />

1222*<br />

1 PAAR KONSOLEN „AU DAUPHIN“, spätes Empire,<br />

wohl Russland, Ende 19. Jh.<br />

Mahagoni beschnitzt mit Delphin und Zierfries sowie teils<br />

ebonisiert bzw. golden gefasst. Rechteckiges, leicht vorstehendes<br />

Blatt auf gerader Zarge mit Delphinstütze und profiliertem<br />

Rechtecksockel. 68x40x85 cm.<br />

CHF 9 000.- / 12 000.-<br />

(€ 6 040.- / 8 050.-)<br />

1223*<br />

GROSSE PSYCHE „EN CONSOLE“, Empire, B.<br />

MOLITOR (Bernard Molitor, Meister 1787) zuzuschreiben,<br />

Paris um 1810.<br />

Mahagoni geflammt. Rechteckiges Blatt mit randprofilierter<br />

„Carrara“- Platte auf gerader Zarge mit vorderen Säulen-<br />

und hinteren Vierkantbeinen auf eingezogenem Sockel.<br />

Front mit 1 breiten Schublade. Schwenkbarer, rechteckiger<br />

Spiegel, getragen von 2 markanten Säulen auf Postament<br />

und abschliessendem Volutenkranz. Ausserordentlich feine,<br />

matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen.<br />

128x55x202 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Sammlung.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 8 050.- / 12 080.-)<br />

1224*<br />

PORZELLAN-VASENPENDULE, Empire, das Zifferblatt<br />

sign. ANGEVIN A PARIS (tätig 1806-1840), Paris um 1810.<br />

Vergoldetes Porzellan. Eiförmige Vase mit eingerollten<br />

Henkeln und konischem Rundfuss, auf Quaderplatte. In fein<br />

reliefierte, vergoldete Bronze-Lunette gefasstes<br />

Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen<br />

Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit<br />

1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 46 cm.<br />

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.<br />

CHF 38 000.- / 48 000.-<br />

(€ 25 500.- / 32 210.-)