21.12.2012 Aufrufe

| 152 Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren ... - Koller Auktionen

1356/1355<br />

1357<br />

| 230<br />

1355*<br />

DEBUT, M. (Marcel Debut, geb. 1865), Frankreich um 1900.<br />

Brünierte Bronze und schwarzer Marmor. Orientalischer Junge als<br />

Wasserträger, 2 runde Kannen tragend, auf abgerundetem, gestuftem<br />

Sockel. Sign. DEBUT und bez. „Prix de Rome“. H 35 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

M. Debut liess sich von Thomas und Chapu zum Bildhauer, von<br />

Boulanger und Jules Lefebvre zum Maler ausbilden. Ab 1883 stellte er<br />

regelmässig Plastiken und Gemälde im „Salon“ aus; er malte Landschaften<br />

und Genreszenen und schuf Skulpturen mit allegorischen Motiven.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 340.- / 2 010.-)<br />

1356*<br />

Brünierte Bronze und schwarzer Stein. Orientalischer Junge als<br />

Orangenverkäufer mit Korb unter dem Arm, auf profiliertem, abgerundetem<br />

Sockel. Sign. DEBUT und bez. „Prix de Rome“. H 33 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 340.- / 2 010.-)<br />

1357<br />

LEROUX, G. (Gaston Leroux, 1854-1942), Frankreich um 1920.<br />

Brünierte Bronze. Auf Treppenstufen stehende orientalische<br />

Wasserträgerin, einen Krug auf dem Kopf tragend. Sign. G. LEROUX. H<br />

73 cm.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 680.- / 4 030.-)