Auktion171-07-Philatelie_Deutschlandnach1945
240<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
SBZ<br />
OST-SACHSEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
4231 4232<br />
4231 F B I ** € 300<br />
POTSCHTA Ölfarbe aus der Bogenecke links oben, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />
Luxus<br />
4232 F B I PF II ** € 320<br />
POTSCHTA Ölfarbe mit seltenem Plattenfehler (Feld 23), tadellos postfrisch,<br />
unsigniert, Luxus, € 1.300,-<br />
4235<br />
4235 F 42 A (3) 6 € 280<br />
5 Pfg Ziffern im senkrechten Dreierstreifen mit linkem Rand auf komplettem<br />
Adressträger für eine schwere Drucksache bis 250 g ab LANGENBRÜCK<br />
11.9.05 (sollte 45, bekannter Stempelfehler aus diesem Ort) nach Netzschkau,<br />
vs. schwarzer L2 "Zurück / Unzulässig", Drucksachen waren erst ab 22.9.45<br />
erlaubt, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"<br />
4233<br />
4233 F B I b (4) **/4 € 950<br />
POTSCHTA Ölfarbe, perfekter Eckrandviererblock rechts oben, tadellos postfrisch,<br />
sign., Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 2.600,-<br />
4236 4237<br />
4236 F 43 A c ** € 650<br />
6 Pfg grünlichschwarz, außergewöhnlich große Bogenecke unten links,<br />
tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei",<br />
€ 1.500,-<br />
4237 F 43 A c ** € 500<br />
6 Pfg Ziffer günlichschwarz, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Ströh BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
4234<br />
4234 F 42 6 € 350<br />
5 Pfg in EF auf Karte zur Anschriftenprüfung DRESDEN 1.8.45, seltene Verwendung<br />
4238<br />
4238 F 48 Aa 6 € 220<br />
20 Pfg Ziffern in seltener EF-Version auf portogerechter Postanweisung über<br />
4,80 RM ab PRIESTEWITZ 8.11.45 nach Riesa, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "...<br />
einwandfrei"