11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945

240<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

SBZ<br />

OST-SACHSEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

4231 4232<br />

4231 F B I ** € 300<br />

POTSCHTA Ölfarbe aus der Bogenecke links oben, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />

Luxus<br />

4232 F B I PF II ** € 320<br />

POTSCHTA Ölfarbe mit seltenem Plattenfehler (Feld 23), tadellos postfrisch,<br />

unsigniert, Luxus, € 1.300,-<br />

4235<br />

4235 F 42 A (3) 6 € 280<br />

5 Pfg Ziffern im senkrechten Dreierstreifen mit linkem Rand auf komplettem<br />

Adressträger für eine schwere Drucksache bis 250 g ab LANGENBRÜCK<br />

11.9.05 (sollte 45, bekannter Stempelfehler aus diesem Ort) nach Netzschkau,<br />

vs. schwarzer L2 "Zurück / Unzulässig", Drucksachen waren erst ab 22.9.45<br />

erlaubt, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"<br />

4233<br />

4233 F B I b (4) **/4 € 950<br />

POTSCHTA Ölfarbe, perfekter Eckrandviererblock rechts oben, tadellos postfrisch,<br />

sign., Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 2.600,-<br />

4236 4237<br />

4236 F 43 A c ** € 650<br />

6 Pfg grünlichschwarz, außergewöhnlich große Bogenecke unten links,<br />

tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei",<br />

€ 1.500,-<br />

4237 F 43 A c ** € 500<br />

6 Pfg Ziffer günlichschwarz, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Ströh BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

4234<br />

4234 F 42 6 € 350<br />

5 Pfg in EF auf Karte zur Anschriftenprüfung DRESDEN 1.8.45, seltene Verwendung<br />

4238<br />

4238 F 48 Aa 6 € 220<br />

20 Pfg Ziffern in seltener EF-Version auf portogerechter Postanweisung über<br />

4,80 RM ab PRIESTEWITZ 8.11.45 nach Riesa, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "...<br />

einwandfrei"